Чужие киносага 1979


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Чужие (киносага, 1979 - ...)»

 

  Чужие (киносага, 1979 - ...)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2016 г. 21:37  
Оба фильма поставил Скотт, так что вполне можно их равнять.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2016 г. 21:46  

цитата heleknar

вполне можно их равнять.
— сравнивать — да. И на основании того, что их поставил Скотт. И на основании того, что они оба — космическая фантастика.
Но сравнивая уровнять не получается — совершенно разный уровень продуманности, внутренней логики, правдоподобности. В Марсианине конечно это заслуга не Скотта, а книги-исходника. Но тем не менее ровнять эти фильмы нельзя — они совершенно разного уровня и соответственно по ним двум вопрос веры Скотту однозначно не выносится.
–––
Количество ума - величина постоянная. А население непрерывно растёт.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2016 г. 03:59  
DeMorte
ну, вообще-то "Чужой" и "Ловец" (в оф. прокате — "Бегущий по лезвию") — это не просто классика жанра, а оба фильма входят в самые знаковые XX века в фантастике. :-)

Magnus
именно, что одного: что "Марсианин", что "Прометей" — очень слабые.
более того, если вы внимательно оба смотрели, то в этих фильмах еще и тяп-ляп корабли (сделаны на компьютере), скафандры и т.д., и логика там часто хромает.
все в угоду современных проходных эффектам.
про картошку упоминать не стану, как и про ряд глупостей "Прометея", все-таки тема про "Чужих". ;-)

цитата

по ним двум вопрос веры Скотту однозначно не выносится


если бы только по этим двум... (хотя и их достаточно вполне), но Ридли Скотт еще и много других наклепал слабых.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2016 г. 05:17  

цитата Magnus

Но сравнивая уровнять не получается — совершенно разный уровень продуманности, внутренней логики, правдоподобности. В Марсианине конечно это заслуга не Скотта, а книги-исходника. Но тем не менее ровнять эти фильмы нельзя — они совершенно разного уровня и соответственно по ним двум вопрос веры Скотту однозначно не выносится.

Я книгу не читал, но "Марсианин" показался мне откровенно проходным фильмом. А если учесть, что и по кассовым сборам и по реакции критиков, он считается чуть ли не вершиной творчества Скотта за последние 10-15 лет, то становится совсем грустно. Ведь когда-то его на полном серьезе считали мастером с большой буквы. :-(
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 27 декабря 2016 г. 08:24  

цитата fox_mulder

"Марсианин" показался мне откровенно проходным фильмом
— я наверное как-то недоходчиво доношу свою мысль. Я же не утверждаю, что Марсианин — шедевр кинофантастики. Но разового просмотра вполне заслуживает, после просмотра не появляется мысль — WTF? Проходной в сравнении с чем? Со столпами жанра? Или с тем НФ_фильмом, который существует в нашем воображении, как эталон? Согласен. Я же задал шкалу — Марсианин и Прометей. Если первый — НФ-фильм, то второй — поделка ребёнка, которому дали суперсовременные и мощные средства изображения и он с их помощью слепил соответствующее своему уровню развития. Именно так ведут себя инопланетные исследователи на других планетах (в представлении пафосного инфантила).

цитата Александр Кенсин

логика там часто хромает.
— логика часто хромает во всех (без исключения) НФ-фильмах (если подходить с должной требовательностью). Но большая разница — логика есть, но хромает (как правописание у Винни Пуха) или она отсутствует напрочь.
А возвращаясь к трейлеру "Завета" — разочаровывает. Как по мне — попытка войти в ту же реку (первый Чужой) дважды. Те же ходы, те же сцены. Пошло мыло, короче. Хотя смотреть всё равно буду — ведь пока это лишь трейлер, может там всё не так печально?
–––
Количество ума - величина постоянная. А население непрерывно растёт.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2016 г. 08:41  
Из плохого фильма можно сделать хороший трейлер. Но если из фильма даже трейлер слепить не получается, значит всё, гаси свет, сливай воду.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2016 г. 09:02  

цитата Magnus

— я наверное как-то недоходчиво доношу свою мысль. Я же не утверждаю, что Марсианин — шедевр кинофантастики. Но разового просмотра вполне заслуживает, после просмотра не появляется мысль — WTF? Проходной в сравнении с чем? Со столпами жанра? Или с тем НФ_фильмом, который существует в нашем воображении, как эталон? Согласен. Я же задал шкалу — Марсианин и Прометей. Если первый — НФ-фильм, то второй — поделка ребёнка, которому дали суперсовременные и мощные средства изображения и он с их помощью слепил соответствующее своему уровню развития. Именно так ведут себя инопланетные исследователи на других планетах (в представлении пафосного инфантила).

И тем не менее, и НФ-фильм, и поделка ребенка сотворены руками одного и того же человека. И насчет "Завета" тоже не стоит обольщаться — в девичестве он носил имя "Прометей 2" и является непосредственным продолжением истории про синелицых пришельцев. Да и трейлер сиквела, в общем-то предельно откровенно демонстрирует, что там будет все тоже самое, что и в фильме-прародителе. Плюс, опять-таки планы Скотта превратить сие недоразумение чуть ли не в пенталогию. %-\
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2017 г. 23:22  

цитата fox_mulder

Я книгу не читал, но "Марсианин" показался мне откровенно проходным фильмом
Читал. Смотрел. Фильм убог до ужаса, кроме хорошего антуража и временами красивой картинки ничего нету. Дэймон сливает свою карьеру, а ведь такой любопытный паренёк был по началу…

Книга лучше. Но не сильно, мою оценку на неё можете сами посмотреть. И если необходимость её прочтения ещё можно обсуждать, то фильм смотреть категорически не советую. Разве что, есть желание увидеть «как снимают околонаучную фантастику в наши дни» или прётесь от голливудских поделок.
–––
Кто-то ищет сатиру и пародию там, где их нет. Нужно уметь смело признаться себе, что это просто убогий трэш.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2017 г. 12:55  

Джон Хёрт скончался от рака поджелудочной железы в возрасте 77 лет.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2017 г. 13:39  
Погодите! Вроде бы уж год или два назад? Или я напутал, получается — но я думал, что он уже...
–––
К правительству лететь - гравицапу надо иметь. Правительство на другой планете живет, родной!


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2017 г. 13:47  

цитата G.I.C.

паренёк


цитата G.I.C.

сливает


Сливом его карьеру назвать язык не поворачивается. Марсианин принес приличные деньги создателям. А нравится не нравится, как всегда, лишь вопрос вкусов. Мне лично в сравнении с книгой не понравился, но сливом это назвать у меня язык не повернется, а в интернете всегда найдутся эксперты, которые свои отзывы считают истиной в последней инстанции. Дэймон успешно снимается с середины 90-х, о каком сливе карьеры идет речь? в творческом чтоли плане?
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2017 г. 15:02  
Постер:
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 2017 г. 15:04  
Чужие на голове королевы топчут инженеров8-)
–––
К правительству лететь - гравицапу надо иметь. Правительство на другой планете живет, родной!


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2017 г. 15:55  

цитата Клован

Чужие на голове королевы топчут инженеров8-)

Инжинеромахия


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2017 г. 17:03  
Вот это постер 0_0
На «Завет» конечно же не пойду, принципиально. Но если раньше я думал, что франшизу насилуют, пытаясь опять выманить у меня денежку, то теперь мнение немного изменилось. История, рассказанная в «Завете», в принципе, может пытаться претендовать на объяснение того, откуда взялись Чужие.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Хотя пока неясно, откуда там Королева, пшеница и т.д.

Так что вангую очередных «учёных», которые на неисследованной планете снимают шлемы и с кличем «Во имя науки!» встают на колени перед найденными яйцами Чужих.
–––
«Информационно-вычислительный центр слушает вас». ©


магистр

Ссылка на сообщение 25 марта 2017 г. 17:14  

цитата Грант

Так что вангую очередных «учёных», которые на неисследованной планете снимают шлемы и с кличем «Во имя науки!»

В трейлере ж так и показали, что они без шлемов
–––
Justice will came to the empire
Ann Leckie


авторитет

Ссылка на сообщение 25 марта 2017 г. 18:05  

цитата Грант

«учёных», которые на неисследованной планете снимают шлемы

Кстати, это своего рода штамп фантастики прошлого века — авторов и книги не вспомню, но хорошо помню, что читал не раз что-то типа: "Исследовательские зонды (бортовой анализатор/робот-разведчик/етц.) доложили, что атмосфера планеты пригодна для дыхания. Астронавты с облегчением сняли шлемы и вдохнули неведомые ароматы нового мира". О биоугрозе, похоже, тогда особо не заморачивались. Ридли Скотт, видимо, вырос на такой фантастике и теперь транслирует те же штампы. 8-)
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2017 г. 18:26  

цитата Fox_Reinard

Кстати, это своего рода штамп фантастики прошлого века — авторов и книги не вспомню, но хорошо помню, что читал не раз
У Булычёва в "Посёлке" одна из новоприбывших на планету снимает шлем, гуляя среди цветочков. У цветочков волшебный пух, одна пушинка касается щеки девушки, и это ледяное прикосновение приводит её в себя, шлем надевается обратно. Но уже поздно, потому что пушинка была какая-то токсическая, и с девушкой потом припадок безумия.
–––
Это энергичный танец.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 марта 2017 г. 19:55  
zmey-uj ну вот — чисто же кадр из трейлера, только у Булычёва пушинка, а здесь — какой-то комар :)
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2017 г. 11:32  

цитата Fox_Reinard

ну вот — чисто же кадр из трейлера, только у Булычёва пушинка, а здесь — какой-то комар

Что-то я не понял. Где связь — комар/шлемы/атмосфера? На Земле тоже может укусить какая-нибудь гадость (муха Цеце?) и человек умрёт. Но это же не значит, что надо ходить в скафандрах по Африке, по джунглям.
–––
Trust No One
Страницы: 123...2930313233...838485    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Чужие (киносага, 1979 - ...)»

 
  Новое сообщение по теме «Чужие (киносага, 1979 - ...)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх