Киноностальгия


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Киноностальгия»

Киноностальгия

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 8 августа 2015 г. 20:23  
Предлагаю обсуждать в этой теме не новинки современного кино\ТВ, а, как раз наоборот, "ретро!" Фильмы, которые "так больше не снимают" (напр.. мюзикл "Моя прекрасная леди" с Одри Хепберн. Или "Маскарад" (экранизацию Лермонтова) с Н. Мордвиновым. Или "Мой ласковый и нежный зверь" Лотяну. Короче, все то, что снято давно и не подпадает под определение "блохбастер"
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2015 г. 21:19  
Сейчас, как мне кажется, меньше удач, потому что с какого-то времени киношники стали больше полагаться на составление картинки по типовым правилам из наработанных деталей. Ни сценарии блестящих авторов, ни звездный состав не спасают. И в минувшей эпохе было много неудач и проходных произведений. Даже гениальные мэтры с какого-то момента начинали терять тонус. Например, фильмы Гайдая после шедеврального "Ивана Васильевича", пошли по нисходящей. Только "За спичками" выделилось, но уже не как комедия положений, а как лирическая комедия.
Но масса есть фильмов, которые удались не только потому потому что тогда "так снимали". Просто в них удачно совпали вдохновение, творческий порыв, мысли и чувства, которыми авторы хотели поделиться с публикой. Актеры, попавшие "в яблочко" образа. Правильный темп и ритм действия без затяжек или галопа.

Из безусловных комедийных удач сразу вспомнилась "Ночь ошибок" — такой вдохновенный почти капустник в кукольных декорациях "под старину".


миродержец

Ссылка на сообщение 8 августа 2015 г. 21:44  
На днях впервые довелось посмотреть "Бегство мистера Мак-Кинли". Понравилось. Бабка-богатейка отличная там.
–––
Это энергичный танец.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 августа 2015 г. 21:50  
"Последний дюйм" — эх, какая там песня! Прям до мурашек пробирает.
–––


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2015 г. 21:55  

цитата Лунатица

Например, фильмы Гайдая после шедеврального "Ивана Васильевича", пошли по нисходящей.

Это Вы про шедевральный "Не может быть!"???

цитата

Только "За спичками" выделилось, но уже не как комедия положений, а как лирическая комедия.

Не знаю, "Спортлото 82" для меня посильнее фильм.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2015 г. 22:00  

цитата Terminator

"Не может быть!"???

В нем много удачных моментов и чудесные актеры, но все-таки уже чего-то не хватает. На мой взгляд, немного искусственный получился фильм. Это еще не провал, но уже, как говорил один киноперсонаж "каскаду нет".

цитата Terminator

"Спортлото 82"

Совсем вялый и несмешной и еще более наигранный, хотя формально все на месте. "Не радуют, блин"(с).


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2015 г. 22:04  
Лунатица, ну это вкусовщина... К примеру, рейтинг "За спичками" на Кинопоиске ниже, чем у "Спортлото 82"...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2015 г. 22:14  

цитата Terminator

К примеру, рейтинг

Вы так безусловно верите рейтингам? А они — не показатель вкусовщины? :-))) Да и разброс там — в цифрах после запятой. Впрочем, я уже сказала, что "За спичками" больше берет лиризмом, чем комичностью.


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2015 г. 22:16  

цитата Лунатица

Вы так безусловно верите рейтингам? А они — не показатель вкусовщины?

Они объективный показатель вкусовщины. А Ваше и мое мнение — субъективный. Вера тут ни при чем.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2015 г. 22:19  

цитата Terminator

Они объективный показатель вкусовщины.

:-))) То есть, чтобы далеко за примерами не ходить, если здесь на форуме случается накрутка каких-нибудь "девичье-бредовых" фэнтези их поклонниками — это уже превращает среднюю оценку в "объективную"?

   Я не приравниваю к накрутчикам те три десятых от количества зрителей, которые предпочли "Спортлото". Люди, ценящие в комедии буффонаду и юную пару в главных героях, естественно, предпочтут этот фильм.


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2015 г. 22:24  
Лунатица, по поводу "Спортлото 82" проголосовало более 16 тысяч человек. Наберите тут столько же поклонников любой бредовой фэнтези — обсудим. Засим предлагаю закончить оффтоп. 8-)
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2015 г. 22:27  
В чем оффтоп? В обсуждении фильмов?
Нравится вам "Спортлото" — и хорошо. Я объяснила, чем мне он не нравится — нет в нем прежней энергетики, не герои на экране живут, а актеры разыгрывают предложенные ситуации. Для меня фильм выглядит именно так. Мне как зрителю не удается вжиться в действие, не увлекает оно. Хотя формально каждая сцена выглядит как надо, "нормально". А каскаду нет.

цитата Terminator

по поводу "Спортлото 82" проголосовало более 16 тысяч человек

Судя по тому, что оценка не высшая, часть из проголосовавших не одобрила.


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2015 г. 22:34  

цитата Лунатица

Нравится вам "Спортлото" — и хорошо. Я объяснила, чем мне он не нравится — нет в нем прежней энергетики, не герои на экране живут, а актеры разыгрывают предложенные ситуации. Для меня фильм выглядит именно так. Мне как зрителю не удается вжиться в действие, не увлекает оно. Хотя формально каждая сцена выглядит как надо, "нормально". А каскаду нет.

На каждую Вашу негативную оценку я готов ответить положительной. И что с того? Не нужно зацикливаться на одном, Гайдай это понимал и не боялся экспериментировать. И правильно делал. А то, что Вам по душе только один формат его кинопроизведений — ну что же, бывает. Это не делает другие его фильмы хуже. Просто они — не для Вас.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


магистр

Ссылка на сообщение 8 августа 2015 г. 22:35  
Ностальгию у меня вызывают старые советские фильмы, особенно комедии: "Бриллиантовая рука", "Приключения Шурика" и т. п. Да и другие советские фильмы также, по своему чем-то полюбившиеся))


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2015 г. 22:49  
Если Иксу не нравится то, что нравится Игреку, то зацикливается именно Икс? :-)))

цитата Terminator

А то, что Вам по душе только один формат его кинопроизведений

А чем формат "Самогонщиков" или того же "Ивана Васильевича" так уж отличается от формата "Спортлото"?


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2015 г. 22:53  

цитата Лунатица

Если Иксу не нравится то, что нравится Игреку, то зацикливается именно Икс?

Если Иксу нравится всего 50%, а Игреку (и прочим буквам алфавита) 90%, то наверняка.

цитата Лунатица

А чем формат "Самогонщиков" или того же "Ивана Васильевича" так уж отличается от формата "Спортлото"?

Судя по Вашим постам — каскад, энергетика, игра актеров другие... Любопытно, почему Вы меня спрашиваете про собственные оценки и подходы?
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2015 г. 23:01  

цитата Terminator

Судя по Вашим постам — каскад, энергетика, игра актеров другие...

Ну да. Я это так прямо и сказала. И никаких экспериментов в "Спортлото" по сравнению с прежними комедиями нет. Все они — комедии положений. Во всех присутствуют буффонадные эпизоды, сатирические иносказания и песни. Обсуждаемый фильм, в частности, проигрывает тем, что в главных ролях молодые и красивые, но не очень выразительные актеры. Пуговкин и Кокшенов их переигрывают слишком заметно, а в такого рода сюжетах антигероям не следует затмевать положительных героев. Вот и получается впечатление однобокости.


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2015 г. 23:08  

цитата Лунатица

Ну да. Я это так прямо и сказала.

Так зачем спрашивали? %-\

цитата Лунатица

И никаких экспериментов в "Спортлото" по сравнению с прежними комедиями нет.

Конечно же, есть. Вообще, каждый фильм Гайдая — это новый шаг. Иногда вперед, иногда в сторону.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2015 г. 23:16  

цитата Terminator

Конечно же, есть. Вообще, каждый фильм Гайдая — это новый шаг. Иногда вперед, иногда в сторону.

Такие общие слова ничего не подтверждают и не опровергают. Уже точно пошел оффтоп ради оставления за собой последнего слова. Оставляю его вам. :)

    Лучше вспоминать фильмы. "Десять негритят" по Агате Кристи получились великолепной экранизацией.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 августа 2015 г. 05:31  
"Спортлото 82" -- это как раз-таки пример советского блохбастера.
Звездный состав (Пуговкин и Кокшенов), которому нечего играть (нехитрая, натужная шутка про "Апельсинчики, витаминчики" -- а в чем ее юмор? В том, что "рубль штука"? Не смешно, увольте. Вторая натужная шутка -- про "гималайского медведя", вырвавшего клок волос у Кокшенова.
Но режиссер, видимо, рассчитывал, что народ пойдет на "звездные рожи", и этого будет достаточно, чтобы фильм имел успех). Плюс еще формула сюжета нагло стырена из двух предыдущих, действительно успешных, фильмов: роман ГГ и ГГероини в горах -- это "Шурик", ну а сами злодеи, ищущие билет -- это, конечно, Лелик и Геша. "Нельзя дважды войти в одну и ту же воду" (С)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Киноностальгия»

 
  Новое сообщение по теме «Киноностальгия»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх