Шерлок Холмс лучший актёр


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Шерлок Холмс: лучший актёр»

 

  Шерлок Холмс: лучший актёр

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 сентября 2011 г. 19:02  

цитата LeMax

Вы так и не подтвердили то, что написали раньше.

Хорошо. Вот вам цитата самого Ливанова, что англичане признали его лучшим Холмсом, но только на континенте.

– Говорят, англичане считают вас едва ли не лучшим Шерлоком Холмсом…
- Да, английские критики признали нас с Виталием Соломиным лучшей парой «Шерлок Холмс и доктор Ватсон». Но на континенте.


Так пойдёт?

http://eva-jp.narod.ru/sherloklivanov.html

Далее идёт фраза:

Сегодня даже англичане признают, что русский Шерлок Холмс — лучший в мире.

Но тут необходимо понимать, что это мнение, уж точно, не абсолютного большинства англичан...
–––
I couldn't care less.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 сентября 2011 г. 19:11  

цитата Thunder

Говорят, англичане считают вас едва ли не лучшим Шерлоком Холмсом…
- Да, английские критики признали нас с Виталием Соломиным лучшей парой «Шерлок Холмс и доктор Ватсон». Но на континенте.

Так пойдёт?

То есть, это признали критики — вполне может быть. Но королева награждала не за это. И не признавала его лучшим не-британским (или вообще) Холмсом.
Вы же написали конкретно:

цитата Thunder

Василию Ливанову было присвоено звание почетного члена ордена Ордена Британской Империи за лучший экранный образ Шерлока Холмса, воплощённый не-британцем.


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2011 г. 19:17  
Всё-таки, Ливанов.
Понимаю, что я не оригинален, но сейчас постараюсь пояснить. В одном рассказе Дойла была такая фраза (цитирую по памяти, посему, может быть неточно): "Это был один из тех редких моментов, когда я понял, что это не только гениальный мозг, но и великое сердце". Вот этот вот "второй слой" (прямо, Шрек получается;-)) натуры Холмса, имхо, больше всего удалось раскрыть Ливанову. Василию Борисовичу потрясающе удавался переход от строгой и холодной машины к человеку с большим сердцем и добрыми морщинками в уголках глаз. Вспомните сцену из "собаки", когда они с Ватсоном встретились в пещере; и оттуда же, когда Холмс говорил о любви (вернее, чисто жестами и лицом сыграл). Именно человечность Ливановского Холмса так привлекает. Бретт — несомненно, лучший из западных Холмсов. Но, харизма Ливанова, его манера интонировать (тут, конечно, и уникальный голос играет свою роль), его какая-то очень глубокая интеллигентность — вне конкуренции.
Я вижу именно в нём воплощение книжного Холмса. Имхо, только ему удалось передать моментальный переход от полной расслабленности к состоянию железного прута.
К тому же, вот сколько я не читал Дойла — мне кажется, что феномен Холмса не в логике, а в выдающихся способностях психолога. Да, я считаю Холмса, прежде всего, гениальным психологом. И вот с такой точки зрения Ливанов бесподобно попадает в образ. Вспомните, опять же, ту же "Собаку" — разговор с Лорой Лайонс. Как бесподобно Холмс\Ливанов провёл очень нелёгкий разговор. Там вобще чёткий сеанс психоанализа показан.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 сентября 2011 г. 19:20  
LeMax
Вы не понимаете, что нет такой "номинации" ОБИ как, к примеру, "за лучшего актёра не-британца".
Орден был вручён за вклад в искусство. А актёр не-британец — это то, как охарактеризовали это сами англичане.
–––
I couldn't care less.


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2011 г. 19:28  
для меня- Ливанов,но я русский. Мои есть общие реалии и прочие условия....А из зарубежных -Камбербэтч — супер!


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2011 г. 19:52  
SamAdness + 100! Вот именно так и я считаю.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 сентября 2011 г. 20:24  
Не проголосовать за Ливанова — значило бы покривить душой.
Кроме него, выразила свои симпатии Николасу Роу ("Молодой Шерлок Холмс" — там хороша только первая половина фильма, дальше бред какой-то начинается, но Роу большой молодец) и гениальному Бенедикту Камбербэтчу. Сам образ был, конечно, масштабной провокацией, но, считаю, "Холмс XXI века" удался. Рада и тому, что БКК после "Шерлока" стал всем известен (а то он хороший актёр, но как-то мало его замечали...).
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2011 г. 20:50  
Очередной опрос с изначально очевидным итогом. Для всех участников.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2011 г. 20:58  
drogozin , но это такая приятная предсказуемость...
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 сентября 2011 г. 20:59  

цитата Thunder

Вы не понимаете, что нет такой "номинации" ОБИ как, к примеру, "за лучшего актёра не-британца".
Орден был вручён за вклад в искусство. А актёр не-британец — это то, как охарактеризовали это сами англичане.

Я понимаю, что Вы написали то, что не можете это доказать по одной простой причине: потому, что это, мягко говоря, неправда.
Я тоже очень люблю Ливанова, но не хочу читать всей этой чепухи, что британцы считают его лучшим. "Одним из" — похоже на правду. Не забывайте, что англичане — очень гордая нация, ещё 100 лет назад рулившая всем миром. И амбиции быстро не умирают. Они постоянно экранизируют своих классиков и Теккерея, и Диккенса, и сестёр Бронте, и многих других. Вообще, с классиками английской литературы — всё в порядке. Их побольше, чем у нас. И Шерлок Холмс, персонаж Конан Дойла, один из часто воспроизводимых на экране. И уж конечно, у каждого британца есть свой, любимый актер, воплотивший на экране Великого Сыщика.
А Ливанов сыграл Холмса, которого любим МЫ. И НАМ очень хочется что бы его любили везде. И в Белизе, и на Джерси. Но если мы напишем об этом в своих газетах, это не станет реальностью. Это — не более, чем НАШЕ с Вами желание.
А для королевы, как для главы государства, очень важно, что бы с такой большой сырьевой базой, как наша страна, были налажены хорошие контакты, в том числе и культурные. Поэтому и наградила она человека, сыгравшего персонаж английской литературы так полюбившийся россиянам.
Если бы вся страна сходила с ума по Эдвину Друду, воплощенному на экране Авангардом Леонтьевым, кавалером Ордена Британской Империи могли бы сделать и его. И мы бы с пеной у рта доказывали, что британцы признали нашего Эдвина — лучшим в мире.


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2011 г. 21:25  

цитата Karnosaur123

А вот о Ватсоне, думаю, споров быть не должно: Соломин самый душевный.

Нет. Далеко не лучший и даже не любимый.

цитата Thunder

Соломин, как мне кажется, создал образ доброго и наивного паренька — положительного дурачка, в хорошем смысле этого слова (имхо, конечно же). А мне подобное не очень нравится.

И мне тоже...

цитата SamAdness

Но, харизма Ливанова, его манера интонировать (тут, конечно, и уникальный голос играет свою роль), его какая-то очень глубокая интеллигентность — вне конкуренции.

Да, несомненно. Но эта "манера" и интеллигентность слишком уж наша, русская. А Холмс все-таки 100% англичанин...

цитата LeMax

А Ливанов сыграл Холмса, которого любим МЫ. И НАМ очень хочется что бы его любили везде. И в Белизе, и на Джерси. Но если мы напишем об этом в своих газетах, это не станет реальностью. Это — не более, чем НАШЕ с Вами желание.

Можно вопрос? Такая информация как: "В 2007 году монетный двор Новой Зеландии выпустил памятную серию из четырёх серебряных монет посвящённую годовщине выхода книги в свет. На реверсе каждой монеты изображены основные персонажи «Приключений Шерлока Холмса» в исполнении российских актёров: Ливанова и Соломина, Михалкова и других." и
"В лондонском музее Холмса на Бейкер-стрит 221B на портрете Холмса изображён непосредственно Ливанов." — это ложная информация? Просто интересно. Английским не владею, поэтому сравнить западние источники не могу.
–––
— Второй поворот направо, а потом прямо, до самого утра.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2011 г. 21:33  
для меня самый адекватный, безусловно — Бретт^_^; а Камбербэтч просто доставляет и, надеюсь, будет ещё доставлять!:cool!:
–––
Лучше уже не будет, турки вошли в город, снег устелил крыши...


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2011 г. 21:47  

цитата Sorano

Да, несомненно. Но эта "манера" и интеллигентность слишком уж наша, русская. А Холмс все-таки 100% англичанин...

Да, возможно, он должен быть более холоден, как стопроцентный англичанин. Но, сам Дойл разрушает этот стереотип в некоторых моментах. Один из них я уже описАл. Другой — в "Убийстве в Эбби-Грейндж".
Холмс — всё-таки, не стопроцентный англичанин. Его бабушка была француженкой;-) "Может, от этого некая артистичность?"(с)Дойл.8-)
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2011 г. 21:59  
drogozin
Отож. Такие штуки даром не даются — "не шпильки, чай"
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2011 г. 22:30  

цитата SamAdness

Да, возможно, он должен быть более холоден, как стопроцентный англичанин.

Да как раз не то что бы холоден, может даже в чем-то более эксцентричен, более резок. Просто Ливанов он свой: мягкий, лиричный, безусловно, любимый, но... не совсем Холмс Дойла. А так получилось, что я люблю давно и беззаветно только книжного Холмса.
–––
— Второй поворот направо, а потом прямо, до самого утра.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 сентября 2011 г. 23:23  

цитата Sorano

"В 2007 году монетный двор Новой Зеландии выпустил памятную серию из четырёх серебряных монет посвящённую годовщине выхода книги в свет. На реверсе каждой монеты изображены основные персонажи «Приключений Шерлока Холмса» в исполнении российских актёров: Ливанова и Соломина, Михалкова и других."

молодцы, ребята...почитайте ,что написали об этой акции

Комплекты монет из серебра 999-й пробы номиналом в два доллара каждая и весом 31,1 грамма были отчеканены ограниченным тиражом — всего 8 тыс. комплектов. Из них четыре тысячи будут импортированы в Россию. Владимир Григорьев, руководитель отдела операций с драгоценными металлами Сбербанка России, сообщил в интервью изданию «Новые Известия», что идею выпустить коллекционные монеты новозеландцам «подкинули» из Москвы. «Именно поэтому в нашей стране будет продаваться ровно половина тиража, а то, что останется, реализуют по всему миру с целью популяризировать культуру России», — уточнил он.
весь текст:
http://gtmarket.ru/news/culture/2007/08/0...

цитата Sorano

"В лондонском музее Холмса на Бейкер-стрит 221B на портрете Холмса изображён непосредственно Ливанов." — это ложная информация?

да, ложная..в музее есть фото Ливанова в этом самом музее и фото из фильма, а также разные фото Холмса, изображённого самыми разными актерами. Эта информация доступна в русскоязычном интернете — проверьте. Сам я там был, но не помню какого-то особого отношения именно к нашему Холмсу со стороны персонала музея.


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2011 г. 13:00  
LeMax , спасибо за уточнения))) Теперь действительно все понятно. Мне самой как-то не верилось, что Ливанов так уж самый пресамый.
–––
— Второй поворот направо, а потом прямо, до самого утра.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2011 г. 15:35  
Что-то мне блазнится, что фильм "Собака баскервилей" не был единственной работой Волкова в роли ШХ. По-моему, имел место телесериал, в котором была и "Пестрая лента" и еще кое-что. Собака (она была смешная), естественно запомнилась. Как и Кайдановский (от него так и прыскала харизма). А вот остальные подробности подзабылись.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2011 г. 23:53  
Ливанов. Тут и сомнений быть не может.
–––
…fresh poison each week


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2011 г. 00:01  
Бенедикт Камбербэтч:-):-)

А теперь, боясь навлечь на себя гнев богов в которых я не верю окружающих: мне не нравится Ливанов;-)
Страницы: 123456...121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Шерлок Холмс: лучший актёр»

 
  Новое сообщение по теме «Шерлок Холмс: лучший актёр»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх