Кинорулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Кинорулетка»

Кинорулетка

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 24 августа 2012 г. 12:55  
Чот тоскливо у вас тут на форуме.
Посему предлагаю маленькую игру, которую высмотрел на другом форуме, где ее высмотрели в ЖЖ.

Суть Кинорулетки проста и бесхитростна.
Сейчас я открываю набор, который продлится, скажем, до полуночи по Москве. Затем все отписавшиеся в теме с помощью чудо-программы перемешиваются случайным образом, в результате чего мы получаем следующий список:
Вася >> Антон >> Сережа >> Аня >> Мойша >> Абдуррахман
Соответственно, Вася загадывает в личке фильм Антону, и далее по цепочке. Абдуррахман загадывает Васе. Каждый, получив фильм, пишет в теме: Смотрю Аватар (ну или что там вам загадают). Можно подкрепить ссылкой на КП. Если вам загадают фильм, который вы видели, скажите об этом и дождитесь новой рекомендации.
На просмотр дается, скажем, пять дней. Вполне достаточно. Просмотрев фильм, каждый в этой теме выкладывает отзыв. К дедлайну ведущий тура просмотривает все отзывы и определяет победителя тура, который, собственно, и будет формировать цепочку и определять победителя в следующем круге.
Только чур не стебаться друг с друга, а реально загадывать то кино, которое нравится.

Смысл игры: расширение кругозора, возможность порекомендовать любимые фильмы, тусовка и мир во всем мире.
Если есть вопросы, пишите.
Если нет вопросов, но есть желание сыграть, записывайтесь в теме.

Тур 1 >> Тур 2 >> Тур 3 >> Тур 4 >> Тур 5 >> Тур 6 >> Тур 7 >> Тур 8 >> Тур 9 >> Тур 10 >> Тур 11 >> Тур 12 >> Тур 13 >> Тур 14 >> Тур 15 >> Тур 16 >> Тур 17 >> Тур 18 >> Тур 19 >> Тур 20 >> Тур 21 >> Тур 22 >> Тур 23 >> Тур 24 >> Тур 25 >> Тур 26 >> Тур 27 >> Тур 28 >> Тур 29 >> Тур 30 >>Тур 31 >>Тур 32 >>Тур 33 >>

Список фильмов, участвовавших в кинорулетке

Статистика произведений по турам


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2020 г. 21:17  
Играю


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2020 г. 22:11  
Играю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 ноября 2020 г. 13:20  
Итак, цепочка нового тура:
IW-GDK
SkoomaLover
Грешник
Mishel78
Двойник
Mangemorte
maxxx8721
Любопытный
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 ноября 2020 г. 13:37  


миротворец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2020 г. 15:57  
Mishel78
Меня потерял)
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 ноября 2020 г. 16:04  
Пардоньте! Новая цепочка:
IW-GDK
Evil Writer
SkoomaLover
Грешник
Mishel78
Двойник
Mangemorte
maxxx8721
Любопытный
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2020 г. 17:35  
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 ноября 2020 г. 17:49  
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2020 г. 22:02  
Mishel78 ох мучаюсь я с этим фильмом. Это же 4,5 часа документалки...


философ

Ссылка на сообщение 12 ноября 2020 г. 22:13  
–––
Книголюб легкого поведения


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 ноября 2020 г. 23:19  
–––
Грузите апельсины бочками


магистр

Ссылка на сообщение 13 ноября 2020 г. 00:37  
Kons
Это пробирный камень, которым я мучаю киноманов в этой теме. ) Обещаю что уймусь, когда получу первый отзыв.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 ноября 2020 г. 00:38  


авторитет

Ссылка на сообщение 13 ноября 2020 г. 00:41  

цитата Грешник

Обещаю что уймусь, когда получу первый отзыв.

Будем надеяться, что Mishel78 справится. Во имя всего человечества. ))


миродержец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2020 г. 07:47  


авторитет

Ссылка на сообщение 14 ноября 2020 г. 20:56  
Извиняюсь за задержку.
Смотрю Дикая Банда. Сейчас дам задание для Грешник


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2020 г. 21:02  
Полевые огни / Nobi (1959)

Взять любой фильм/аниме/мангу на тему WW2 от лица японцев и получишь стандартную картину о том, как они бедные неимоверно страдат (впрочем, не они одни любят вспоминать и рассказывать всем какие они самые несчастные на свете). Возможно от проигравшей стороны в войне других посылов и ждать не стоит, но когда натыкаешься на одну и ту же песню из раза от раза — это уже раздражает. Может сложиться впечатление, что эти бедняжки никого не резали и не убивали во время боев и схваток, а только мучительно умирали, иногда даже от своих же собственных приказов. Однобокий взгляд на историю. В противовес вспоминается дилогия Иствуда с попыткой взглянуть на события с разных сторон баррикад. Правда, тут хотя бы не упомянули Хиросиму и Нагасаки, и на том спасибо. В остальном сильно напоминало мангу "Дан приказ умереть" Сигэру Мидзуки. Глянуть можно, но без перемотки я бы не справился.



гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 ноября 2020 г. 02:18  
     Признаюсь, мои познания о немом кино были и есть скудными. Но рад, что в рамках "Кинорулетки" я смог это положение дел чуть-чуть подправить.

"Паровоз Генерал"

     Как сейчас бы непременно написали — основано на реальных событиях. На самом деле в истории США времён Гражданской Войны и правда был такой случай, когда добровольцы из армии Севера угнали у конфедератов паровоз "Генерал" и направили его по железной дороге W&ARR (т.е Западно-Атлантическая железная дорога), проводя параллельно диверсии на железной дороге и переездах. В итоге длительной погони, диверсанты были схвачены, а после казнены. Этот случай вошёл в историю как "Великая паровозная гонка" или "рейд Эндрюса". На эту тему был снят ещё один фильм — "Крутой маршрут" (1956). Со временем легендарный паровоз всё-таки достался северянам в качестве трофея, а спустя годы уже был привлекательным экспонатом, который к месту выставок и ярмарок сопровождал некто Генри «Бастер» Карден, но это уже совсем другая история.
     А пока Бастер Китон явил на свет одну из самых дорогих картин немого кино, потратив громаднейшие деньги по тем временам. Сцена же с рухнувшим в реку паровозом "Техас" стала самой дорогой в истории немого кино: на неё потратили 42 тысячи, что по стандартам 2010-го года составляет около полумиллиона долларов.
     Как уже понятно, сюжет картины развивается на фоне гражданской войны США. Герой Китона, Джонни Грэй, — машинист того самого "Генерала". Посчитав, что Грэй будет куда полезнее на гражданке именно как машинист, его без объяснений не берут в армию, из-за чего отношения с любимой дают трещину: её отец и брат записались в добровольцы, поэтому если Грэй хочет её руки и сердца, то непременно должен быть в армейской форме и винтовкой наперевес. Что же делать? Но угон его второй любви, паровоза, запускает цепь стремительных событий и весёлых приключений.
     Вообще, с любимой Грэя есть интересный момент, который нигде не освещается, да и я как-то не нашёл ему объяснений. Имя любимой — Аннабель Ли. Я как-то изначально не придал значения этому, хотя это прямая отсылка, но снова вспомнил об этом, когда на экране появился брат Аннабель. Я машинально подумал: "О, что здесь делает Эдгар По?":

А это Эдгар По.

      Как там у него было написано? "Но любили мы больше, чем любят в любви, -Я и нежная Аннабель Ли". И если и стихотворение По, и реальная история, связанная с паровозом, закончились трагически, то здесь сценарий пошёл от обратного и превратился в комедию, наполненную увлекательными приключениями, погонями, трюками и массой комических ситуаций, в которых Бастер Китон выглядел очень убедительно. Казалось бы, что можно сделать эдакого из железнодорожной погони, однако каждый новый твист меня удивлял своей находчивостью и новыми комическими моментами.
     Это в современном кино, при всём многообразии способов пошутить, гэги, основанные на падениях, вызывают закатывание глаз в стиле Дауни-младшего и восклики негодования, то в немом кино при невозможности по-другому реализовать юмор эти падения, неловкие движения выглядят гармонично и смешно.
     Особенно хочется отметить трюковую часть. Она заслуживает длительных аплодисментов, так как многие из них были действительно опасными. Чего стоит момент, когда герой Китона едет на носу паровоза со шпалой и точно бросает её в другую, мешавшую дальнейшему проезду. К слову, сам Китон выполнял все трюки без дублёров, рискуя жизнью и здоровьем. В финальной боевой сцене, к примеру, Китон даже потерял сознание от мощного выстрела пушки, стоявшей рядом, помощник режиссера Гарри Барнс получил в лицо выстрел холостым зарядом, люди из массовки также получали незначительные травмы, а некто Фред Лоури даже подал на Китона в суд, где требовал около 3 тысяч долларов за сломанную во время съёмок ногу.
     Съёмки были опасными не только для людей, но и окружающей среды, так как искры от взрывов или от двигателей попадали на сено и траву, поджигая её. В итоге, пожар разрастался настолько, что съёмки несколько раз пришлось останавливать, а вся съёмочная бригада вместе с Китоном и пожарными силами штата Орегон бросалась его отчаянно тушить. Забавно, что местный губернатор даже наградил Китона за его усилия в борьбе с пожаром, а в газетных отчётах ничего не говорилось, что пожары возникали по вине съёмочной группы, в том числе самого Китона. Причинами указывались самопроизвольные кустарниковые возгорания.
     Эпизод с паровозом, пожалуй, самый известный и самый монументальный. Здесь использовался настоящий паровоз, построенный на том самом заводе, где появился на свет его прототип — "Техас". К слову, сам поезд после съёмок и не думали поднимать — он так и лежал в реке 15 лет, пока во время Второй Мировой его не подняли и не пустили на металлолом. Представляю, какая бы сейчас была реакция.
     С этим эпизодом связан ещё один забавный случай. Дело в том, что в кабину движущегося паровоза вместо реального человека был посажен манекен, но никому об этом не сказали. Издалека всем казалось, что погиб реальный машинист паровоза, а когда мимо толпы зевак проплыла оторвання голова манекена, несколько женщин упали в обморок, а многих эта картина повергла в шок. Так что реакция на лицах южан в фильме была естественной, так как актёров тоже не предупредили о манекене.

     Фильм мне понравился. Но от сравнений с Чаплиным не уйти. И, хочу сказать, что фильмы Чаплина мне показались более глубокими, более трогательными и драматичными. Но тот же "Паровоз Генерал" хорош и по юмору, и по сюжету, и по реконструкции тех событий. Герой Китона тоже вызывает сопереживание, его герой тоже хорош в той сфере, где чувствует себя привычно (как скачет по вагонам, как ловко бросает дрова в топку), но стоит ему попасть в незнакомое и непривычное окружение, как тут же начинает попадать в различные комические ситуации, вызывая улыбку и смех не хуже Чаплина. Сам Китон, сравнивая с работами Чаплина, говорил о своём герое так: "Бродяга Чарли был лодырем с философией лодыря. Даже любимый всеми, если ему выпадал шанс что-то украсть — он крал. Мой малый был работягой и честным человеком".
     В этом есть своя правда и логика, но, так уж выходит, что люди бедняков жалеют больше, чем обычных трудяг.
     В общем, хорошая классика из категории "Must see". Благодарю, Mangemorte, за задание. Мне понравилось.
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 ноября 2020 г. 05:20  
Подведение итогов кинорулетки 19 ноября. Всем приятного просмотра! А я буду смотреть длиннный документальный фильм в имя человечества.;-)
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 ноября 2020 г. 10:25  


День расплаты

Средневековая Франция. Идет Столетняя война, в стране свирепствует чума. Священник, совершивший преступление и вынужденный бежать, прибивается к труппе бродячих актеров, развлекающих жителей маленьких городков постановками на библейские темы. В одном из таких городков, находящемся под властью герцога де Гиза, и происходят события. Убит мальчик, за убийство осуждена на повешение глухонемая женщина. Глава труппы решает отклониться от традиционных сюжетов и разыграть перед публикой обстоятельства преступления. Что и послужило началом детективного расследования.
Честно говоря, я совсем не театрал и уж тем более не знаток истории театра, поэтому тема богоборчества как-то прошла мимо меня. Но влияние "великой силы искусства" на умы и души зрителей создатели фильма дали прочувствовать в полной мере.
Расследование достаточно быстро завершается и возникает проблема – что теперь с этим делать. Рискнуть жизнью и навлечь на себя гнев сильных мира сего или "умыть руки". Тема свободы выбора, от которой, как утверждается, происходит все зло в мире, — основная, как мне кажется, идея фильма. Правда, одним из минусов мне представляется неполное раскрытие мотивации главного героя. Что это – жертвенность во имя справедливости или жертвенность во искупление собственного преступления?
В любом случае, Пол Беттани в роли беглого священника и "актера поневоле" великолепен. Не менее хорош и Венсан Кассель в роли герцога де Гиза. Власть, уверенная в собственной вседозволенности и безнаказанности. Впечатляет.
По просмотру появилось желание прочитать первоисточник. maxxx8721, спасибо за рекомендацию.
Страницы: 123...591592593594595...740741742    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Кинорулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Кинорулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх