Музыкальное сопровождение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Музыкальное сопровождение текста. Pro et contra.»

Музыкальное сопровождение текста. Pro et contra.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2012 г. 20:47  
Всем приятного дня!
Меня давно интересует один вопрос: важна ли и нужна ли музыка при чтении книг? То, что саундтрек к фильму является интенционально важной составляющей, не подлежит сомнению. Но как быть с книгами? Следует ли выпускать такие мультимедийные издания, когда томик печатного текста оснащен диском с рекомендуемыми автором для данного произведения звуковыми дорожками? Или, в случае с аудиокнигами, накладывать на голос диктора некий музыкальный фон? Как Вы к этому относитесь? Любите ли сопровождать свое чтение музыкой и часто ассоциируете фрагменты текста с какой-нибудь мелодией; считаете, что звуковой ряд помогает восприятию книги? или же решительно отрицаете ценность звука для текста, тщательно разделяете процессы слушания и чтения? Хотелось бы услышать Ваши мнения.
Сразу оговорюсь, что, прежде всего, меня интересуют прозаические тексты, поскольку опыт совмещения музыки и поэтического текста, пусть и в виде перфоманса, довольно богат и имеет давнюю историю.
Касательно своей позиции, скажу, что для меня музыка очень важна при прочтении любого текста. Очень часто я именно благодаря какой-нибудь мелодии лучше понимаю, запоминаю и анализирую произведение. Мне бы очень хотелось видеть на полках книжных магазинов мультимедийные издания, где есть и текст, и иллюстрации, и саундтрек.


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2012 г. 20:50  
Лучший саундтрек для книги — это тишина.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2012 г. 20:52  
Вообще не могу ничего читать, если на фоне звучит какая-то музыка.
Не могу тогда сосредоточиться на книге.


магистр

Ссылка на сообщение 1 декабря 2012 г. 23:35  
Только разве что какой-нибудь эмбиент, без ярко выраженной мелодии и тем более текста. Иначе

цитата armitura

Не могу тогда сосредоточиться на книге.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2012 г. 23:42  
Если музыка хорошая, я, скорее всего, отвлекусь на нее, а если плохая — зачем она вообще нужна?
–––
epic fantlab moments


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2012 г. 01:20  

цитата

Лучший саундтрек для книги — это тишина.

Хорошо сказано. 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2012 г. 01:44  
Аудиокниги слушаю практически каждый день и за себя могу сказать — хорошо подобранная ненавязчивая музыка очень помогает донести до слушателя атмосферу текста, при этом совершенно не отвлекая от его содержания.
    Например: при упоминании "слова "Террор" в контексте "роман Симмонса" у меня в памяти сразу возникает тревожная музыкальная тема, которой чтецы сопроводили свою аудиокнигу. За эту 100%-но подходящую к атмосфере романа музыку я им даже прощаю постоянно встречающиеся неправильные ударения.
Обратный пример — МДС, половина выпусков сопровождается такой безумной и главное абсолютно не подходящей к тексту музыкой, если слово "музыка" вообще тут уместно, что просто хочется взять молоток и разнести источник этой какофонии вдребезги.
Поэтому большая просьба всем потенциальным авторам аудиокниг — пожалуйста, относитесь посерьезней к музыкальному сопровождению своих текстов, не уподобляйтесь авторам МДС.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2012 г. 02:19  

цитата Гвардеец

хорошо подобранная ненавязчивая музыка очень помогает донести до слушателя атмосферу текста, при этом совершенно не отвлекая от его содержания
Совершенно согласна. Для меня такая музыка в аудиокнигах превращает слуховое восприятие в визуальное... как-то так. Т.е. я вижу картинку, благодаря чему ярче воспринимаю такое произведение.
А читать лучше в тишине. Я, например, читая, даже любимую музыку воспринимаю как сторонний шумовой эффект. Это ужасно мешает.
–––
Videre majus quiddam...


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2012 г. 12:22  
Я вот тоже недавно задумался над этим вопросом. Пишу и читаю я в тишине — мозг устаревший, однозадачный, либо то, либо другое. Но вот вдохновляюсь я зачастую именно песнями. И хочется поделиться ими с читателем. Потому что у меня-то во время описания драки в голове звучит, допустим "Witchcraft", а вот у читателя — нет.
Скажем, музыка из "Жестокиех игр" после просмотра фильма воспринимается совершенно иначе. Или представьте себе "Гардемаринов" без песен. Другое дело, что диск прикладывать — удорожать книгу. Хотя, в качестве эксперимента я бы попробовал с чужой книгой.
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2012 г. 13:38  
Рассказ "Люди для технического обслуживания" Харлана Эллисона и Альфреда Ван Вогта, авторы снабдили примечанием:

цитата

Читая этот рассказ, следует одновременно слушать сочинение Жака Ласри "Chronophagie", исполненное на Struktures Sonores Ласри-Баше ("Коламбия Мастерворкс Стерео" МС 73 14)
–––
Mors certa, hora incérta


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2012 г. 14:30  
критика правда, зато обстоятельно. да и набор музыки отличный)
Игорь Петрушкин «Стигматы судьбы человека в Высоком Замке»

цитата

Getting started

Для адекватного восприятия приведенного ниже текста вам понадобится:

а) Компакт-диски, список которых приведен в разделе Discographia.
б) Комплект audio-аппаратуры не хуже чем:: 1. Проигрыватель компакт-дисков Sony CDP-313 2.Усилитель полный Бриг У001
3. Эквалайзер Прибой Э014С
4. Акустическая система Электроника 25АС-033, 2 шт.

NB! Возможно использование аппаратуры более высокого класса, вплоть до Hi-end, однако в этом случае автор не гарантирует существенного улучшения восприятия текста.

Warning! Использование аппаратуры более низкого класса приведет не только к более низкому качеству звучания, но и к ухудшению восприятия текста.

c) Китайский зеленый чай Лун цзин («Колодец дракона»), 8—10 г, сортностью не менее 80 юаней за лян (500 uh) (Десять кнтайских юаней равны примерно одному американскому доллару (примечание автора).

NB! Возможно использование других видов высокосортного китайского зеленого или желтого (полуферментированного) чая, Использование черного чая, а тем более кофе категорически не рекомендуется.

d) Китайская заварная кружка с крышкой с изображением шань-шуй — традиционным пейзажем «горы-воды».
e) Тибетские (либо неапольские) курильные палочки, 1 упаковка.
f) Поздняя осень за окном — листва уже облетела, но снега еще нет. В случае невыполнимости данного пункта достаточно просто задернуть шторы.

Additional information. При ознакомлении с каждой главой прослушивается соответствующий ей компакт-диск. В помещении, где производится чтение должны периодически воскуриваться благовония. Употреблять чай желательно во время чтения постоянно. В чтении возможны перерывы, но не более, чем на сутки.

Discographia.
1. Doors «Waling for the sun», 1968, :
2. Georg Harrison «All thing must pas».
3. Jimi Hendrix «Сгу of love», 1971.
4. Pink Floyd «Dark side of the moon».
5. Pink Floyd «With you were here», 1975.
6. Jon Lord «Sarabande», 1976.
Список дисков приведен в хронологическом порядке их выхода в свет (прим. автора).
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2012 г. 14:41  
еще кстати (хоть и не фантастика)
Алексей Рыбин — "Кино с самого начала и до самого конца", вторая часть. Каждая глава — определенный диск, который предлагается прослушивать во время прочтения. Подборка похожая — Doors, T.Rex, Genesis итд
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2012 г. 14:49  
Пелевинскую "Священную книгу оборотня" тоже сопровождали компакт-диском с подборкой определенных музыкальных композиций.
–––
Mors certa, hora incérta


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2012 г. 15:20  

цитата Beksultan

Пелевинскую "Священную книгу оборотня" тоже сопровождали компакт-диском с подборкой определенных музыкальных композиций.

Это, наверное, писалось специально под книгу. Иначе замучаешься с авторскими правами.
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


магистр

Ссылка на сообщение 5 декабря 2012 г. 23:54  

цитата Demincev

важна ли и нужна ли музыка при чтении книг?

Видимо, как всегда, ответ "индивидуально". :-)))
Меня и при чтении, и при аудиокниге музыка фоном очень сильно отвлекает. Внимание раздваивается, на все не хватает. Кроме того, она может сильно не совпадать с внутренним ритмом и образом ( а они ведь даже на одной книге у всех разные).
Коротенькие заставки между дорожками у аудиокниг нравятся, если к общей атмосфере подходят.
Но как только накладываются восприятие сразу распадается.

Отдельные диски под конкретные книги выглядят интересной идеей. Фоном бы слушать не стала, но отдельно скорее всего да, помогло бы точнее авторский взгляд уловить.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2012 г. 09:59  

цитата aznats

Фоном бы слушать не стала, но отдельно скорее всего да, помогло бы точнее авторский взгляд  уловить.


Как раньше в некоторых книгах под иллюстрацией писали пару строчек текста, к которым иллюстрация и относится. Так же и тут сделать:

"Ветер раздувал старый, много раз латаный парус, свистел в переплетении снастей. Просмоленные доски стонали под ногами. Казалось, сам корабль плакал, прощаясь с берегом. Но Даймир не оглядывался на серые скалы родного берега, взгляд молодого капитана был устремлен только вперед."
И темой Nightwish — "Over the hills and far away".
Или наоборот — "Корабли" Высоцкого. И уже совсем другое впечатление.
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 08:54  
И почему-то никто никто не вспоминает про Горм, сын Хёрдакнута :-)
–––
Ушел, но все еще доступен в интернетах под тем же ником


философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 10:40  
Увы, не читал. При чем здесь музыка?
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 10:52  
MiKat

цитата gavniamra

В заключение — о том, что меня полностью добило. В предисловии к книге есть линк на файл с оглавлением. Главы пронумерованы «потаенными рунами ушкуйников,« и при каждой главе — линк на музыку, которую надо слушать при чтении. Музыка — это полностью сносящий башню архаический рок, играемый на волынках и колесных лирах, с текстами на вымерших языках.

Чтоб по-полной прочувствовать атмосферу книги, в данном случае придется-таки прослушать при прочтении порядка сотни фолк-роковых/металических песен.
–––
Ушел, но все еще доступен в интернетах под тем же ником


философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 11:15  
Хм, нужно будет глянуть, как время появится. Сами-то пробовали совместить чтение с прослушиванием? Поделитесь впечатлениями.
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Музыкальное сопровождение текста. Pro et contra.»

 
  Новое сообщение по теме «Музыкальное сопровождение текста. Pro et contra.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх