Элизиум рай не на Земле ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Элизиум: рай не на Земле (2013)»

Элизиум: рай не на Земле (2013)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 9 октября 2013 г. 11:01  
Режиссёр и сценарист: Нил Бломпкамп. Известен фильмом "Район №9".
Рейтинг IMDb: 7.00 (73 289)

Фильм отличается динамичным сюжетом и натуралистичными спецэффектами, сама стилистика которых похоже конёк Бломкампа.
небольшой кусок концепт-арта

Моё личное мнение о фильме:
Отличное зрелище.
Ожидаемый от Бломкампа социальный подтекст — тоже присутствует в полной мере.
Но в целом фильм вызывает странное ощущение искусственности. Не чувствуется объём мира. Всё сведено к небольшой сцене с малым количеством персонажей и действий. По размаху и стилю — ждёшь огромного напряжения (социального и эмоционального) между крохотной в сравнении с Землёй песчинкой орбитального рая, в то же время обладающего огромным энергетическим и технологическим потенциалом и отсталой (и похоже искусственно удерживаемой в таком состоянии Землёй). А в итоге — разборки городских с деревней, когда весь мир ужат до пары кварталов трущоб пол Лос-Анджелесом.
В фильме утверждается, что Элизиумцы — это мультимилиардеры с Земли. Но нет ни единого примера "подъёма" со дна. ИМХО банальный шаттл с сумевшими подняться счастливцами — придал бы ещё большую остроту противостоянию.

Предлагаю обсудить ;)
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миродержец

Ссылка на сообщение 9 октября 2013 г. 11:26  

цитата Цефтриаксон

Не чувствуется объём мира. Всё сведено к небольшой сцене
Фильм полностью в традициях бегствологанов, зардозов в красных плавках и прочих планеобезьянов. Одна нация. Один город. Один президент. Одна извилина в мозгу.


философ

Ссылка на сообщение 9 октября 2013 г. 11:49  
swgold как раз насчёт одна нация — не согласен. намёков то полно. начиная от кириллицы на экзоскелете. Но увы — не сыграло.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миродержец

Ссылка на сообщение 9 октября 2013 г. 12:12  
Цефтриаксон Разве что намёк на то, что все они ассимилированы. Но ИМХО авторам было не до намёков — взяли и использовали условный антураж в традиционных постапоковых условиях. У них как бы написано на лице в ответ на незаданный вопрос: "А разве в этих фантастических историях когда-нибудь было по-другому?"


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2013 г. 22:21  
Нация не одна. Даже Лос-Анджелес двуязычен, герои постоянно вынуждены переходить с испанского на английский и обратно. Очевидно, что на западе США латиносы окончательно стали большинством, причём большинством бедным, социально незащищённым и согласным на любую работу. То, к чему реально и идёт этот уголок планеты.
Вообще фильм пугающе точен в предсказаниях, потому что развивает именно современные тенденции, доводя их до максимума.


активист

Ссылка на сообщение 10 октября 2013 г. 00:35  
Смотрел в кинотератре. Фильм не спасла даже Фостер. Обычная стрелялка с дорогими эффектами. Все довольно примитивно и прямолинейно.
Обсуждать, в общем, нечего.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2013 г. 15:10  
Очень плохое кино.
Попытка снять какой-то там боевик в стиле кибер-панк вперемежку с остальным.
Такой же бездарный как "Напролом" Джеймса Мэтера и Стивена Леджера.
Если не хуже.
Сюжет бредовый, его воплощение на экране — еще бредовее и хуже.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2013 г. 17:38  
А он онлайн в хорошем качестве есть где нибудь?


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2013 г. 17:44  
А мне очень понравилась. Хорошая, сильная и честная фантастики. Не без косяков, но они сглаживаются качеством и посылом фильма.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2013 г. 18:05  
AlisterOrm
Да.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


магистр

Ссылка на сообщение 10 октября 2013 г. 18:11  
Как-то поздно тема появилась, в кино уже отгремел фильм, уже и выложен в хорошем качестве (FullHD).

Мне фильм понравился, именно как динамичный боевик с красивыми сценами, но чувствуется недоработка. Сама идея понравилась, так как я люблю такое, хотя ничего принципиально нового нет. Сюжет, в принципе, вполне очевидный. Это и есть прямолинейность, которая добавляет минусов. Немного расстроили финальные сцены, типичная беготня, драмы, слёзы. Повезло, что на них не делали слишком большой акцент, как делают во многих фильмах.
В целом, от режиссёра Района №9 ожидал более интересного фильма, такого же оригинального. Получилось же не слишком проработанная картина в плане сюжета, зато сильная в плане атмосферы, динамики, картинки в целом. Короче, понравилось.


магистр

Ссылка на сообщение 10 октября 2013 г. 18:20  
Ох, а эти приставки, спасибо русским прокатчикам... Причём там рай вообще... Зачем давать фильмам свои названия? Зачем вообще переводить диалоги в фильмах? Может, просто свои повставлять? Пускай Мэтт Дэймон агитирует за Путина, а Джоди Фостер... Ну, не знаю, расскажет о пользе патриотических фильмов, что ли, или о духовности в поднимающейся с колен России. Даже не знаю как бы это назвать, чтобы не получить предупреждение.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2013 г. 18:24  
Dead_Anarchy
только не Джуди, а Джоди. ;-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


магистр

Ссылка на сообщение 10 октября 2013 г. 18:30  
Александр Кенсин, спасибо, исправил. :)
Несмотря на величие актрисы, как-то я обхожу её стороной, почему и имя просто по памяти написал. :)

Кстати, про актёров. Как по мне, то это одна из лучших ролей Дэймона. С моей точки зрения, роли у него обычно слабые, и как-то он в них не смотрится. Исключением я бы назвал только роль Борна и того ангела в Догме. :)


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2013 г. 18:42  
Dead_Anarchy
Вы имеете, безусловно, свое право на видение фильма.
Но и "Борны" и "Ангелы", как и "Элизиум" — кино не очень.
Неплох был, безусловно "Умница Уилл Хантинг". :-)

А Джоди Фостер — прекрасная актриса, но в этом фильме она даже особо и не играет.
Как и другие.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2013 г. 19:32  
Ангелы? Что за Ангелы?
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


магистр

Ссылка на сообщение 10 октября 2013 г. 19:35  
Если вопрос ко мне, то конкретно я говорил про Локи — падшего ангела из фильма "Догма".


философ

Ссылка на сообщение 10 октября 2013 г. 19:59  

цитата Александр Кенсин

Если не хуже.

Хуже.
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


активист

Ссылка на сообщение 10 октября 2013 г. 20:52  

цитата iRbos

посылом фильма
и какой же в нем посыл? ну, кроме того, что главный герой послал плохишей? Что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным? Или "все отнять и поделить"?


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2013 г. 21:09  
Фильм, кстати, красиво показывает, что отнять-то ещё можно, но поделить никак не получится. Это один из немногих плюсов.
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Элизиум: рай не на Земле (2013)»

 
  Новое сообщение по теме «Элизиум: рай не на Земле (2013)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх