Многомерное время в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Многомерное время в фантастике»

Многомерное время в фантастике

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2013 г. 23:36  
цитировать   |    [  ] 
cianid

цитата

Теперь представьте, что совпадают все привычные нам пространственные координаты и привычное нам время, но тела-точки таки не встречаются. Не регистрируется такой факт, хоть ты тресни. Феномен-с.
Как его объяснить?

Не судьба !
Извините, не удержался. Уж очень ситуация анекдотоподобна.
Думаю, во избежание ментальной тавтологии, следует ввести в рассмотрение не высоту, длину или ширину времени, а скажем — температуру, давление, скорость или ускорение, цвет, в конце-концов, да хоть запах — лишь бы не заставлять собственный мозг спотыкаться, вспоминая, что уже есть геометрические длина, ширина, высота.
Ы ? 8:-0
–––
Человек чувствует свой долг лишь в том случае, если он свободен


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 января 2013 г. 23:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Drovkin

Думаю, во избежание ментальной тавтологии, следует ввести в рассмотрение не высоту, длину или ширину времени, а скажем

Да Хайнлайн давно ввёл — время t, время тау и время тета.
–––
Подвергай всё сомнению


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2013 г. 23:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Drovkin

Не судьба !

цитата Drovkin

Ы ?

Дикари! Плакать хочется.

цитата Drovkin

Уж очень ситуация анекдотоподобна.

Владимир Николаевич, у тебя дома жена, сын-двоешник, за кооперативную квартиру не плачено, а ты тут...мозги пудришь. Плохо кончится, родной.;-)

цитата Drovkin

что уже есть геометрические длина, ширина, высота.

Угу. Глубину забыли.:-D Вы называете не измерения, а традиционные названия размеров тел. И, похоже, плохо понимаете в чем разница.
Тоже не удержался, извините.8:-0
И во избежание "ментальной тавтологии" и прочей шизофазии, повременю отвечать Вам, покуда Вы не напишете нечто более осмысленное. Идёт? М?
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2013 г. 00:06  
цитировать   |    [  ] 
cianid ^_^
Господь с вами ! Даже и в мыслях не было издеваться o_O
Предлагаю резьбу. Левую и правую, ( а также коническую, треугольную и трапецеидальную. )
Вот не подходит резьба времени в одной точке к резьбе времени в другой точке со всеми остальными идеально совпадающими параметрами — и трындец, промахиваются.
Ну или сами выражайтесь яснее. А то — поди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что ...
–––
Человек чувствует свой долг лишь в том случае, если он свободен


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2013 г. 00:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Drovkin

Даже и в мыслях не было издеваться

"Я вижу тебя, Фродо!"
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2013 г. 00:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Drovkin

Предлагаю резьбу. Левую и правую, ( а также коническую, треугольную и трапецеидальную. )
Вот не подходит резьба времени в одной точке к резьбе времени в другой точке со всеми остальными идеально совпадающими параметрами — и трындец, промахиваются.


Я не предлагаю работать с формой времени, хотя это интересно, конечно.
Видите ли, тут, как я вижу, впадают в грех визуализации времени. Оно невизуалистично, точнее, невизуабельно:-D, по сущствву своему, но кому-то его обязательно нужно как-то изобразить. Стрелочкой символической оси, сбоку, в форме резьбы или бутылки Клейна.

Ведь Природа не расчерчивает пути тел, не ориентирует оси, не выбирает тела отсчета, а сближающиеся тела не сверяют свои часы и координаты, согласуя столкновение. Все эти начертания и вычисления делаем мы, а в природе это просто происходит, и все. Мы оперируем символически представленной информацией, природе на это покласть с прибором.

И если существует или происходит что-то, что невозможно адекватно изобразить(электрон, например), это не означает, что этого нет.
Поэтому попытки вычертить время чисто для интеллектуального удовольствия я расцениваю как игровую форму времяпровождения. И я не против, просто это вторично по отношению к самой возможности мультитропности времени.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2013 г. 00:44  
цитировать   |    [  ] 
cianid

цитата

Вы отлично выглядите сегодня


Ладно, как вам идея несколько расширить спектр рассматриваемых свойств времени ?
Если обыкновенно мы предполагаем его чем-то униполярным, а — скажем электрический заряд рассматриваем двух видов : положительный и отрицательный, то может быть больше толку будет от представления времени как некоего объекта, имеющего более широкий набор свойств... ну для начала представьте себе компьютер, работающий на основе не двоичной математики, а троичной и так далее.
Каковой был построен и успешно испытан задолго до появления всяких там персоналок.
А компьютер, основанный на системе счисления с иррациональным основанием ?
Я уж не говорю о разнообразии мира элементарных частиц, спине электрона и тп.
Вы вот можете себе представить механические свойства того же электрона ?
А измерить время его жизни ? Больше оно или меньше времени существования Вселенной ?
И если вернуться на минуточку к теории черных дыр и связанных с ней пространственно-временных эффектов, то трудно не заметить что свойства времени, в котором существуют материальные тела, определяются значением массы этих самых тел.
Так в чем проблема — в интерпретации явления или нежелании ее принять ?
–––
Человек чувствует свой долг лишь в том случае, если он свободен


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2013 г. 00:49  
цитировать   |    [  ] 
Блин ! Пить нужно либо больше, либо меньше !

Отбой, утро вечера...
–––
Человек чувствует свой долг лишь в том случае, если он свободен


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2013 г. 01:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Drovkin

Ладно, как вам идея несколько расширить спектр рассматриваемых свойств времени ?
Если обыкновенно мы предполагаем его чем-то униполярным, а — скажем электрический заряд рассматриваем двух видов : положительный и отрицательный, то может быть больше толку будет от представления времени как некоего объекта, имеющего более широкий набор свойств...

Я только "за!"
Правда, хотелось бы, чтобы эти неосвойства времени, вызывали бы какие-нить временые эффекты. Потому как, если время приобретет свойства теплопроводности или мокросухости, то загадошности это напустит, конечно, а вот что там с прошлым, с будуЮщим и прочая, как-то не очень понятно.

Вот взять, хоть бы Ваш заряд. Чё он со временем творит, как проявляется? Т.е , я какбэ жду феноменологически оправданного времени.
Думаю, коллеги меня поддержат.
Прочесть что-то вроде, "хронотермометр зашкалило от накала временной струны" или "хронокуляр Знамены-Ганта показал высокий отрицательный заряд времени в Зоне 26ГЦХР-0002 АКУ, и это была хорошая новость — тау-аббераций не предвиделось", будет очень интригующе, но без развития — пустым, как бутафорский торт.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2013 г. 01:19  
цитировать   |    [  ] 
Я тут уже сплю 8-]
И снится какая-то константа , типа е равно эм цэ квадрат , ну или формула.
Короче, если не вернусь — считайте коммунистом ! (с)
–––
Человек чувствует свой долг лишь в том случае, если он свободен


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2013 г. 01:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Drovkin

Я тут уже сплю

Спи глазок, спи другой!
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2013 г. 01:32  
цитировать   |    [  ] 
Если вернусь — не надо ! :-)))
–––
Человек чувствует свой долг лишь в том случае, если он свободен


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2013 г. 08:23  
цитировать   |    [  ] 
Выдвигаю свою модель многомерного времени.

Представим себе корабль в океане. Это будет физический объект, причем единый. Надводная часть корабля будет нагреваться под лучами солнца — это развитие объекта во времени первого измерения. Подводная часть корабля будет охлаждаться от холодной воды — это развитие того-же объекта во времени второго измерения. Нос корабля лежит на песчаном пляже и постепенно зарастает водорослями — это развитие объекта во времени третьего измерения.
Вселенная скажем — это граница между водой, небом и песком. Поэтому один и тот-же путь может привести в разные места. Т.е. любая дорога одновременно касается всех трех миров. И сама дорога со вселенной разными частями входит во все три мира. Этой вселенной хорошо удовлетворяет геометрия Лобачевского.
Но любой объект будет существовать одновременно во всех трех мирах.
Но скажем есть какие-нибудь ограничения (типа переборок) между частями одного и того-же материального объекта, чтобы не допускать временных парадоксов. Скажем мы можем воспринимать только часть себя. Наш мир будет иметь три пространственных измерения (длина, ширина и высота) и одно временное (нагревание солнцем и подобное влияние атмосферы). А у нас есть части в других мирах, но мы их не ощущаем и не можем связаться, но они все-равно являются нашей частью.
Связь между частями объектов осуществляется способом, который мы пока не знаем.
Просьба не воспринимать эту гипотезу, как экзотерику или мистику.

Либо такой вариант:

Многомерность времени будет означать, что любое физическое тело будет одновременно находиться в нескольких местах, одновременно подвергаться разным процессам и одновременно изменяться в разных направлениях. Что-то типа раздвоения личности.
Закон причинности нарушаться не будет. Просто от одной причины будет много следствий.
Там будет действовать геометрия Лобачевского.
Скажем, через точку, лежащую вне данной прямой, можно провести несколько прямых линий, параллельных данной.
На практике это будет означать, что одна и тажа дорога будет вести в разные места. Скажем Петя утром выехал по жд из Москвы в Питер, Вася выехал туда же по той же дороге в обед, а Андрей вечером. Петя приехал в Питер, Вася в Париж, а Андрей — в Вашингтон.

Понял, как упростить свою модель.
Скажем, наше время заключает внутри себя подвремена. Условно говоря. Первое время окисляет металл корабля, второе время нагревает корабль, а третье охлаждает корабль.
Ведь время — это изменение объекта. Следовательно разноплановое изменение объекта может означать многомерное время, где каждое подвремя действует одновременно с другими.
Тогда можно представить себе и отрицательное время. Отрицательное время — это процесс изменения объекта, обратный исходному процессу положительного времени. Скажем, развитие организма — положительное время, а старение организма — отрицательное время.
Нулевое время — это отсутствие изменения объекта. Объект остается одним и тем же.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2013 г. 08:32  
цитировать   |    [  ] 
Соответственно определение общего времени — скалярное произведение всех процессов изменениявремен. А среди этих процессов изменениявремен могут быть и отрицательные (по отношению к противоположному положительному процессу) и дробные (процессы, частично совпадающие с другими целыми процессами) и нулевые (процессы, удерживающие объект в исходном состоянии). А число этих подвремен может быть сколько угодно большим.
Теория стройная получается. И никаких параллельных вселенных.


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2013 г. 17:14  
цитировать   |    [  ] 
странник27, с кораблем Вы реально вынесли мне мозг.

цитата странник27

Вселенная скажем — это граница между водой, небом и песком.

Т.е.береговая линия. А корапь-то тут куда присунуть?
У кормы отсутсвует контакт с песком, у носа с водой. С небом контакт вообще невозможен.:-)))
Я вообще не понимаю, какое место в модели занимает судно, что оно символизирует?

цитата странник27

Отрицательное время — это процесс изменения объекта, обратный исходному процессу положительного времени. Скажем, развитие организма — положительное время, а старение организма — отрицательное время.

Я категорически против называть время процессом. Это фундаментально меняет смысл этой меры.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2013 г. 17:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

но тела-точки таки не "встречаются". Не регистрируется такой факт, хоть ты тресни. Феномен-с.

Импульс, я чай, замерили (с) Дедушко Вернер.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2013 г. 18:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Я вообще не понимаю, какое место в модели занимает судно, что оно символизирует?

Материальный предмет в трехмерном времени.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2013 г. 18:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Я категорически против называть время процессом. Это фундаментально меняет смысл этой меры.

Предложения?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2013 г. 18:48  
цитировать   |    [  ] 
Андреев в "Розе Мира" говорит об "адских слоях", где несколько измерений/потоков времени, и помещенные туда страдают в каждом потоке отдельно...
В современной космологии утверждается, что в черной дыре время и пространство меняются местами, соответственно можно говорить о трехмерном времени 8-)
Вообще, по жизни время часто оказывается как минимум двумерным: некое объективное, равномерно текущее время ("на часах") — и время субъективное, внутреннее (а по Канту и Гуссерлю — именно оно настоящее, подлинное время!), которое может течь крайне неравномерно, ускоряясь или замедляясь в зависимости от состояния сознания.
Также давно известно т.н. "время Бога" — вечность, в котором все давно сразу, все события одномоментны. Это тоже можно зачесть за одно из измерений многомерного времени...
Еще одно возможное измерение — время, текущее обратно. В макромире это невозможно (по крайней мере, не наблюдается, и чревато всякими парадоксами), а вот в микромире обратимость времени реальна.
Но все это, как мне думается, лишь очень далекие аналогии и несовершенные модели того, чем в действительности является Время — великое и ужасное ^_^

P.S. А тема хорошая :beer:
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2013 г. 19:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата странник27

Предложения?
Предлагаю танцевать от двуединой сущности — пространства-времени, и попробовать спуститься до микромира. У ученых пока не получается, а здесь — почему нет?
Страницы: 12345...8910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Многомерное время в фантастике»

 
  Новое сообщение по теме «Многомерное время в фантастике»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх