Можно ли оправдать слабость ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Можно ли оправдать слабость человека?»

 

  Можно ли оправдать слабость человека?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 2 апреля 2012 г. 21:31  
цитировать   |    [  ] 
Попадая в экстремальную ситуацию, человек может повести себя неадекватно и совершить ошибку, которую уже нельзя будет исправить. В том числе, это может и стоить чей-то жизни. Можно ли в такой ситуации оправдать человека или нет, на ваш взгляд?
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


магистр

Ссылка на сообщение 2 апреля 2012 г. 23:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kartusha

Можно ли в такой ситуации оправдать человека или нет, на ваш взгляд?

А в каком смысле оправдать? С точки зрения закона- зависит от ситуации и реальных последствий ( если человек, попав в экстремальную ситуацию, забыл-растерялся-не успел-не выполнил должностные обязанности, и это привело к тяжелым последствиям, он виновен.) А по-человечески, если не оправдать, то понять можно почти всегда.
Лучше бы с конкретным примером вопрос был, конечно.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2012 г. 00:15  
цитировать   |    [  ] 
Не знаю, что и ответить. Очень размыты рамки вопроса. Да и "ошибки" бывают разными. Есть и непростительные. Общего ответа быть не может. Только конкретика в каждом отдельном случае.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 апреля 2012 г. 01:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата SamAdness

Только конкретика в каждом отдельном случае.
:beer:
Это уж точно. Никому к ночи не хочу рассказывать, как может "гавкнуться" ошибка, особенно врачебная.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2012 г. 06:28  
цитировать   |    [  ] 
aznats, хорошо. Вот например, случай из вчерашних новостей — женщина сбила маленького ребенка, переходящего дорогу (нарушевшего ПДД). Отношение людей — от попытки самосуда до митинга в защиту.
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2012 г. 09:27  
цитировать   |    [  ] 
Если человек исполняет свои должностные обязанности, в любой "стандартной" ситуации при ошибке будет его вина, оправдать такую ошибку, особенно если она привела к гибели людей, имхо нельзя.

цитата Kartusha

женщина сбила маленького ребенка, переходящего дорогу (нарушевшего ПДД)

Водитель не виноват, даже морально не может сам себя обвинять, а это самое главное — быть честным с самим собой
–––
Design your own universe


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2012 г. 10:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kartusha

Вот например, случай из вчерашних новостей — женщина сбила маленького ребенка, переходящего дорогу (нарушевшего ПДД)

Не могу сходу найти. Но опять- таки от ситуации ведь зависит. Если гнала на 120, разоваривая по мобильнику — это одно. Если ехала по правилам, но не смогла, не успела, не было возможности сориентироваться — несчастный случай. Если про тормоза вообще забыла — эта вина выдававших права.

цитата Kartusha

Отношение людей — от попытки самосуда до митинга в защиту.

У меня смутные подозрения, что такая реакция не столько этим вызвана, сколько прокатившейся по стране волне недовольств. Накопившееся напряжение требует выплеска, а повод тут не так важен.
У нас совершенно немыслимое количество детей ежегодно под колесами погибает, но никогда раньше это ни желания самосуда не вызывало, ни митингов особых.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2012 г. 11:02  
цитировать   |    [  ] 
При постановке вопроса сам собой напрашивается вариант "смотря по ситуации." Смой Бог дал, к счастью, дар быстро и правильно реагировать в стрессовых или форсмажорных ситуациях. Морально слабых и безвольных людей я в жизни очень не люблю, но тут нужно быть объективнее и не путать слабость с понятиями "шок" и растерянность". Никто не имеет права требовать от человека , чтобы он,оказавшись в жуткой ситуации (оказавшись в ней впервые!) и к которой не был готов действовал, как Бэтмен или же сотрудник МЧС с большим опытом. И даже если произошла трагедия- думаю, слишком строго судить в такой ситуации не стоит.

цитата aleggator

Если человек исполняет свои должностные обязанности, в любой "стандартной" ситуации при ошибке будет его вина, оправдать такую ошибку, особенно если она привела к гибели людей, имхо нельзя.

А вот это уже совсем другая песня. Здесь спрос по полной и поблажек никаких.

цитата aznats

но никогда раньше это ни желания самосуда не вызывало, ни митингов особых.

Что-то митинги, я смотрю, у нас по этому дорожному поводу сильно избирательны.( Про Шевенкову уже вроде, извините и куры не шепчут. Зато обвиняемых с менее обширными связями готовы на части разорвать. Несправедливо как-то...)
Кстати, про ПДД и действия в экстремальной ситуации... Я , когда услышала это, переспрашивала сотрудников ГАИ: а вы бы как поступили? Только так , именно так? Они стыдливо отводили глаза, пожимали плечами и говорили: "Таковы правила!" Дело в том, что если вам навстречу несётся на огромной скорости машина (неожиданно выехала на встречную полосу или ещё что) вы НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА менять направление движения.То есть даже на пустынной трассе НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА свернуть на обочину, спасаясь от столкновения. Вы обязаны продолжать ехать так же, как ехали и жать на тормоз. ( Что вряд ли, конечно, вас спасёт.) В общем, повторить в мирных условиях на земле подвиг Гастелло.
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 апреля 2012 г. 11:13  
цитировать   |    [  ] 
Оправдать-то можно и понять можно… Но простит ли человек себя, более важный вопрос на мой взгляд…
–––
Fide, gravitate, constantia


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2012 г. 11:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата aleggator

быть честным с самим собой
Хорошо бы... Но мы часто обманываемся. И обманывать себя любим. Проголосовала за пункт — не знаю. На память пришла картина "Христос и грешница" Василия Поленова. Первоначальное название картины было "Кто без греха?". Единственные скрепы, которые делают человека человеком — это нравственные нормы. А в разных культурах они разные. И что Петрову хорошо, то Сидорову смерть...
–––
любознательный


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2012 г. 11:17  
цитировать   |    [  ] 
Оправдать можно, но не прикрываться от наказания, если человек такового заслуживает.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 апреля 2012 г. 11:28  
цитировать   |    [  ] 
Слабость человека всегда можно оправдать. Потому что человек не всесилен и никто не может предсказать, как он себя поведет в той или иной ситуации. Да, мы все знаем, как правильно. И думаем, что как-то "не так" никогда не сделаем, но наступает момент — и наше собственное поведение удивляет нас самих. И не всегда положительным образом. Поэтому у меня никогда (надеюсь) не возникнет желание осуждать человека за слабость, трусость или брезгливость, которые вдруг вылезли в критической ситуации. Мы все люди, нам всем свойственно ошибаться. Понимаю, что невозможно оправдать подлость. Но слабость — это слабость.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 апреля 2012 г. 11:33  
цитировать   |    [  ] 
Mierin , подписываюсь почти под каждыми словом! :beer::beer:
–––
Где есть воля, там и путь.


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2012 г. 11:36  
цитировать   |    [  ] 
Оправдать (придумать отмазку) можно всегда и что угодно. Чем многие и занимаются.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 апреля 2012 г. 11:50  
цитировать   |    [  ] 
По теме опроса.
Оправдание — следствие суда над человеком (не суть важно, юрисдикционного или морально-этического, суда совести). Но говорят, не судите, и не судимы будете. Эта формула вполне подходит для ситуации, потому как судить адекватно можно, наверное, лишь не просто поставив себя на место человека, которого судят (а строить модель "как бы я поступил..." бессмысленно), но пережив это же / подобное. И никому не пожелал бы ни испытывать таких экстренных обстоятельств, ни судить оказавшихся в них людей. Тяжело это — из любых соображений исходя.
–––
Где есть воля, там и путь.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2012 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mierin

невозможно оправдать подлость. Но слабость — это слабость

Mierin , ситуация: стоит солдат на посту — и засыпает.
В результате гибнут его товарищи.

Это как — слабость или подлость?
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 апреля 2012 г. 11:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

слабость или подлость?
халатность. преступная.
–––
Где есть воля, там и путь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 апреля 2012 г. 12:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

Это как — слабость или подлость?

Бросил все, плюнул на всех и ушел спать, потому что ему так хочется? Или стоя отрубился, потому что измотан по самое не могу? Поставьте себя на его место и скажите — я, да я никогда, да со мной никогда, я могуч и принципиален. Сможете?
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2012 г. 12:08  
цитировать   |    [  ] 
...или вот совсем свежий пример: http://www.gudok.ru/incident/?pub_id=429046
Косорукий ублюдок бросил гранату в окоп — и его командир отдал свою жизнь, чтобы спасти других.
Это как классифицировать?
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2012 г. 12:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mierin

Поставьте себя на его место и скажите

это называется уход от ответа. ;-)

Есть конкретная ситуация. И есть долг.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Можно ли оправдать слабость человека?»

 
  Новое сообщение по теме «Можно ли оправдать слабость человека?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх