Звездный путь Лучший ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «"Звездный путь". Лучший сериал»

 

  "Звездный путь". Лучший сериал

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2017 г. 03:28  

цитата rim_x

Так я говорил о других сериалах (начиная со Следующих Поколений), о том, что этим они отличаются от первого принципиально. То, что Вы процитировали, у меня со знаком вопроса в конце предложения, а Вы обрезали. Я спросил, что из этого было в ОС. Ничего подобного там не помню, как и отличий ОС с "Запретной планетой", которая вполне могла быть серией в ОС, вполне типичная авантюрная история "в декорациях", как Вы сказали.

Вообще-то, и Первая Директива, и утопический мир Федерации — все это появилось еще в ОС. Это фундаментальные принципы, на которых построена ВСЯ вселенная Трека.

цитата rim_x

Мир полудня тоже похож, да. Но, почему больше? Булычевские миры в том же духе. Сценарий делал Булычев. Концептуально и мировоззренчески — то же самое.

Потому, что и то, и другое — есть миры коммунистической утопии, и оба они похожи на вселенную Трека, потому что она тоже утопична. Не зря же после выхода на экраны ОС Родденберри на полном серьезе обвиняли в пропаганде коммунистических идей. А что касается выбора между Булычевым и Стругацкими, то у последних просто мир будущего проработан гораздо детальнее, и это тоже роднит его с вселенной Стар Трека.

цитата rim_x

как и отличий ОС с "Запретной планетой", которая вполне могла быть серией в ОС, вполне типичная авантюрная история "в декорациях", как Вы сказали.

В "Запретной планете" нет цельного мира, нет утопии, нет трех персонажей, которые с одной стороны являются противоположностями и олицетворяют разные стороны исследовательской работы (Кирк — авантюризм, Спок — логику, Маккой — душу и сердце), но с другой отлично дополняют друг друга. Плюс, сам факт, что это ни в коей мере не оригинальное произведение, а просто перенос классической пьесы в другие декорации.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2017 г. 03:47  

цитата fox_mulder

Вообще-то, и Первая Директива, и утопический мир Федерации — все это появилось еще в ОС

Как-то не заметил. Ладно уж мог не заметить по поведению персонажей. Но там это где-то озвучено было? Может и правда пропустил?

цитата fox_mulder

это ни в коей мере не оригинальное произведение

Мое скромное возражение на это утверждение есть в предыдущем моем комментарии, там в самом конце дополнение.
–––
Жыве Беларусь!
Слава Украине! ArmUkraineASAP


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2017 г. 03:52  

цитата rim_x

Как-то не заметил. Ладно уж мог не заметить по поведению персонажей. Но там это где-то озвучено было? Может и правда пропустил?

Вот статья из фанатской вики "Мемори Альфа", посвященная Первой Директиве с примерами из конкретных серий, в числе которых фигурируют и эпизоды ТОС.

цитата rim_x

А в авторах бёртоновской "Алисы в Стране чудес" не только указан Крролл, но и название и имена героев совпадают, но отношение к оригиналу очень условное, фильм — какой-то готический триллер, а оригинал — игривая история парадоксов. Не говоря о других подобных авторствах.

Причем тут вообще Бертон и Кэрролл? %-\ Если сама идея фильма как раз и заключалась в том, чтобы пересказать знакомый сюжет в новом сеттинге. Это как современная интерпретация "Ромео и Джульеты" или "Гамлет" в постмодернистских декорациях: от того, что действие перенесено из Вероны в Нью-Йорк, сама экранизация не становится гангстерским боевиком.

А вообще, у ТОС было множество предтечей в виде различных фильмов и даже сериалов вроде "Затерянных в космосе", но первым создать на телеэкране не просто разрозненные эпизоды о приключениях на других планетах, а цельную утопическую телевселенную удалось именно Родденберри. Поэтому, лично я не очень понимаю, о чем мы в данный момент спорим, ибо отрицать новаторство ТОС попросту глупо.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2017 г. 04:07  

цитата fox_mulder

сли сама идея фильма как раз и заключалась в том, чтобы пересказать знакомый сюжет в новом сеттинге.
В том и дело, что "Ромео и Джульета" с Ди Каприо они вполне шекспировские. А "Алиса" не кэрролловская вообще, но автор указан. А еще мне попадался в 90-е какой-то техасский "Дом Ашеров" в авторах которого был указан По, но кроме названия там вообще никакой связи не было. В "Запретная планете" много авторов и Шеспир не указан даже в титрах. Какие-то фабулы сюжетные часто переходят из одного произведение другое. Не ясно, что это меняет для "Запретной планеты"? ОС снят, на мой взгляд, в том же духе — высадка на планету, там какая-то аномалия, потом решение вопроса, часто на кулаках, и отлет, вполне как у Берроуза, только у него без корабля. Не могу сейчас провести сюжетных параллелей ОС по сериям, просто не задавался такой целью когда смотрел, надо пересматривать, а это вряд ли.

цитата fox_mulder

Вот статья из фанатской вики "Мемори Альфа", посвященная Первой Директиве с примерами из конкретных серий, в числе которых фигурируют и эпизоды ТОС.

Спасибо, это любопытно, я посмотрю.
–––
Жыве Беларусь!
Слава Украине! ArmUkraineASAP


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2017 г. 04:12  

цитата rim_x

Какие-то фабулы сюжетные часто переходят из одного произведение другое. Не ясно, что это меняет для "Запретной планеты"? ОС снят, на мой взгляд, в том же духе — высадка на планету, там какая-то аномалия, потом решение вопроса, часто на кулаках, и отлет, вполне как у Берроуза, только у него без корабля. Не могу сейчас провести сюжетных параллелей ОС по сериям, просто не задавался такой целью когда смотрел, надо пересматривать, а это вряд ли.

Вы в курсе, что сценарии к отдельным сериям ТОС сочиняли известнейшие писатели-фантасты своего времени? Такие имена, как Теодор Старджон, Харлан Элиссон, Ричард Мэтисон, Роберт Блох, Фредерик Браун, Норман Спинрад Вам о чем-нибудь говорят?
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2017 г. 04:29  
Ладно, пусть так. Спасибо за ответы.
–––
Жыве Беларусь!
Слава Украине! ArmUkraineASAP


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2017 г. 06:18  
Посмотрел Вашу ссылку. Там упоминается ОС три раза. Я проверил первое упоминание, просто по порядку взял. Это ссылка на эпизод "Райский синдром". Меня одолело любопытство, вдруг я что-то упустил и я этот эпизод таки пересмотрел, хотя оно того не стоило. Оказывается в эпизоде не упоминается никаких директив. Более того, какой-то первобытный мир герои называют идиллией, смотрят зачарованно. А это совсем не в просветительском духе будущего стартрека, а духе модных во времена ОС хиппи. То есть вполне логично и типично для своего времени.
На фанатском сайте по Вашей ссылке просто задним числом притянули за уши к директивам эпизод из ОС. Так можно что угодно притянуть куда угодно. Другие упоминания проверять не стал, думаю там та же история.
Впрочем, сейчас посмотрел, эпизоды вулканского контакта разума и привычка телепортироваться с корабля и обратно, они, конечно узнаваемы и без такого антуража что-то потерялось бы. То есть ОС наметил какие-то моменты, это да, но скорее антуражные.
–––
Жыве Беларусь!
Слава Украине! ArmUkraineASAP


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2017 г. 06:24  

цитата rim_x

На фанатском сайте по Вашей ссылке просто задним числом притянули за уши к директивам эпизод из ОС. Так можно что угодно притянуть куда угодно. Другие упоминания проверять не стал, думаю там та же история.

Англоязычная вики, статья Prime Directive (надеюсь, не надо объяснять, что это значит).

цитата

The first reference to the Prime Directive occurs in the February 1967 episode "The Return of the Archons." In this episode, Captain James T. Kirk and his crew encountered a planet which was enslaved 6,000 years earlier by a computer intelligence, its society stagnating into mechanical obedience. Asserting that the society it had been programmed to preserve was already effectively "dead" under its control (violating its own "prime directive" to protect it), Kirk argued the computer into self-destruction, then left behind a team of sociologists to help restore the society to a "human" form.

The Prime Directive is explicitly defined in the March 1968 episode "Bread and Circuses":

No identification of self or mission. No interference with the social development of said planet. No references to space or the fact that there are other worlds or civilizations.

Но это, разумеется, тоже писали фанаты, которые все притягивают за уши с целью ввести Вас в заблуждение. Поэтому со своей стороны, Вы в праве продолжать не верить их гнусным инсинуациям и использовать в качестве аргумента свое единственное непотопляемое "лично я так запомнил, а пересматривать лень".
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2017 г. 07:04  

цитата fox_mulder

пересматривать лень
Почему же? Одну я честно пересмотрел. Информация из Вики, о которой Вы говорите сейчас, похожа на правду, наверное так и есть, проверять уже не стану.
–––
Жыве Беларусь!
Слава Украине! ArmUkraineASAP


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2017 г. 22:45  

цитата rim_x

Понимаю, что большинство согласится с Вами, не со мной, но, все же, не понимаю, как увязать начало фразы с концом в цитате, а любопытно. Так "позитивное будущее" или "вестерн, сбор сливок и назад в прошлое"?


А и то и другое :-)
Это позитивное будущее. Но капитан Кирк просто не может не подраться за все позитивное. Ну вот забияка он. Командование флота его не раз наказывало. Впрочем, его "ковбойские" замашки многому научили даже Спока и даже в его дипломатической деятельности.
Один раз (серия 2.02 Who Mourns for Adonais?) капитан Кирк на кулачках дрался с богом Аполлоном :-D:-)))
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


новичок

Ссылка на сообщение 3 декабря 2019 г. 23:25  
Пересмотрел весь стартрек по два раза сейчас смотрю аналог«О́рвилл» тоже супер всем советую


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 декабря 2019 г. 21:55  
Смотрел весь оригинальный сериал, первый сезон "Дискавери" и все фильмы. Самая главная проблема оригинального сериала — это огромное число похожих как две капли однотипных сюжетов серий и похожих инопланетян. Из-за чего легко спутать серии между собой. И инопланетяне в сериале почти все вообще не отличаются от людей, даже Споку на планетах куда высаживается экипаж, приходится маскировать уши. Вторая по распространенности категория — это газообразные светящихся аморфные инопланетяне. Понятно что все это из-за простоты спецэффектов. Иногда попадаются и интересные инопланетяне, непохожие на людей и дешевую засветку, но таких серий в сериале немного.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2019 г. 00:40  

цитата ruslan6j

аналог«О́рвилл» тоже супер всем советую


"Орвил" не аналог, это пародия на "Стар Трек" и отчасти вообще на всю космическую фантастику.
–––
Zerstörung durch Fortschritte der Technologie


философ

Ссылка на сообщение 10 декабря 2019 г. 11:46  

цитата Lib217

"Орвил" не аналог, это пародия на "Стар Трек"

Для человека с таким отчеством аналог.:-D


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2022 г. 18:54  
Всё-таки лучший сериал по Star Trek это Глубокий космос 9. Жаль, что нельзя переголосовать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2022 г. 16:09  
В разном возрасте и с разным жизненным опытом меняется и восприятие этого многостороннего сериала со всеми его циклами.
И вообще впору создавать новое голосование с учетом новых его воплощений в трех игровых циклах и двух мультипликационных.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2022 г. 21:23  
snovasf, первый мультипликационный сериал (который TAS) тоже в опросе не отражён.


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2022 г. 10:21  

цитата Halstein

Так вот человекоподобный Дэйта и его еще более успешный в этом плане "брат" выдаются как исключительное достижение, но при этом так и не постигли до конца человеческую сущность. Были акценты на фразах вроде "доктор Сунг доказал, что это все же возможно" — т.е. человекомыслящий андроид дело исключительное. И тут же в соседней серии корабельный компьютер с легкостью генерирует "персонажей середины 20-го века", поведение которых неотличимо от человеческого и которые способны осознавать себя и существование мира за пределами голограммы. Как-то не сходится.
Что интересно у Дейты только хард никакого софта...
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2022 г. 01:18  
Второй сезон Пикара не зашел.
Возможно это дело вкуса, я в принципе недолюбливаю сюжетный поворот про то как люди из будущего попали в наше время и всё заверте...
Ну и объективно — впавший в детство Пикар выглядел как-то жалко.
–––
Zerstörung durch Fortschritte der Technologie


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2022 г. 11:10  
Lib217, а мне как раз зашёл.
Но да — я его воспринимал как оммаж четвёртому и восьмому фильму.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"Жан-Люк, я твой отец" хоть и не прозвучало, но напрашивалось. ;-)
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «"Звездный путь". Лучший сериал»

 
  Новое сообщение по теме «"Звездный путь". Лучший сериал»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх