Достоевский сериал 2011


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Достоевский (сериал, 2011)»

Достоевский (сериал, 2011)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2011 г. 12:04  


Очередной проект России-1. Сериал уже идёт, показаны первые две серии.

В главных ролях: Евгений Миронов, Евгения Бордзиловская, Дарья Мороз, Дмитрий Певцов, Валентина Талызина, Чулпан Хаматова, Владимир Симонов, Мари Буренкова, Катерина Васильева, Дмитрий Лунев.

У кого какие впечатления, мысли, мнения? Обсуждаем.

http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/4872...


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2011 г. 12:51  

цитата Fadvan

У кого какие впечатления, мысли, мнения?


Вы невероятно актуальны.
А если по вопросу, "впечатления":
Мать моя женщина! Я был присмерти, когда узнал, что ставили балет по "Братьям Карамазовым", а тут такое...

Мысли набегут, как только я ЭТО посмотрю, закачиваю.
Спасибо.


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2011 г. 13:03  

цитата Kniga

балет по "Братьям Карамазовым"

:-))) Моего воображения не хватает представить это!

Надо посмотреть сериал.
–––
Оглянись: мир мерцает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 мая 2011 г. 13:18  
Вчера посмотрел две серии по ТВ. Картинка сочная, играют хорошо все. Вздохнул, увидев на экране покойного Юрия Степанова:-((( Вот только (чеша задней ногой за ухом:-)))) сериалу бы больше подошло название "Интимная Личная жизнь Достоевского" ибо ей, родимой, посвящено 80% экранного времени "Мыло" какое-то. Будем смотреть дальше.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2011 г. 16:01  

цитата Frigorifico

"Мыло" какое-то.
Не без этого. Но боже какие красивые женщины. 8-)
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2011 г. 16:17  
Первые 2 серии — класс (тьфу, не сглазить бы). Многовато интима? Да не особо. Все в меру, не то, что в биографическом фильме о Шопене, где зрителям позволили полюбоваться его голой задницей. Про такие фильмы в моей семье говорят, что они сняты в ПОСТЕЛЬНЫХ тонах. Однако в ДОСТОЕВСКОМ, пока, все целомудренно.
Кстати, Миронов великолепен, особенно в образе старого Достоевского.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2011 г. 16:26  
Смотрел с интересом. Думал будет скучнее. Но Хотиненко, как-никак... Жду третью серию.
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2011 г. 16:42  
В начале просмотра, я никак не могла погрузиться в атмосферу фильма, меня смущало все — какая-то неестественность, все в уж преувеличено страдальческих тонах, герои говорят словами Достоевского, что некоторым, совсем не свойственно, например, Жеребятникову! Но потом, то ли пропала эта неестественность, то ли я привыкла, но я очень огорчилась, когда вторая серия подошла к концу. В общем я в восторге. Жду продолжения.
–––
Оглянись: мир мерцает.


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2011 г. 16:43  

цитата Frigorifico

"Мыло" какое-то.

Это же Достоевский. А вы что ожидали?:-)
–––
Оглянись: мир мерцает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 мая 2011 г. 22:27  

цитата Karnosaur123

Многовато интима?

цитата Karnosaur123

в биографическом фильме о Шопене, где зрителям позволили полюбоваться его голой задницей.

цитата Karnosaur123

в ДОСТОЕВСКОМ, пока, все целомудренно.

Я совсем о другом. Не в задницах дело. Я имел в виду что его интимной жизни посвящено 80% экранного времени. Поэтому с "мылом" с сравнил — какая-то душесчипательная любовная драма, где любовный треугольник на треугольнике сидит и им же погоняет:-))) Это как если бы сняли фильм о Высоцком, где бы он только и делал, что бухал и волочился за партнершами по ремеслу.
Но третья серия баланс слегка поправила. Задниц не было, зато показали

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

сиськи
:cool!:, на что мне,как мужчине смотреть было приятней;-):-)))
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2011 г. 23:37  
Frigorifico, если выбросить из жизни гениев все интимные похождения, не получится восьми серий!:-))) А если серьезно, то все ж-таки не 80 процентов, а 50 на 50. Т. е. действительно интересным моментам внимания уделили немало. А сцены на каторге вообще здорово показаны. Да и вообще, после дерьмового 2010 киногода (он и сейчас продолжается!>:-|) видеть нормальное кино (пусть это и телефильм) с хорошей режиссурой, музыкой и блестящей актерской игрой — наслаждение.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2011 г. 23:50  
Посмотреть не удалось. Возможно летом в дождливую погоду. Но то что прочла в обсуждениях, породило сомнения. Стоит ли?! Последний раз смотрела "Ликвидацию" и "Подстрочник" от начала и до конца, а обычно хватает впечатлений от нескольких серий и понимаю: всё хватит.
–––
любознательный


миротворец

Ссылка на сообщение 24 мая 2011 г. 00:51  
ilsvetlan, поверьте, стоит. Мы тут к частностям придираемся, а объективно — фильм отличный.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 мая 2011 г. 10:50  
Да в целом сериал не плох: хороший подбор актёров (особенно удачно вписался в образ Достоевского – Миронов), удачные диалоги... самый большой недостаток как уже, заметил

цитата Frigorifico

сериалу бы больше подошло название "Интимная Личная жизнь Достоевского" ибо ей, родимой, посвящено 80% экранного времени "Мыло" какое-то. Будем смотреть дальше.


цитата Karnosaur123

если выбросить из жизни гениев все интимные похождения, не получится восьми серий! А если серьезно, то все ж-таки не 80 процентов, а 50 на 50. Т. е. действительно интересным моментам внимания уделили немало


Пусть лучше будет 8 серий чем 40 но в них классик ни в коей мере не будет представлен в виде любвеобильного психопата, который врёт тяжело больной жене напропалую, заигрывает с чужими жёнами, готовится убить любовницу… Ведь многое из этого просто домыслы режиссера и сценариста, сомневаюсь, что Достоевский и его близкие переносили семейные ссоры и прочие не очень приличные поступки на бумагу
–––
Fide, gravitate, constantia


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2011 г. 11:25  
Мне сериал сначала понравился, но после третьей серии совсем разочаровал. Коверканье и вольное трактование, со слишком низкими любовными и постельными страстями, и лубочность стала сочиться из всех щелей.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 мая 2011 г. 12:07  
Да ладно, Достоевский в жизни был не подарок, и создатели сериала говорили, что вымысла в их творении практически нет. В его биографии и не такие факты есть. Вот у Формана в АМАДЕЕ Моцарт вообще показан раздолбаем, и ничего: фильм-то замечательный. Кстати, такой ''неправильный'' Гений выглядит живее и симпатичнее каноничных образов со страниц учебника. Да и правдивее, если уж на то пошло.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 мая 2011 г. 12:46  
Karnosaur123 Даже если есть, зачем поливать писателя грязью? Зачем показывать его в большей степени в качестве альфонса, чем, гениального писателя? У каждого свои скелеты в шкафу. И не обязательно выставлять на показ интимную жизнь покойного классика, он разрешения на это режиссеру фильма не давал!
–––
Fide, gravitate, constantia


миротворец

Ссылка на сообщение 24 мая 2011 г. 13:17  
Mstislav, я не со всем могу согласиться. По мне, если кого и надо показывать, какой есть, так это Федор Михалыча. Ибо восхищаясь его гениальностью, категорически не приемлю большинство его идей, которые нам со школы пропихивают, как истину в последней инстанции. Так вот, люди должны узнать, что это идеи человека со всеми слабостями (впрочем, обман больной жены я не осуждаю; такую стерву еще поискать), и ориентиром не являются.
И еще: Миронов сыграл Достоевского столь ярко, столь страстно, что его персонаж не вызывает отвращения, а лишь сопереживание за его ошибки. Играл бы кто-то менее талантливый — все претензии были бы справедливы. Кто-то показал бы нам одни пороки, Миронов показал ЧЕЛОВЕКА.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 мая 2011 г. 14:23  
После просмотра первых двух серий — фильм нравится.
Миронов неподражаем. А голос с хрипотцой? Интересно, это результат работы только актера или присутствуют и технические ухищрения? И почему голос такой? Есть, наверное, какие-то исторические сведения о тембре голоса Достоевского? Или это часть образа, придуманного режисером? Вообщем, произвел на меня впечатление голос Миронова-Достоевского.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 мая 2011 г. 20:47  
После просмотра третьей серии сохраняю позитивное мнение о фильме. Такую (современную) трактовку образа Достоевского вполне принимаю. Также запросто представляю и фильм о Достоевском, который могли бы снять, например, в начале 80-х годов. Многоминутные то и дело картинки, где гениальный писатель сидит за столом и скрипит пером, а его внутренний голос до нас доносит какой-нибудь Смоктуновский. Не прокатит сейчас такое...
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Достоевский (сериал, 2011)»

 
  Новое сообщение по теме «Достоевский (сериал, 2011)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх