Сериалы Оцениваем Советуем ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Сериалы. Оцениваем. Советуем. Обсуждаем»

Сериалы. Оцениваем. Советуем. Обсуждаем

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 13 мая 2021 г. 19:53  
ovodoc а я прям каждую серию со скрипом тяну и то отчасти из соображений, что следом в плейлисте Обитель, а там, чую, тоже легко не будет.
Центральный актер в Немцах ( не засвеченный, нервный) очень хорош и фактурен


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2021 г. 23:55  

цитата bubacas

Там кто-то писал про "Игру престолов". Ну, вот это хороший пример про вкусы фломастеров. Сериал классический 100% YA


Кстати, а ИП не классический янг эдалт? Несколько подростков разбирают волчат и окунаются в мир взрослых игр жестокого фэнтезийного средневековья. ИП даже больший янг эдалт, чем "Сотня". )
–––
Zerstörung durch Fortschritte der Technologie


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2021 г. 06:07  
Отсмотрел американский мелодраматический триллер "Ты" / You / 2018 / 10 серий.
Продавец книжного магазина кладет глаз на симпатичную покупательницу и начинает подбивать клинья. Причем делает это очень обстоятельно и неадекватно. Сразу становится понятно, что в голове у парня много тараканов. Очень много. Но понимаем это только мы, зрители, а не объект ухаживаний.
Первую половину сериала посмотрел с интересом, хотя немного раздражала легкость, с которой ГГ выходит из сложных ситуаций. Примерное в 6-7 серии началась слезливая мелодрама и сериал провис, но к концу вроде вырулили. Сериал неровный и немного затянутый, сюжет разваливается на эпизоды. Главная героиня — хороша, это многое искупает.
–––
FantLab рулит и разруливает...


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2021 г. 09:42  

цитата Lib217

Кстати, а ИП не классический янг эдалт?

Нет. Но попытка зачёт. :beer:

цитата NikolaSu

Отсмотрел американский мелодраматический триллер "Ты" / You / 2018 / 10 серий.

Если первый сезон зашёл, то советую посмотреть и второй. Умудрились зайти дважды в одну реку, не скатившись в самоцитирование.


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2021 г. 10:37  

цитата

Кстати, а ИП не классический янг эдалт? Несколько подростков разбирают волчат и окунаются в мир взрослых игр жестокого фэнтезийного средневековья. ИП даже больший янг эдалт, чем "Сотня". )

Так то если исходить из формального определения, которое сводится к тому что сие есть литература предназначенная для чтения в определенном возрасте, то выходит та же "Война и мир" со всякими прочими "Преступлениями и наказаниями" еще больший янг эдалт.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2021 г. 12:11  

цитата bubacas

Если первый сезон зашёл, то советую посмотреть и второй. Умудрились зайти дважды в одну реку, не скатившись в самоцитирование.

Спасибо.
В целом нормально зашел.
Может чуть позже гляну второй.
–––
FantLab рулит и разруливает...


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2021 г. 13:43  

цитата bubacas

Нет.


Да.
В ИП все признаки янг эдалта.
Основные герои — дети, подростки, или совсем молодые люди. Дети Старков, Джон Сноу, Дейенерис и т.д.
Тема взросления — ключевая. Смотрим линии Роба, Сноу, Брана, Дейенерис, Сансы и Арьи.
Ключевой сюжетный поворот — подросток или молодой человек в результате внезапных событий попадает в мир взрослых проблем, Мартин вообще изнасиловал с особым извращением.
Взрослые темы излагаются через их видение подростком — да на каждом шагу.
А уж Джон Сноу и его команда мальчиков защищающих стену?
Вся глобальная политическая картина мира, в основном это фон, на котором разворачиваются приключения разных подростков.

И чем это не янг эдалт?
–––
Zerstörung durch Fortschritte der Technologie


миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 2021 г. 14:01  

цитата Lib217

Основные герои — дети, подростки, или совсем молодые люди


Тут вы сильно ошибаетесь. Причем в самом подходе. И Мартин говорил об этом в одном из своих интервью. Он ведь использует условное позднее средневековье, где само взросление происходило иначе и по сути подросткового, в нашем современно понимании, периода не было. И его нет у Мартина. С детства детей приучают, включают во взрослые дела, а потом, без перехода, на них наваливается весь груз ответственности.
И в целом подобный подход некорректен, ведь вы не с признаками янг эдалта сравниваете, а с обычным "романом взросления". А это очень широкая категория сюжетов, совсем прозрачные границы.


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2021 г. 14:11  

цитата Mister Baggins

Он ведь использует условное позднее средневековье, где само взросление происходило иначе и по сути подросткового, в нашем современно понимании, периода не было.

Да даже по современным меркам, такие же мальчики, как Джон Сноу и его команда, воевали например в Грозном. Тоже янг эдалт?


миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 2021 г. 14:18  

цитата Pavinc

Да даже по современным меркам, такие же мальчики, как Джон Сноу и его команда, воевали например в Грозном. Тоже янг эдалт?


Да, если возрасты из сериала брать и не оглядываться на возрасты в книгах. Любое участие восемнадцатилетних в сюжете при таком подходе можно янг адалтом назвать.


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2021 г. 14:57  

цитата Lib217

И чем это не янг эдалт?

Всем. :-))) "Игра престолов" не является образчиком YA, а "Тень и кость" является. Наши с Вами личные предпочтения тут роли не играют.
Могу только сказать, что YA — это не про подростков, это для подростков. 8:-0
Той же "Игре престолов", например, изначально вообще дали рейтинг NC17+ и только после многочисленных возмущённых требований снизили до R. Или так и не снизили... на IMDB до сих пор стоит TV-MA... Ну, а "Тень и кость" обладает справедливым TV-14 — от 14-ти и старше :cool!:. Хотя если сильно старше, то будет уже не интересно.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2021 г. 15:40  

цитата bubacas

Могу только сказать, что YA — это не про подростков, это для подростков.

Хм, всегда казалось (исходя из названия) что YA это 18+ но нацеленный на ЦА где-то на условные 18-20 (а на самом деле 12-20) лет, когда можно тематику для подростков наряжать во "взрослую" обертку. Я подобное называю "аниме" т.е. когда условные школьницы сверкая жопами и сиськами чинят кровавое насилие откровенно на 18+, но посыл, тематика, сюжет и персонажи сделаны как для 12летних. Сериалы, обычно фентези жанра, такие тоже встречал, обычно это жуткое несмотрибельное убожество, правда я и аниме терпеть не могу, так что тут уже просто вкусовщина.
–––
"Рассматривал электрическую лампочку и остался ею доволен." Хармс


миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 2021 г. 15:54  
Вот и готовый номинант на сериал года.
Досмотрел я щас "Вампиры средней полосы". Очень понравилось. От русских фильмов в жанре фэнтези всё время ожидаешь скатывания в комедию, фарс и кривляния. Но тут все немногочисленные шутку весьма в тему. И жанр сериала точно не комедия. Это я б сказал Фэнтези/триллер/детектив. Намного круче Дозоров, имхо. Я имею в виду фильм. Кстати меня осенило, что и там и там есть Лагутенко8-)
В конце каждой серии отличные крючки. Сложно не запустить сразу следующую. Графикой, спецэффектами и съемками в целом я очень доволен. Такой сериал можно хорошо продать даже за рубеж, я думаю. Вообще я думал будет калька с "Реальных упырей", но оказалось, что вообще ничего общего.
Очень достойно. 10 из 10
Жду второй сезон:cool!:
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2021 г. 17:56  

цитата Mister Baggins

Тут вы сильно ошибаетесь. Причем в самом подходе. И Мартин говорил об этом в одном из своих интервью. Он ведь использует условное позднее средневековье, где само взросление происходило иначе и по сути подросткового, в нашем современно понимании, периода не было. И его нет у Мартина. С детства детей приучают, включают во взрослые дела, а потом, без перехода, на них наваливается весь груз ответственности.


Но пишет то он для современного читателя. И в данном случае откровенно лукавит, поскольку поскольку введение этих персонажей откровенная, ничем не прикрытая работа на аудиторию.
–––
Zerstörung durch Fortschritte der Technologie


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2021 г. 18:05  

цитата Мох

м, всегда казалось (исходя из названия) что YA это 18+ но нацеленный на ЦА где-то на условные 18-20 (а на самом деле 12-20) лет, когда можно тематику для подростков наряжать во "взрослую" обертку.

Не, всё проще. YA — это "Сумерки", "Голодные игры", "Дивергент", "Пятая волна", "Бегущий в лабиринте", "Хроники хищных городов", etc. НО! "Гарри Поттер" — тоже YA. К чему будет по итогу ближе яблоко раздора сериал "Тень и кость" — нужно смотреть. Может сериал окажется на уровне Поттерианы. Может скатится на дно к "Голодным играм"... кто знает... я пока не смотрел. Но как ни крути в один разряд с "Игрой престолов" его поставить не получится при всём желании.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 2021 г. 18:28  
Мне кажется тему уже порядочно заоффтопили. Вброс получился так себе. Чего его мусолить?
Ну или перейдите в тему Мартина. Там такие вещи любят.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2021 г. 18:35  

цитата bubacas

Могу только сказать, что YA — это не про подростков, это для подростков.
Той же "Игре престолов", например, изначально вообще дали рейтинг NC17+ и только после многочисленных возмущённых требований снизили до R. Или так и не снизили... на IMDB до сих пор стоит TV-MA... Ну, а "Тень и кость" обладает справедливым TV-14 — от 14-ти и старше . Хотя если сильно старше, то будет уже не интересно.


И чем ИП не для подростков?
Ну а насчет рейтингов, то тут типичная ситуация из Саус Парка, помните там в полнометражке был внутренний фильм, "Пламенные жопы" с взрослым рейтингом, который ходили смотреть дети.
Безусловно, "Игра" и её продолжения, написана в разы лучше большей части остального янг эдалта. Но не делает её чем то иным. Я в библиотеке повзрослевшим подросткам всегда предлагаю именно ПЛиО, потому что именно они основная целевая аудитория серии. И даже если они уже смотрели сериал, советую читать. Возрастной рейтинг 16+. Хотя я бы его сделал 12+.

Вообще, на мой взгляд главный показатель качества подростковой и янг эдалтной литературы (и кино) это если она интересна и взрослым. Как Гарри Поттер, Темные начала, и ПЛиО в том числе. Когда она интересна исключительно возрастной целевой аудитории, это говорит только о том, что это барахло.
–––
Zerstörung durch Fortschritte der Technologie


миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 2021 г. 18:47  

цитата Lib217

И в данном случае откровенно лукавит,


Чтение мыслей Мартина в другой теме происходит Тут это действительно оффтоп.

цитата bubacas

YA — это "Сумерки", "Голодные игры", "Дивергент", "Пятая волна", "Бегущий в лабиринте", "Хроники хищных городов"


о "Хрониках" вы говорите о самой экранизации или о книге?


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2021 г. 18:54  

цитата Mister Baggins

Чтение мыслей Мартина в другой теме происходит Тут это действительно оффтоп.


А вырывание слов из контекста, с целью юмористического высказывания так вообще нарушение правил, нет?
–––
Zerstörung durch Fortschritte der Technologie


миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 2021 г. 19:03  

цитата Lib217

А вырывание слов из контекста, с целью юмористического высказывания так вообще нарушение правил, нет?


А если вы еще и об этом хотите перепалку организовать, то вам за этим в "Трёп" наверно. Или создайте тему об янг адалт, чтобы понятно было у вашего определения янг адалта вообще есть границы. или нет. и чем он отличается от любого сюжета-взросления.
Страницы: 123...710711712713714...100910101011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Сериалы. Оцениваем. Советуем. Обсуждаем»

 
  Новое сообщение по теме «Сериалы. Оцениваем. Советуем. Обсуждаем»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх