Surf Rock Серф рок и его ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Surf Rock/Серф-рок и его ответвления»

Surf Rock/Серф-рок и его ответвления

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 10 декабря 2012 г. 09:36  
Открываю тему, посвященную этому музыкальному направлению. Надеюсь, на форуме найдутся еще люди неравнодушные к "пляжным мелодиям":cool!:
На всякий случай скопирую Википедию:

Сёрф — популярная американская музыка начала 60-х годов XX века, изначально пляжная, то есть для курортников и особенно для сёрферов. Музыка преимущественно инструментальная, началом сёрфа считается оригинальный гитарный стиль Дика Дейла, с которого всё и началось. Первоначально базировавшийся на простых циклических мелодических рисунках, сёрф постепенно становился всё значительнее в музыкальном плане. Благодаря Дику Дэйлу и The Ventures, сёрф-рок совершенствовался и достиг определённых успехов в 60-х. Затем последовали годы сёрф-застоя, когда даже родоначальники жанра (в том числе The Beach Boys) отходили от сёрф-рока.
Однако в 90-х в Америке родился стиль сёрф-ревайвл (surf-revival). Интерес к сёрф-року значительно повысился: появляются новые группы, старики сёрфа записывают новые, превосходно звучащие альбомы. Меняется стилистика музыки. Некоторые сдвиги наметились еще в 60-х, когда группа The Trashmen переключилась с традиционной сёрф-тематики (пляжи, машины, девушки) на космические темы — жизнь на других планетах, пришельцы и так далее. Именно этот элемент сёрфа охотно подхватили сразу ряд современных сёрф-групп — Man or Astro-Man?, Los Straitjackets, Shadowy man on a shadowy planet.


Существенное влияние на популярность сёрфа оказал фильм 1994 года «Криминальное чтиво» режиссёра Квентина Тарантино. Сюжет фильма к сёрфу не имел никакого отношения, однако режиссёр вставил в фильм несколько сёрф-шлягеров. Во многом благодаря этим песням Тарантино был признан мастером подбора гамоничного звукового ряда к своим творениям. В фильм вошли композиции: Misirlou — Dick Dale, Bustin Surfboards — The Tornadoes, Bullwinkle Part II — The Centurians, Comanche — The Revels. Абсолютным хитом стала композиция Surf Rider в исполнении группы The Lively Ones (оригинал композиции был записан группой The Ventures), которая играет на последних минутах картины и титрах. Все мелодии, взятые Тарантино, родом из 60-х и являются абсолютными хитами в сёрф-мире.

Наиболее известные представители серф-рока:
Dick Dale
The Ventures
Shadows
Chantays
Laika & The Cosmonauts
Los Straitjackets
Duane Eddy
Man or Astro-man?
The Lively Ones
The Tornados





–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


философ

Ссылка на сообщение 10 декабря 2012 г. 10:21  
В России серф-рок представлен выдающейся группой Messer Chups.

–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2012 г. 10:59  
Серф в СССР, ВИА Электрон: http://www.youtube.com/watch?v=6DS7KmCxzy0
И в Японии: http://www.youtube.com/watch?v=rPWQ8w0doNs
–––
sovietov.com


магистр

Ссылка на сообщение 10 декабря 2012 г. 11:09  
Блин, так вот какую музыку играл мой отец в молодости! :-) группу он основал в УрГУ в начале 70-х, называлась она "Кровь Под Сопли и Слёзы" (КПСС), их чуть не посадили. Он всё причисляет себя к рок-н-роллу и раннему хард-року, но судя по тому, что я слышал от него под гитару — именно сёрф. Как-то раньше никогда не обращал на жанр внимания, спасибо.
Клип — практически хентай :-)))
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


философ

Ссылка на сообщение 10 декабря 2012 г. 11:52  

цитата Silvester

Блин, так вот какую музыку играл мой отец в молодости! группу он основал в УрГУ в начале 70-х, называлась она "Кровь Под Сопли и Слёзы" (КПСС), их чуть не посадили. Он всё причисляет себя к рок-н-роллу и раннему хард-року, но судя по тому, что я слышал от него под гитару — именно сёрф. Как-то раньше никогда не обращал на жанр внимания, спасибо.
Клип — практически хентай

Здорово:beer:
Я вообще считаю, что нужно продвигать серф в массы, ибо слишком малое количество людей в нашей стране вообще имеют понятие о такой музыке.

–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


философ

Ссылка на сообщение 10 декабря 2012 г. 12:51  

цитата Gorekulikoff

На всякий случай скопирую Википедию:

На всякий случай советовал бы добавить парочку более-менее известных/популярных клипов или песен в заглавное сообщение и небольшой списочек команд для ориентирования, а если будут какие-то страницы на русском указаны, посвященные сёрфу (можно и английские ресурсы указать) — то это вообще будет класс :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2012 г. 13:31  
Музыка из замечательного фильма "Начало" (http://www.kinopoisk.ru/film/46294/).

ВИА Поющие гитары


Оригинал, группа The Shadows
–––
sovietov.com


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2012 г. 13:50  
Музыка из "Международной панорамы"



Сама композиция. Группа The Ventures, "Vibrations"

–––
sovietov.com


философ

Ссылка на сообщение 10 декабря 2012 г. 14:21  

цитата Paf

добавить парочку более-менее известных/популярных клипов или песен в заглавное сообщение и небольшой списочек команд для ориентировани

Готово:-)))
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


магистр

Ссылка на сообщение 10 декабря 2012 г. 18:04  
Мне очень нравится шведский коллектив Langhorns с альбомом 2003 года Mission Exotica

Langhorns — Spybeat

–––
... Не найти покоя
Потому что я бессилен склеить Вдребезги разбитый мир


магистр

Ссылка на сообщение 10 декабря 2012 г. 18:26  
А еще мне по душе некоторые вещи the blue hawaiins

как то:



либо The Bambi Molesters с песенками типа Theme From Slaying Beauty

–––
... Не найти покоя
Потому что я бессилен склеить Вдребезги разбитый мир


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2013 г. 11:56  
Не совсем серф, но "Рамбл" абсолютно точно был у истоков
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2013 г. 12:08  
Глядя на название темы: "это что за покемон???"
Чего только не придумают(в плане названий стилей)
Чтож, всегда интересно открыть что-то новое)))
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2013 г. 12:34  
Мне, кстати, всегда казалось что сей трешъ не хило отдает сёрфом 8-)


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2013 г. 13:01  

цитата Paf

Мне, кстати, всегда казалось что сей трешъ не хило отдает сёрфом

Прям Slayer:-)))
Это еще что! Есть такой жанр, как horror surf или horrorbilly. Тоже жуть как интересно:

–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2013 г. 22:42  
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2013 г. 13:01  
Сегодня презентация нового альбома Messer Chups, который получил название "Church of reverb"
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2013 г. 13:04  
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


активист

Ссылка на сообщение 30 марта 2013 г. 11:56  
Любителям музыки Серф рекомендую радио MutantSurfing.com


активист

Ссылка на сообщение 30 марта 2013 г. 15:19  
Судя по провисанию темы, серф-рок не очень-то любим в нашей стране, а жаль! :-(
–––
Тень, Рогана Борна нет!
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Surf Rock/Серф-рок и его ответвления»

 
  Новое сообщение по теме «Surf Rock/Серф-рок и его ответвления»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх