Творчество Леонарда Коэна


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Творчество Леонарда Коэна»

 

  Творчество Леонарда Коэна

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 22:00  
Леонард Норман Коэн (род. в Монреале в 1934 году), творец мистического музыкально-песенного мира, в глубинах которого многие обретали вдохновение с конца 60-х и до сего дня. Введён в: Американский зал славы рок-н-ролла, Канадский музыкальный зал славы, Канадский зал славы поэтов-песенников, имеет около 40 наград и премий. Его песни и музыка звучат в фильмах, в том числе фантастических, а о нем самом снято несколько документальных лент. Значит ли он что-нибудь для вас?

Серьезную музыкальную карьеру начал в 1967 году, когда, уже будучи зрелым тридцатитрёхлетним писателем, издавшим несколько сборников стихов и два романа, спел на фестивале фолк-музыки в Ньюпорте и получил предложение на запись альбома от компании Columbia. Три первых альбома — "Songs Of Leonard Cohen" (1968), "Songs From A Room" (1969), "Songs Of Love And Hate" (1971) — источником золотого дождя не стали, как до этого не стали им и литературные занятия, но были восторженно приняты и оценены в музыкальных кругах.
Трёхлетний творческий перерыв, и на суд публики выходит следующий альбом "New Skin for the Old Ceremony" (1974), в котором старое выдержанное вино с нотками депрессивных настроений плескалось в новых мехах колоритного живого звука альта, мандолины, банджо и других инструментов, так что извечная церемония любви торжественно разыгрывалась в розарии философа Коэна. Пятый студийный альбом "Death of a Ladies' Man" (1977), созданный в соавторстве со знаменитым продюсером Филом Спектором, по разным экстра- и интромузыкальным причинам оказался "катастрофой", а в качестве претензий звучали высказывания о чрезмерной депрессивности и перегруженности звуком. После не весьма упоённо принятого эксперимента, появились "Recent Songs" (1979), в которых, наряду с возвращением к более привычной коэновской акустической манере, отмечалось влияние джаза, восточной и средиземноморской музыки. Эти "недавние песни" коммерческим успехом похвастаться не могли, но несомненным было движение к новому звуку. И именно с этого релиза поэт и музыкант начинает сопродюсирование своих альбомов. В том же 1979 Коэн совершает грандиозное турне, давая концерты в Европе, а в 1980 продолжает в Австралии, Израиле и снова в Европе, что в 2001 году будет претворено в концертный альбом в жанре фолк-рок, выпущенный компанией Columbia под названием "Field Commander Cohen: Tour of 1979".
Середина 80-х, точнее, декабрь 1984 года, — это современный звук, синтезаторы и женский бэк-вокал Дженнифер Ворнс в композиции "Dance Me to the End of Love", открывающей новый альбом "Various Positions", и многократно определенные как "современные псалмы" "Hallelujah", "The Law", "Heart With No Companion", "If It Be Your Will", ибо "играл Давид и угодил Богу" игрой своей. Религиозные и философские поиски у Коэна — стержень его музыкально-поэтической сути, но впервые вопрошание "что есть человек, что Ты помнишь его?" оказалось выражено так открыто. Математически это дало около 200 каверов-версий песни "Hallelujah", созданных на основе 80 вариантов текста её творца. Ну а благодарная реакция поклонников на затейливо-экстравагантные пессимизм и иронию следующего альбома "I’m Your Man" (1988) сделала его одним из самых продаваемых.


Страны: Канада, США
Стили: фолк, +поп, +джаз, +рок, сочетание жанров и их трансформация
Годы: 1967 — настоящее время

официальный сайт — www.leonardcohen.com
англоязычный фан-сайт — www.leonardcohenfiles.com
форум к англоязычному фан-сайту — www.leonardcohenforum.com

ДИСКОГРАФИЯ:

СТУДИЙНЫЕ АЛЬБОМЫ:
Songs of Leonard Cohen (1967)
Songs from a Room (1969)
Songs of Love and Hate (1971)
New Skin for the Old Ceremony (1974)
Death of a Ladies’ Man (1977)
Recent Songs (1979)
Various Positions (1984)
I’m Your Man (1988)
The Future (1992)
Ten New Songs (2001)
Dear Heather (2004)
Old Ideas (2012)

КОНЦЕРТНЫЕ АЛЬБОМЫ:
Live Songs (1973)
Cohen Live: Leonard Cohen in Concert (1994)
Field Commander Cohen: Tour of 1979 (2001)
Live in London (2009)
Live at the Isle of Wight 1970 (2009)
Songs from the Road (2010)

СБОРНИКИ:
The Best of Leonard Cohen (1975)
More Best of Leonard Cohen (1997)
The Essential Leonard Cohen (2002)
Greatest Hits (2009)

«Like a bird on the wire, like a drunk in a midnight choir I have tried in my way to be free» (Like a bird on the wire)
(«Как птица на проводе, как пьяный в полночном хоре, я по-своему пытался быть свободным»).

О коллегах-музыкантах
«Несколько лет назад мы с Бобом Диланом пили кофе в Париже. В то время он исполнял песню Hallelujah на своих концертах и спросил меня, сколько времени ушло на её написание. Я сказал: «Два года, почти целиком». Он был в шоке. Затем мы заговорили о его песне I And I, и я спросил: «Сколько времени ты потратил на то, чтобы написать её?» Он ответил: «Практически 15 минут». Я чуть не упал со стула. И самое смешное в том, что я соврал. На самом деле, на Hallelujah ушло почти 5 лет. Конечно, и он соврал. У него, наверное, ушло минут десять».

О жизни и смерти
«Я никогда не жаловался. Даже невзначай. Если кто-то хочет обозначить свое поражение, которое неизбежно ждет каждого из нас, это должно быть сделано в строгих рамках достоинства и красоты»
«Я бессознательно пришел к выводу, что умру. Вопрос неизбежности смерти естественным образом приходит к каждому. Но, знаете, я хотел бы сделать это под музыку»

О цели и предназначении
«Я был рожден таким, у меня не было выбора. Мне с рождения подарен золотой голос» (Tower of song).
«Песня действует на многих уровнях. Она срабатывает тогда, когда в твоем сердце рождается стремление противостоять сложностям и испытаниям, но иногда она просто помогает приготовить ужин или убраться в доме. Еще хорошая песня украшает свидание».
«Мы живем в мире, где люди спускаются в шахты, жуют коку и весь день проводят в изнурительном труде. В мире, где есть голод, где люди уклоняются от пуль и царапают ногтями стены подземелий. Поэтому мне сложно говорить о высокой значимости моего творчества. Да, я много работаю, ну и что из этого?»
«Во всем существующем есть трещина. И именно через нее проникает свет» (Anthem).
«Я считаю большой удачей то, что у меня есть возможность жить и никогда не быть обязанным писать ни одного слова, которое бы я не хотел писать»
«Мне не нравятся песни с идеями. Они обычно становятся слоганами в защиту экологии или проповедования вегетарианства и пацифизма. Мне нравится работать над песней до тех пор, пока подобные слоганы, какими бы прекрасными они ни были и какие бы высокие идеи они не провозглашали, не растворятся в более глубоких убеждениях сердца. Я никогда не писал и не буду писать дидактических песен. Таков мой опыт. И все, что я вкладываю в песни, и есть мой собственный опыт».
–––
Night gathers and my watch begins.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 ноября 2016 г. 08:48  
R.I.P. :-( Последний великий романтик ушёл. You Want It Darker буквально стал прощанием.


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2019 г. 15:09  

цитата AUGUSTIN

творец мистического музыкально-песенного мира,

Прошу прощения, но где Вы взяли эту инфу?.. -Вдвойне озадачило слово "Мистический" ??? -Вопрос вне всякой иронии: а в чём это выражается (Мистика) в его твор-ве?

цитата Blackhawk

Шикарный голос. Хорошо идет во время депрессии, правда еще больше усугубляя ее.

Здесь всё, видимо, очень индивидуально, — Коэн в моём случае вызывает смешанные чув-ва: ироничную улыбку, бесконечное уважение и радость, что такие авторы всё же есть. Не хочу говорить о нём в прошедшем времени: он ушёл, но не умер.

цитата Мэлькор

Касательно You Want It Darker: совершенно замечательный альбом, минималистичный, мрачный и одухотворённый (я бы даже сказал церковный, но мне не совсем это слово нравится). Коэн уже практически не поёт, это скорее речитатив, но, блин, как же чертовски хорошо у него это выходит, альбом в своей чувственности от этого ни сколько не убавил.

Вот! Спасибо Вам огромное! :beer: У меня сошлось здесь просто идеально (ну если вести речь именно за полнокровные альбомы) По поводу речитатива, — Коэн настолько виртуозно владеет свои голосом, вплоть до самых тонких модуляций, что слушать его речитатив сплошное глубокое удовольствие. И да, очень люблю в этом смысле remix"ы, что попадаются по нему в сети. Кстати насчёт последних

цитата bvelvet

А мне новый альбом ужасно не понравился — действительно, старик уже не поет, а говорит... Какая-то профанация получается. Зря, по-моему, это записано. А что тексты хорошие — спору нет.

Профанация чего? ;-) Неоправданных ожиданий?.. Да, Вы правы — уже только говорит... Вопрос в том, Что говорит. Вот здесь здорово на метафорических картах разложено, что именно он говорит. И соб-но, (в том числе к вопросу о мистике) ничего мистического от себя не увидела. Всё очень жёстко, реалистично, хладнокровно. Да есть немного готики, — как жирным кеглем ко всему сказанному. Paul Kalkbrenner и фанам Коэна за эту работу вот такие вот аплодисменты!
PS It"s Closing time! Кстати, ещё одна любимая вещь — сразу после его A thousand kisses deep. В обеих раскрыт идеальный концепт, как всегда у Коэна: То ли про любовь, то ли про беду...

цитата Книжный червь

Последний великий романтик ушёл.

PPS И ведь не был никогда ни романтиком, ни мистиком — все его роскошные тексты держат великолепный баланс: Автору горько за всех и вся, и за самого себя в том числе. Ну это всё имхо разумеется!
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2019 г. 12:17  
Вспоминается строчка: Give me Leonard Cohen afterworldⓒ


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 00:45  
А мне почему-то вот эта его авторская вспоминается: Don't be afraid to look tired. И вот эта вещь Великолепная постоянно в голове крутится (кстати, отчего-то незаслуженно недораскрученная в его твор-ве) — просто невероятно стильный Шикарняк какой-то однажды вышел:-) И соб-но когда Фрейд сказал, что творчество есть сублимированная эротика — это вероятно про таких авторов как Коэн речь и шла:-) Из тех буковок, что полетели, — вот это классно вышло:
I caught the darkness
It was drinking from your cup
I caught the darkness
Drinking from your cup
I said is this contagious?
You said just drink it up

У меня нет слов — одни лишь только знаки препинания:-)
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


новичок

Ссылка на сообщение 13 марта 2019 г. 20:29  
Замечательный был артист. Такой проникновенный голос. В каждой ноте каждой его песни словно бы находишь себя.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2019 г. 21:08  
Голос... интеллект... просто обожаю, но отчего-то особо по душе давнишняя:

–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2019 г. 22:28  
lena_m, за акцент Интеллекта отдельное Спасибо! Реально, если оценивать твор-во Коэна — модуляция/подача многих вещей как раз на нём и завязана. И да, почему-то люблю Коэна именно постарше... Я наверное щас вне хронологии именно хорошо сбитые взрослые тексты имею ввиду. Из найлюбимейших/до дыр затёртая вот эта его вещь. Фаны сбили отличный ролик — у меня почему-то именно такие картинки в голове всегда крутились по этому треку. -Мягкий психоделик/расщепление личности. Просто Роскошная вещь. И да, скрин на 2,30 минуте — просто прелесть: Натворил делов, мерзавец — на голову такое не наденешь! :-):-):-)
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2019 г. 22:47  
neo smile, у меня эта вещь тоже в самых любимых:



Равно как и:



Сколько ни слушаю, а всё одно мороз по коже...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2019 г. 14:22  
За ролики спасибо! Что касается Dance me... Хорошая вещь и бессмертная классика. Вероятно, это тот "ортодокс" шансона, который и предусматривает по умолчанию этот жанр. (Безусловно, совсем не тем с FM нас "кормят") Но не ложатся у меня почему-то на Коэна цветные картинки.. По поводу I'm Your Man... Невероятно стильный скрин. И да, титры надо убирать;-) Ну не переводимая вещь вышла, — по лезвию автор изящно пробежался. В этом смысле ребята на Амальгаме чудят без музыки под тезой "ужас/ужас/ужас и кошмар/кошмар/кошмар! Краснею и бледнею от таких переводов, даже когда по диагонали текст бежит! :-D И если серьёзно: Коэн в моём представлении никак не романтик, — скорее циник и аналитик. Здорово всё по смыслу и по понятиям подогнал, честное слово:-)
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2019 г. 14:53  

цитата neo smile

никак не романтик, — скорее циник и аналитик
Всецело согласна — мне весьма по душе переводить-понимать тексты его композиций...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 18:10  

цитата lena_m

мне весьма по душе переводить-понимать тексты его композиций...

Многие лучше только на модуляции голоса — он всегда от первого лица всё понятно излагает:-) Кстати, на Dance me вроде оригинальное видео именно монохром. Круто сделано, — нет щас ссылки под рукой8:-0
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 18:51  

цитата neo smile

оригинальное видео именно монохром
Не это ли:

–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 18:54  
Потрясающий клип...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2019 г. 22:11  

цитата lena_m

Не это ли:

Да, это он! :-)

цитата lena_m

Потрясающий клип...

Очень стильный, чувственный и атмосферный. И честно признаться не знаю кто Коэну снимал ролики (случайность ли это или просто "западание клавиш" на талантливых) но его оригинальные Closing time и You want it Darker очень классно сделаны! Очень!
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 20:25  

цитата neo smile

оригинальные Closing time и You want it Darker
Этот?



А вот You want it Darker что-то не нашла...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 2019 г. 10:22  
Не очень сильна по этой теме. Но по-моему вот это именно оригинальное видео?..
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 2019 г. 18:01  
neo smile, спасибо...
–––
Helen M., VoS


новичок

Ссылка на сообщение 27 марта 2019 г. 18:27  

цитата neo smile


lena_m, за акцент Интеллекта отдельное Спасибо! Реально, если оценивать твор-во Коэна — модуляция/подача многих вещей как раз на нём и завязана. И да, почему-то люблю Коэна именно постарше... Я наверное щас вне хронологии именно хорошо сбитые взрослые тексты имею ввиду. Из найлюбимейших/до дыр затёртая вот эта его вещь. Фаны сбили отличный ролик — у меня почему-то именно такие картинки в голове всегда крутились по этому треку. -Мягкий психоделик/расщепление личности. Просто Роскошная вещь. И да, скрин на 2,30 минуте — просто прелесть: Натворил делов, мерзавец — на голову такое не наденешь!
Как точно сказано...


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 2019 г. 14:55  

цитата lizia

Как точно сказано...

Лестно очень!:-) По Коэну вопрос: А кому хорошее видео на его Jazz Police попадалось? -Киньте сюда, пожалуйста! ^_^ Отличная вещь — Коэн в ней такой непривычно заводной что ли — драйв и стиль просто на высоте! Правда, не могу пока понять какой именно стиль этого трека. Выложите видюшку сюда пожалуйста:-) Просто трек кидать неинтересно8:-0
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 2019 г. 16:02  

цитата neo smile

кому хорошее видео на его Jazz Police попадалось?
Увы, в лучшем случае лишь не самые впечатляющие концертные записи...

Видимо, от того, что он исполнял эту вещь с 1959 года...
–––
Helen M., VoS
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Творчество Леонарда Коэна»

 
  Новое сообщение по теме «Творчество Леонарда Коэна»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх