Аэлита 2012


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Аэлита-2012»

Аэлита-2012

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 2012 г. 09:40  
Спешим вам сообщить, что фестиваль "Аэлита-XXIX" состоится 23-26 мая 2012г. в г. Екатеринбург, на базе УрФУ (пр. Ленина, 51).

Помимо этого, некоторые новости:
1) К сожалению, по финансовым причинам в этом году не представляется возможным вручение премий "Старт", им.В.И.Бугрова, ордена им.И.Г.Халымбаджи и "ЕврАзия". Поэтому оргкомитет не принимает номинационных заявок по указанным премиям. Возможно, заявки на премии "Старт" и "ЕврАзия" (за 2011г.) будут приниматься перед "Аэлитой-2013".
2) Премии "Аэлита" и им. И.А.Ефремова будут вручены, как и прежде. Кроме того, на фестивале впервые будет вручена новая мемориальная премия "Орден Добра и Света" им.И.А.Соколова (приём номинационных заявок по ней будет объявлен чуть позже)
3) Ежегодный сборник "Аэлита/008" будет выпущен в этом году в электронном виде. Посетители фестиваля получат в составе аккредитационного пакета СД-диски со сборником и различными материалами к фестивалю. После фестиваля возможен выпуск сборника в бумажном виде по технологии "принт-он-деманд" (печать по требованию).
4) Впервые за 4 года ожидается приезд зарубежного VIP-гостя — американского фантаста Майкла Свонвика



5) На данный момент существуют определённые технические проблемы с сайтами фестиваля (произошло вирусное заражение сервера на хостинге). Надеемся, к середине апреля они будут улажены. На ход регистрации это никак не повлияет.
6) Тема ежегодного очного конкурса ККР будет объявлена через неделю.
7) Стоимость аккредитационного сбора:

- 300 р. – Три дня фестиваля; участие во всех семинарах и т.п. + сборник "Аэлита/008"
- 600 р. – Три дня фестиваля + футболка + сборник "Аэлита/008"
- 1400 р. – Вариант 1 + пикник (300+1100)
- 1700 р. – Вариант 2 + пикник (600+1100)
(*В случае изменения состава пакета, суммы аккредитации могут быть скорректированы вверх, но не более, чем на 200 рублей)

Адрес группы ВК

Регистрация участников на фестиваль
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 2012 г. 09:41  
Также уже объявлена тема ежегодного Конкурса Короткого Рассказа (ККР-2012):

«Всегалактическая выставка» (пояснения и условия по ссылке)
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 2012 г. 12:06  

цитата Silvester

Майкла Свонвика

За что Суэнвик Свонвиком стал? :-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 2012 г. 12:43  

цитата Dark Andrew

За что Суэнвик Свонвиком стал?

Хоть горшком назови, а поехать все равно захотелось:)
–––
Love me two times, I'm going away.


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 2012 г. 12:56  

цитата Dark Andrew

За что Суэнвик Свонвиком стал?

На прошлой Аэлите (2004) он сказал, что ему всегда смешно, что его называют в России Суэнвиком, потому что правильная транскрипция — Свонвик. И поэтому после этого у нас тут как-то уже привыкли вот так его называть : )
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2012 г. 13:07  
В 2004 году на "Аэлите" я озвучил Майклу Свонвику, как его обозвали у нас при переводе выходивших на русском книг. Сцена была почти как в анекдоте: "Мыкола, дывысь як москали "пыво" называють..." Майкл долго смеялся над звучанием "Суэнвик".

Меня это, вообще, тоже сразу удивило, когда впервые увидел на русском «Суэнвик» и сравнил с английским “Swanwick” — только полностью безграмотный в английском человек мог применить произношение "Суэнвик". Удивительно, как такой переводчик книги-то переводил?! (Ну, ладно бы — "СвАнвиком" назвали, куда ещё ни шло).

К сожалению, безграмотный перевод фамилии пошёл гулять у нас по стране.
Но надо всё-таки писать правильно. Поэтому — однозначно: СВОНВИК. "Суэнвик" — просто караул. :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 2012 г. 13:22  

цитата dolingo

Но надо всё-таки писать правильно. Поэтому — однозначно: СВОНВИК. "Суэнвик" — просто караул.

Поздно уже, ушёл поезд и написание устоялось


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2012 г. 21:01  
Мне казалось всегда, что такое буквосочетание читается иначе. Самое близкое написание Суонвик, но звук сревний между у и в, ближе к у. Вот :)
–––
Ищу работу, связанную с изданием книг.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 апреля 2012 г. 00:28  
Протестировала на непредвзятом малоанглоговорящем товарище: swan со звука он на русский транслитерирует однозначно как "свон" =) Но все равно естественнее использовать устоявшееся переводное имя.
–––
Love me two times, I'm going away.


магистр

Ссылка на сообщение 10 апреля 2012 г. 15:17  
Уже неделю идёт приём рассказов на ККР-2012:

цитата

Тему конкурса короткого рассказа в этом году задаст почётный гость фестиваля писатель фантаст Майкл Свонвик

      ТЕМА КОНКУРСА:

      "Всегалактическая выставка"

      Пояснение: Тема приурочена к заявке на проведение в Екатеринбурге Всемирной выставки ЭКСПО-2020.
      Авторы могут трактовать тему как угодно — может быть, это не выставка, а ярмарка, аукцион или другое подобное мероприятие, но обязательно в глобальных, вселенских масштабах. Необязательное условие — будет приветствоваться, если в тексте произведения в той или иной мере прозвучит упоминание Екатеринбурга и/или Урала.


Подробнее о сроках и условиях...
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


миротворец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2012 г. 01:07  

цитата breg

Суонвик, но звук сревний между у и в, ближе к у.
Ватсон и Уотсон :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 апреля 2012 г. 01:14  

цитата Lipka

Но все равно естественнее использовать устоявшееся переводное имя.

Баба Яга — против!
Авторов, особенно живых, надо называть так, как они сами себя называют а не придуманными Старджонами и Олшенами, когда они Стёрджены и Олтиены.
Иначе и по сию порю Мэтьюрина мы бы Матюренем именовали, как во времена Пушкина.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 апреля 2012 г. 01:41  
Не надо нам Ашгабатов — сказал однажды Кир Булычев. Причем выбрал самое произносимое название. Да — Суэнвик звучит для уха гораздо "благороднее", чем Свонвик. Неправильно? Ну — Ватсон и Уотсон. Уотсон произносить неудобно — не прижилось. Работаю на сцене 40 лет — так что о "благозвучии" и "правильности" знаю давно. Причем с консультациями у учителей иностранного.
А вот полным позором считаю исчезновение премий. Ведь главным является не бабло в приложении (если бабло, то пусть такие фантасты катятся куда подальше и рожают премии "Самый баблолюбящий"), а сам факт вручения! Что — куча денег уйдет на обсуждение кандидатов? Или люди не поймут, что не смогли им вручить орден альдебарана с бриллиантами и платиной, а обошлись скромным дипломом? Или у нас люди вечноживущие? Знаете как звучит "премия посмертно"? Или сейчас и живому? Что — не найдется триста рублей сделать просто памятный знак? Позорище.


магистр

Ссылка на сообщение 13 апреля 2012 г. 08:57  

цитата hellsing

А вот полным позором считаю исчезновение премий.
...
Что — не найдется триста рублей сделать просто памятный знак?


Во-первых, зашёл сюда, чтобы объявить, что деньги на премии им.Бугрова и им.Халымбаджи как раз "нашлись". По поводу 300 рублей — изготовление основных премий-статуэток на "Аэлиту" (не считая премии ККР и орденов — они чуть дешевле) стоит от 20 до 50 тыс.рублей. В условиях, когда мы везём за свой счёт иностранного вип-гостя + лауреата основной премии (а им, помимо самих премий оплачивается дорога + проживание), мы сначала решили в этом году сэкономить за счёт "второстепенных" премий и бумажного сборника. Благо, сейчас чуть ли не в последний момент нашёл ещё один спонсор.

Вообще, иногда удивляет, с какой лёгкостью люди судят за плохую организацию, не имея ни чёткого представления о ситуации, ни опыта фестивальной "кухни" :-(
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


авторитет

Ссылка на сообщение 13 апреля 2012 г. 22:43  
Пару десятков лет (теперь) организации театральных фестивалей. Участие в организации ролевого (но одного), а также разных аниме-фестивалей. Поражает, что гордость и радость победителей этих фестивалей с золотыми,серебряными и бронзовыми (понарошку) Икарами и Масками, просто дипломами и скромными медалями никак не сопрягается с деньгами. О да — премии-статуэтки за 50 тысяч это круто. Ага. А по-моему нет. А по мне самое прекрасное — имя победителя и его произведения на весь Союз. Именно ИМЯ и ПРОИЗВЕДЕНИЕ. Потому что это и есть главное.
Гм... Интересно, почему кубки и крылатые Ники умещаются в скромные суммы? А опять же главным является надпись о победе. Слава богу, дети , которые с моими песнями выигрывали международные и российские конкурсы везли домой не навороченные кубки, а славу победителей. А кубки были из скромного металла, но красивые.
И я не считаю премии самого первого фестиваля страны "второстепенными". Пусть я старомоден, но именно за ним я тщательно слежу долгие годы. И страницы "Уральского следопыта" храню с информацией. Скажите, а в СССР тоже премия стоила 50 тысяч статуэтка?
С "кухней" фестивалей я часто знаком задолго до...


авторитет

Ссылка на сообщение 13 апреля 2012 г. 23:01  
"Оскары, которые вручались во время Второй мировой войны, были сделаны из гипса, так как металл был в дефиците." Вот такую информацию я увидел.
Я не думаю, что лауреаты Оскара огорчались! Наоборот — плакали от счастья.


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2012 г. 07:57  

цитата hellsing

Скажите, а в СССР тоже премия стоила 50 тысяч статуэтка?

Тоже стоила прилично, и тогда была совершенно другая система финансирования. Вы же знаете, сейчас все фестивали выживают только за счёт спонсорской поддержки.

Я во многом с вами соглашусь, но давайте уже не будем о грустном. Я уже года четыре периодически слышу высказывания вроде "Аэлита уже не та", при этом подавляющее большинство подобных ораторов фестиваль не посещают и судят только по сплетням и информации в интернете. Из постоянных участников последних 5-10 лет никто не жаловался (даже в 2007м году, когда отказались ВСЕ спонсоры, и весь бюджет мероприятия был порядка 20 тысяч рублей), и все получают огромное удовольствие от конвента. Приезжайте и увидите всё сами :-)
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2012 г. 10:07  

цитата Silvester

сейчас все фестивали выживают только за счёт спонсорской поддержки.


Это не так.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2012 г. 11:06  
hellsing Вы правы, признание важнее.
Однако, есть и другая сторона, влияющая на степень ответственности жюри.
Есть разница, дать жетончик с почетной грамотой, со славой, почетом и морем хороших слов, или сумму в эквиваленте дней жизнеобеспечения вручающего, с жетончиком, славой и почетом. Награды так же подвержены инфляции, как и все остальное и денежное измерение может, при благоприятных обстоятельствах, ее придержать.
А самое отвратительное — междусобойчики.


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2012 г. 12:18  

цитата vvladimirsky

Это не так.

Ну да, есть те, кто ещё за счёт билетов. Или какие-то ещё варианты? :-)
У нас билеты всегда были и будут по ценам, близким к демпинговым :-)
–––
пункт выдачи желаемого за действительное
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Аэлита-2012»

 
  Новое сообщение по теме «Аэлита-2012»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх