Старое фантастическое кино ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Старое фантастическое кино, отзывы и рекомендации.»

Старое фантастическое кино, отзывы и рекомендации.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2015 г. 22:11  
Если немного, а может и много отклонится в сторону от фантастики. И так старое кино, но Конан Дойл и его известный Шерлок Холмс. Один из лучших ( ну не будем вспоминать Ливанова) исполнителей роли Бейзил Рэтбоун. И Ватсон — Найджел Брюс. 40 годы фильм по мотивам рассказов о Шерлоке Холмсе
http://fantlab.ru/film5367
Рой Чэнслор создал сценарий по мотивам рассказа. Действие перенесено в Шотландию, в обособленный замок, где проживают так называемые члены "сообщества добрых товарищей". Исчезла абревиатура "ККК", ну самы понимаете "Ку-Клус-Клан". И главное теперь (по фильму)- это контрабандисты и махинации со страховкой. Вообщем изменений по отношению к оригиналу много. Но оригинальность сценария, а особенно игра актеров заинтриговывает и главное, ведь мы не видели, до Ливанова, других, особенно старых экранизаций по мотивам рассказов Конан Дойла, а тут игра Бэзила Рэтбоуна -отлична, да и актер в роли Ватсона не плох.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2015 г. 23:15  
И как говорится новое поступление. https://fantlab.ru/film5368
Старый телеспектакль, по первой части "Понедельник начинается в субботу", а именно " Суета вокруг дивана". И авторы сценария сами авторы, хотя есть и сомнения... Но не это главное, главное- нашелся благодаря энтузиастам этот телеспектакль и мы можем посмотреть его. Смотрел с удовольствием, ибо не только вспоминается книга, но и какая разница с широко разрекламированными "Чародеями". Значительно ближе к оригиналу (еще правда не законченному), много потетики, особенно в конце. Но изумительное старое кино, то что мы могли потерять. И пусть многое наивно, и пусть игра актеров, порой натянута, и куклы, уж очень простецкие. А макияж Наины Киевны, ну совсем плох.:-) Но главное сохранили и смогли выложить. Вот за это -ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июля 2015 г. 02:52  
SAG В семидесятых годах смотрел только один иностранный фильм о ШХ "Собаку Баскервилей"
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июля 2015 г. 22:36  
Из старых фантастических франшиз обязательно стоит упомянуть фильмы и сериалы про профессора Бернарда Куотермасса. Всего было снято четыре небольших сериала. По трем из которых затем вышли фильмы-римейки. Сюжет сериала повествует о том, как главный герой расследует различные случаи вторжения инопланетных форм жизни на Землю. Серия интересна прежде всего тем, что среди множества инопланетян ни один даже отдаленно не напоминает людей как внешностью, так и мышлением.

По самому первому сериалу, который вышел в 1953 году (и из которого, к сожалению, сохранилось только две серии), было снято два фильма римейка. Первый уже в 1955, а второй в 2005 году. Но последний римейк ужасен, спецэффекты там хуже, чем в любительском кино, да и игра актеров так себе.



миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2015 г. 05:44  
Кстати по рассказу К Булычева "Можно попросить Нину?" снят ремейк "Дорогой Вадим Николаевич"(2013г). Как говорит М Манаков в Нижнем Тагиле.
–––


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2015 г. 08:56  

цитата SAG

не только вспоминается книга, но и какая разница с широко разрекламированными "Чародеями". Значительно ближе к оригиналу

Упрек не по делу, "Чародеи" сняты максимально близко к оригинальному сценарию АБС. А вот в телеспектакле хватает совершенно неуместных глупостей чисто реквизитно-оформительского плана: вроде "подберите плащ" при обращении к человеку в рубашке или "держи его на мушке", когда ружья нет... При этом затащили в кадр "Волгу" (фиг с ним, что не "Москвич"), а такой малости не сделали...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2015 г. 11:40  
тессилуч Дебютный фильм детской студии игрового фильма "Зазеркалье" (ГДДЮТ, Нижний Тагил)
Смотреть


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2015 г. 12:16  
Популярный рассказ "Можно попросить Нину"
посмотрел по ютубу, там и спектакли и даже фрагмент кукольного представления
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2015 г. 12:28  
Попытался, в порядке эксперимента, пересмотреть старую французскую кинокомедию "Жандарм и инопланетяне". Не выдержал и четверти, а ведь в детстве казалась смешной:-(
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2015 г. 12:39  
Перечитал всю тему. К удивлению, ни разу не был упомянут советский фантастический фильм 1935 года — "Гибель сенсации" (Робот Джека Рипля). Никто что ли не смотрел? А ведь это очень хороший фильм о роботах и учёном, которого уничтожили его же творения.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 августа 2015 г. 00:32  
Жара за 30 градусов. Вечером для отдыха решил посмотреть фильм по Э. По "Убийство на улице Морг" и очередное разочарование. Но по порядку. Нашел старый фильм http://fantlab.ru/film5394
и что в нем от Эдгара По и первого в истории детективного рассказа? Только Э. По и название, ну еще вставленный в сюжет образ гориллы. А так, очередная детективная история произошедшая в театре расположенном на улице Морг и связанная с любовным соперничеством между артистами и вымышленная история и "воскрешении" якобы умершего артиста. Одного из артистов-соперников во время спектакля обливают синильной кислотой. Искалеченный он инсценирует свою смерть, а потом мстит всем бывшим партнерам. И даже аннотация к фильму не верна. Причем тут убийства молодых актрис, кислота и месть преследует бывших участников труппы и только вся интрига крутится вокруг молодой актрисы, дочери той актрисы из-за которой и началась вся история. И ее мистические видения прошлого убийства и задают интригу фильма.
И поэтому как говорится Э. По "отдыхает" к его шедевру, этот фильм отношение имеет только косвенное.
А да, еще заинтересовало, то что один из сценаристов http://fantlab.ru/autor398
так, что детективная история от Слизара по мотивам Э. По


миротворец

Ссылка на сообщение 19 августа 2015 г. 21:38  
Может по тому и нравится старое кино, что в свое время, многие фильмы не видел. Ну если поворчать, эх сколько всего не было у нас на экранах, но вот еще нашел интересный фильм...     https://fantlab.ru/film5422
Ну мало того, что мой любимый Честертон с его отцом Брауном, да и еще отлично придуманный сюжет. Нет-нет, привязать к какому-то рассказу не возможно, это как-бы по мотивам. История выдуманная сценаристами, но уж очень в духе Честертона. И образ отца Брауна подан вполне реалистично (по отношению к оригинальным рассказам), ну и Фламбо вызывает симпатии. Правда тут сценаристы не много перекрутили, в угоду сценарию, ибо Фламбо оказался носителем титула герцога во Франции и даже имел свой родовой герб, по которому его и вычислил Браун. И похищает произведения искусства Фламбо, не для того, что бы продать и получить деньги, а для создания своего музея, в своем замке.
Кульминация фильма беседа Брауна и Фламбо, где отец Браун пытается переубедить Фламбо, прекратить заниматься преступной деятельностью.
Неудержусь примерное цитирование аргументов из фильма:
Фламбо: — Я был обучен, как прекрасный фехтовальщик, но в мире револьверов и бомб.
Меня учили верховой езде. Но какая эта польза в мире трамвайных путей и бензиновых паров.
Притча от Брауна: Жила-была жадная старуха, за свою жизнь сделавшая всего одно доброе дело, она подала луковицу нищенке. Умриая она попадает в ад, ангел сжалившийся над ней спускает с небес веревку к которой привязана луковица, старуха уцепившись за нее, отбивает другие протянувшиеся руки с криком "Не трогайте, это моё". Веревка обрывается и она с сжатой в руке луковицей летит в ад или в рай...
Единственное неудобство, при просмотре, что фильм с субтитрами. Но фильм очень понравился.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2016 г. 05:04  
В связи со смертью Вячеслава Шалевича вспомнился фильм "Барьер неизвестности"(1961г). Тогда мальчишки любили фильмы о летчиках и космонавтах. Сценарий М.Арлазорова. Тогда думал, что Ник. Шпанова. Вот ещё кинофантастика. Сегодня пересмотрю.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2016 г. 05:58  
Взял старую книгу "Сверхзвуковые самолеты" (1980г.). Ракетоплан Х-15 (США) достиг высоты 95 300 метров в 1963 году и скорости 6840 км/час в 1966 году.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2016 г. 07:47  
Не в эту тему конечно пишу, но вот фильм 80-х вспомнил. Школьником его смотрел. Советский. В городе провинциальном провал образовался, старинный подвал открылся. Там главный герой среди старинных вещей вино находит, пьёт и моложе становится. Вроде бы по рассказу Булычёва?
Ну а по теме — очень нравился мне "Перстень княгини Анны" https://www.kinopoisk.ru/film/160943/ И по телевизору несколько раз смотрел, и в кинозале...
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2016 г. 08:18  
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2016 г. 08:20  
heleknar да-да-да!!!
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2018 г. 06:02  
Решил реанимировать тему. В связи с разговорами об американцах на Луне посмотрел фильм Клушанцева "Марс" (1968 г).
Ведь тема о Голливуде в кадрах на Луне возникла от действительных вставках.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 14:29  

цитата pitiriman

Ну а по теме — очень нравился мне "Перстень княгини Анны"

Да! В детстве он смотрелся с большим интересом!

И фильм "Шанс" тоже. Лёгкий, но с глубоким смыслом.
–––
Хочешь, чтобы мир стал лучше - сначала сделай его таким вокруг себя.


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 19:56  
Обнаружил весьма занятный японский фильм "Битва в космосе" 1959 года.
Даже доблестные советские космолетчики показаны:-)))
Страницы: 123...56789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Старое фантастическое кино, отзывы и рекомендации.»

 
  Новое сообщение по теме «Старое фантастическое кино, отзывы и рекомендации.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх