Любимые полнометражные ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Любимые полнометражные мультфильмы 2D графики»

 

  Любимые полнометражные мультфильмы 2D графики

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2014 г. 08:36  
В 90 гг. фильмы, созданные в рисованной анимации, переживали пик успеха и именно на эти годы выпал период создания, многих, ставших уже классикой лент. В частности именно тогда был период, когда студия Диснея переживала очередной подъем (т. н. «Ренессанс Диснея») и было создано не мало известных фильмов (Русалочка, Спящая Красавица, Алладин, Король Лев, Покахонтас и пр.)
Одновременно другие студии создали ряд фильмов, что в целом по стилистике иатмосфере напоминали диснеевские картины. А именно это было добротное семейное кино, со схожим графическим стилем и музыкальным наполнением, которое не стыдно смотреть, и что довольно быстро исчезло с началом 2000 годов. Хотелось бы вспомнить именно эти фильмы которые наверняка многим знакомы.

Земля до начала времён – фильм в создании которого участвовали такие метры как Стивен Спилберг и Джордж Лукас^_^^_^. История приключений маленького динозавра — диплодока Литл Фута (или Крошки – Ножки) и его друзей – динозавров — детей в доисторическом мире. У фильма двенадцать (!) сиквелов и сиквел — сериал, который наверняка многие помнят.

Все псы попадают в рай – история о бродячем псе по кличке Чарли, что погиб, но был возвращен на бренную землю, дабы отрабатывать свою беспутную жизнь хорошими делами. Фильм с долей смысла и довольно драматичный финалом. Имеется сиквел и продолжение в виде сериала, куда менее мрачные, и соответственно менее серьезные.

Том и Джери – полнометражный фильм по известному мультсериалу. В отличии от оригинала герои (кот Том и мышонок Джери) не обладают сверхестественой живучестью, говорят по-людски, а также люди являются полноценными героями фильма. Довольно интересный сюжет, со множеством интриг и неожиданных поворотов. Крепкая музыкальная составляющая в наличии, с песнями исполняемыми героями.

Болто – фильм об аляскинском метисе собаки и волка по кличке Болто, что стал вожаком ездовых псов, что перевозили вакцину в город охваченный эпидемией. Фильм основан на реальных событиях. Имеется два сиквела, что естественно не столь успешны.

Анастасияпсевдоисторический фильм о приключениях Анастасии — младшей дочери последнего российского императора. Фильм настолько схож по стилистике с диснеевскими, что многие по ошибке его причисляют к Диснею. Но это не так.

Барток – спинн–офф Анастасии. Главным героем фильма является Барток, один из персонажей Анастасии. В целом просто веселая история с долей стандартных для этих фильмов моральных ненавязчивых поучений.

Принц Египта – экранизация библейской истории о пророке Моисее. Фильм по словам самих же создателей в деталях отступает от оригинальной истории, что описана в Библии, но в целом соответствует ей. Фильм достоин просмотра.

Стальной гигант – довольно мрачная картина. Действия происходят во время Холодной войны и в центре история робота – гиганта из космоса, что подружился с простым мальчишкой. Пришелец был посчитан военными как угроза и в итоге все едва не закончилось трагедией, которой могли избежать лишь благодаря роботу.

Спирит: Душа прерий – история о мустанге что был вовлечен в войну между индейцами и белыми. В отличии от большинства мультфильмов о животных, здесь герои животные не разговаривают, Вместо этого есть закадровый голос актера, что озвучивает мысли мустанга, что собственно и вспоминает историю, что с ним имела место. Фильм примечателен и тем, что главный антагонист в нем, в отличии от прочих подобных вещей, не вредная злыдня, а личность пусть и жесткая но вызывающая уважение. Фильм достойный просмотра. Один из позднейших представителей данного направления.

Вспоминаем, голосуем за понравившиеся фильмы.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2014 г. 09:12  
Забыли "Властелины времени"(1982г) Франция-Швейцария-ФРГ-Венгрия
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2014 г. 09:36  
Спирит, конечно!!!!

"- О, нет! (индеец, понявший, что задумал конь)
- О, да." (конь — за кадром)
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2014 г. 13:22  
"Земля до начала времён" наверняка понравился бы, посмотри я его в детстве, но тогда у меня была только кассета со второй частью. Так что, в отличие от неё, к первой у меня никаких тёплых чувств нету. Очень детский мультфильм со скучным сюжетом, который не может предложить чего-то большего, чем красивая картинка-анимация, милые персонажи и отсутствие плохих уроков. К сожалению, и хороших тоже нет.
"Болто" в детстве обожал. С тех пор не пересматривал и не хочу, поэтому до сих пор уверен, что мульт суперский. Героизм собак в повозке грандиозный, сродни героям песен Высоцкого. Пробовал смотреть продолжение — мало связанная с первым фильмом чушь.
"Анастасия" — песня "Once upon a December" мне нравится. Как и "In the dark of the night". Даже очень. А вот сам мультфильм так никогда от начала до конца и не смотрел. Ведь очевидно какая-то околодиснеевская принцессовая банальщина — явно не для мальчиков.
"Принц Египта" оставил странные впечатления. Хорошая, в принципе, анимация, довольно проникновенная по началу история становления Моисея, но в конце всё уходит в какой-то беспричинный христианский пафос, да ещё и чисто ветхозаветный. Типа "мой Бог круче твоего". В общем, ели эта была история двух братьев, один из которых пошёл против другого, то её можно было сделать драматичнее, если христианская агитка — как видите, меня не убедила.
"Стальной гигант" показался банальным. Некоторые второстепенные персонажи неплохи, но юмора критически не хватает, а основная история про мальчика, сдружившегося с наивным пришельцем уже была и неоднократно. Анимация и фильм, в целом, хороши, но из-за завышенных ожиданий, меня сильно разочаровал.
"Спирит: душа прерий" в детстве казался неимоверно скучным. Наверно, потому что никогда сильно не любил лошадей и природу.
Список очень и очень выборочный. Ещё помню из детства такой мульт, как "Хрусталик и пингвин"(очень глупый, в целом, но с отличными экшн-сценами про пингвинов, спасающихся от касаток и морских львов), "Принцесса-лебедь"(несомненно, вторичная чушь, зато есть забавные зверушки, гоняющиеся от крокодилов, и могущественный злодей, взрывающийся как атомная бомба). Ещё есть интересные, своеобразные 2D мультфильмы "Чумные собаки"(английский), "Вор и сапожник", "Птица и король"(французский).


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2014 г. 15:08  
А если мне наш "Маугли" нравится больше всего — который тоже рисованный, только вот начала 70х? :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2014 г. 15:20  
Aryan :-[ он не полнометражный
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2014 г. 15:48  
Urania
В 1973 сделан полнометражный на 100минут
–––


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2014 г. 15:59  
тессилуч серьезно? я всегда только кусками смотрела )) даже в кинотеатре...

а по теме, помнится, когда-то очень давно посмотрела мультфильм 12 месяцев, и он на меня произвел большое впечатление... наверное, с этого и началась моя любовь к японской анимации ))
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2014 г. 16:01  
Кстати, а почему в списке на Бемби? по-моему, культовый мульт )) я уже не говорю о Золушке, Белоснежке и прочих Диснеевских секс-символах )))
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2014 г. 16:04  
В первую очередь конечно вспоминается "Титан после гибели Земли", но он комбинированный.
А так конечно "Долина папоротников: Последний тропический лес". Или, например, венгерский "Лисенок Вук". "Последний единорог" и "Обитатели холмов". Или "Секрет крыс" того же Дона Блута. Это из старых. А вообще и после 2000-х было снято немало неплохих рисованных фильмов.
–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2014 г. 16:14  
а где " король лев " ???
–––
Поститься — большая ошибка. Особенно на пустой желудок


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2014 г. 19:21  
Urania

цитата


Кстати, а почему в списке на Бемби? по-моему, культовый мульт )) я уже не говорю о Золушке, Белоснежке и прочих Диснеевских секс-символах )))


Бэмби — диснеевский фильм еще 1942 г, тема же посвещена фильмам периода конец 80 — начало 2000 гг, что выпускались всевозможными компаниями, но которые при этом по стилистике напоминали работы Диснея. Список далеко не полный соглашусь, но более менее известные работы есть.
Вот вспомнил еще фильм Американская мечта, более известный как Фейбол, ну многие помнят этот мультфильм где главный герой — мышонок Фейбол что с семьей эмигрантами живет на Диком Западе.
А менее известных картин было множество, например Принцесса и гоблины — совместная американо — венгеро — японская работа. Приключения принцессы Айрини и война с гоблинами (чей предводитель принц Квакли). Правда уровень в общем (графика и пр.) не дотягивает до диснеевских и околодиснеевских. Короче фильмов было много, но кто их теперь помнит?:-(((


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2014 г. 19:32  
"Планета сокровищ", между прочим, очень неплоха.


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2014 г. 19:33  
V-a-s-u-a

цитата

Хорошая, в принципе, анимация, довольно проникновенная по началу история становления Моисея, но в конце всё уходит в какой-то беспричинный христианский пафос, да ещё и чисто ветхозаветный. Типа "мой Бог круче твоего". В общем, ели эта была история двух братьев, один из которых пошёл против другого, то её можно было сделать драматичнее, если христианская агитка — как видите, меня не убедила.


Ну вещь в целом снята по сюжету Пятикнижия, и поэтому глупо бы было ожидать альтернативную концовку типа Моисей и Рамзес помирились и зажили долго и счастливо:-))), да и никакого христианства там в помине не было — во 2 тысячелитии до н. э. его просто не было. Вообще после просмотра фильма пришла мысль что жаль что фильм даже круче Библии, во всяком случае если бы та была написана в том же духе ее бы читать было интереснее.

цитата

Очень детский мультфильм со скучным сюжетом, который не может предложить чего-то большего, чем красивая картинка-анимация, милые персонажи и отсутствие плохих уроков. К сожалению, и хороших тоже нет.


Ну собственно он и вправду самый детский из всего списка. Некогда кстати у меня носовой платок был с динозавром из этого фильма.:-)

В Болто единственное что плохо так это факт того что там провалился под лед медведь и потонул:-(((


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2014 г. 19:45  
Проголосовал за "Спирит" и "Балто".
А "Планету сокровищ" можно назвать? — замечательный мультфильм!


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2014 г. 19:45  
Бард Лучник

почему Болто? вроде как правильно Балто что в английском варианте, что в русском переводе.


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2014 г. 20:53  
Bizon

Название не набирал, а скопировал с вики — страницы

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%E0%EB%F2...

С надписи что сверху справа над картинкой а там Болто.
Что же благодарю за поправку, исправлю на более правильное наименование.

Тарчоков Заур Остров сокровищ фильм Диснея, в теме же обсуждения фильмов не Диснея.


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2014 г. 21:15  

цитата Бард Лучник

Остров сокровищ фильм Диснея, в теме же обсуждения фильмов не Диснея.

Остров сокровищ
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2014 г. 21:32  
Бард Лучник

понял :-) Балто отличный мульт, и вторая его часть тоже хорошо смотрится. Еще Спирит понравился в свое время. Зато есть в этом списке два мульта которые мне жутко не понравились "Стальной гигант" — даже не досмотрел и "Анастасия" — не люблю спекуляции на российской истории.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2014 г. 21:39  
Отметил "Стальной гигант" и "Спирит", а также в свое время очень нравились «Астерикс завоёвывает Америку» и "Титан: После гибели Земли"
–––
И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Любимые полнометражные мультфильмы 2D графики»

 
  Новое сообщение по теме «Любимые полнометражные мультфильмы 2D графики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх