Мультфильмы Роберта Саакянца


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Мультфильмы Роберта Саакянца»

 

  Мультфильмы Роберта Саакянца

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 2010 г. 22:46  
Роберт Аршавирович Саакянц (арм. Ռոբերտ Սահակյա‹ 8;ց; 30 августа 1950, Баку — 24 сентября 2009, Ереван) — советский и армянский режиссёр, сценарист и художник мультипликационных фильмов.
С 1964 жил в Ереване, с 1970 работал на киностудии «Арменфильм» в качестве художника-мультипликатора, а с 1972 — режиссёра-мультипликатора. Является также автором сценариев и художником-постановщиком практически всех своих фильмов, которых около тридцати (10- и 30-минутных) и клипов для канала ОРТ и армянского телевидения (около 70), а также соавтором других анимационных фильмов, снятых на киностудии «Арменфильм». Фильмы имеют награды международных и всесоюзных кинофестивалей во Франции, Италии, Испании, Германии, Японии, а также в странах бывшего СССР — Киеве, Ереване, Москве, Таллине. В 1987 получил звание Заслуженного деятеля искусств, в 2008 — звание Народного артиста Армении. Являлся художественным руководителем объединения мультипликационных фильмов к/студии «Арменфильм». Из работ Саакянца наибольшую известность в России имеют мультфильмы цикла, созданного по сказкам классика армянской литературы Ованеса Туманяна ("Кто расскажет небылицу?" и др.).
В 2002 результате знакомства Роберта Саакянца с творческой группой, названной впоследствии «Yellow Submaryan», появилась на свет серия рисованных клипов Yellow Submaryan.
Скончался 24 сентября 2009, в Ереване, после тяжелой операции на сердце (аневризма аорты).

__________________________

Давайте поговорим о творчестве одного из ведущих советских мультипликаторов и проголосуем за любимые работы. В опросе участвуют наиболее известные российскому зрителю фильмы.
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 2010 г. 22:53  

цитата Вертер де Гёте

Кто расскажет небылицу?", "В синем море, в белой пене" и др.).

"небылицу" помню плохо, а остальные три из разряда любимых. Дома все знают наизусть)
–––
tomorrow never knows


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 2010 г. 22:57  

цитата Blackbird22

остальные три

Традиционно "классическими" считаются шесть мультфильмов: Три синих, синих озера малинового цвета,
Кикос
Кто расскажет небылицу?
Ух ты, говорящая рыба!
В синем море, в белой пене...
Ишь ты, Масленица! ;-)
А вообще я смотрел все мультфильмы, которые есть в опросном списке и ещё кое-что и того, что в список не вошло.
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июня 2010 г. 23:02  
Знаю только пять мультиков, от "Трех озер" до "Масленицы", все очень нравятся. Спасибо за информацию об остальных, теперь буду искать, чтобы посмотреть.
С такой фантазией все нарисовано, такие забавные истории в каждом — просто невероятно смотрелось на общем фоне советской кинопродукции. Помню, с подружкой все пытались выучить диалог Э-эха и молодого человека, про зайца, город и орла.
–––
Это энергичный танец.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 2010 г. 23:04  

цитата zmey-uj

Помню, с подружкой все пытались выучить диалог Э-эха и молодого человека, про зайца, город и орла.

сие невозможно:-)
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 2010 г. 23:05  

цитата Вертер де Гёте

Три синих, синих озера малинового цвета,  

Этот не помню вовсе — надо будет скачать оба)
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 20 июня 2010 г. 23:06  
Блин, сколько я хороших мультиков-то не видела :-( Будем искать.
"Классические" так любовь с детства и до сих пор. Как музыка из них всплывает, так резко настроение улучшается- такой драйв неповторимый. :-)
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


магистр

Ссылка на сообщение 20 июня 2010 г. 23:07  

цитата Blackbird22

сие невозможо

Возможно. Мой старший таки выучил и цитировал :-)))
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 2010 г. 23:19  
Ранние работы Саакянца всё-таки менее интересны, да и в несколько другом стиле.
Лилит — это притча о любви по мотивам известной легенды. Анимация стилизована под средневековые книжные миниатюры и иконопись.
Как медвежата кита кормили — обычный детский мультфильм с моралью
Лисья книга (первый мультфильм, который принёс режиссёру известность) и Охотники — что-то вроде маленьких мультипликационных рок-опер на армянском языке. В них уже проглядывают черты будущего сюрреализма

Дальше пошли "классические" мультфильмы и примыкающий к ним "Храбрый Назар" (также по мотивам армянских сказок) — не знаю был ли он на русском, я смотрел этот мультфильм на армянском и поэтому не всё понял, хотя сюжет знакомый — что-то вроде "Храброго портняжки".
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2010 г. 23:24  
" — На носу что?
— Бородавка?!"
" — Сам — во, а ваажный"
" — Давай, коня постерегу. А, ты — раз-два, раз-два!"
И музыка там чудесная Амирханяна.
–––
"С удивлением, пораженный и потрясенный, короче говоря, содрогаясь и вскаркивая, перечел последние страницы темы" © bbg


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 2010 г. 23:27  
После Масленицы стиль режиссёра снова меняется, он больше тяготеет к социальной фантастике, анимация становится менее яркой, темы — более жёсткими:
Урок — именно тот фантастический мультфильм, о котором несколько раз спрашивали в теме "Помогите вспомнить...". Люди прилетают на планету, где каждый, кто убьёт живое существо тут же превращается в убитое животное (или растение).
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июня 2010 г. 23:51  

цитата Вертер де Гёте

Урок
Аааа, как можно было забыть! Черт, отличный мультфильм, это мне его и не удавалось найти! Как сделано! А "Кнопка" тогда про что, тоже вроде знакомое что-то?
–––
Это энергичный танец.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 2010 г. 23:53  

цитата zmey-uj

Кнопка"

Социальная фантастика — там у какого-то чиновника при нажатии на любую кнопку (лифта, телефона, будильника...) всё взрывалось вокруг.
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июня 2010 г. 00:01  
Нет, тогда не знаю. Но после того, как Вы напомнили про "Урок", другие названия тоже кажутся знакомыми. :-) Надо искать, короче.
–––
Это энергичный танец.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июня 2010 г. 00:02  

цитата Вертер де Гёте

Урок — именно тот фантастический мультфильм, о котором несколько раз спрашивали в теме "Помогите вспомнить...". Люди прилетают на планету, где каждый, кто убьёт живое существо тут же превращается в убитое животное (или растение).


Откровенно слабая вещица, уступающая тому же "Здесь могут водиться тигры".
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


философ

Ссылка на сообщение 21 июня 2010 г. 00:56  
"-..Если хочешь быть богатым, если хочешь быть счасливым,
оставайся, мальчик, с нами — будешь нашим королем!
— Ладно. Я согласен быть богатым. Я согласен быть счасливым.
Я буду вашим королем..."

Как просто стать королем. Всего то и требуется, что на протяжении 1000 лет топить корабли и делать это безнаказанно. Редко кто способен согласиться на такую работу, хотя спрос на "королей" велик и вакансии всегда в наличии. Так гениально, как в "В синем море, белой пене...", эта идея нигде не подается.
Все, что видел, очень и очень понравилось. К сожалению, достать полную подборку мультфильмов этого режиссера, за исключением 5 наиболее известных, практически не возможно. Хотя было бы интересно взглянуть и другие его работы.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


философ

Ссылка на сообщение 21 июня 2010 г. 01:33  
Тута есть http://mults.spb.ru
–––
"С удивлением, пораженный и потрясенный, короче говоря, содрогаясь и вскаркивая, перечел последние страницы темы" © bbg


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июня 2010 г. 09:01  

цитата dobriy_doktor

достать полную подборку мультфильмов этого режиссера, за исключением 5 наиболее известных, практически не возможно

На самом деле при желании можно найти. Все участвующие в опросе мультфильмы я видел в сети. А также видеоклипы. Вот совершенно сюрреалистичный видеоклип на песню популярного в Армении барда Рубена Ахвердяна. Называется "Выборы". Вероятно, что-то очень остросоциальное. http://www.youtube.com/watch?v=4HQe_j2Mcb...
качество, правда, не очень.
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 августа 2010 г. 02:17  
Про масленицу мой любимый мульт.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2010 г. 11:36  
Можно подвести уже предварительные результаты голосования.
Как и ожидалось в тройку Лучших вошли наиболее известные работы режиссёра "Масленица", "Говорящая рыба" и "В синем море, в белой пене". Я , правда, думал, что на первом месте будет "В синем море", но лидирует с серьёзным отрывом "Масленица".

Нужно сказать несколько слов о постсоветских работах Саакянца, которые мало известны широкой публике.
"Всё хорошо" посвящён "памяти Советского Союза" и снимался в 91 году. Под песню "Всё хорошо, прекрасная маркиза" народ ходит в музеи посмотреть на еду на картинах; сталкиваются поезда, корабли, происходят всяческие катаклизмы; Ельцина бросает в набежавшую волну Стенька Разин; Павлов проводит денежную реформу и т.д.
"Сон в летнюю ночь" — из совместного шекспировского проекта английских и советских мультипликаторов начала 90-х. Неплохая , но слишком академичная , на мой взгляд, экранизация Шекспира. Не обошлось без фирменных саакянцовских штучек, но можно было бы сделать что-то более оригинальное.
5-ти серийный сериал "Таверна" — неплохая работа. Графика, правда, стала компьютерной. Армянский ответ ироничным западным мультсериалам. Не особенно оригинально по сюжетам, много самоповторов, но всё же любопытно. 3-я ,4-я и 5-я серии представляют особый интерес для любителей творчества Саакянца: это новые версии его классических мультфильмов "Храбрый Назар" ,"Кикос". "Кто раскажет небылицу" с многочисленными аллюзиями к другим работам ( "В синем море...",Три синих озера...", "Говорящая рыба")
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Мультфильмы Роберта Саакянца»

 
  Новое сообщение по теме «Мультфильмы Роберта Саакянца»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх