Игра престолов сериал 2011


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Игра престолов (сериал, 2011 - ...)»

Игра престолов (сериал, 2011 - ...)

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2012 г. 18:03  

цитата Oddman

Скоро будут

Пока был только чернокожий пират, с которым договаривался Давос о помощи Станису. Ну, и Дени добредет таки до цивилизации.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2012 г. 21:53  

цитата urs

По всей вдимости малый джентльменский набор: секс, секс гомо, пока кажется не было негров...


Страшно представить что будет когда сценаристы доберутся до 5ой книги и лагеря рабов...


миродержец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2012 г. 23:49  
Hohmach
Одно дело книга, а совсем другое — фильм.

Oddman
Вопрос к создателям сериала.;-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2012 г. 08:54  
Поглядел сериал.
В целом ничего, на мой вкус, — смотреть можно. Радует, что такие объёмные книги смогли передать через относительно небольшие по времени серии.
Понравился подбор актёров и совершенно не понравилась их игра. Практически никто не отыгрывает роль — люди в кадре выполняют функцию говорящих портретов. Умом-то понимаю, что это телесериал, где нужно быстро оттарабанить диалог и перейти к следующей сцене. Но глядя на убогие кадры, так и ждёшь, что вот-вот выйдет, скажем, Джигарханян или Леонов, посмотрит в камеру хитрыми глазами, поведёт рукой и скажет что-нибудь такое, от чего образ персонажа не только полностью раскроется, но и покажет скрытые грани.
Вместо этого актёры сериала постоянно демонстрируют несколько типовых выражений лиц; их движения, жесты, позы (если оставить в стороне постельные сцены :-)) мало что выражают; прочувствовано и эмоционально никто из них не говорит.
Ну, про секс, декорации и одежду уже всё сказали. Добавить нечего.
Понравилась заставка — информативно и стильно.

Замечу, что для сериала относительно неплохо сделаны боевые сцены. Их немного, но пытались ставить относительно качественно. Не скажу, что актёры демонстрируют нечто потрясающее — нет. Джайме, допустим, в схватке с Эддардом Старком так страшно жмёт руки к телу (с полуторным мечом их наоборот нужно отводить от тела на замахах и блоках), что кажется он не успеет провести движение и его вот-вот убьют. Многие актёры постоянно ломают боевую стойку, опуская меч вниз — или им тяжёлые муляжи дали, или они не могут начать проговаривать текст пока что-то (выставленный перед лицом меч) мешает. Джон Сноу бегает с двуручным мечом, неся его впереди себя чуть ли не на вытянутых руках, хотя вообще-то предмет таких размеров и веса удобно нести сбоку в опущенной руке.
Вместе с тем, схватки не лишены зрелищности и достаточной реалистичности. Здесь демонстрируются не только характерные для средневековья приёмы фехтования, в достаточной мере отвечающие используемому оружию и подходящие к обстановке, но и сами схватки показаны удобно для зрителя. Оружие движется медленно, кадр хорошо следит за перемещением бойцов, движения чёткие — смотреть приятно. Особенно в контрасте с некоторыми современными фильмами, где целостный поединок заменяется раскадровкой, смазанными близкими планами или замедленной съёмкой отдельных моментов (чтобы скрыть смешные движения криворуких актёров, не способных как следует даже палкой взмахнуть).
Больше всего понравились две сцены: 1) нападение Ланнистеров на отряд Эддарда Старка — за театральность; 2) поединок между братьями Клиганами — за добротную попытку показать бой на тяжёлых мечах.
Вообще же сериал сделан для меня необычно. Постановщикам, кажется, пришлось пойти на упрощение и некоторые жертвы (или глупости), чтобы иметь возможность показать избранные ключевые моменты, не растекаясь мыслью по древу. Нравится далеко не всё (поменьше бы диалогов с сексом — зачем они?), но при этом смотрится без отвращения и скуки.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 00:50  
Не выдержала, посмотрела сейчас четвертую серию. Необходимость вставлять пояснения по ходу фильма действительно кажутся лишними для читавших книгу. Но для тех, кто не в танке, наверное, они действительно нужны. Некоторые моменты не понравились, по-прежнему не нравится Маргери, но концовочка ничего так. Тень знатная, хотя Давос и сфальшивил в эмоциях.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 11:50  
Напомните, пожалуйста. В книге есть упоминание о том, что Мелиссандра переспала со Станисом? Или только сцена рождения тени?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 11:56  
Сцена рождения тени есть, никаких связей тени и Станиса нет (имхо). Но намеки на то, что Мелиссандра не просто так рядом с королем, а его жена с дочерью "где-то там" тоже присутствуют.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 12:16  

цитата Mierin

никаких связей тени и Станиса нет

Почему же? Вроде как в книге есть. И Мелиссандра Давосу что-то такое говорит, что от Станниса полноценную тень трудно зачать. Снова.

А у меня горе. :-((( Ах увы, увы, увы. Я утратил вкус халвы. :-((( Не тянет смотреть. Вообще.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 12:24  

цитата Lantana

И Мелиссандра Давосу что-то такое говорит, что от Станниса полноценную тень трудно зачать.

Может быть, я точно не помню. Поэтому и поставила имхо в скобках8-)
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 12:27  

цитата geralt9999

Переименовали, чтобы с Ошей не путали.

А это кто?%-\
Одичалая?


новичок

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 12:33  
Mierin может не поняла чего-то, но мне было ясно, что сначала была сцена, где Мелиссандра спит со Станнисом, потом недвусмысленно намекает то Давосу, то в разговоре с Ренли, что там не все так чисто, и в итоге, как логическое завершение прекрасной ночи, пардон, рождение странного дитятка-тени. По крайней мере мои друзья, которые книгу не читали, так все и поняли.

Очень понравилась сцена с Сансой, Джоффри и Тирионом. Снято прекрасно, я искренне переживали и радовалась, хоть и знала сюжет по книге. А последующая сцена с Джоффри в будуарах с дамами вообще доставила, тк я, по крайней мере, не помню её в книге, значит, придумали и обставили действительно классно, одним махом показали безнадежность найти в Джоффри адекватность. Спойлить не буду, кто смотрел или увидит, поймут.
В целом пока сериал радует. Хотя, первый сезон мне было интереснее смотреть, так как книги не читала. А теперь уже идет постоянно сравнение, как себе представлял, как сняли, что добавили, что выбросили. Поэтому впечатления до сих пор смешанные, хоть и более в положительную сторону.


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 12:36  

цитата Amerasu

Напомните, пожалуйста. В книге есть упоминание о том, что Мелиссандра переспала со Станисом? Или только сцена рождения тени?


Это меня убило, кстати. По книге очень уважал этого претендента на трон. Честно говоря, самый достойный и имеющий все права человек. А тут такой поступок. В книге для меня его измена была не столь очевидна.


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 12:38  

цитата Amerasu

В книге есть упоминание о том, что Мелиссандра переспала со Станисом?


Есть, только непрямое и существенно позже. Но в целом да, тени создавались имeнно таким образом.

цитата vot_vot

Честно говоря, самый достойный и имеющий все права человек.


В книге Станнис готов позволить Меллисандре спалить невинного ребенка, да еще и своего родственника. Правда его приходится долго для этого убеждать.


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 17:43  

цитата Mezeh

тени создавались имeнно таким образом

Во множественном числе?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Кроме той, что убила Ренли еще были?
Что-то я не помню такого, хоть и недавно читала...


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 17:48  

цитата vot_vot

Честно говоря, самый достойный и имеющий все права человек.
Он на все готов ради справедливости. Страшный человек, на самом деле. Такой и мать родную может убить.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 18:15  

цитата geralt9999

Он на все готов ради справедливости. Страшный человек, на самом деле. Такой и мать родную может убить.

Согласен, но, с другой стороны, справедливость — не самая плохая вещь, ради которой можно сделать действительно ВСЁ.
–––
И дpузей успокоив, и ближних любя,
Мы на pоли геpоев вводили себя (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 18:23  
Amerasu

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Комендант крепости, если память не подводит.


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 18:24  
Roujin
Точно, вспомнила.


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 20:35  
Hohmach
Убить брата и племянника?
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2012 г. 09:08  
Что-то мне четвертая серия не понравилась.:-( Какие-то агитки за гуманизм и мультикультурность пошли. Мизинец вместо амплуа интригана выступает в роли обладателя суицидального синдрома. Да и зачем Джоффри конченой мразью сделали то же не понял, он по ходу книги красивей раскрывался. Только Бронн с Тирионом по-прежнему радуют.
Страницы: 123...112113114115116...629630631    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Игра престолов (сериал, 2011 - ...)»

 
  Новое сообщение по теме «Игра престолов (сериал, 2011 - ...)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх