Большая перемена сериал ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Большая перемена (сериал, 1972)»

Большая перемена (сериал, 1972)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2012 г. 05:16  

В ролях: Михаил Кононов
Евгений Леонов
Ролан Быков
Александр Збруев
Светлана Крючкова
Юрий Кузьменков
Наталья Богунова
Наталья Гвоздикова
Савелий Крамаров
Виктор Проскурин
Валентина Талызина и др.
Нестор Северов проваливается на экзамене в аспирантуру и идет работать учителем в вечернюю школу. Он становится классным руководителем 9-го «A» — «удивительного, прекрасного, сумасшедшего» класса. Поначалу далекий от мирской суеты, Нестор Петрович начинает жить заботами своих взрослых учеников…
Очаровательная и по-хорошему наивная четырехсерийная комедия из тех времен, когда актеры и режиссеры могли сделать конфетку из самой непритязательной вещицы. В пересказе "Большая перемена" может показаться набором притянутых за уши натужно-комедийных ситуаций. Поэтому — только смотреть! Игра актеров (а их там целая звездная россыпь) и общий ироничный настрой превратили этот мини-сериал в один из хитов советской эпохи. Персонажи запоминаются намертво, а незабвенная фраза "Ходишь, ходишь в школу, а потом — БАЦ! — вторая смена..." ушла в народ.
Теперь, спустя сорок лет после выхода, "Большая перемена" воспринимается уже не столь беззаботно и легко. Во-первых, это бенефис покойников — огромного количества сыгравших там великих актеров уже нет с нами. Во-вторых, фильм вызывает нездоровую агрессию: игра тамошних совсем еще молодых актеров так и провоцирует взять молоток и хорошенько пройтись по головам современных молодых "дарований".:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 29 ноября 2012 г. 18:28  
Кононову повезло с этой ролью, а он ее не любил: не нравилось дурачка играть.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2012 г. 18:50  

цитата voroncovamaria

Кононову повезло с этой ролью, а он ее не любил: не нравилось дурачка играть.

Факт. Он писал так:

цитата

В многосерийке «Большая перемена» был собран весь цвет четырёх поколений актёров, начиная от популярных народных до только что закончивших театральные училища. Мне приходилось оправдывать фантасмагорические ситуации и несуразный текст. О «Большой перемене» много писали, и с успехом она прошла за рубежом. Вот такой силы таланты были в то время в России. Любой бред в их исполнении выглядел милым и обаятельным, а главное — искренним.
чем еще больше сблизил себя с упертым и беспощадным к себе Нестором:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 1 декабря 2012 г. 02:36  
Два замечательных фильма у Коренева было: Перемена и По семейным обстоятельствам.
Протчие — сильно слабже.
Правда — видел я не все...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


авторитет

Ссылка на сообщение 1 декабря 2012 г. 02:48  

цитата Karnosaur123

Во-вторых, фильм вызывает нездоровую агрессию: игра тамошних совсем еще молодых актеров так и провоцирует взять молоток и хорошенько пройтись по головам современных молодых "дарований".

не, просто не смотреть современные изделия)
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2012 г. 03:04  
У меня к этому мини-сериалу любовь с первого взгляда. :-D Подражание героям, подпевание любимых песен, про цитатник можно и не говорить. :-)
Обязательный фильм к ежегодному перепросмотру.

цитата ЯэтоЯ

По семейным обстоятельствам
К этому фильму тоже трепетно отношусь, правда, пересматриваю реже.
–––
Videre majus quiddam...


миротворец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2012 г. 03:17  

цитата Karnosaur123

это бенефис покойников — огромного количества сыгравших там великих актеров уже нет с нами.


Ну это вы зря. Ни один фильм не может избежать этой участи.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2012 г. 11:20  

цитата StasKr

Ну это вы зря. Ни один фильм не может избежать этой участи.

Конечно. Очень и очень многие классические комедии, даже самые светлые и беззаботные, с годами приобретают оттенок грусти.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 25 февраля 2013 г. 10:57  
Хороший фильм, хотелось бы забыть его и посмотреть как будто в первый раз. Потому что пересматривать его еще раз — сил нет, настолько уже знаешь содержание наизусть.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2022 г. 19:09  
Очень люблю этот фильм. И — да, актёры очень хорошо играют.
Касательно молодняка современного. Наш теперешний кинематограф заточен под западные ориентиры и методики. И получаются не шедевры, а подражания и примитивы. И поэтому мне кажется, что современный молодняк сначала учат неважно, а потом заставляют играть плохо.
–––
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2022 г. 21:21  
Любила когда-то, сейчас раздражает.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Большая перемена (сериал, 1972)»

 
  Новое сообщение по теме «Большая перемена (сериал, 1972)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх