Черепашки ниндзя ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Черепашки-ниндзя [мультсериалы] (1987, 2003)»

 

  Черепашки-ниндзя [мультсериалы] (1987, 2003)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2009 г. 15:19  
Тема про черепашек на форуме уже есть, но она посвящена полнометражному м\ф 2007 г. А мне бы хотелось поговорить именно про сериалы.

Черепашки Мутанты Ниндзя (мультфильм, 1987)

Режиссёр: Йошикатцу Касаи
Сценарий: Тед Петерсен ,Френсис Мосс ,Денис Марсс, Дэвид Уайз, Майкл Ривз и др.
Продюсеры: Энди Лакки, Фрэд Вульф,Уолт Кьюбек, Марк Фридман
Генеральные продюсеры:Кэвин Истмэн, Питер Лэйрд
Композиторы: Дэнис Браун,Чак Лорри


цитата

14 декабря 1987 года начался первый мультсериал о Черепашках-ниндзя, который изначально был минисериалом из 5 частей, но вскоре стал регулярным субботним утренним сериалом с 1 октября 1988 года, состоящим из 13 серий. Мультсериал был изготовлен Murakami-Wolf-Swenson Film Productions Inc. Mirage Studios не имеет права на этот мультсериал, поэтому изменения в версии Черепашек-ниндзя 1987 года не были перенесены в другие приключения этих героев. В сериале Черепашки-ниндзя представлены как четверка отвязных, обожающих пиццу супергероев, которые сражаются с силами зла, скрываясь от людей в канализации под Нью-Йорком. Появилось несколько новых героев (...)
Начиная с 25 сентября 1989 года сериал стал показываться по несколько серий в неделю, всего было показано 47 новых серий. Было также 13 серий «Отпуск в Европе», которые по техническим причинам были показаны только в 1993 году.
В 21 апреля 1990 года, как пропаганда жизни без наркотиков, на каналах ABC, Эн-би-си и CBS показывался мультсериал «Cartoon All-Stars to the rescue», в котором участвовало множество известных мульт-героев, включая Микеланджело.
В России сериал оказался несколько позже, чем в США, но именно он открыл русскоязычному населению черепах-мутантов. Мультсериал стал очень популярным и смотрел его практически каждый школьник. Транслировался по телеканалу «2×2» в начале 90-х годов.
17 сентября 1994 года (с другой основной музыкальной темой и открывающей заставкой) сериал показывался по одной новой серии в неделю. С сезона 1994 года, сериал стал более экшен-ориентированным. Сериал продолжался вплоть до 2 ноября 1996 года, когда была показана заключительная серия. Благодаря успеху данного мультсериала, появилось множество подражателей, включая «Боевые жабы», «Акулы на улице» и «Мыши-рокеры с Марса».

Черепашки-ниндзя (мультфильм, 2003)

Автор сценария: Эрик Люк
Режиссер: Сьюзан Блу
Продюсер: Ллойд Гофман

цитата

8 февраля 2003 Fox Network восстановили франчайз черепашек-ниндзя с помощью 4Kids Entertainment в виде субботнего мультсериала. Этот мультсериал был спродюсирован самой Mirage Studios [2]. Mirage постоянно следила за разработкой сериала, и в результате мультсериал стал больше похож на оригинальный комикс, став более мрачным и драматичным, чем сериал 1987 года.
С некоторого времени мультсериал появился и в России, но не смог добиться той же популярности, что и мультсериал 1987 года. До недавнего времени транслировался на каналах 2x2 и ТВ-3.


Для справки: то, что сейчас можно найти в магазинах на DVD (на Украине, во всяком случае), под разными заглавиями типа "Черепашки ниндзя: новые приключения", "Черепашки ниндзя: новые истории" и "Черепашки ниндзя: снова в бою" -- это разные сезоны сериала 2003 г.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2009 г. 15:21  
Ох, даже и не знаю, какие сезоны смотрела. В детстве, помню, нравился сериал. Но пересматривать сейчас не хочется. Хотя есть мультсериалы, которые я с удовольствием под настроение смотрю.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2009 г. 15:25  

цитата Календула

В детстве, помню, нравился сериал

Мне тоже :beer: А сейчас смотрю "новых" черепашек -- и, против ожидания, они оказались не хуже. Добавилось, конечно, драйву, и меньше раскрыты характеры ГГероев... но фильм это не портит;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2009 г. 15:29  
glupec
Видимо, я все же смотрела версию 1987, потому как в 2003м и после точно их не смотрела.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2009 г. 15:30  
проголосовал за "Я смотрел(-а) только одну версию, не знаю какого года, мне не понравилось"
смотрел в детстве сериал, но как-то без фанатизма
–––
Все буде Україна


миротворец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2009 г. 15:31  

цитата Календула

в 2003м и после

Скорее после, т.к. у нас новая франчиза на DVD появилась очень недавно...8:-0

От себя скажу так: "Черепашки" 1987-го -- это, скажем прямо, нечто незабываемое. Бывают телесериалы, и даже весьма неплохие, но в которых содержание каждой серии понятно чуть ли не с первых кадров... а тут... тут постоянно не знаешь, чего ждать и как повернется сюжет (и как вывернутся создатели фильма) В какой-то мере "культовое явление". Так я думал в детстве... а недавно скачал первые два сезона, смотрю -- то же ощущение Синдром утенка, не иначе8-)
А новые "Черепашки" (сериал, не компьютерная полнометражка!) -- это то, что можно смотреть, скажем, уютно растянувшись на диване, когда надо отдохнуть от долгого и трудного дня. Качественный продукт, но легкоусвояемый мозгом. Причём эти два компонента не находятся в противоречии между собой, что уже хорошо.
Короче, новый сериал не "культовый" -- он просто хороший:-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2009 г. 15:34  
Смотрел версию 1987 года по кабельному телевидению, мне тогда было наверное лет 12-13. Тогда, естественно нравилось, сейчас бы не стал пересматривать ни за какие коврижки.
Сама идея создателей одноименного комикса — наделить черепах-мутантов с мозгами типичных американских тинейджеров именами величайших художников итальянского Возрождения говорит сама за себя.))
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2009 г. 15:43  
никогда не нравились... 8-) никакие...


миротворец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2009 г. 15:45  
fox_mulder, странно, Вы еще не вспомнили про их любовь к пицце:-))):-))):-))) Вот же ужас, n'est ce pas? :-))) Типично американские "ценности" -- любовь к пицце и качанию мышц...:-)))
А если серьезно -- надо просто иметь чувство юмора и не воспринимать всё это слишком серьезно ;-)
Кстати, если верить Вики, сама задумка вроде состояла в пародии на супер-героев Marvel.

цитата

they [=создатели оригинального комикса про Черепашек] formed Mirage Studios and self-published a single-issue comic book that would parody four popular comics of the early 1980s: Marvel Comics' The New Mutants, which featured teenage mutants, Cerebus, Ronin, and Daredevil, which featured ninja clans dueling for control of the New York City underworld.[1] In fact, many comics fans will recognize in the Turtles' origin several direct allusions to Daredevil: The traffic accident, involving a blind man and a truck carrying radioactive waste, is a reference to Daredevil's own origin story. The name "Splinter" is a parody on Daredevil's mentor, a man known as "Stick." The Foot, a clan of evil ninja who became the Turtles' arch-enemies, is a parody of the Hand, who were themselves a mysterious and deadly ninja clan in the pages of Daredevil. In addition, Raphael carries two sais, a reference to another Daredevil character, Elektra.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 2 ноября 2009 г. 15:47  
Только 1987 года нравиться, всё остальное сделано ка то без души.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2009 г. 15:49  

цитата X4629

всё остальное сделано ка то без души

Если это про полнометражку 2007 г. -- согласен. Но я её рассматриваю как нечто вроде необязательного бонуса к сериалу;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2009 г. 15:50  
fox_mulder сказал очень хорошо. Подписываюсь под его словами, но с небольшим уточнением: даже в 11-12 лет смотрел мультсериал без особого интереса.

Примерно тогда же видел обрывок фильма об этих мутантах. Пластмассовый панцири и резиновые морды главных героев заставили срочно переключить канал.

Голосовал за последний вариант.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2009 г. 15:53  

цитата glupec

fox_mulder, странно, Вы еще не вспомнили про их любовь к пицце Вот же ужас, несс-па? Типично американские "ценности" -- любовь к пицце и качанию мышц...

Честно говоря, пицца с колой меня как то мало заботит — в конце концов, тинейджеры, как и сами герои то американские. А вот причем тут Рафаэль, Донателло, Микельанджело и Леонардо и в каком месте это должно быть смешно — вызывает мое искреннее недоумение.???
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 ноября 2009 г. 15:54  
Когда была маленькая в выходные вставала по-раньше и с братом к телеку смотреть про новые приключения Черепашек. Очень смешили Шредер, и его подручные. Вообщем, добрый мультик из детства, который оставил в памяти приятные воспоминания, как часть детства.
–––
Богатство развратило душу людей роскошью, бедность вскормила страданием и довела до бесстыдства.
ПЛАТОН.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2009 г. 16:09  

цитата fox_mulder

А вот причем тут Рафаэль, Донателло, Микельанджело и Леонардо и в каком месте это должно быть смешно — вызывает мое искреннее недоумение.

Скажем так. Я бы понял Ваше негодование, если б они были панки, или "трудные подростки", или еще что-то в этом же духе. В таком контексте имена художников Возрождения действительно выглядели бы злой насмешкой, и т. д.
Но нет же -- они как раз убеждённейшие позитивисты, город защищают (причём как раз от панков и прочих представителей контркультуры). Так что тут не "тинейджерским мозгам доступный" юморок, а всего лишь бледный намёк на него, не более.
Чувство юмора (моё личное) помогло мне понять, что по крайней мере создатели первого сериала тут не "перегнули палку". Насчёт создателей комикса -- дело давнее, мне как-то всё равно, что у них на уме было8-)

цитата

добрый мультик из детства, который оставил в памяти приятные воспоминания, как часть детства

:beer::beer:
Кстати, один из секретов незабываемого впечатления от м\с 1987 г. (ИМХО) -- это его технически-футуристическая начинка. "Технодром", роботы и т.п. В ту пору, когда я впервые смотрел, мне лично хотелось чего-н. "со вспышками лазеров"... думаю, что и многим моим ровесникам тоже.
Я даже фэнтези в ту пору любил по б. ч. "техномагическое"8-)
А в сериале 2003 г. этого уже, считай, что и нет вовсе. Вместо этого -- (кажется) демоны и прочая мистика.:-(:-(:-(
Зато японские ниндзя и все их заморочки присутствуют :cool!:
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2009 г. 16:18  

цитата glupec

Скажем так. Я бы понял Ваше негодование, если бы они были панки, или "трудные подростки", или еще что-то в этом же духе. В таком контексте имена художников Возрождения действительно выглядели злой насмешкой, и т. д.

Про злость никто и не говорил. Просто для подавляющего числа американских тинейджеров, имена художников навсегда будут ассоциироваться с черепашками-мутантами (впрочем, как для других имя Бетховена — с сенбернаром). Типичные "прелести" американской поп-культуры 80-х годов.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2009 г. 17:02  
...а для большинства советских детей Геркулес был не греческий герой и даже не созвездие, а овсянка.
Марс, Венера и т.д. для них были не боги, а планеты. "Орион" для б-ства наших граждан до 90-х годов -- тоже не герой мифа и не созвездие, а магазин...
Когда я спросил свою бабушку (1911 года рождения -- умнейшая женщина, ботаник-специалист), как у греков звали Амура, она ответила: "Ну, Зевс, наверное?"
Сие есть неизбежное зло. Всегда что-то популяризируется больше, что-то меньше. И не всегда то, что популяризируется больше -- это первоисточник...
Впрочем, мы впадаем в оффтоп, n'est ce pas? /Умолкает, пока не пришли модераторы/
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 ноября 2009 г. 17:04  
Старый мультсериал про черепашек — один из любимейших в детстве, по крайней мере, над именами главных героев я не заморачивался. Смотрел также несколько, кажется, полнометражных фильмов — ну что можно сказать... не формат это для черепашек-ниндзя, в анимации им место.
–––
Каждый охотник желает знать секрет форума.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2009 г. 17:08  

цитата GBV

не формат это для черепашек-ниндзя

Я видел только один -- тот, где они попадают в средневековую Японию. В принципе, ничего так... но

цитата

в анимации им место

-- с этим согласен.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 2 ноября 2009 г. 17:29  
Смотрел, притом обе версии — нравилось но без фанатизма;-)
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Черепашки-ниндзя [мультсериалы] (1987, 2003)»

 
  Новое сообщение по теме «Черепашки-ниндзя [мультсериалы] (1987, 2003)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх