Клык Йоргос Лантимос 2009


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Клык (Йоргос Лантимос, 2009)»

Клык (Йоргос Лантимос, 2009)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2010 г. 13:15  
Недавно в наш прокат вышел фильм "Клык" греческого режисера Йоргоса Лантимоса. Этот фильм получил приз Un сertain regard ("Особый взгляд") на Каннском кинофестивале 2009 года.

Фильм снят в нетривиальной манере — камера порой расфокусирована, сценография движения героев порой нарочита и условна. Сюжет фильма представляет собой жесткую историю о существовании семьи — отец, мать и трое уже взрослых детей — две дочери и сын.

Дети под контролем родителей живут всю жизнь в запертом доме и никогда не были вне дома. Дети выполняют странные задания на выносливость и на интеллектуальное развитие — но совершенно невероятные. Так, они учат значения новыъ слов, которых еще не знают, и означаемые явления которых они никогда не видели. Но все определения выдуманы родителями — например, "экскурсия" — это "покрытие для полов", а "море" — это такое печенье.

Родители внушили им, что мир вне дома полон опасностей. Они думают, что самолеты, летящие иногда по небу — такого же размера, как они и видны. И родители порой подбрасывают им игрушечные самолетики и говорят, что они упали с неба. Они никогда не общались с внешним миром, и живут в иной, деформированной реальности...

Предлагаю обсудить.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июня 2010 г. 19:49  
Только посмотрел. Впечатляюще. Сцены жестокости правдоподобные.Только вряд ли буду пересматривать. Такие фильмы трудно смотреть, как прочитать "Степного волка" Гессе или Достоевского. Ощущения точь-в-точь.
–––
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2010 г. 20:05  
sibkron , да, видимо и впрямь трудно, раз только Ваш коммент приятно разнообразил эту тему. :-)
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июня 2010 г. 20:19  
Давно отсмотрел, но так и не знаю, что можно сказать.

Ничего стоящего, на мой взгляд. Dixi.
–––
…fresh poison each week


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2010 г. 08:59  
рекламы фильма никакой нет, сам узнал случайно, когда заглянул на сайт местного "Дома Кино", а фильм необычный, но из-за слишком натуралистических сцен насилия смотрелся непросто
–––
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Клык (Йоргос Лантимос, 2009)»

 
  Новое сообщение по теме «Клык (Йоргос Лантимос, 2009)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх