Синдром холодильника


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Синдром холодильника»

Синдром холодильника

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2009 г. 05:54  
В последнее время что не фильм от Голливуда, то удар по целостности психики путем откровенного наплевательства над основными законами мировосприятия. Этот процесс зашел настолько далеко, что уже даже поимел название, не хуже нервного заболевания — "Синдромом холодильника".

цитата

«Синдром холодильника» — форма неприятия жанровых кинематографических условностей, имеющих место в современных голливудских блокбастерах, противоречащих элементарной логики и физическим законам.
Название синдрома основывается на наименовании агрегата из фильма «Индиана Джонс и Королевство Хрустального Черепа», в котором главный герой успешно пережил атомный взрыв.


И я не придираюсь к мелким киноляпам и ошибкам режиссеров (например к тому, что у киногероя шрам качует по лицу с каждым новым ракурсом, или тем, что неверно показали одежку римского гладиатора).
Так и же и наоборот — благоразумно пропущю фундоментальным основы (типа почему звук в вакууме у Лукаса распространяется, или что человек-невидимка вообще может видеть своими прозрачными глазами)
Я предлагаю смотреть по крупному!

Коллеги, какая сценаристская глупость вас если не вставила в ступор, то заставила судорожно икать, да так что некий фильм нормально воспринимать вы уже не смогли после такого "допущения"?
Прошу к микрофону.
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2009 г. 06:01  
Сам и начну для затравки.

Терминатор 4
На показе феноменального неумения Скайнета проводить зачистки я терпел. Терпел так же, смотря на дурь человеческого командования. Там вообще много наляпано глупостей, но довела меня почему то только одна:
Сломался я на ударе терминатора железным кулаком в челюсть ГГ, после которого ГГ удивленно моргнул и полез драться обратно, вместо того что бы ракидать смесь своих мозгов с кровушкой на ближайших стенах.
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2009 г. 08:12  

цитата vad

Сломался я на ударе терминатора железным кулаком в челюсть ГГ, после которого ГГ мотнул только головой и полез драться обратно, вместо того что бы ракидать смесь своих мозгов с кровушкой на ближайших стенках.

Продолжая тему, Терминатор зачем-то всё время хватал Коннера и кидал его на стену, вместо того, чтобы, если уж смог его схватить, просто разорвать по полам своими металическими руками, ну или череп сдавить и т.д. Зачем он всё время швырял его?

дальше по поводу Терминатора 4:
Командование не может располагаться на подводной лодке, т.к. подводная лодка находится на большой глубине и не имеет связь с поверхностью. Связь возможна только через спутник, которые должны быть все под властью Скайнет. И это физические законы их не обойдешь. Потом в конце фильма подлодку отслеживают. Что же они раньше не могли отследить? Спутник видит подводные лодки до 200 метров, да и глубже может. С такой глубины связь не возможна, только голубым лазером со спутником, но спутники то все под властью Скайнет. Ваще мараз какой-то.

Сопротивление вещает пропагандиские призы по радио. Но Скайнет могло бы просто взять и забить эфир помехами и никой связи у повстанцев не было бы и легко бы расправилось с отдельными не скоординированными кучками.

Фильм один большой ляп :-[


Район №9

Показывается наш современный мир, ГГ бегает с мобильны телефоном от преследователей и переодически звонит и сам отвечает на звонки. И почему-то только в конце фильма его отслеживают по мобильнику. Хотя как-только он включил телефон, его положение сразу должно было определиться с точностью до 10 метров, если не точнее и никуда звонить не нало, телефон сам регестрируется на базовой станции. Показывается, что он с ни спокойно перемещается с телефоном. Зачемто же в конце показывают, что его по сотику нашли. Где они раньше были то?
Меня это так взбесило >:-|

От туда же: ГГ находит балон с жидкостью (потом мы узнаем что это сверценное топливо для корабля пришельцев). Он расплескивает половину балона на себя, а топлива там было с точностью до миллитра на полёт корабля домой (это топливо много лет собиралось как-то там), значит топлива не должно хватить на полёт, но этого никого не смущает. А то что какое-то там топливо вызывает генные мутации и перестройку ДНК под ДНК пришельца, я вообще молчу.


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2009 г. 08:25  

цитата CHRONOMASTER

Хотя как-только он включил телефон, его положение сразу должно было определиться с точностью до 10 метров, если не точнее и никуда звонить не нало, телефон сам регестрируется на базовой станции.

Небольшая поправка, даже если в мобильник вставлена симка и есть аккумулятор — его уже можно отледить, технологие позволяют. А Район №9 попросту собрание всевозможных ляпов.

От себя: Мною любимый сериал "24 часа". В одном из сезонов, террористы захватили газораспределительную станцию, чтобы нервно-паралитический газ смешать с природным газом и доставить в дома жителей по коммуникациям. Однако, по фильму, газ можно было спокойно уничтожить с помощью огня. Когда я смотрел этот эпизод, я долго думал, кто же из жителей города будет открывать газовую конфорку, чтобы просто подышать газом, даже не поджигая её.
–––
Мои сообщения на форуме написанные по вечерам в пятницу и субботу, а также в понедельник утром, прошу считать недействительными


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2009 г. 12:55  

цитата CHRONOMASTER

Показывается наш современный мир, ГГ бегает с мобильны телефоном от преследователей и переодически звонит и сам отвечает на звонки. И почему-то только в конце фильма его отслеживают по мобильнику

Телефон он спер! Как его могли вычислить, если не знали какой телефон искать?! Первый раз он позвонил жене — тогда узнали, что у Викуса есть телефон. Второй раз — его вычислили.
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2009 г. 13:01  
В принципе, это синдром несмертельный, жить можно. Понятие "художественная условность" ведь существует?

За исключением совсем запущенных случаев, когда стержневую основу фильма составляет какой-нибудь немыслимый идиотизм. и то — это даже может быть фишкой.


вот в том же районе №9 не вижу серьезного вреда от указанных условностей.
–––
LIVE: книга - "Моби Дик" Герман Мелвилл; фильм - "Охотник на оленей"


миродержец

Ссылка на сообщение 20 октября 2009 г. 13:09  
Не, самый "холодинистый" ляп из Т4, это когда Коннор включил магнитофон, приманил мототерминатора, свалил его с помощью обычной веревки, а потом вставил в него флэшку и поехал на него в штаб Скайнета. Вопросов море: от потрясающей тупости роботов (искусственный интеллект, блин) и до того: на кой икс, созданной Скайнетом боевой машине, вообще нужен УСБ — разъем?%-\
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2009 г. 13:27  

цитата fox_mulder

на кой икс, созданной Скайнетом боевой машине, вообще нужен УСБ — разъем

Ну как это? Чтобы люди победили, конечно же :-)))
Вообще к такому синдрому отношусь нормально, главное чтобы на таких "фантдопущениях" не строился сам сюжет, а то вообще глупо будет. Т.е. звук в вакууме в Звёздных войнах — это простительно, здесь просто нужна дополнительная эффектность для спецэффектов, а вот боевые роботы с тупой боевой программой "кинь всех в стенку" — это уже значительно влияет на сюжет (в виде виживших после удара ГГ), да и смотрится как то подозрительно.
–––
Каждый охотник желает знать секрет форума.


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2009 г. 13:29  

цитата fox_mulder

на кой икс, созданной Скайнетом боевой машине, вообще нужен УСБ — разъем?


Они подзаряэаются через него :) Как некоторые модели телефонов :)

НУ и на случай выхода из стороя модуля беспроводной связи
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2009 г. 13:34  

цитата fox_mulder

От розетки?


Ну да. Это резервное питание :) Когда ядерное топливо кончается :)
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2009 г. 13:35  

цитата sergeigk

Однако, по фильму, газ можно было спокойно уничтожить с помощью огня. Когда я смотрел этот эпизод, я долго думал, кто же из жителей города будет открывать газовую конфорку, чтобы просто подышать газом, даже не поджигая её.

Определённый смысл в этом есть.
НПГ, если он негорюч, или плоховоспламеняем, как примесь может мешать разжогу горелки плиты, соотвественно, часть газа может попасть в помещение, а при том, что НПГ обладают крохотными летальными дозами этого было бы вполне достаточно, чтобы поразить значительную массу людей. Ингаляционный путь, кстати, необязателен, даже аппликация на кожу может стать фатальной.
В общем, коллекторная вода, как среда распространения, и медленнодействующий токсин были бы много эффективнее, конечно, но возможно у террористов не хватило на это денег или ассортимент в террористическом универмаге был не густ.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2009 г. 13:48  

цитата vad

Сломался я на ударе терминатора железным кулаком в челюсть ГГ, после которого ГГ мотнул только и полез драться обратно, вместо того что бы ракидать смесь своих мозгов с кровушкой на ближайших стенах

версия такая: в следующих сериях покажут, что Г.Г. давно заменен на новейшую серию Терминатора. Его даже жена не отличает...
–––
Уже -А. Журавлев "Летающие жирафы, мамонты-блондины...
Читаю:Д.Аннандейл "Мортарион. Бледный Король"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2009 г. 13:50  

цитата Десмонд де Рейн

Телефон он спер! Как его могли вычислить, если не знали какой телефон искать?! Первый раз он позвонил жене — тогда узнали, что у Викуса есть телефон. Второй раз — его вычислили.

Он не один раз звонил, её бы сразу прослушали, ему звонили на этот телефон и предлагали сдаться. Вы несети охинею слепо защищая аляповый фильм. Местоположение телефона может находиться с точностью до 1 метра, он бы и двух слов сказать бы не успел, как его поймали.
не собираюсь объяснять очевидные вещи. Даже если телефон не звонит, а просто находится в сети, его сразу находят. Он украл телефон, спецслужбы сразу бы об этмо узнали, т.к. человек, у которого он его украл что делает? В первую очередь звонит и отключает своё телефон, чтобы укравшие не смогли позвонить и потратить деньги :-)))
Вот я ржу над такими условностями :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 20 октября 2009 г. 13:52  

цитата CHRONOMASTER

Местоположение телефона может находиться с точностью до 1 метра
До 10 вообще-то. Ну не суть, все равно должны были поймать, конечно.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2009 г. 13:52  

цитата CHRONOMASTER

Зачем он всё время швырял его?

Фундаментальные законы Голливудских драк еще никто не отменял!

цитата CHRONOMASTER

Он расплескивает половину балона на себя, а топлива там было с точностью до миллитра на полёт корабля домой

Не добавить не убавить. я этим тоже поразился.
Вопрос в ответку: первый взлет челнока, его сбивают. Второй взлет-медленно и долго по лучу. Почему нет?
–––
Уже -А. Журавлев "Летающие жирафы, мамонты-блондины...
Читаю:Д.Аннандейл "Мортарион. Бледный Король"


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2009 г. 14:00  

сообщение модератора

эй-эй!
вы не забывайте о теме то?
обсуждать ляпы — хорошо, но обсуждая, не забывайте добавлять и свои вымораживающие истории!
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2009 г. 14:02  
Звездный путь 11
так и не понял — нафига бурить дыры в планетах, коли можно свою мегабомбу просто аккуратно рядышком покласть.
только для эффектности бабаха чтоли?
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2009 г. 14:35  

цитата vad

так и не понял — нафига бурить дыры в планетах, коли можно свою мегабомбу просто аккуратно рядышком покласть.
только для эффектности бабаха чтоли?

А я не понял логику мега злодея, зачем он хотел их всех уничтожить? Тем самым он свою планету то не спасёт, ведь всё равно произойдёт катастрофа, со взрывом звезды.


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2009 г. 14:49  

цитата CHRONOMASTER

А я не понял логику мега злодея, зачем он хотел их всех уничтожить?

Так я ведь объяснял уже, зачем он хотел уничтожить:) В теме "ЗП"
Я вообще на ляпы забил очень давно, по принципу "если в фильме что-то расходится с реальностью — значит, это не в фильме ляп, а в реальности". Раз ГГ выживает после удара робота — значит, у ГГ титановые кости или что-нибудь вроде того. Когда в городе грехов живучесть героев довели вообще до абсурда, никто к этому не придирался.
Извините, что без памятного ляпа. Сейчас, может, вспомню — напишу.


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2009 г. 14:57  
Матрица 3
Выморозили конструктивные особенности шагающих танков боевых человекоподобных роботов, в которых место пилота было полностью открыто и не защищено. Объяснений этому загадочному факту кроме "что б пугать супостатов свирепой рожей" мне в голову так и не пришло.
Инженеры этого чуда просто сферические идиоты!
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Синдром холодильника»

 
  Новое сообщение по теме «Синдром холодильника»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх