Grave Digger Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Grave Digger. Обсуждение творчества.»

 

  Grave Digger. Обсуждение творчества.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2013 г. 21:49  
Страна: Германия, Гладбек.
Стиль: heavy metal/speed metal.
Годы: 1980 — 1986, 1993 ... — настоящее время.



«Grave Digger» — хэви-метал/спид-метал группа из Германии, образованная в 1980 году.
Группа образована в Гладбеке в Германии. В первом составе группы были вокалист и гитарист Петер Массон, бас-гитарист Крис Болтендаль и ударник Лутц Шмельзер. Вскоре место у микрофона занял Крис, чей вокал стал «визитной карточкой» группы. Впервые творчество группы было выпущено в 1983 году — песня «Violence» попала в сборник «Rock From Hell». В 1984 вышел первый альбом группы «Heavy Metal Breakdown». После выпуска альбомов «Witch Hunter» и «War Games» Петер Массон ушел из группы. Его место занял Уве Лулис.
В 1986 году группа сменила имя на «Digger». Под этим названием был выпущен альбом «Stronger Than Ever», по стилю отличавшийся от музыки «Grave Digger». Альбом не имел успеха и в 1987 году группа распалась.
В 1991 году Болтендаль начал возрождение «Grave Digger». В состав возрожденной группы вошли гитарист Уве Лулис, бас-гитарист Томи Готтлих (экс-«Asgard», «Rebellion») и ударник Питер Брейтенбах. В 1993 году вышел альбом «The Reaper». В 1994 году Брейтенбаха заменил Йорг Михаэль, но следующий альбом «Symphony Of Death» записан уже с ударником Франком Ульрихом. Вскоре ушел и он, на его место пришел Стефан Арнольд. В 1996 году Grave Digger записали концептуальный альбом «Tunes Of War», который посвятили славному прошлому Шотландии.
В 1998 году был записан концептуальный альбом «Knights Of The Cross», тематика которого относится к Крестовым походам и Ордену Тамплиеров. В альбоме на бас-гитаре играл новый бас-гитарист — Йенс Беккер (экс-«Running Wild» и «X-Wild»). Финальной частью трилогии концептуальных альбомов стал «Excalibur» (1999), который посвящён рыцарям Круглого стола и Артуровским мифам.
В конце 2000 года группу покинул Уве Люлис, его заменил Манни Шмидт (экс-«Rage»).
Новый альбом «Rheingold» выпущен в 2003 году. Он основан на немецком фольклоре, в частности на саге Рихарда Вагнера «Кольцо Нибелунгов». Следующий альбом «The Last Supper» выпущен в январе 2005 года. После него группа отметила своё 25-летие, записав живой концерт на DVD «25 To Live».
В январе 2007 года выходит новый, вновь концептуальный альбом «Liberty Or Death», посвященный террору, тиранам и борьбе с ними. Весной того же года группа дала три концерта в России в рамках тура в поддержку альбома. В 2008 году, во время записи нового альбома, в составе впервые появился второй гитарист. Им стал Тило Херманн (экс-Running Wild), старый приятель Мани Шмидта.
В январе 2009 выходит новый альбом «Ballads Of A Hangman». Как рассказывал Крис, на создании концепции альбома его подтолкнула книжка со стишками про смерть, подаренная его женой. Во время тура в поддержку альбома из группы уходит Тило Херманн. Три концерта в России были отыграны уже в одну гитару. Летом 2009 года было анонсировано выступление на фестивале «ПроРок» на Украине. Однако шоу так и не состоялось из-за отмены второго дня фестиваля. В октябре того же года из-за разногласий группу покидает Манни Шмидт. Замена ему была найдена в лице старого знакомого Криса, гитариста Акселя Ритта.
В 2010 году группе исполнилось 30 лет. К этой дате было приурочено грандиозное выступление на «Wacken Open Air». А 1 октября вышел новый альбом «The Clans Will Rise Again», в котором «могилокопатели» вновь возвратились к славному прошлому Шотландии. В рамках тура в поддержку альбома группа дала несколько концертов в России и Беларуси. 7 марта состоялся выход юбилейного DVD «The Clans Are Still Marching», съемки которого прошли на фестивале «Wacken Open Air». В качестве специальных гостей на сцене засветились «Van Canto», Ханси Кюрш и и др.

Официальный сайт группы

Официальный русский сайт группы

Неофициальный русский фан-сайт группы

Текущий состав:
Chris Boltendahl — вокал (бас — 1980—1983).
Axel Ritt — гитара (2010 — по настоящее время).
Jens Becker — бас (1997 — по настоящее время).
Stefan Arnold — ударные (1996 — по настоящее время).
Hans Peter «H.P.» Katzenburg — клавишные (1999 — по настоящее время).

Бывшие участники:
Manni Schmidtгитара (2000—2009)
Thilo Hermannгитара (2007—2009)
Uwe Lulisгитара (1986—2000)
Peter Massonгитара (1980—1986)
Tomi Göttlichбас (1991—1997)
Martin Gerlitzkiбас (1983)
Willi Lackmanбас (1983—1984)
René «T-Bone» Teichgräberбас (1984)
C.F. Frankбас (1985—1987)
Frank Ulrichударные (1994—1995)
Jörg Michaelударные (1993—1994)
Lutz Schmelzer ударные (1980)
Philip Seibelударные (1981—1983)
Albert Eckardtударные (1983—1987)
Peter Breitenbachударные (1991—1993)

Дискография:

Студийные альбомы:
«Heavy Metal Breakdown» (1984)
«Witch Hunter» (1985)
«War Games» (1986)
«Stronger Than Ever» (1986) (под названием «Digger»)
«The Reaper» (1993)
«Heart Of Darkness» (1995)
«Tunes Of War» (1996)
«Knights Of The Cross» (1998)
«Excalibur» (1999)
«The Grave Digger» (2001)
«Rheingold» (2003)
«The Last Supper» (2005)
«Liberty Or Death» (2007)
«Ballads Of A Hangman» (2009)
«The Clans Will Rise Again» (2010)
«Clash Of The Gods» (2012)


Концертные альбомы:
«Tunes of Wacken — Live» (2002)
«25 To Live» (2205)


Компиляции:
«The Best Of The Eighties» (1993)
«Die Definitive Biografie» (2002)
«The History — Part One» (2002)
«Masterpieces — Best Of Album» (2003)
«Lost Tunes From The Vault» (2003)
«The Music Remains The Same: A Tribute To «Led Zeppelin» (2005)


Demo, EP's и синглы:
«Grave Digger — Demo» (1982)
«Born Again — Demo» (1983)
«Shoot Her Down» (1983)
«Grave Digger — Demo» (1991)
«For Promotion Only» (1992)
«Symphony Of Death — Single» (1994)
«Rebellion — Single» (1996)
«The Dark Of The Sun» (1997)
«The Battle Of Bannockburn — Single» (1998)
«The Round Table (Forever) — Single» (1999)
«Yesterday» (2006)
«Silent Revolution — Single» (2006)
«Pray» (2008)
«Ballad Of Mary» (2011)


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2013 г. 21:54  
Довольно странно, что на эту замечательную немецкую группу не было открыто темы. Коллектив по музыкальной составляющей играет павер метал с более жёстким акцентом в музыке в отличии например от «Helloween» и «Blind Guardian». И кстати, один из моих самых любимых представителей Тевтонского Металла!
Больше всего зацепил альбомы «Heart Of Darkness» и «Excalibur» Какие будут отзывы о команде?


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2013 г. 22:22  
Burn_1982 , спасибо Вам большое за открытую тему! Действительно, странно, что это не было сделано до сих пор. Группа очень интересная, со своеобразным и очень узнаваемым вокалом. Не могу назвать себя доскональным знатоком её творчества. И даже из того, что знакомо, нравится далеко не всё, однако за "Yesterday" "готов простить всё" :-) — эта композиция меня попросту завораживает!


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2013 г. 05:05  
Это моя самая любимая группа из представителей тевтонского металла. Самый любимый альбом, это, конечно же «Tunes Of War» (1996). Хотя нравится всё творчество группы в 90-х. Ещё очень нравятся альбомы «The Grave Digger» (2001) и «Rheingold» (2003), последний за мелодичный материал (хотя поначалу, должен сказать, этот альбом мне не понравился). И ещё «Ballads Of A Hangman» (2009) очень хорош, надо думать, заслуга Тило Херманна. Самый последний альбом тоже на уровне, мне понравился, несмотря на их нынешнего гитариста (это ж надо было такого найти?!>:-|), который, ИМХО, в подмётки не годится Шмидту, и уж тем более Лулису.
Был на концерте в Питере в 2009 г., собираюсь пойти в феврале в "Аврору".

Р.S. Burn_1982 Кстати на фото группа со Шмидтом, а не с Риттом.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2013 г. 11:06  
Слушаю «The Last Supper» (2005), «Liberty Or Death» (2007) — нравятся мелодикой,
как, к примеру, здесь — [AUDIO=http://prostopleer.com/tracks/55937080Wta]
–––
... Не найти покоя
Потому что я бессилен склеить Вдребезги разбитый мир


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2013 г. 15:01  
Очень люблю эту группу. Для меня номер один в их творчестве — «Excalibur» (1999). На мой взгляд, только они смогли органично вплести какие-то средневековые интонации в саму суть металла, в отличие от огромного числа фолк-металлических команд, где все это скроено на живую нитку и выглядит поэтому слабо и неубедительно. А их "Парсиваль" из этого альбома вообще одна из любимых вещей в металле.
–––
С таким счастьем и на свободе.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2013 г. 21:22  
Да, и надобно ещё вспомнить вот о какой детали: 2 января, как раз в канун новогодних праздников, харизматичному «голосу» «могильщиков» — герру Болденталю исполнился 51 год :beer:! Долгой жизни герру Крису, и чтобы он дальше продолжал нас радовать своими выступлениями и песнями :cool!:!


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2013 г. 19:30  
Из классики отметил "Tunes of War" и "Excalibur" — альбомы почти идеальные. Про остальные проще сказать, какие мне меньше всего нравятся, да и то это сложно: в каждом альбоме 1-2 песни мегахитовые!:cool!: Clash of Gods, Last Supper, Knights of the Cross — слабоваты.
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2013 г. 01:42  
Кстати, песня "Saints of the Broken Souls" с Clash Of The Gods мне очень напоминает песни Iron Maiden. На самом деле, очень красивая песня с восточным мотивами.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2013 г. 20:45  
Вот ещё что, на Clash Of The Gods есть немецкоязычный вариант "Home At Last". Насколько я знаю, диггеры впервые запели по немецки. Вообще интересно, но уж лучше пусть и дальше Крис поёт по английски — так как-то привычнее.:-)
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


магистр

Ссылка на сообщение 22 января 2013 г. 21:25  

цитата Mr.Ace

Вот ещё что, на Clash Of The Gods есть немецкоязычный вариант "Home At Last". Насколько я знаю, диггеры впервые запели по немецки. Вообще интересно, но уж лучше пусть и дальше Крис поёт по английски — так как-то привычнее.:-)

Mr.Ace, там ещё в интро на немецком есть, причём звучит очень прикольно:

цитата

Ich bin Шарон
Fährmann der Toten

У меня почему-то сразу ассоциации с этой картинкой:-)))
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2013 г. 22:00  
necrotigr, да интро прикольное. Там, кстати, человек из In Extremo отметился.

А картика забавная, да, Ариэль Шарон:-)))
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2013 г. 06:37  
А кстати, кто что думает об отдельном проекте Криса The Fyredogs? Он конечно, более роковый, но там есть интересеые вещи.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2013 г. 19:17  
По мне, группа своебразная. Люблю их первые два релиза Heavy Metal Breakdown и Witch Hunter — образец настоящего, без обидняков, speed метала образца 80-х, крутого, грязноватого и отвязно-скоростного.
Добротен The Reaper где группа перебралась на новый уровень качества, прибавив в мелодичности и продуманности, но и одновременно обнажив некоторые свои слабости. А именно, довольно нелепые рифмы и тексты как таковые и грубоватые переходы с припевов в куплеты, или вообще с одной мелодической линии на другую. Тем не мение больше всего у группы мне нравятся Symphony Of Death(1994) и альбом Heart Of Darkness, где озвученные выше недостатки присутствуют, но глушатся бешенной энергетикой( особенно радуют дико молотящие ударные ) и интересностью материала, самого по себе( пожалуй к 95-ому группа достигла пика композиторского мастерства ).
После такого радостно кинулся слушать расхваленный Tunes Of War и застрял. Концепт это хорошо, но толку то от него когда сам музыкальный материал кажется в разы унылее и примитивнее предыдущих работ. Через год переслушал — впечатление не поменялось. Да и от песни про Шотланского героя Уильяма Уолласа ждал чего-то более вразумительного. Попробовал Knights Of The Cross — получше, но не намного. Дальше в творчество пока не залазил, но время придет, попробую следующий.


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2013 г. 00:25  
Вареный, попробуйте Excalibur — он более разнообразен и мелодичен, один из лучших, без преувеличения, альбомов Grave Digger.
Вообще хочется отметить, что в период когда в группе был Лулис (в основном, это 90-е годы), были записаны самые лучшие альбомы могильщиков.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


авторитет

Ссылка на сообщение 25 января 2013 г. 07:02  
Насчёт Mr.Ace «Excalibur»'а, полностью поддерживаю :beer:! Хотя последовавшее за ним «Золото Рейна» считаю несколько кашеобразным/однообразным 8:-0.


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2013 г. 10:29  
"Золото Рейна" мне тоже поначалу показался скучным, особенно после великолепного и атмосферного одноименного Тhе Grаvе Digger. Но сейчас этот альбом мне очень нравится, он хорош, мелодичем, и да, он немного другой.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 03:46  

цитата Mr.Ace

Вообще хочется отметить, что в период когда в группе был Лулис (в основном, это 90-е годы), были записаны самые лучшие альбомы могильщиков.


Лулис, конечно, дядька правильный и виртуозный, но когда после него в группе участвовал Манни Шмидт, то музыка стала интереснее и разнообразнее. А вообще, в группе есть один джедай — Крис, и именно он всегда определял, куда будет рулить группа.


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 02:22  

цитата borovkovv

Лулис, конечно, дядька правильный и виртуозный, но когда после него в группе участвовал Манни Шмидт, то музыка стала интереснее и разнообразнее


Знаете, borovkovv, мне они оба нравятся, Лулис может, чуть больше — его гитара просто поёт, какие соло на альбомах Tunes Of War и Excalibur?! Но согласен, оба — и Лулис, и Шмидт — виртуозы. :cool!::beer: А Ритт... середнячок :-(

цитата borovkovv

А вообще, в группе есть один джедай — Крис, и именно он всегда определял, куда будет рулить группа.


Это верно! :beer:
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2013 г. 02:38  
Раньше с нового альбома мне не очень нравилась песня "Clash Of The Gods ", но это было до того как я услышал её на концерте. HEY! CLASH OF THE GODS! Ну, теперь то, это одна из любимых песен на этом альбоме.

Р.S. Надо же, шестьдесят два человека, как же так? ???
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Grave Digger. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Grave Digger. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх