Юрий Коваль Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Коваль. Обсуждение творчества.»

Юрий Коваль. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2011 г. 13:23  
Ну вот и появилась на сайте библиография великолепного советского писателя Юрия Коваля. Так давайте обсудим его литературные творения! Ведь не может же автор ТАКИХ книг как "Самая лёгкая лодка в мире" или "Суер-Выер" оставаться без внимания!
Что мне нравится в произведениях Юрия Коваля? На мой взгляд одно из самых больших достоинств его книг — лёгкость в повествование. Если вы устали или у вас плохое настроение, то просто сядьте за какую-нибудь книгу этого писателя и через 20 минут все ваши невзгоды будут где-то там, далеко... А прямо перед вами сэр Суер-Выер выкрикнет: "Фокс таксели травить налево.", или лодка из настоящего бамбука понесёт вас под действием тихого течения вниз по реке, всё дальше от реального бытия и всё ближе к добрым и беззаботным мирам замечательного писателя Юрия Коваля. Но внимательный читатель заметит, что подчас писатель поднимает сложные, философские темы. Даже в романе "Суер-Выер", который с 1 взляда кажется чисто юмористической вещью, некоторые острова дают пишу для раздумий. Например остров нищих или... остров истины. На последнем у меня вообще почти всегда начинает щипать глаза. Такому можно найти объяснение. Ведь "Суер-Выер" — книга жизни у Юрия Коваля. Писатель стареет и его герои вместе с ним. Всё началось с наивного острова Валерьян Борисовичей, а закончилось драматичным островом истины, подводящим квинтэссенцию всего творчества.
Вот такой он... Юрий Коваль. Человек с чистой душой и большим сердцем. Ведь будь он другим, то попросту не смог бы писать такие добрые и чистые книги. А что вы думаете об этом замечательном авторе? Какое произведение вам больше у него нравится? Посоветовали бы вы его читать ещё нечитавшим или жи нет? Полагаю это мы и обсудим!
–––
We all end in the ocean All start in the streams
We're all carried along By the river of dreams


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2011 г. 12:18  

сообщение модератора

Не уверен, что тема не должна быть в нефантастическом разделе, но посмотрим.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2011 г. 12:33  
Знаком с его творчеством. Но читал только "Недопёска" в детстве, но несколько раз.


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2011 г. 12:44  
HASH74 "Недопесок" — добрая вещь. Пусть и написано совсем для детей, но лично мне и сейчас греет душу.
–––
We all end in the ocean All start in the streams
We're all carried along By the river of dreams


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2011 г. 13:01  
Читала с самого раннего детства рассказы, которые печатались в "Мурзилке", потом "Приключения Васи Куролесова" и "Недопеска", потом "Суера-Выера" и "Полынные сказки".
Один из лучших русских писателей 20 века, а может быть и самый лучший.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2011 г. 13:34  
Попадался только сборник 84 года, "Самая лёгкая лодка в мире". От заглавной вещи самые приятные впечатления, хотя концовка несколько смазана, но все равно это 10 баллов.
А этого "Суера-Выера" надо бы найти и прочитать, вон смотрю в отзывах даже сравнивают с Рабле, что-то я заинтересовался :-D


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2011 г. 13:36  

цитата Прокопий Антемий

А этого "Суера-Выера" надо бы найти и прочитать

Советую купить аудиокнигу. Александр Клюквин исполняет божественно!!!
–––
We all end in the ocean All start in the streams
We're all carried along By the river of dreams


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2011 г. 14:49  
Слушал давно по радио "Cамая легкая лодка в мире",классная вещь до сих пор с теплотой вспоминаю,после этого,купил уже книгу.


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2011 г. 18:54  
Лично я читал у Коваля "Суера-Выера", "Самую лёгкую лодку в мире" и "Недопёска". Может кто-нибудь посоветовал бы почитать какие-нибудь другие вещи автора?
–––
We all end in the ocean All start in the streams
We're all carried along By the river of dreams


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2011 г. 19:42  
"Шамайку", повесть, которая сделала целый год в моей жизни.
"Приключения Васи Куролесова" прекрасны такожде.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2011 г. 20:19  
"Недопесок", "Шамайка", "Вася Куролесов" — отличные позитивнейшие вещи.
Наткнувшись на большое кол-во восторженных отзывов, заказал на "Озоне" "Суер-выер". Едет. Ждем.


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2011 г. 20:29  

цитата kagerou

Шамайку", повесть, которая сделала целый год в моей жизни.
"Приключения Васи Куролесова" прекрасны такожде.

Большое спасибо са советы!

цитата Buhrun

Наткнувшись на большое кол-во восторженных отзывов, заказал на "Озоне" "Суер-выер". Едет. Ждем.

В очередной раз хотел бы посоветовать аудиокнигу в исполнение Александра Клюквина. Как правильно сказал один человек в отзывах на "Суера-Выера" это как раз тот самый случай, когда аудиокнига на порядок лучше книги. Стоит правда 600 р... Но поверьте, это 6 часов чистого кайфа.
–––
We all end in the ocean All start in the streams
We're all carried along By the river of dreams


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2011 г. 20:42  

цитата Yelin

Один из лучших русских писателей 20 века, а может быть и самый лучший.

Ну, "самый" — это уж очень окончательно. Но что один из лучших — согласен полностью.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2011 г. 21:08  

цитата Кечуа

Советую купить аудиокнигу. Александр Клюквин исполняет божественно!!!

Кечуа :beer:
Обратите внимание: есть и другие варианты озвучки. Берите только Клюквина!!!
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2011 г. 21:16  

цитата Кечуа

"Фокс таксели травить налево."

Очевидно, Вы книгу слушали, а не читали:-D
фока-стаксель (см. п.11)
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2011 г. 23:05  
Крафт :beer:
Да я действительно слушал. Так что извините за допущенную неточность!
–––
We all end in the ocean All start in the streams
We're all carried along By the river of dreams


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2011 г. 23:06  
Точнее я однажды начал читать... Но не то. Совсем не то.
–––
We all end in the ocean All start in the streams
We're all carried along By the river of dreams


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2011 г. 23:10  
Читала "Суер-Выер"- незабываемо:-). "Боцман стоял у борта и пил свой утренний пиво" — эта фраза стала у нас семейной поговоркой:)
–––
Голубая Женщина тоже чепуха. В следующий раз, когда увидите ее, выстрелите в ту сторону. Я не боюсь привидений-женщин. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 2011 г. 01:25  

цитата naufal

"Боцман стоял у борта и пил свой утренний пиво" — эта фраза стала у нас семейной поговоркой:)

naufal Вы меня опередили))) Это просто нечто
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2011 г. 08:59  

цитата Крафт

Это просто нечто
По сравнению с "Конечно нет. Зачем мне на фрегате лопата?" — пустяк. Хотя допрос матроса Вампирова один из сильнейших моментов...
Страницы: 123...8910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Коваль. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Юрий Коваль. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх