Приходилось ли Вам заниматься ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Приходилось ли Вам заниматься наукой (научными исследованиями)?»

 

  Приходилось ли Вам заниматься наукой (научными исследованиями)?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 13:49  
Когда только зарегистрировался на Фантлабе — был студентом последнего курса. Теперь вот — поступил в аспирантуру, защитился и уже полгода как принял на себя статус кандидата наук :-)

Теперь без научной деятельности себя просто не вижу. А вы? :-)
–––
Задача человечества не в том, чтобы превратить Землю в царство божее, но сделать так, чтобы она до времени не превратилась в ад


миродержец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 15:29  
Начинала писать диссертацию по педагогике. Покрутилась в этой среде, посмеялась — больше ничем подобным заниматься не хочу.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 15:31  
Исследованиями заниматься интересно-приятно, а уж получать на это немалые гранты так вообще колоссальное удовольствие... :-)
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 15:39  

цитата

Я кандидат наук и этим всё сказано
Я доктор наук и этим всё сказано
спасибо, формулировка доставляет! :-)))
По теме: некоторые постоянные научные изыскания в моей профессии неизбежны, но официальная наука в большей мере, к сожалению, является профанацией, продажно плодящей бездарей и неучей со статусом...
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 15:43  

цитата Tyrgon

официальная наука в большей мере, к сожалению, является профанацией, продажно плодящей бездарей и неучей со статусом...


Самое забавное, что написано сие и доведено с помощью достижений именно той самой официальной науки...

Практика решает, что профанация, а что прогресс...

А на практике в современном мире у науки конкурентов нет...
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 16:01  
Защитил кандидатскую и несколько лет пытался заниматься наукой. Были и очень хорошие люди, иногда было интересно. Но согласен, что в большинстве своем в российской науке слишком много профанов, неучей со степенями и неумелых начальников-администраторов. Надоело, бросил.


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 16:12  

цитата lena_m

Самое забавное
lena_m, самое забавное начинается, если читать не в контексте ;-) Или невероятно забавно было узнать, что написано сие и доведено с помощью достижений юриспруденции :-)))
Хотя, конечно же, можно и ее за уши к развитию и достижениям компьютерных технологий притянуть, если очень хочется потроллить :-)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 16:22  
Защитился еще в 9-м году, но какие-то преференции ощутил только в этом. Сначала дали служебную квартиру, потом сертификат, купил уже в собственность. Единственное, что двигается плохо в РАН — это зарплаты. Когда академик, д.б.н. рассказывает Путину, что "теперь нам не стыдно смотреть в глаза западным коллегам, потому что наши зарплаты сопоставимы" — я хочу кинуть чем-нибудь в телевизор! Да, если посмотреть на машины у главного здания РАН, то понимаешь — им смотреть не стыдно. Гранты в моей специализации небольшие, больше 400 тыс. — это уже очень много. По-хорошему, легче уйти обратно в геологию или просто в инженерку, денег будет больше.
Я до сих пор считаю, что главная проблема — это зарплаты. Жильё- уже вполне решаемый вопрос. Но все забывают, что ученые — это не только зацикленные ботаники. Есть и обычные люди, которым надо положить в гостиную хороший ламинат, сходить в ночной клуб в нормальном виде, купить приличную машину и девушке меха и украшения. Но у нас считается, что ученый — должен себя ограничивать во всем!
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 16:31  

цитата

Но у нас считается, что ученый — должен себя ограничивать во всем!

Это не только у нас считается. Просто в большинстве своем, об этом говорят в прошедшем времени: считалось. А так — отрыжка Нового времени (да и античности, куда уж без нее), когда наукой, преимущественно, занимались те, кто был уже материально независим, то есть в основном аристократы. Потом это же в девятнадцатом или двадцатом веке парадоксальным образом использовали для того, чтобы умерить притязания ученых, возомнивших себя годными зарплат, и зарплат высоких.
–––
Жизнь коротка. И надо уметь. Надо уметь уходить с плохого фильма. Бросать плохую книгу. Уходить от плохого человека. Их много


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 16:48  

цитата vadya77

Потом это же в девятнадцатом или двадцатом веке парадоксальным образом использовали для того, чтобы умерить притязания ученых, возомнивших себя годными зарплат, и зарплат высоких.

Но это абсурд. Даже если взять всех отличников, которые заканчивают Вузы, из них идут в аспирантуру единицы. Не и с кого выбирать, отсюда и падение ракет, невывод на орбиту спутников и т.д. Сейчас в аспирантуру идут либо очень своеобразные личности, или те, кто хочет откосить от армии, или девушки, закончившие ВУЗ по не очень нужной специальности, типа философа. Деятельная, умная, разносторонняя прослойка уходит в коммерцию либо куда глаза глядят. Если сопоставить старшее поколение ученых, которые сейчас зав. лабы, к примеру, и аспирантов, то получается очень странная картина. Старшее поколение — люди очень разносторонние, подкованные во всем, грубо говоря, и кран починят и цикл Уилсона найдут как опровергнуть. Младшее поколении в большинстве своем...очень странное. Говорят, ботаники. К сожалению, похоже.(( А ученый должен быть разносторонним человеком. Но как быть разносторонним человеком с окладом м.н.с. 10500 + 3000(за степень) в Москве(!!!)?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 17:09  

цитата elninjo_3

Но как быть разносторонним человеком с окладом м.н.с. 10500 + 3000(за степень) в Москве(!!!)?


Как бы то ни было, в Москве и ученым живется полегче, чем в России. Хотя официальные оклады научных сотрудников в РАН это, конечно, смех сквозь слезы..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 17:16  

цитата elninjo_3

Но у нас считается, что ученый — должен себя ограничивать во всем!

А что, кто-то всерьез так считает? ???


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 17:23  

цитата senso_inglese

А что, кто-то всерьез так считает?

Медведев так в открытую и заявил, что ученый — это профессия, которая не принесет сразу дохода, ученый должен быть энтузиастом своего дела и быть готовым к трудностям, т.е., фактически, работать бесплатно, из интереса. Ссылку не найду, видел в одном из выпусков новостей. Вот так.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 17:31  
Проучился в аспирантуре год, посмотрел как обстоят дела в Академии наук и с чистой душой ушел оттуда. Я не готов положить свою жизнь на алтарь такой науки, а потом рвать на себе рубаху. Сейчас прекрасно существую вне научной организации, но по роду деятельности занимаюсь чем-то смешанным: на грани науки и производства.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 17:50  

цитата Советник

Я кандидат наук и этим всё сказано
Я доктор наук и этим всё сказано

цитата Tyrgon

спасибо, формулировка доставляет!

Это не просто формулировка :-))). Это юридически отточенная формулировка — ведь автор темы по профессии юрист, "преподаватель в колледже и в институте". По какой же теме вы защитили кандидатскую, и над какой научной проблемой работаете сейчас, господин Советник, если это не секрет?


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 17:57  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата Михаль

По какой же теме вы защитили кандидатскую, и над какой научной проблемой
(запасся поп-корном) математики юристов распинают.


По теме, чтобы не оффтопить, занимаюсь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 18:00  

цитата elninjo_3

Медведев так в открытую и заявил, что ученый — это профессия, которая не принесет сразу дохода, ученый должен быть энтузиастом своего дела и быть готовым к трудностям, т.е., фактически, работать бесплатно, из интереса.
Мда, невесело. Если это уже и публично допустимой риторикой становится... :(


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 18:07  

цитата elninjo_3

Я до сих пор считаю, что главная проблема — это зарплаты.


Если в науке будут высокие по нашим меркам зарплаты, то наукой будут заниматься не учёные...

Кстати, в американской университетской науке гарантированные зарплаты по американским меркам весьма невелики...
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 18:09  

цитата Михаль

По какой же теме вы защитили кандидатскую, и над какой научной проблемой работаете сейчас, господин Советник, если это не секрет?
Действительно, очень интересно будет узнать! 8-)

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

suhan_ilich, для протокола: не юристов, а юриста ;-) :-)))
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 18:19  

цитата lena_m

Если в науке будут высокие по нашим меркам зарплаты, то наукой будут заниматься не учёные...
куда ни кинь, всюду клин? Можете что-нибудь конструктивное предложить на это счет?
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...
Страницы: 123...131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Приходилось ли Вам заниматься наукой (научными исследованиями)?»

 
  Новое сообщение по теме «Приходилось ли Вам заниматься наукой (научными исследованиями)?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх