Дюна экранизации 1984 2000 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Дюна, экранизации (1984, 2000, 2003, 2021)»

Дюна, экранизации (1984, 2000, 2003, 2021)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2009 г. 21:23  
Как бы там не расширяли и дополняли, но дождь в финале фильма я, наверно, никогда принять не смогу
–––
Кораблю - взлёт!


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июня 2009 г. 21:27  

цитата swamp girl

Как бы там не расширяли и дополняли, но дождь в финале фильма я, наверно, никогда принять не смогу


Зато для тех кто не читал, это окончательный и бесповоротный хэппи-енд. Наши победили! :-D
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2009 г. 21:17  

Питер Берг выбыл из "Дюны".

Несколько лет работавший над новой экранизацией "Дюны" Питер Берг ("Сокровище Амазонки" (2003), "Королевство" (2007), "Хэнкок" (2008)) попрощался с проектом, заставив студию Paramount Pictures искать другого постановщика.

Почему это произошло, пока непонятно. Есть версия, что сценарий Джоша Зетумера вышел очень амбициозным — настолько, что съёмка каждой страницы текста обойдется инвесторам в миллион долларов. Зато инсайдеры докладывают сочные подробности нового рекрутинга.

Основных критериев два. Во-первых, режиссёр должен уложиться в бюджет $175 млн., при этом избежав тех ошибок, что были допущены Дино Де Лаурентисом четверть века назад — особенно это касается спецэффектов. Во-вторых, претендент должен быть фанатом франшизы Фрэнка Герберта и пылать энтузиазмом. У студии уже есть кандидаты — абсолютно верно видящий проект Нил Бломкэмп ("Район №9") и значащийся в шорт-листе под первым номером Нил Маршалл ("Спуск" (2005), "Судный день" (2008)).

Пару недель назад обоим был выслан сценарий, продюсер Кевин Мишер (в этом году продюсировал "Дело №39" и "Джонни Д.") лоббирует Маршалла, но Paramount всё ещё сомневается, не желая выдавать такие деньги среднеизвестному претенденту, единственным умеренно успешным фильмом которого был "Спуск".

–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2009 г. 21:22  

цитата Nexus

Несколько лет работавший над новой экранизацией "Дюны" Питер Берг ("Сокровище Амазонки" (2003), "Королевство" (2007), "Хэнкок" (2008)) попрощался с проектом, заставив студию Paramount Pictures искать другого постановщика.

^_^^_^^_^ Давно было понятно, что Берг — это режиссер совсем другого уровня, "Дюна" ему явно не по зубам.

цитата Nexus

Нил Бломкэмп ("Район №9")

А вот это отличная новость.:cool!: Совершенно ясно, что постановщик "Района" вполне готов к большому проекту с хорошим бюджетом и глубоким философским наполнением.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 29 октября 2009 г. 21:26  
Только бы не Маршалл^_^! Ему только треш снимать, вроде его "Судный день".
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2009 г. 21:34  
"Судный день" — приличный фильм, близок по духу к мною любимому "Побегу из Нью-Йорка" (реж. Джон Карпентер, 1981). Но ни первому Нилу, ни второму, я бы экранизацию "Дюны" доверять не стал бы...
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2009 г. 21:38  

цитата Nexus

Судный день" — приличный фильм, близок по духу к мною любимому "Побегу из Нью-Йорка" (реж. Джон Карпентер, 1981)

Скорее — к трэшевому миксу "Побега" с миллеровским "Безумным Максом 2".8:-0

цитата Nexus

Но ни первому Нилу, ни второму, я бы экранизацию "Дюны" доверять не стал бы...

А кому бы стали? Кто у нас сейчас вообще остался из режиссеров, умеющих снимать качественную фантастику? Разве что Кэмерон, да может быть еще Джексон, все остальные в ауте.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 октября 2009 г. 21:39  
До сих пор по Дюне не было снято ничего приличного. Тот же арт-хаус Линча фильм для фэнов книги и то... не для всех. Не понравился совершено — переврали и все выглядело очень поверхностно. Остальные сериалы кошмар средь бела дня. На любителя быть может редкого.
Неужели что-то могут достойное снять, удивляюсь что на такое смогли решится. ???
–––
Позвольте себе быть собой, а другому - другим.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 октября 2009 г. 21:45  
fox_mulder В ауте не по своей воле.Дюгей отличную фантастику снимал.А теперь- Коко Шанель.Мда...
–––
Вернём радугу детям!


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2009 г. 21:52  
[q=fox_mulder]Разве что Кэмерон, да может быть еще Джексон, все остальные в ауте.[/q]
Не самые плохие варианты. Я бы ещё Зака Снайдера предложил...

[fox_mulder, "Район №9" — качественное кино, просто на меня впечатления особого не произвёл, поэтому постарайтесь не принимать мои слова близко к сердцу... 8:-0]
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2009 г. 21:56  

цитата Nexus

Я бы ещё Зака Снайдера предложил...

Снайдер — специалист по прямому перенесению первоисточников на экран. С "Дюной" это не прокатит, а главное — это совсем не нужно, ведь телеверсия Харрисона снималась как раз по этому же принципу.;-)

цитата Nexus

Район №9" — качественное кино, просто на меня впечатления особого не произвёл, так что не надо принимать мои слова близко к сердцу...

А я похож на человека, который принимает?:-))) Просто Дюну в интерпретации Бломкампа было бы посмотреть.... любопытно. ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2009 г. 22:11  
[q=fox_mulder]Просто Дюну в интерпретации Бломкампа было бы посмотреть.... любопытно.[/q]

цитата kinopoisk.ru

«Я не заинтересован в съёмке дорогостоящих фильмов, — признаётся режиссёр Нил Бломкамп. – Надеюсь, что у меня получится уникальный проект, во многом отражающий меня».


P.S.
[q=fox_mulder]Кто у нас сейчас вообще остался из режиссеров, умеющих снимать качественную фантастику?[/q]
Поправочка: не у нас, а у них. :-)))
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2009 г. 22:13  

цитата Nexus

Поправочка: не у нас, а у них

У нас — имелось ввиду в общемировом смысле. Пророссийских горе — Бондар-матбековых, и речи не идет.;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 октября 2009 г. 22:33  
Ну вот Кэммерон выстрелит или не выстрелит с Аватаром и мы узнаем, могет он или не могёт:-)

Может меня конечно тут засмеют, но вот вохможно Дэвид Туи справился бы :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2009 г. 22:37  

цитата CHRONOMASTER

но вот вохможно Дэвид Туи справился бы

Его предел — малобюджетные фильмы типа "Кромешной тьмы", "Глубины" или "Прибытия". Из единственного крупнобюджетного проекта, печально известного как "Хроники Риддика", в итоге получился полный "сумбур вместо музыки".;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 октября 2009 г. 22:53  
В поисках идеала...Второго Кубрика подавай.Лопать придется, что дают.
–––
Вернём радугу детям!


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2009 г. 00:11  

цитата Nexus

"Судный день" — приличный фильм, близок по духу к мною любимому "Побегу из Нью-Йорка" (реж. Джон Карпентер, 1981).

А по мне, ерунда на постном масле. Доверить Маршаллу высокобюджетный проект — значит поставить на нем крест.
А вот экранизацию Бломпкампа я бы посмотрел с интересом.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


активист

Ссылка на сообщение 30 октября 2009 г. 00:24  
вообще, конечно, Дюне с экранизациями не повезло... телевизионное мыло — оно и есть телевизионное мыло... а фильма Линча — он местами вроде бы и ничего, а вообще правильно Ходоровский его ругал, в общем и целом — туфта...
и то, что ее будет снимать режиссер Района номер 9 скорее настораживает — сколько раз уже такое было, человек снимал приличное кино, а потом ему брали и оказывали доверие — доверяли снимать крупнобюджетный проект, и получалось в итоге настоящее дерьмо... и ведь это было и со Стоуном, и с Гиллиамом или там с Брайаном Сингером (обидно за него)... и в случае с Дюной ждешь подвоха...
по-хорошему из Дюны можно было бы сделать офигительную анимацию — Рене Лалу мог бы за это взяться, только он умер, а был бы жив — вряд ли бы стал...


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2009 г. 00:38  
Отчего-то мне думается, что у раньше у нас могли бы снять нормальную и в должной степени странную "Дюну". Представляю себе нечто телевизионное в духе "17 мгновений весны", снятое в стилистике "Кин-дза-дзы".
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 октября 2009 г. 01:31  
Самое тяжелое, что предстоит сделать режиссеру новой "Дюны" и то, на чем потерпели крах его предшественники — это органично совместить гербертовскую философию с экшеном и космической оперой. У Линча, несмотря на многочисленные сокращения получилось создать ощущения экзистенциального Пути Муад.диба. У Харрисона получился гораздо более последовательный, но по сути — излишне прямолинейный и внутренне совершенно пустой рассказ, космическая опера в чистом виде. В результате, ни первый, ни второй фильм, строго говоря "Дюной" не являются, идеальный подход — объединение воедино линчевских спайсовых галлюцинаций с интригой из первоисточника, которую подробно воссоздавал Харрисон, но почти упустил в своем фильме Линч. В противном случае, в новой экранизации нет никакого смысла, ибо все это по отдельности: философия — отдельно, интриги — отдельно, мы уже видели ранее.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.
Страницы: 123456...495051    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Дюна, экранизации (1984, 2000, 2003, 2021)»

 
  Новое сообщение по теме «Дюна, экранизации (1984, 2000, 2003, 2021)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх