Лорд Дансени Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Лорд Дансени. Обсуждение творчества»

Лорд Дансени. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2013 г. 23:52  
Классик фэнтези давно удостоился библиографии на фантлабе Имя его с завидной регулярностью возникает в обсуждениях и произведений, и изданий.... Тему можно создать, кажется, не столько для того, чтобы еще раз сказать, что писатель нравится/не нравится, а для разговора о перспективах "классики".
Собрание прозы и драматургии Дансени в переводах А. Сорочана издано в 2013 году (сначала "Книга чудес" была напечатана в этом издании). Состав однотомника "Книга Чудес" : рассказы и пьесы в более-менее хронологическом порядке. Все авторские сборники (за одним исключением) приводятся полностью: Боги Пеганы; Время и Боги; Книга Чудес; Пять пьес; 51 рассказ; Последняя книга Чудес; Пьесы о богах и людях; Рассказы о войне; Далекие бедствия; Сказания трех полушарий; Если; Пьесы о далеком и близком; В наши дни.
Трехтомник Дансени выпущен издательством "ВЕЧЕ" в серии "Хрустальная проза". Первый том, второй том, третий том


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2015 г. 14:27  
Выходит том Дансени от издательства Вече, где будет этот сборник http://nano.fantlab.ru/work42463 и еще 2 тома


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2015 г. 14:32  
Будем ждать состава следующих томов; впрочем, и так ясно, что пьес там не будет... А сборники будут только авторские (книги, в которые вошли детективные и НФ-рассказы, появились после смерти писателя, копирайт действует, так что их скорее всего в трехтомнике не будет). но — поживем-увидим, переводы Кулагиной-Ярцевой — это великолепно (правда, точный состав переводчиков пока неведом...)


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2015 г. 15:07  

цитата bvelvet

книги, в которые вошли детективные и НФ-рассказы, появились после смерти писателя, копирайт действует, так что их скорее всего в трехтомнике не будет
откровенно говоря, имхо, это уже всё совсем на любителя и малоинтересно. Дансени ценен для всех как "певец хрустально-поющей прозы" (или как там у Лавкрафта), каноническим "грезяще-сказочным" корпусом работ. А все остальные его эксперименты, вроде "Футутроскопа", может и любопытны, но не более. Еще раз повторюсь — имхо.
А вот Джоркенса очень бы хотелось прочитать. Но его в этом трехтомнике точно не будет, а "найтшэдовский" трехтомник сейчас дюже дорогой выходит, если из-за бугра заказывать.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2015 г. 15:13  

цитата arcanum

А все остальные его эксперименты, вроде "Футутроскопа", может и любопытны, но не более

Фантастические рассказы, по-моему, интересны (к романам у меня менее однозначное отношение), и я их в свое время собираюсь сделать. Детективы — да, факультативно...

цитата arcanum

А вот Джоркенса очень бы хотелось прочитать.

Джоркенс хорош, но бесконечные имитации его, увы, заслоняют... Я, кстати, сделал так — первые 4 сборника о Джоркенсе заказывал в букинистике (не все пока дошли, правда), а третий том полного Джоркенса стоит сейчас не очень дорого. И в итоге выходит не то чтобы красиво, но практически полно...


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2015 г. 15:17  

цитата bvelvet

И в итоге выходит не то чтобы красиво, но практически полно...
ну так, извечная тяга к перфекционизму... хочется же, "шоб бохато було":-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2015 г. 15:41  

цитата bvelvet

к романам у меня менее однозначное отношение


После великолепного фильма очень хочется прочесть "Декана Спенли" ))
–––
Aut liberi aut libri


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2015 г. 15:44  

цитата Zangezi

великолепного фильма очень хочется прочесть "Декана Спенли" ))

Перевод почти готов; правда, повторить великолепное английское издание (подарочный альбом с кадрами из фильма и фото со съемочной площадки) вряд ли сможем — поэтому планирую книжку в несколько ином формате и составе сделать; сама повесть-то небольшая, в общем...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2015 г. 15:59  

цитата bvelvet

Перевод почти готов


О, спасибо, ждем!
–––
Aut liberi aut libri


миродержец

Ссылка на сообщение 24 января 2015 г. 16:03  
В издательстве "Вече" вышел первый том запланированного трехтомника Дансени; в книгу включены 4 сборника рассказов и 18 иллюстраций С. Сайма. Надеюсь, в теме появятся суждения об этой книге, переводах, составе и прочем... Напомню, в том вошли 2 сборника о Пегане, "51 рассказ" и сборник поздних рассказов (конца 20-второй половины 40-х) "Человек, который съел Феникса".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 января 2015 г. 16:22  
Это еще и трехтомник? Отлично, будем брать ))
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 января 2015 г. 16:28  

цитата Zangezi

Это еще и трехтомник?

Так написано на сайте издательства. Я тоже себе томик заказал8-)
–––
И смерти нет почетней той,
Что ты принять готов, За кости пращуров своих, За храм своих Богов.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 января 2015 г. 16:44  
А на Озоне так и не появился((
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 января 2015 г. 17:01  
Я таки заказал свежевышедший сборник Дансейни в "Лабиринте". Никак не могу пройти мимо, раз уж Лавкрафт его сильно нахваливал. Малотиражки незнакомого автора (вернее, знакомого только по наслышке) я бы не решился заказывать, а здесь уж появилось издание по доступной цене — для ознакомления вполне достаточно пока что.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 января 2015 г. 17:05  

цитата Страшильщик

Лавкрафт его сильно нахваливал

Прям так уж и сильно? По моему не так уж много строк он посвятил ему в своём эссе...
–––
И смерти нет почетней той,
Что ты принять готов, За кости пращуров своих, За храм своих Богов.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 января 2015 г. 17:18  

цитата Axeron

Прям так уж и сильно? По моему не так уж много строк

Пусть не много, но сильно. По крайней мере мне он запомнился с тех пор, как я впервые прочитал ""Сверхъестественный ужас в литературе", и тогда же захотелось прочесть (как и ряд других упомянутых там авторов).


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2015 г. 17:46  
Лавкрафт очень ценил прозу Дансени, одно время подражал ему.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 января 2015 г. 17:53  

цитата Страшильщик

(как и ряд других упомянутых там авторов)

И у меня так же было. Но,что касается Дансени,то о нём из эссе Лавкрафта я помню мало. Зато теперь будет смысл и возможность ознакомиться)
–––
И смерти нет почетней той,
Что ты принять готов, За кости пращуров своих, За храм своих Богов.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 января 2015 г. 17:53  

цитата Страшильщик

Я таки заказал свежевышедший сборник Дансейни в "Лабиринте"
А я в Книгинге8-). И остальным харьковчанам рекомендую. И не-харьковчанам — тоже, если они не-киевляне. Может, у Гриффина без доставки будет так же, но с доставкой — скорее всего дороже.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 24 января 2015 г. 17:59  

цитата DSlava

Лавкрафт очень ценил прозу Дансени, одно время подражал ему.

Подражал он ему главным образом в "Сновидческом цикле", кажется?


магистр

Ссылка на сообщение 24 января 2015 г. 18:05  
Veronika сколько стоимость?
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям
Страницы: 1234567...222324    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Лорд Дансени. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Лорд Дансени. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх