Сериалы Оцениваем Советуем ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Сериалы. Оцениваем. Советуем. Обсуждаем»

Сериалы. Оцениваем. Советуем. Обсуждаем

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2021 г. 15:30  

цитата Evil Writer

Svetlanna
Где там гротеск? И близко нет. Гротеск в процедуральном сериалокомиксе? Да никто там не стал так запариваться. Там не более чем срисованные с комиксов характеры альтернативы, зачастую поданные максимально неправдоподобно, что аж вызывает зубовный скрежет. Пингвин — единственный, кто смотрелся более менее органично. Остальные просто местами отвратительно переигрывали. Если это гротеск, то я римский император.

Лучше, чем уважаемый rim_x мне не объяснить, поэтому цитирую его сообщение от 17 апреля 2017 года[

цитата rim_x

цитата fox_mulder

    цитата Svetlanna
   А стиль самого города, в котором смешан гротеск и прогресс?

Извините, но я решительно не понимаю, что значит сия фраза

Что тут непонятного? Вы к фразе не придирайтесь. А в фильме действительно атмосфера мрачной готики смешана с современностью, прогрессом богатого мегаполиса. Там есть компьютеры и зеркальные небоскребы, но вспоминается какой-то вечный туман с готическими тенями и нуар. Я сейчас даже попытался вспомнить есть ли там компьютеры или это прямой нуар и только ретро-телефоны на ножках. С фантастикой все приобретает черты сюрреальной фантасмагории. Это очевидно так. Сумасшедшие эксцентричные преступники, все, как один, преувеличенно театральные, будто сбежали из шекспировского театра и по дороге спятили совсем, а зловещие лица превратились в маски. Некоторые и говорят стихами. Разве они не гротескные? Именно так это и называется. Лично я перестал смотреть, ибо не люблю насилия, но гротеск и сюр — это первое, или второе, о чем можно сказать.
Пингвин персонаж черного юмора вполне. Когда его новый друг признается в преступлениях, то Пингин, поначалу ожидающий страшного признания(он в тот момент на пути исправления), умиляется неопытности и "непорочности" своего друга, хотя преступлений там хватит на целый отряд. Эта сцена, как если бы ребенок рассказал о страшной тайне — разбитой чашке, а родители строго пожурили бы, скрывая отеческое умиление. Но, в семейке Адамс, в роли "чашки" было бы что-то живое. Именно так это было сыграно, вполне тонко, потому что не прямо в тексте, а в содержательной мимике актера, и с этим самым черным юмором.
PS. Единственное почему перестал смотреть этот отлично сделанный стильный сериал — это чрезмерное насилие. Я люблю, когда все на стороне добра обеими ногами, как в с супердевушке, например.
]
И еще из прошлого обсуждения
Это черный юмор сродни Тарантино или прозы Амброза Бирса, в такого рода юморе шутят не персонажи, а авторы создавая трагикомичные, парадоксальные и сумасшедшие ситуации и реакции. Например, когда отморозок, фрик и глава преступного мира Пингвин снимает элегантный фрак берет вилы и возглавляет народное восстание против коррупции, патетично заводит толпу и ведет на штурм, а потом становится мэром — это и сюрреально и комично и жутковато. Я Вам приведу похожий и знакомый всем пример юмора без шуток, чтоб было понятней. Вспомните, как в "Бриллиантовой руке" Миронов идет по воде. Он же и не думает шутить. В этой комедии вообще не помню, чтоб кто-то шутил, все нарочито серьезны, это такой прием. Вот и бунт во главе с Пингвином то же самое.
Сюрреализм в эстетике, смещенная реальность, наваждение сна из глубин подсознания, которое рождает причудливых чудовищ, нарушенная логика привычных вещей, стимпанк по структуре тоже сюрреален нарушением-смешением эпох, а фантасмагорией можно назвать любой сюрреализм. Здесь нуар на фоне нашего времени — это сразу и фантасмогория и сюр. Герои с детскими страхами вырвавшимися на свободу, декорации и атмосфера больше похожие на сон, чем любая реальность. Фантастические эксперименты с вечной жизнью и мрачными побочными эффектами, все это заправленное нуар-эстетикой и сумасшедшей искрой в глазах любого персонажа, дескать это Готэм и здесь все немного сумасшедшие, говорит одна из героинь.

Уважаемый rim_x изложил все мои мысли, но намного грамотнее. И от себя — Готэм сериал не простой.
–––
I never make the same mistake twice.I make 5 or 6 times, just to be sure.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2021 г. 18:21  
Svetlanna
Я вас огорчу, но то, что описывает rim_x — это не гротеск, и тем более не сюрреализм. Это введение доверчивого читателя форума а заблуждение. Хотите узнать, что такое сюрреализм и гротеск? Посмотрите фильмы Бунюэля, например. Или часть фильмографии Феллини. Чёрный юмор в сериале настолько беззуб, что это смешно. Сцены, когда Пингвин возглавляет восстание и становится мэром — это криворукие сценаристы, что не умеют работать с материалом. Если вы это приняли за гротеск и сюр, то... Просто посмотрите словарь, что сия слова значат. Сюр -- это Магритта, Эрнст, Кафка, Линч, Гринуэй. То, что вы называете сюром — это косяки работы над сериалом. Сериал откровенно не задался. Готэм вышел чем угодно, но только не Готэмом. Скучным цирком из маловнятных персонажей, бредового сценария и во многом посредственных актёров.
Нет в Готэме, ни сюра, ни гротеск, ни смешения эпоха, ни интересной истории. Как большой любитель поздних арок про Бэтмена (Миллер, Моррисон, Мур, Снайдер) — я отказываюсь это воспринимать как DC Universe. Не сериал, а сплошное недоразумение.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2021 г. 19:00  

цитата Evil Writer

Не сериал, а сплошное недоразумение.

А мне нравится:-)
–––
I never make the same mistake twice.I make 5 or 6 times, just to be sure.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2021 г. 19:24  
Американские истории ужасов (American Horror Stories, 2021)
Есть у меня подозрение, что большинство бросило смотреть после первых двух серий, которые как бы спин-офф к первому сезону Американской истории ужасов. Степень унылость двухсерийной истории про гее-лесбо-призрачную-недомелодраму описать без использования крепких выражений решительно невозможно. Но следом за ней идут гораздо более интересные истории. Треш-хоррор, неплохой черный юмор и забавный стёб не только над каноном жанра, но и над многими современными социальными явлениями. Особенно четвертая серия про великовозрасных тиктокеров. Просто угар.
–––
Zerstörung durch Fortschritte der Technologie


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2021 г. 20:06  

цитата Evil Writer

Сериал откровенно не задался.

А как вам "Пенниуорт"? Если смотрели такой.
Готэм не смог себя заставить досматривать после 4 сезона даже с допингом. НАстолько унылая невнятица пошла:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2021 г. 20:16  

цитата Svetlanna

А мне нравится

Поддержу :beer: Может, к последнему сезону я и затаил зуб на авторов за то, что Пингвин так размяк и Виктора Засса как-то опустили (но всё равно этот Засс в разы круче чем в "Хищных птицах"). Но Робин Тейлор просто великолепно играет. Да, Гордон — стерильный, но зато какой у него напарник! :cool!: Да и вообще много запоминающихся персонажей. Ну да, к финалу сериал сильно сдал, но это участь многих хороших шоу.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2021 г. 20:53  
vfvfhm
Пенниуорта даже смотреть не стал. Страшно. Готэм меня с каждым сезоном больше и больше разочаровывал. Если первый с натяглм выглядел как мафиозные разборки в городе Бэтмен, то остальные смотрелись нелепее и нелепее. Я досмотрел до конца, но с массой перемоток в последних двух сезонах.

Svetlanna
Это прекрасно, что вам нравится. Но хотя бы не выдавайте желаемое за действительное (это я про притянутый за уши сюр и гротеск).
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2021 г. 21:24  

цитата

А как вам "Пенниуорт"? Если смотрели такой.
Готэм не смог себя заставить досматривать после 4 сезона даже с допингом. НАстолько унылая невнятица пошла:-)

Готэм был относительно хорош в первой половине первого же сезона, сценаристы не высасывали из пальца внезапные и совершенно идиотские повороты, актеры даже вроде бы играли, ну кроме госпожи Смит, та безобразно кривлялась с самого начала, картинка была неплоха, да и в целом все смотрелось даже стильно. А потом внезапно все стало очень плохо. Пенниуорт же, во всяком случае в первом сезоне большую часть времени остается зрелищем скорее приятным глазу чем нет, из минусов пожалуй самым раздражающим было когда сценаристы вконец заигрывались с условностями и начинали считать что оные условности способны оправдать даже самую вопиющую сценарную лень.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2021 г. 21:35  

цитата vfvfhm

А как вам "Пенниуорт"? Если смотрели такой.

Может быть вопрос и не мне, но отвечу. Скукотища. Смотреть второй сезон даже не стала.
–––
I never make the same mistake twice.I make 5 or 6 times, just to be sure.


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2021 г. 23:28  

цитата Lib217

Американские истории ужасов (American Horror Stories, 2021)
Есть у меня подозрение, что большинство бросило смотреть после первых двух серий, которые как бы спин-офф к первому сезону Американской истории ужасов. Степень унылость двухсерийной истории про гее-лесбо-призрачную-недомелодраму описать без использования крепких выражений решительно невозможно. Но следом за ней идут гораздо более интересные истории. Треш-хоррор, неплохой черный юмор и забавный стёб не только над каноном жанра, но и над многими современными социальными явлениями. Особенно четвертая серия про великовозрасных тиктокеров. Просто угар.

Тоже сейчас смотрю как раз)))
Абсолютно согласен- серия про гей-лесбо семью с доченькой нитакусей вообще унылые, но потом пошел огонь. Про тик-токеров вообще классная серия!))))
Но Райану Мерфи дали карт бланш, снимает уже глиномесов в каждой серии практически. Ну есть у тебя "Поза" (очень неплохой, между прочим сериал), ну там и разворачивайся, благо канва сюжета опзволяет, но нет, надо всюду геев и лесбиянок пихать!
–––
Make love, not war


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 сентября 2021 г. 09:08  
Прочитав положительные отзывы, попробовал посмотреть "Большую секунду". Хватило только на две серии, все сюжетные линии начала сериала (линия с училкой и композитором) вторичны и явно надёрганы из других фильмов — случайный секс и последующее вынужденное знакомство были во французских "Тайнах Буа-Галан", тема с больной матерью, которая просит дочку привести в гости её парня (которого нет, но дочь сказала, что есть) — вообще калька с фильма Г. Данелии "Настя", плюс сама пара этих героев не вызвали за две серии ни симпатии, ни сочувствия. В общем, наблюдать за дальнейшим развитием их отношений показалось уже не самой хорошей идеей, и единственным плюсом сериала для меня оказался короткий хронометраж серий, не так обидно за потраченное время.
–––
Особый мир людей, которые сидят утром в пустых ресторанах, когда на столиках меняют скатерти. © Я. Голованов


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2021 г. 11:03  

цитата DemonaZZ

Абсолютно согласен- серия про гей-лесбо семью с доченькой нитакусей вообще унылые, но потом пошел огонь. Про тик-токеров вообще классная серия!))))


Там же ещё неплохо обыгрывают классические сюжеты — "Ребенок Розмари", "Ад каннибалов" и т.д.
–––
Zerstörung durch Fortschritte der Technologie


миродержец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2021 г. 13:11  
Посмотрел очень приятный сериал " Большая секунда", с сериями менее получаса. Детище сценаристов Шамирова и Мотиной- Супоневой, которые и играют сценаристов, что пишут сериал. Половина — их диалог, другая — собственно этот сериал о встрече преподавателей музыки и их романе. Миленько, с тактом и юмором, удачными репликами. Снято за копейки, держится на сценарии и актеры стараются. Выделю актерство Шамирова с гнусавым манерным прононсом и Артемьеву. Смотрел не без удовольствия, хоть 2 сезона точно не надо


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2021 г. 13:44  

цитата Lib217

Там же ещё неплохо обыгрывают классические сюжеты — "Ребенок Розмари", "Ад каннибалов" и т.д.

Пятая серия про ребенка и демона Баала тоже оказалась очень сильной. Все же самые страшные вещи творят люди друг с другом, вне зависимости от всяких там демонов. Концовка просто топ!
–––
Make love, not war


авторитет

Ссылка на сообщение 26 сентября 2021 г. 14:33  
Посмотрел "Стен против сил зла".
Всё время пропускал его из-за названия. Мне представлялся какой-то молодёжный ситком с главным героем тинейджером-идиотом и плоскими шутками в стиле "Бивис и Батхед". Но недавно увидел случайно в какой-то подборке кадры из сериала и понял, что в главной роли Джон МакГинли — великолепный доктор Кокс из "Клиники".
Что ж... лучше бы моё первое предположение оказалось правдой. По крайней мере, когда на экране беспомощно кривляется молодой никому не известный актёр, это выглядит как болезнь роста. Когда же это делает кто-то вроде МакГинли, то появляются грустные мысли о беспощадности времени и деградации жанра. "Доктор Кокс" играет "доктора Кокса", только на двадцать лет старше и полицейского. Точнее, шерифа в отставке. Он так же легко выходит из себя, матерится и считает окружающих идиотами. Только в Стене нет второго дна, которое было в докторе Коксе. Что-то такое сценаристы пытались ввести, но попытки не удались. Оказалось внезапно, что одной лишь харизмы актёра мало. А сценарий у сериала... ну, формально, он есть. Даже какая-то сквозная сюжетная линия просматривается. Но это и всё. Никакой логики, события происходят вот так просто потому, что авторам было лень придумать что-то логичное. Складывается впечатление, что сценарий писали ламантины (тм).
Не добавляет баллов и игра остальных актёров. Впрочем, назвать их актёрами — сильно польстить. Сельский театральный кружок и то справился бы лучше.
Дополнительный рвотный эффект создаёт то, что бюджет сериала, похоже, равнялся кофе и бигмаку для съёмочной группы, из-за чего спецэффекты в сериале — это "спецэффекты". Резиновые конечности, которые суют сбоку в кадр перед камерой, когда надо изобразить монстра, обильная искусственная кровь, бьющая ненатуральными струйками из ручных насосов, размытие для эффекта колдунства и всё в таком духе.
В общем, это так убого, что не тянет даже на треш.
Пожалуй, худшее в жанре "мистика, детектив, комедия", что я видел за... да в принципе, из того, что я видел.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2021 г. 13:00  
SurrealEstate, 2021 (На русский переводят как захотят, так что не буду писать, чтобы не путать никого).

По первым сериям неожиданно хорошо. Словно "Форс-мажоры" пополам со "Сверхъестественным". Без пафоса о семейном деле, ради жизни на земле и т.д. Местные герои сражаются в первую очередь за то, чтобы из проклятой недвижимости сделать обычную и получить свою комиссию. Если честно не припоминаю подобного сочетания мистики и абсолютной практичности. Ну и в целом сделано неплохо. Не скажу что прямо сериал года, но первые две серии посмотрел с удовольствием.
–––
Zerstörung durch Fortschritte der Technologie


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2021 г. 14:48  

цитата Svetlanna

Может быть вопрос и не мне, но отвечу. Скукотища

А мне нравится;-) есть обыгрывание британскости и черный юмор. А также брутальность английских сериалов про бандитов. Вообще, вся эта идея с альтернативной историей хорошо зашла. Правда, второй сезон слабее. Зато там есть Джеймс Пьюрфой:-) Просто смотреть как на нем хорошо сидят дорогие костюмы одно удовольствие:-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2021 г. 20:48  
Идовский " Джетлаг" никому не посоветую. Прекрасные создатели, интересная задумка, но откровенно не сложилось. Дурацкие сцены из Сирина, ну и недокрутили сюжет. Ерунда короче.
Но смотрел как завороженный за Старшенбаум, которая в дикой форме, дивная, прекрасная. Неистово нравится, восхищен. После бенефиса в Медиаторе сильна.


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2021 г. 15:22  
Начал игру в кальмара смотреть.

Вообще норм, но игра на выживание интереснее. Игра главный герой наименее интересный из персонажей
–––
https://t.me/demagog_vida - подпишись, рад всем


новичок

Ссылка на сообщение 28 сентября 2021 г. 19:16  
"Изгой" по С.Кингу. Концовка сериала (именно самый конец) под мелодию "Washington Square The Village Stompers" — это вишенка на торте.
Страницы: 123...737738739740741...100810091010    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Сериалы. Оцениваем. Советуем. Обсуждаем»

 
  Новое сообщение по теме «Сериалы. Оцениваем. Советуем. Обсуждаем»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх