Какие фильмы Вы считаете ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Какие фильмы Вы считаете Шедеврами и почему?»

Какие фильмы Вы считаете Шедеврами и почему?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 11 апреля 2006 г. 19:46  
У каждого из нас есть фильмы,которые мы считаем Шедеврами,вершинами достижений
кинематографа.Делитесь своими мнениями по данному поводу.А самое интересное-что
именно позволяет Вам причислить данный фильм к нетленным творениям?..
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


магистр

Ссылка на сообщение 11 апреля 2006 г. 19:55  
Данная тема создана,дабы спор о принадлежности к шедеврам не разросся в смежной
теме на форуме.Ну,может ,кому-то еще будет интересно обсудить свои любимые фильмы...
Начну,пожалуй,раз уж открыл.По-моему,безусловным шедевром являеться фильм
М.Захарова "Убить Дракона"-пересматривал не меньше 4 раз,каждый раз с все большим
удовольствием.А какие там цитаты!..Просто хоть постоянно ими общайся.Все(!!!) актеры
играют на высшем уровне(даже не особо любимые мной А.Абдуллов и А.Захарова),а уж
Бургомистр -Леонов и ,собственно,Дракон-Янковский выше любых похвал...Это один из
единичных случаев,когда удалось не просто экранизировать блестящее творение(пьесу
Е.Шварца "Дракон"),но и принести в него новые мотивы,идеи...Концовки пьесы и фильма
отличаються,но нельзя сказать,что одна из них слабее,они просто разные...
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


магистр

Ссылка на сообщение 11 апреля 2006 г. 22:03  
С "Убить Дракона" полностью согласен — шедевр! Посмотрел один раз, но потрясло очень сильно...

А больше ничего из киношедевров не вспоминается — не так часто я кино смотрю... (((( Только пожалуй "Приключения Посейдона" — очень нравится
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2006 г. 09:24  
Игры разума (шифреник получает нобелевку), Зеленая миля (казнят великого человека), Матрица (за нововведения в спец.эффектах). А вообще, их много для меня... щедевров...
Продолжение слдедует...
–––
Хотите устроить Конец Света? Спросите меня как!


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 2006 г. 09:39  
Полностью поддерживаю "Убить Дракона". ^_^
Хочется только добавить, что, на мой взгляд, все фильмы, снятые Захаровым — шедевры. Чему безусловно способствовали сценарии Горина.
Еще вспоминается "Мост короля Людовика Святого" и "Убить Фрейда" (из последних). И совершенно шикарный канадский фильм "Болото". Очень жаль, что в широком прокате он у нас так и не шел :-(
–––
Юпитер, ты сердишься? Значит, ты не прав. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2006 г. 11:40  
Есть несколько фильмов, которые я люблю... "Интервью с вампиром" (за особое настроение), "Перед рассветом" (за простоту и душевность), "Адвокат дьявола" (за то что в финале я выругалась в полный голос, не смотря на людей в кинотеатре), "Ворон" (за готичность), "Лабиринт" (за Боуи и его музыку) и конечно же "Звездные Войны" (за все вместе взятое).


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2006 г. 12:09  
Как уже говорил, ни один из виденных мною фильмов стопроцентным шедевром я назвать не могу.
Даже безукоризненный "Человек дождя".
Уж очень планка высока (моя планка, естественно).


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 2006 г. 15:07  

цитата Shvoloch

По-моему,безусловным шедевром являеться фильм
М.Захарова "Убить Дракона"-
:beer:^_^
Наверное о фильмах, что мне нравятся не скажешь , что это шедевр. Но для меня они вне конкуренции:
"Пророчество" — Кристофер Уокен в роли архангеля Гавриила великолепен. Это самый лучший образ ангела из виденных мной. "Что достает Гилберта Грейпа" история о странной неполноценной семье в захолустном американском городишке, "Мертвец"-атмосфера фильма совершенно мистическая, , "Страх и ненависть в Лас-Вегасе" — этот фильм сплошной безумный наркотический бред Томпсона, и в саундтреке большое количество моей любимой музыки, "Форест Гамп",
"Жизнь прекрасна"-фильм о духовной силе и доброте, о человеке, который благодаря юмору и жизнелюбию смог выжить в концлагере для военнопленных, да еще и сына прятать все это время, (жаль, что в конце он все-таки погиб)...
(А еще мне безумно нравится одна молодежная американская комедия (что естественно совсем не шедевр) "Детроит-город рока", о том, как четыре оболдуя поехали на концерт группы "Кисс"...)


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 2006 г. 22:09  
хм, а вот мне нравится "Бегущий по лезвию бритвы" (да-да, прямая связь с моей подписью -- экстремальность, балансирование на грани), сколько смотрел-пересматривал, а с каждым разом нравится всё больше и больше. Пусть даже изначальную идею о неспособности андроидов к эмпатии там переконопатили:-[
–––
Переводчик — он как бегущий по лезвию бритвы.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2006 г. 00:35  

цитата savia

Хочется только добавить, что, на мой взгляд, все фильмы, снятые Захаровым — шедевры. Чему безусловно способствовали сценарии Горина.
Согласен. Особенно "Обыкновенное чудо" и "Тот самый Мюнхгаузен".

Я знаю, многие будут со мной не согласны, но я считаю "Звездные Войны" шедевром.


магистр

Ссылка на сообщение 13 апреля 2006 г. 02:44  
Безумно приятно,что столько посетителей сайта ценит творчество М.Захарова8:-0
Также соглашусь с savia и Kairan ,в том,что касаеться фильма
"Тот самый Мюнхгаузен".Просто удивительно ,сколько мыслей можно вложить в
такой казалось бы простой сюжет.И,конечно же,диалоги-они не просто хороши,а
удивительно многослойны...А столь блистательная концовка вообще редкость,она не
просто великолепна,но еще и весьма символична.И,конечно же,вряд ли монолог
Мюнхгаузена перед полетом из пушки может оставить кого-то равнодушным...
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


новичок

Ссылка на сообщение 13 апреля 2006 г. 09:58  
AN
ДА, Мертвеца поддерживаю однозначно — очень сильный фильм. Фильм построенный исключительно на создании атмосферы, можно сказать, что это фильм — дух. Если он тебе родственен, то ты его можешь смотреть и смотреть, т.к. сюжета там практически нет никакого. А музыкальная тема в этом фильме — отдельный разговор. Его можно отнести к шедевру только за оригинальность идеи, и общую концепцию.
А вот из фильмов, связанных с музыкой мой любимый — Crossroads. Про то, как в 20-30 гг. музыканты продавали душу дьяволу за то, чтобы научиться играть блюз. И потом повествуется про приключения уже в наше время старого блюзмена (который как раз и продал душу) и молодого парня, который искал незаписанную песню Роберта Джонсона. В общем, любители блюза меня поймут. :) Для меня это однозначно культовый фильм.
Kairan
Звездные войны для меня тоже шедевр, очень много значат, особенно 4-6 эпизоды. Это не просто один из любимых фильмов, это еще и мое детство. Помню в кино ходил на 4 эпизод чуть ли не каждый день, потом, когда у родителей появился видик, я дома их засмотрел до дыр. Раз этот фильм можно смотреть снова и снова, значит помимо сюжета в нем есть еще что-то. Я даже помню игрушку прошел полностью X-wing. :)

Кстати, не смотря на то, что Гарри Поттера нельзя все-таки отнести к шедеврам, тем не менее это тоже один из моих любимых фильмов, хотя книжки я не читал. За то что это очень добрый фильм — сказка, красочно сделан, есть в нем что-то свое не избитое, к тому же мне нравится просто смотреть на школу магии, ее уклад, на сами здания, и прочее. Возможно отчасти это от того, что фильмов фентэзи слишком мало, чтобы свободно что-то выбирать. Я вот даже помню покупал Подземелья и драконы Dangeons and dragons — фильм так себе, но уж просто душа истосковалась, захотелось чего-то такого . :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 апреля 2006 г. 10:09  
"Опасный поворот" (по Пристли), "Щит и меч", "Матрица".
"Убить Дракона" — очень хороший фильм, но до пьесы не дотягивает. Так что к шедеврам отнести не могу
8:-0ЗЫ Шварца делать будем?
–––
<Не пытайтесь судить о книгах по обложкам> Брэдбери


философ

Ссылка на сообщение 13 апреля 2006 г. 11:24  

цитата S1lent

"Человек дождя"

Да. Безусловно согласна. Но игра Хоффмана почти гениальна. Кстати, с Хоффманом мне еще один фильм нравится — "Тутси". Шедевром назвать нельзя, но Оскара дать можно:-)))

цитата AN

"Форест Гамп"

Несомненный шедевр! Тут даже говорить нечего!:-[
Еще надо сказать про "Реквием по мечте" (за реальный финал), кстати "Титаник", "Молчание ягнят" (ибо один изи немногих моих любимых триллеров-ужастиков). И "Назад в будущее":-)))
–––
Хотите устроить Конец Света? Спросите меня как!


миротворец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2006 г. 12:23  

цитата Shvoloch

ценит творчество М.Захарова

Я как-то всегда считал что основная заслуга высочайшего качества этих фильмов за Гориным.


философ

Ссылка на сообщение 13 апреля 2006 г. 17:05  

цитата

Еще надо сказать про "Реквием по мечте" (за реальный финал)

Абсолютно согласен. Это безусловный шедевр. Снять такой фильм на такую сложную тематику, ныне вконец избитую (ну мало ли где герои ширяются?)...
У меня с ним ассоциируется только одно слово: Шок.

От себя добавлю "Список Шиндлера" (фантастически реальный, тяжелый и необходимый фильм), "Бойцовский клуб" (наоборот — за абсолютно нереальный сюжет, за стиль и за концовку) и оригинальную трилогию "Звездных Войн" (до сих пор лучшее из фантастики, и этим все сказано...)
–––
Много правды говорится в шутку.


магистр

Ссылка на сообщение 13 апреля 2006 г. 20:24  
AN Dewsha :beer:
Да уж,хороший дядька Джармуш...Но в "Мертвеце" сам себя превзошел,и скорее всего,
навсегда,ибо ТАКОЕ не повторяеться.Музыка Нила Янга просто завораживает,вначале
её даже не замечаешь,но потом трудно даже представить себе фильм без неё.Такое
ощущение целостности и монолитности встречаеться редко.Есть фильмы с хорошей,даже
отличной музыкой,но чтобы музыка была еще и частью фильма,которая не просто возможна,
а необходима-такое встречаеться редко.Когда посмотрел в первый раз,то ничего не понял,
да и сейчас не уверен ,что до конца понимаю этот фильм.Джармуш щедро поставил много
вопросов,оставив зрителя понимать и решать их по собственному усмотрению.Кстати,в
прокате фильм с треском провалился,а на территории 1/6 части суши стал культовым...
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


авторитет

Ссылка на сообщение 13 апреля 2006 г. 22:45  

цитата VictoRR

оригинальную трилогию "Звездных Войн" (до сих пор лучшее из фантастики, и этим все сказано...)


Простите, пожалуйста, за вторжение, возможно, буду резок, но это смотря, что считать фантастикой. Вот по мне так "Звёздные войны" -- чуть ли не самое худшее, но это потому что я -- альтернативщик, и для меня нагромождение спецэффектов, пусть и самых крутых, качественных (вот чего отняnь нельзя, так нельзя, снимаю шляпу) всё же не показатель. Уберите леталки-стрелялки и получите банальные разборки Северный шаолинь VS Южный шаолинь. Да, темя вечная, но...
Поклонникам творчества Спилберга -- его за один только "Юрский парк" надо вызывать на серьёзный разговор. Снял мужик "Список Шиндлера", получил гранд и пошёл чушь голливудскую пороть. Жалко оригинальный роман Майкла Крайтона, там психология сильнее,и умирают совсем не те герои, что в фильме.

So it goes (c) K.Vonnegut
–––
Переводчик — он как бегущий по лезвию бритвы.


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2006 г. 06:17  

цитата тритритри

возможно, буду резок, но это смотря, что считать фантастикой. Вот по мне так "Звёздные войны" -- чуть ли не самое худшее

Твое право... Но если понимаешь что будешь резок, то зачем тогда пишешь? Хочешь вызвать ЗВшников на спор? ;-)


новичок

Ссылка на сообщение 14 апреля 2006 г. 09:48  
тритритри

цитата

нагромождение спецэффектов, пусть и самых крутых, качественных (вот чего отняnь нельзя, так нельзя, снимаю шляпу) всё же не показатель.

Помилуйте, любезный, фильм 1979-1986 годов — это про первые три серии. Они же мои любимые. Какие там крутые спецэффекты? Не в полне согласен с позицией "Южный Шаолинь против Северного". А как же идея Силы, а дизайн поля деятельности, т.е. мира в котором все происходит? Это же все нужно придумать и создать, так чтобы это на экране смотрелось. За последние двадцать лет никто в области кинематографа НФ не создал ничего подобного, чтобы это запомнилось — а фильмов таких масса. Всякие там "Затерянные в космосе" и прочие, где спецэффекты намного лучше, чем в ЗВ 4-6. Только кто про этот фильм вообще сейчас помнит, а ЗВ люди покупают и покупают. И сюжет все-таки не настолько примитивный как вы описали.

2 ALL
Вот еще кстати фильм, который произвел на меня впечатление — это Космическая одиссея 2012 г. по С. Кларку. Помню смотрел не отрываясь все 3 часа. Потрясающий фильм. Причем в конце куча пространства для собственных мыслей.
Страницы: 123...121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Какие фильмы Вы считаете Шедеврами и почему?»

 
  Новое сообщение по теме «Какие фильмы Вы считаете Шедеврами и почему?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх