Итоги музыкального 2012 года


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Итоги музыкального 2012 года»

Итоги музыкального 2012 года

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2012 г. 23:40  
По-моему, уже пора8-)
Призываю всех указывать не только прослушанные/понравившиеся альбомы 2012 года, но и то, что послушали в этом году, на какие концерты сходили, в обшем — все музыкальные впечатления, которые скопились у вас за этот год!
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


магистр

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 22:49  
Jack White — Blunderbuss
Baroness — Yellow & Green
Flower Kings — Banks Of Eden
Алиса — Саботаж
Anathema — Weather Systems
Steve Hackett - Genesis Revisited II
Rush — Clockwork Angels
Antimatter — Fear of a unique identity
Devin Townsend Project — Epicloud
David Byrne & St. Vincent — Love This Giant
Fiona Apple — The Idler Wheel
Tori Amos - Gold Dust
Accept - Stalingrad
Bruce Springsteen — Wrecking Ball
Muse — 2nd Law

Примерно так, электронику попозже закину.


магистр

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 22:50  
Ещё забыл к металлу добавить великолепный Manowar — Lord of Steel. Как и Ляписы, мановары после провального Gods of War восстановили репутацию в моих глазах, да ещё как! В отличие от Iron Maiden они ещё более чем живы:cool!:
Ну и ещё
Краснознаменная дивизия имени моей бабушки — Гобой — хипстота:-) Кстати, на концертах вокалистка не так высоко поёт, как на альбоме, что вызывает подозрения8-)
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 22:59  

цитата necrotigr

Ещё забыл к металлу добавить великолепный Manowar — Lord of Steel.

А Aranis значит — "где-то это я уже слышал" :-D:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 23:01  

цитата Paf

А Aranis значит — "где-то это я уже слышал"

+1
Manowar — это ж метал, там можно:-)))
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 23:14  
Мой топ года)

OmAdvaitic Songs — мантраподобные мотивы, медитация, солнце в зените. Душевный думопсиходел...

SwansThe Seer — Джира по-прежнему делает музыку выворачивающую наизнанку, музыку чудовищной силы, сколь великолепной, столь и отвратительной одновременно.

Trust — TRST — Мрачный синтпоп, вокал шикарен... тоска и танцы.

Anglagard — Viljans Öga & Magma — Félicité Thösz — Лучшие прогроковые альбомы года.

Godspeed You! Black Emperor — 'Allelujah! Don't Bend! Ascend! — Кость фанатам. Очень на уровне кость.

Golden Void — Golden Void & Kadavar — Kadavar — Окунитесь в 60-е! Шикарный ретро-хадр щедро сдобренный старой доброй психоделикой.

Hexvessel — No Holier Temple — Медленные, протяжные психоделичные песни лесных отшельников. Альбом, где тесно переплетаются нуар-джаз, фолковые инструментальные мантры и типично скандинавский дез/думовый флер.

Pharaoh Overlord — Lunar Jetman — Инструментальный психодел местами доходящий до дрона. Гипнотрип. Саунд шикарен.

Diagonal – The Second Mechanism — Легкая и ненавязчивая смесь винтажного прога и джаз-рока...

Sula Bassana — Dark Days — Маэстро Дэйв Шмидт в очередной раз подверждает, кто на современной психоделик-сцене папа)
–––
"Полуденный воздух дрожит,
И море зевает в скалах. Здравствуй, тоска..." (с) Арм-Анн


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 23:52  
Какой хороший потц-рок был в этом году? ГУ!БЕ не предлагать.
–––
…fresh poison each week


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 11:56  
PetrOFF Joy Wants Eternity — The Fog Is Rising — первое, что в голову приходит.


магистр

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 16:26  
Год почти закончился и в самом деле пора подбить Иеронимуса (штука для тех, кто помнит про конкурсы норвежских авиалиний) всё равно таких нет, поэтому будем подбивать бабки. Сразу говорю, что речь пойдет о том, что запомнилось с положительной стороны, ибо если составлять список всех тех легенд и подающих надежды команд, которые не смогли задержать на моем винте больше чем на пару прослушиваний, то мы залипнем всерьез и надолго. Поэтому, только о хорошем, lawful good, я бы даже так сказал.
Итак, кто в уходящем году сделал всё круто:

Дойче Велле

Oomph! — "Des Wahnsinns Fette Beute". Ничего не буду говорить, всё и так круто. Весь альбом — наижирнейший жирный жир.
Vogelfrey — "Zw?lf Schritte Zum Strick". Как и говорил, этих парней (и девчат) так никто и не смог переплюнуть, даром что в Германии талантливых фолк-метал-банд пруд пруди.
Varg — "Guten Tag". Неловко говорить, но эти чертовы АФА-шники смогли утереть нос и Black Messiah, и Adorned Blood (этих, скорей уделали Vogelfrey, ну да ладно), и даже Finsterforst. Последних, правда, не потому что Varg круче, а потому что Finsterforst на кой-то черт стали косплеить Moonsorrow.
Frostseele "Pr?k?smium". Просто красивый и душевный atmospheric black с акустической гитарой и скрипкой.
Ahnengrab "Omen". Просто красивый и напористый pagan black с акустической гитарой (скрипки, вроде, нет)
EїS "Wetterkreuz". Не расслушал ещё толком, но респект парням уже зато, что потеряв большую часть состава смогли удержаться на плаву.

Непрослушанными остались Minas Morgul, Obscurity, Dies Atar, I Spit Ashes и буквально сегодня попавший в поле зрения Die Gesellschaft Der Grauen Herren, поэтому список, возможно, пополнится.

Рашен, сам себе страшен
Bastarth "Глас Сумеречных Озёр". Практически идеальный отечественный образец дремучего pagan'a
Люди Осени "Восстание". Возвращение легенд уральского дума, ни больше, ни меньше.
Dark Princess "The World I've Lost". Насквозь нетрушный и коммерчески выверенный female fronted metal, как он здесь оказался — сам диву даюсь, но тем не менее.
Navjarmaahr "Клыки Сиянья Ночи". За верность традициям old school BM.
Сияние "Сияние". За тотальный крышеснос — не ожидал услышать приличный отечественный готик-рок, а этот оказался не просто приличный — он хорош почти как CotG, только наоборот.
Есть надежды, что выстрелят ещё Sinister Frost и Wolfkrieg, но их элементарно некогда сесть и послушать.

Без привязок к географии, но тоже хорошо
Theudho "When Ice Crowns The Earth". За серьезность в подходе к делу. No flutes, no humpa, no trolls, no party.
Лютомысл "Превозмогая Вавилон". Павел, как всегда, на высоте.
Trollfest "Brumlebassen". За желание махнуть в теплые края, возникшее после знакомства с альбомом.
Viter "Springtime". За разорванный шаблон поклонников (отобрали эту награду у Kamaedzitca).

Мой лично-собственный альбом года — Swamp FM "The Greatest Path".
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 16:46  

цитата пан Туман

Varg — "Guten Tag"
странно, название знакомое, т.е. уже втыкал и не пошло, а сейчас заглавную заценил норм такой МДМ. Удивительно. Утащил.
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 16:51  
одно из главных открытий года — группа "Виконт":cool!:, а главное разочарование — новый альбом "europe". может потому, что от европы ждал "final countdown" и "carry", а получил "мешок мослов":-(((, а может просто спеклись шведские старикашки?
–––
Справедливость это когда один получает всё, что хочет, а второму некому пожаловаться.


магистр

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 17:12  
http://best-of-2012.livejournal.com/
хипстерское, вдруг кому интересно.
Я каждый год просматриваю. На что-то надеюсь.
–––
А.Г.: не люблю деньги, у них уголки загибаются.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 22:21  
–––
I was there, the day Horus slew the Emperor.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2012 г. 23:26  
Значит, подведу пока итоги по всему неяпонскому, все жанры подряд:-) Прошерстил списочек и из 156 прослушанных альбомов выбрал те, которые оценил на 10 и 9.

Xandria — Neverworld's end Очень понравилась новая вокалистка, группа теперь звучит совершенно по-другому.
Amberian Dawn — Circus black Хороший, ровный альбом. Раздражает гостевой мужской вокал, ну да ладно.
Epica — Requem for the indifferent На самом деле, слабовато для них. Так что здесь они скорее из уважения к творчеству.
Tacere — At world's end Открыл для себя интересную команду, в том же ключе, что и вышеперечисленные, но совсем не такую популярную. А играют, между прочим, ничуть не хуже.
Delain — We Are The Others На удивление понравилось. Всегда считал их простеньким поп-роком, но теперь кардинально изменил мнение.
Eihwaz — Amadeus Русская команда, дебют. По меркам нашей сцены очень и очень здорово.
Flёur — Пробуждение Опять же не самый лучший альбом одной из любимейших команд. Но всё же мастерство не пропьёшь.
Theodor bastard — Oikoumene Посоветовал кто-то из коллег по ФЛ, к сожалению, не помню, кто. Спасибо тебе, добрый человек, Фрая под этот альбом читать было просто чудесно.
Unisonic — Unisonic Тоже выцепил здесь на форуме. На самом деле, таким макаром я прослушал десятка два релизов, но понравились совсем немногие.
Dragonforce — The power within Ещё одна уважаемая мной команда, в которой поменялся вокалист. И тут тоже бог миловал, по-прежнему замечательно.
Diablo swing orchestra — Pandora's pinata Главная ФЛ-находка. Хотя прослушивания после пятого альбом становится скучноват, поначалу удовольствие я получил немалое.
Primal fear — Unbreakable Совет от уважаемого камрада Мельдара, спасибо ему. Сам бы я навряд ли такое стал бы слушать.
Abyssphere — Снова и снова И опять же прошлый полноформатник был сильнее. Но буду следить за группой, очень самобытные ребята.
Pathfinder — Fifth element Послушал в качестве расширения горизонтов. Неплохо, павер ещё жив.
The Agonist — Prisoners Лучший их альбом, как по мне. Круче в разы, чем это ваше Arch Enemy (имхо, конечно)
Sunstorm — Emotional fire Тоже подцепил здесь на форуме. Открыл для себя целый интересный жанр. Скачал уже кой-чего для ознакомления, буду слушать.
Lana Del Rey — Born to die Поддался всеобщей шумихе и послушал. Круто, что могу сказать. Отдельные песни просто шедевральны. Хотя вот лайвы у неё почему-то пресноваты. Звукорежиссёры что ли такие хорошие?
Maroon 5 — Overexposed Тоже одна из любимых моих групп, которая выпустила новый релиз. Ровный альбом, но нет хитов уровня Wake up call или Makes me wonder.
Memphis May Fire — Challenger Такое маленькое открытие для меня. Как раз в меру тяжело, прям как я люблю.
Atoma — Skylight Ещё совет от Мельдара, и самый классный из всех. Атмосферно так, очень отличается от всего, что я обычно слушаю.
Adam Lambert — Trespassing Красавчик, что уж тут. Наверное, в топ-5 неяпонского для меня.
Yellowcard — Southern air Ностальгия же. Помню их ещё по саундтреку к Flatout 2. Нестареющие какие-то))
Ensiferum — Unsung heroes Викинг, что для меня нетипично. Слушал на спор и неожиданно втянулся. Другие их вещи тоже понравились, а вот похожие группы с ласта — нет. В связи с чем исследование викинг-метала отложил до лучших времён.
In fear and faith — In fear and faith На удивление годный мелодичный пост-хардор с клавишами. Послабее моих любимых Alesana и Blessthefall, но они и альбомов не выпустили в уходящем году.
Machinae Supremacy -Rise of a digital nation Хороший метал, уникальный даже. Почему-то создаётся впечатление, что немного похоже на мой любимый вк.
Sister sin — Now and forerver Собирался послушать и так, но был промотивирован DemonaZZ в рулетке. Подробный отзыв там же))

Разочарование года среди неяпонского — альбом The Rasmus.

Плюс ещё не успел послушать Kamelot, Mago de Oz, Three days grace и Сержа Танкиана из заинтересовавшего.
–––
I was there, the day Horus slew the Emperor.


магистр

Ссылка на сообщение 29 декабря 2012 г. 04:38  
Eluveitie — Helvetios. Любимая МДМ группа, поэтому альбом загонял, однако считаю, самым слабым их
альбомом, к сожалению. А за откровенный плагиат им вообще по попе надавать надо.
Krampus — Survival Of The Fittest. Дебют, "лайт версия ребят сверху". Большой потенциал, очень жаль
что мдм+фолк — редкое сочетание.
Ensiferum — Unsung heroes. Хороший альбом, и несмотря на то, что окончательно ушли от викинга и, что
называется, опопсели, я только рад.
Korpiklaani — Manala. Лесники гнут свою линию который год подряд, но, блин, не надоедает же!
Diablo swing orchestra — Pandora's pinata. Каждый их альбом приносит невероятное удовольствие, этот не
исключение. Самый частый гость в моем плеере в этом году.
Kreator — Phantom Antichrist. Отличный трэш. Лучший альбом группы и лучший трэш релиз за несколько лет
для меня. ( хотя не очень частый слушатель жанра)
Monuments — Gnosis. Math Metal / Djent. Довольно много у меня было попыток подружиться с этим,
набирающим популярность жанром.Эта попытка — самая удачная.
Devin Townsend Project — Epicloud. Progressive metal/Experimental. Этот парень вообще очень
продуктивен и редко когда что-то плохое записывает. Аранжировки и атмосфера навысоте.
Atoma — Skylight. Очень очень круто, атмосфера обволакивает и поглощает.
Sigh — In Somniphobia. Black — редкий гость в моем плеере, однако тут столько всего намешано, что
ушами не зацепиться очень сложно.
Blutmond — The Revolution Is Dead! Вроде как тоже блек (надеюсь, пан Туман не побьет меня), но
мелодичный. И клавиши, и скрипочка, и отличный женский вокал, и основного чистого много. Отличная
вещь, в общем.
Openfieldz — Ready to Fly Away — очень добротный хард. мелодичная, с восточными мотивами музыка.
"Spanish Lullaby" тащит!
Sonic Boom Six — Sonic Boom Six. Ska-Punk/Reggae/Hip-Hop — необычно, задорно, редята растут с каждым
альбомом.
Lana Del Rey — Born To Die. Инди-поп. Друг поставил мне одноименную песенку и подсадил. Вокал красивый
у девушки.
Mors Principium Est -...and Death Said Live и Silent Descent — Mind Games. Melodic Death. Первый более
каноничный и мощный, второй более попсовый и с трансом. Оба хороши по своему.
Siamerse fighting fish — Breathe See Move и Syqem — Reflections Of Elephants. Альтернативно-
прогрессивный рок. В первом случае со скрипочкой, во второй с электроникой. Обе вещи очень хороши.
Anaal Nathrakh — Vanitas. Вообще не знаю как эти лютые черти (Black Metal / Death Metal / Grindcore!)
пробрались ко мне в плеер. Но что есть, то есть. Мощь!
Gasmac Gilmore — Dead Donkey. Добротный балканский рок с нотками СОАДА и Гоголя Борделло.
Lacuna Coil — Dark Adrenaline. Простенький альт-метал, но очень крепкий и легкий в освоении. Слушается
на ура.
Nuera — Dialysis. Nu metalapcore. Отличная вещь в своем жанре.
Thousand Foot Krutch — The End Is Where We Begin. Любимая альтернативная группа. Плохих альбомов нет,
а этот так и вообще конфетка.
For all those sleeping — Outspoken и Adestria — Chapters. Челкачи и этим все сказано. Однако этим
удалось пролезть через мое муз-сито. Поэтому и отмечу.
–––
It is a fool's prerogative to utter truths that no one else will speak. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2012 г. 10:02  

Moonspell — Alfa Noir


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2012 г. 14:55  

цитата Snowman

Fiona Apple — The Idler Wheel

И как я пропустила?:beer:
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2012 г. 14:57  

цитата Hearest

новый альбом "europe". может потому, что от европы ждал "final countdown" и "carry"

Про это забудьте. Они давно уже в другом ключе играют.
АПД. Очень я люблю итоги года. Непременно найдется что-то такое, на что либо не обратила внимания, либо пропустила.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2012 г. 15:23  

цитата Elessar

Primal fear — Unbreakable Совет от уважаемого камрада Мельдара, спасибо ему.

Всегда пожалуйста :beer:
Хороший у вас топ, достаточно разнообразный ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 29 декабря 2012 г. 16:22  
О концертах:
В этом году их было не так чтобы много, и на некоторые желанные я попасть не смог по разным причинам, а на некоторые — поленился ) Хотя, если подсчитывать как отдельный концерт каждого исполнителя на каждом фестивале, то наверняка получится личный рекорд8-) Кроме того, часть концертов была очень необычна по месту проведения или по чему-либо ещё.
Итак:
James Carter — крутой джазовый саксофонист в Концертном зале Чайковского. В зале я этом был первый раз, очень понравился интерьер — непафосная обстановка лучшей части советского периода ) К сыгранному джазу, правда, такая обстановка подходит не очень, это больше для бутманов каких-нибудь;-) О музыке можно сказать только одно — ураган!:cool!:
Trombone Shorty — и ещё один концерт в неподходящей обстановке и в первый раз. На сей раз — в Доме музыки. Уже на самом концерте было понятно, что зал этот для джаз группы стадионного размаха маловат и пафосен. Позже я убедился в этом на собственном опыте )
Hiromi расстроила тем, что приехала сольно, я то ждал трио ( Но всё равно отыграла отлично, с ураганным напором — по-другому у неё не бывает!

Пара разочарований года: Rage, на концерт которых я не попал из-за болезни, и концерт японского сногсшибательного оркестра Shibushahiradzu, собиравшийся по заявкам желающих, но отмененный из-за халатности японского (как ни странно) менеджмента.

Первый раз наконец-то сходил на Manowar — концерт получился супер!:cool!: В отличие от других групп, новые песни на концерте Мановара пошли отлично!:-) Также и первый раз сходил на концерт "Аквариума", после которого в скором времени последовал второй — на Пикнике Афиши (на котором я тоже был в первый раз). Помимо упомянутой Краснознаменной дивизии, были там и новомодные Franz Ferdinand, и старомодные Pet Shop Boys (я удивился, когда узнал, сколько знакомых песен на самом деле принадлежит им). Ещё из оригинальностей этого года — выступление Joshua Redman'a со своим квартетом саксофонистов (в число которых входит ещё один крутой дудочник — Chris Potter) не где-нибудь, а в Царицыно — буквально в шаговой доступности. Особенно приятно, что это была премьера данного проекта:-) Музычка, правда, была на больше авангардной, зато мэйнстримового Джошуа удалось послушать на центральном для меня музыкальном событии года North Sea Jazz Festival в Роттердаме, про который я уже подробно писал. Ещё фестиваль, который был основным пунктом и главной идеей маршрута небольшой поездки по Европе — Rock In Opposition под Carmaux, Франция, где я имел удовольствие подремать под культовую группу Magma:-)

А под конец года записался на лекции по истории джаза Кирилла Мошкова, главного редактора журнала Джаз.ру. Узнал много интересного, как про уже знакомых музыкантов, так и про ранее неизвестных, некоторые вообще стали открытиями.

В планах на следующий год: как минимум, концерт DSO в феврале и джазовый фестиваль в Лугано (бесплатный, в отличие от Монтрё, куда я уже третий год не решаюсь поехать).
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2012 г. 16:54  

цитата necrotigr

Rock In Opposition под Carmaux, Франция, где я имел удовольствие подремать под культовую группу Magma

И под старичков из Caravan днем ранее :-)))
Отличное двухдневное посещение феста — я почти под каждую звучавшую группу подремал в той или иной степени :-)))
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Итоги музыкального 2012 года»

 
  Новое сообщение по теме «Итоги музыкального 2012 года»

тема закрыта!



⇑ Наверх