Дюна экранизации 1984 2000 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Дюна, экранизации (1984, 2000, 2003, 2021)»

Дюна, экранизации (1984, 2000, 2003, 2021)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2021 г. 00:10  

цитата ааа иии

240 стр

М-да.

цитата

Эта книга — ваш визуальный гид по съемкам одного из самых масштабных фильмов десятилетия. Таня Лапойнт, автор книги и исполнительный продюсер фильма, расскажет читателям о том, как Дени Вильнёв воссоздал на экране великий роман Фрэнка Герберта и что получилось в итоге. Участники съемочной команды расскажут вам обо всех этапах кинопроизводства — от создания концепт-артов и поиска локаций по всему миру до пошива костюмов и сложного грима.
А из эксклюзивных интервью с ключевыми актерами, среди которых Тимоти Шаламе, Ребекка Фергюсон, Оскар Айзек и Джейсон Момоа, вы узнаете, каково это — быть частью легендарной вселенной. Погрузитесь в завораживающий мир «Дюны»!
© издательство

Когда книжка выйдет обязательно посмотрим какой объем в ней занимают интервью, скрины из кинофильма, фотографии актеров, рабочих моментов и т.д. и т.п., а сколько именно сам "арт-бук".
Но что-то мне подсказывает, что у Линча и Харрисона "арт-буки" потолще будут. :-)
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2021 г. 01:16  
Только из кинотеатра. Пересмотрела уже в третий раз, но впечатление всё ещё ошеломительное, вновь заметила прежде упущенные детали, реплики персонажей. Главное — фильм вдохновляет обратиться к книге. Для меня это лучший признак удачной экранизации.

И сегодня пришла к выводу, что всё же в случае «Дюны» хорошо разделять взгляд на реальность Дени Вильнёва. Мне по душе пустота и масштабность его мира, гигантомания, минимум ярких красок. Похожим образом выглядят собственные сновидения. Если для зрителя важна циркуляция жизни, фильм может вызвать закономерное отторжение или ассоциацию с недоработанным концепт-артом для компьютерной игры.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

P.S. Изначально расстроила трансформация Льета-Кайнза, но именно в третий раз заметила, интерпретация персонажа у Шэрон Дункан-Брюстер получилась чудесной. Ей хорошо удались мимолётные улыбки, интонации. Вызывает симпатию.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2021 г. 16:59  
Вышла моя рецензия на "Дюну".

Власть и контроль

Я не сильно рад результату, поскольку охватить всё в 4к знаков сложновато. И статья скорее ориентирована на аудиторию которая совсем незнакома с миром "Дюны".
–––
Zerstörung durch Fortschritte der Technologie


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 октября 2021 г. 17:08  
у меня с треском порвался шаблон. "Литературку" выписывали мои родители, и статья про "Дюну" в "Литературной газете"... Под портретами Пушкина и Горького...
И статья не стыдно написана, спасибо.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2021 г. 17:09  
Lib217
:cool!: Спасибо за ссылку.
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2021 г. 17:11  
Lib217 Спасибо, мне понравилось. :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2021 г. 17:13  
Shean Пару лет назад меня специально позвали чтобы писать про кинофантастику в соответствующем разделе.
–––
Zerstörung durch Fortschritte der Technologie


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 октября 2021 г. 17:46  
очень круто, спасибо!
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2021 г. 21:48  

цитата Lib217

Вышла моя рецензия на "Дюну".


Спасибо, отлично написано.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2021 г. 14:13  
Чем больше восторгов читаю и чем больше вижу трейлеров, тем всё больше отпадает желание идти на кино. Не соответствует у меня в голове представление книги и то, что вижу. Цикл прочла недавно, а Дюну смотрела 1984 года, и те образы у меня более укладываются в голове. Как минимум не нравится каст актеров, и всё же я вижу графику и не верю, это не пустыня, это не живое. В компьютерные игры я итак играю. Всё же не пойду жалко мне времени и денег.
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


авторитет

Ссылка на сообщение 9 октября 2021 г. 01:25  

цитата Heechee


Чем больше восторгов читаю и чем больше вижу трейлеров, тем всё больше отпадает желание идти на кино.

Мне кажется, трейлеры совершенно не репрезентируют фильм. Да и отзывы — это всего лишь отзывы людей с опорой на особенности их восприятия. Я изначально не собиралась на "Дюну", кадры не вдохновили, а имя режиссёра я умудрилась упустить. В первый раз пришла в кинотеатр случайно. Впечатление было настолько ошеломительным, что заново поверила в "магию кино".


магистр

Ссылка на сообщение 9 октября 2021 г. 22:48  

цитата Heechee

я вижу графику и не верю, это не пустыня

Арракис снимали в пустыне.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 октября 2021 г. 07:26  

цитата Heechee

Чем больше восторгов читаю
Не только восторги. Вот, к примеру, Леонид Каганов — дык, у него образ мысли совсем невосторженный...
https://lleo.me/dnevnik/2021/09/26
(18+, содержит ненормативную лексику)
–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 октября 2021 г. 09:33  

цитата razrub

Не только восторги. Вот, к примеру, Леонид Каганов — дык, у него образ мысли совсем невосторженный...

Образ мысли у него понятный для не читавшего исходник и не любящего стиль Вильнёва, но такая позиция не для всех будет интересна и полезна. То же сравнение с "Аватаром" обнаруживает лишь некоторое внешнее сходство в типичном сюжете, но не учитывает множество подоплёк у Герберта, которые частично пытается и Вильнёв передавать.
–––
Каждый охотник желает знать секрет форума.


философ

Ссылка на сообщение 10 октября 2021 г. 11:39  
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


миротворец

Ссылка на сообщение 10 октября 2021 г. 12:10  

цитата razrub

Вот, к примеру, Леонид Каганов

Вот спасибо :beer:
А еще чего в том же духе не попадалось?
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин


активист

Ссылка на сообщение 10 октября 2021 г. 14:10  
Позавчера наконец выбрались в кинотеатр с девушкой, посмотрели. Обычно не смотрим фильмы по любимым книгам, но тут ещё и любимый режиссёр, который в последние годы едва ли не в одиночку тащил весь мировой кинематограф — решили сходить. Вчера весь день переваривали, в конце концов пришли к выводу, что скорее нет, чем да. И виной тут, возможно, как раз то, что Вильнёв — поклонник первоисточника и попытался как можно больше из этого самого первоисточника впихнуть. Цельного фильма не вышло. Получился набор плохо связанных между собой сцен. Взаимоотношения между персонажами показаны очень скупо, а то и не показаны вовсе. Представьте, что у "Дюны" есть хорошее иллюстрированное издание с большим количеством картинок. Уберите текст, оставьте картинки и попробуйте по ним понять, о чём книга, и что в ней происходит.
Вильнёв прекрасно работает с материалом, который нужно насыщать. Где сюжета на пару страниц. А в "Дюне" насыщать уже некуда, наоборот, надо не из маленького делать большое, а из большого — маленькое. С этим Вильнёв не справился (в отличие, скажем, от Линча, который, при всех недостатках его экранизации, конкретно со "сжатием" справился лучше). Полностью выбросил религиозный подтекст, отдельные важные фракции, другие "подводные камни". А лучше бы выкинул, скажем, Мейпс, роль которой в фильме минимальна, но при этом сцены с ней занимают достаточно экранного времени. Или, вместо того, чтобы менять оранжерею на невнятные пальмы, вообще их убрал.
При этом с персонажами и актёрами более-менее попал. Пол хорош, большинство остальных тоже соответствуют ожиданиям. Вот только Стилгара я не понял от слова "вообще". Какой-то то ли растаман, то ли бомж-алкоголик получился. Интересными вышли Харконнены — они гораздо менее человечны, чем в книге, уже почти не-люди, и конкретно барон отличается и от книжного, и от двух предыдущих кинематографических версий. Хотя в целом отсылок к линчевской "Дюне" много.
В остальном — картинка хороша, корабли, топтеры — всё прекрасно. Хореография драк и сражений — ужасна.
Что ещё...а, да. Мы смотрели на английском с русскими титрами. Перевод плох. Я не об именах и названиях, а именно о переводе вообще. У отдельных реплик смысл меняется на противоположный, местами просто откровенная чушь, не имеющая ничего общего с тем, что говорят в оригинале. Далеко не везде, но достаточно часто, чтобы обратить на это внимание.
Вот как-то так.
–––
Святая Целестина, пошли мне спейсмарина.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 октября 2021 г. 14:52  

цитата Bonsai

А еще чего в том же духе не попадалось?
Отзывов на «Дюну» в подобном стиле — не, не попадалось.
–––
В таком вот аксепте...


активист

Ссылка на сообщение 10 октября 2021 г. 17:14  

цитата Bonsai

А еще чего в том же духе не попадалось?

Это подойдёт ? https://movie-rippers.livejournal.com/536...


миротворец

Ссылка на сообщение 10 октября 2021 г. 18:24  

цитата razrub


цитата Хосинский Цзунду


А это не одно и то же? :-)
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин
Страницы: 123...3435363738...505152    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Дюна, экранизации (1984, 2000, 2003, 2021)»

 
  Новое сообщение по теме «Дюна, экранизации (1984, 2000, 2003, 2021)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх