Что такое быть честным с ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Что такое "быть честным с самим собой"?»

Что такое "быть честным с самим собой"?

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 30 августа 2012 г. 00:30  
цитировать   |    [  ] 
Вот встречается такая фраза. Чаще всего в дискуссиях, иногда — в монологах о каких-то сложных ситуациях. А что это значит? Как человек определяет, что он честен с собой, а, например, другой — нет? Разве каждый не честен с собой? И как факт честности/нечестности с собой может поменять отношение окружающих к самому человеку или событию?
–––
Это энергичный танец.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2012 г. 09:10  
цитировать   |    [  ] 
И ещё стало интересно: если всё же умение быть честным с собой присуще значительной части людей, в каком возрасте они способны на это? Ведь вряд ли ребёнок скажет так о себе.
–––
Это энергичный танец.


активист

Ссылка на сообщение 7 сентября 2012 г. 09:42  
цитировать   |    [  ] 
были ситуации, идет обсуждение один на один и он врет тебе нагло в глаза, доказывает обратное, хотя прекрасно понимает, что говорит неправду, ему можно сказать буть честным с самим собой, имхо.
–––
Если вдруг вам захочется посмотреть в прошлое, то просто устремите свой взгляд в звездное небо.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2012 г. 10:12  
цитировать   |    [  ] 
Ну себе можно пообещать что-то такое что друзьям сказать стыдно и все равно выполнить :-)))


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2012 г. 10:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата He3Hauka

идет обсуждение один на один и он врет тебе нагло в глаза, доказывает обратное, хотя прекрасно понимает, что говорит неправду,

Врать или лукавить перед собеседником — это несколько не то. Врать другому можно и прекрасно сознавая, что ты врешь
Нечестность перед собой — это когда человек и сам себе врет насчет своих мотивов или поступков. Когда "черное — это белое", потому что это МНЕ в данный момент так нужно. Когда мы мысленно отгораживаемся от явных неправильностей в собственном поведении. Или подыскиваем оправдания себе в поступках, за которые других уверенно осуждаем.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2012 г. 10:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Когда мы мысленно отгораживаемся от явных неправильностей в собственном поведении. Или подыскиваем оправдания себе в поступках, за которые других уверенно осуждаем.
А как человеку осознать это?
И что дальше? Дело в том, что, хотя фразу, безусловно, может употребить человек безупречный, но мне она попадалась и в таком звучании: "я изменяю жене, но я честен с собой". И ни слова о том, что хочет это прекратить. То есть: какая польза другим от того, что человек, поступая неправильно (или — как он считает, неправильно), честен с собой?
–––
Это энергичный танец.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 сентября 2012 г. 11:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата zmey-uj

"я изменяю жене, но я честен с собой"
вы его спросите — "Зачем?". И тогда, возможно, узнаете что он придумывает для себя в свое оправдание.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2012 г. 12:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата zmey-uj

То есть: какая польза другим от того, что человек, поступая неправильно (или — как он считает, неправильно), честен с собой?

Когда ты четко осознаешь проблему — ты уже на полпути к ее решению. Это практическая польза. Польза моральная — отсутствие лицемерия.


магистр

Ссылка на сообщение 7 сентября 2012 г. 12:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата zmey-uj

Разве каждый не честен с собой?

Нет. Во всяком случае, далеко не в каждом случае.

цитата Лунатица

Нечестность перед собой — это когда человек и сам себе врет насчет своих мотивов или поступков. Когда "черное — это белое", потому что это МНЕ в данный момент так нужно.

Да, согласна. Это очень близко к фрейдовским защитным мезханизмам, поэтому не замечается.

цитата zmey-uj

А как человеку осознать это?

Рефлексия способствует, и искреннее желание понять самого себя, узнать. Даже если узнаешь что-то не очень хорошее.
Где-то в это месте готовности узнать о себе не самые приятные вещи и принять их и зарыта проблема честности-нечестности по отношению к себе.

цитата zmey-uj

Как человек определяет, что он честен с собой, а, например, другой — нет?

С собой- когда есть опыт докапываться до сути своей реакции на что-то и знаешь, что в этом случае точно докопался. С другими только по расхождению декларируемого и наблюдаемого.

цитата zmey-uj

То есть: какая польза другим от того, что человек, поступая неправильно (или — как он считает, неправильно), честен с собой?


Другим особой разницы нет, наверное.Поступать "нехорошо" могут и те, и другие.
Хотя если человек понимает и знает настоящий мотив-причину, у него есть шанс измениться. И обычно это служит сдерживающим слегка фактором.

В поведени разницы, получается, особой нет. А вот общаться я предпочитаю с людьми, у которых с этой внутренней честностью все в порядке.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2012 г. 12:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата zmey-uj

А как человеку осознать это?
И что дальше?

Думаю, что сознательно врущий это прекрасно сознает.
"Что дальше?" — в смысле, как его заставить перестать врать? Вопрос чрезвычайно сложный и неоднозначный. Прежде всего нужно знать, что толкает на вранье.

цитата zmey-uj

"я изменяю жене, но я честен с собой" И ни слова о том, что хочет это прекратить.

А в чем заключается его честность? В том, что он называет измену — изменой? Тогда да, честен. Прекращение — это уже не относится к честности перед собой, это честность по отношению к другим. А уж желание-нежелание прекратить — вообще сложная и очень субъективная материя.


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2012 г. 12:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Halstein

Когда ты четко осознаешь проблему — ты уже на полпути к ее решению. Это практическая польза. Польза моральная — отсутствие лицемерия.

Хорошо сказано!
Даже если проблема нерешаема. Больно только иногда бывает.

цитата Лунатица

А в чем заключается его честность? В том, что он называет измену — изменой? Тогда да, честен. Прекращение — это уже не относится к честности перед собой, это честность по отношению к другим. А уж желание-нежелание прекратить — вообще сложная и очень субъективная материя.

Угу, тут на днях рассказали про одного.. типа, он ничего от жены не скрывает. Всегда с ней делится насчет своих измен. И считает, что если он не врет, то его измены — это ну совсем не измены.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2012 г. 12:27  
цитировать   |    [  ] 
Ух ты! Общество Анонимных Самообманщиков открылось! Побежать, что-ли, объявление в ОИ повесить? При правильном маркетинге, перспективы у темы головокружительные.


магистр

Ссылка на сообщение 7 сентября 2012 г. 12:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата glazier

Общество Анонимных Самообманщиков открылось!

Самообманываться тоже надо уметь. :-)))
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2012 г. 12:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Sigunn_

Угу, тут на днях рассказали про одного.. типа, он ничего от жены не скрывает. Всегда с ней делится насчет своих измен. И считает, что если он не врет, то его измены — это ну совсем не измены.
Мне рассказывали про одного человека, который употреблял лёгкие наркотики и рассказывал об этом родным, видя в этом какое-то достоинство. Он не собирался прекращать, знал, что каждое такое известие очень расстраивает близких, но продолжал посвящать их в это, спрашивая: "а что, вам нравится, когда вас обманывают?".
Мне интересно, считать ли это вариацией честности с собой.

А также интересен вопрос: где находят мотивы честности с собой люди, в принципе, ничего плохого не совершающие. То есть вполне себе здравый человек, не изменяет жене, не откручивает назад счётчик... вроде не в чем "признаваться". Но ведь и он может сказать, что честен с собой. По какому поводу?
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2012 г. 12:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата glazier

Ух ты! Общество Анонимных Самообманщиков открылось!

Вынужден огорчить, но связь между темой и принадлежностью её участников к "самообманщикам" минимальная.
Хотя бы потому, что самообман — весьма типичная защитная реакция на обстоятельства для большинства людей.
С вероятностью 99,9% можно утверждать, что в той или иной степени самообман присутствует в каждой личности. Разница только в его "количестве" и умению частично держать его под контролем.

цитата zmey-uj

Мне интересно, считать ли это вариацией честности с собой.

Нет. По определению даже. В вашем посте попросту ничего нет о том, что думает тот человек сам о своих поступках и мотивах. То есть вы путаете понятие "честность с самим собой" и "честность в разговорах с другими о себе".


магистр

Ссылка на сообщение 7 сентября 2012 г. 12:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата zmey-uj

Мне интересно, считать ли это вариацией честности с собой.

Нет. При чем тут честность с собой?

цитата zmey-uj

вроде не в чем "признаваться". Но ведь и он может сказать, что честен с собой. По какому поводу?

По любому. Когда понимает, что им движет что-то не очень хорошее, не считающееся хорошим.
Скажем, многих сильно раздражают дети, особенно чужие. Но кто-то будет говорить ( и считать о себе) " я детей очень люблю, просто этот ребенок совершенно невыносимый", а кто -то честно себе скажет, что их не любит. Особенно чужих.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


активист

Ссылка на сообщение 7 сентября 2012 г. 12:45  
цитировать   |    [  ] 
До меня доходили слухи, что один из корифеев русской фантастики завёл себе аккаунт на Фантлабе и ставит себе оценки от семи и выше, а также пишет уничижительные отзывы на произведения других авторов. Вот этому человеку хотелось бы порекомендовать "быть честным с самим собой".


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2012 г. 12:51  
цитировать   |    [  ] 
Про себя-то все понятно. Плохо это или хорошо, по-возможности надо думать, что делаешь и почему.

цитата zmey-uj

Мне интересно, считать ли это вариацией честности с собой.

Чесстно говоря, это какой-то изощренный садизм. Лично мне так показалось. Я б убила бы:-)))
Ну, если он, этот чел, считал для себя возможным принимать наркотики и имел на это средства, то по крайней мере, я вижу, что ему глубоко наплевать на чувства близких ему людей, которые, конечно, переживают за него. Но у этого человека есть право делать с собой что угодно.
Как и обязанность, ограждать своих близких от себя и не приносить им вреда этим своим "увлечение". И ограждать себя от своих близких.
Какая-то тонкая грань, на которой надо балансировать.
И возникает вопрос о границах, в которых человек может врать окружающим, чтобы защитить себя от них и их — от себя, ибо есть такая характерная черта у некоторых людей лезть другому человеку в душу, и банальным враньем. Не знаю. Слишком сложно и индивидуально.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2012 г. 12:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Riff Raff

Вот этому человеку хотелось бы порекомендовать "быть честным с самим собой".
Может быть, он честен. Говорит себе, например: "знаю, что это ничего не изменит, но меня радует, что плюнул на чужой забор".

цитата _Sigunn_

есть такая характерная черта  у некоторых людей лезть другому человеку в душу, и банальным враньем.
Не совсем понятно, в каком смысле — лезть в душу враньём?
–––
Это энергичный танец.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2012 г. 12:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Sigunn_

Ну, если он, этот чел, считал для себя возможным принимать наркотики и имел на это средства, то по крайней мере, я вижу, что ему глубоко наплевать на чувства близких ему людей, которые, конечно, переживают за него. Но у этого человека есть право делать с собой что угодно.
Как и обязанность, ограждать своих близких от себя и не приносить им вреда этим своим "увлечение".  И ограждать себя от своих близких.
Возможно, он хотел показать им, что честен с собой, и некоторым образом призвать их к тому же? "Почему вы не хотите признаться себе, что ваш сын наркоман".
–––
Это энергичный танец.
Страницы: 123...101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Что такое "быть честным с самим собой"?»

 
  Новое сообщение по теме «Что такое "быть честным с самим собой"?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх