Видоизменённый Углерод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Видоизменённый Углерод (сериал, 2018 - ...)»

Видоизменённый Углерод (сериал, 2018 - ...)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2018 г. 20:30  
Книги пока не читал, посмотреть времени хватило пока только пилот. Так что мнение сугубо о нём.
В полном объёме присутствуют: шлюхи, наркота, бухло, якудза, дополненная реальность, эй-ай с сочным чувством юмора, религиозные фанатики, наёмники, Большой Брат смотрит на тебя, коррупция, сильнейшее социальное расслоение, рабовладение и т.д. и т.п. Вку-у-усно. Не снобистское дефлопе из палабы с семечками кациуса, а нормальный такой киберпанковский стейк с кровью.
Обязательно досмотрю.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2018 г. 20:32  

цитата Verveine

Гораздо больше.
Хотя нуарный город получился в сериале хорошо.



Да, город неплох (я последнего Блейдраннера не смотрела, поэтому не могу судить, насколько оно "под впечатлением", подозреваю, что любой темный город с большим количеством неона будет похож на другой такой же). Меня огорчило отсутствие одной из любимых сцен — в оружейном магазине, где роскошный черный металлический робот-продавец. Толстячок-боровичок (сериальный вариант) куда более примитивен. Жаль, сцена в книге была очень красивая и эффектная, и к тому же визуально сильно связывала первую книгу, скажем, с третьей, где в изобилии всяких странных киберов.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2018 г. 22:36  

цитата Burn_1982

Quellchrist Falconer, забыл как ее обозвали в переводе. С какого-то перепугу стала любовью всей жизни у главгероя


Собственно, она сделали один персонаж из нее, Сары и Вирджинии Видауры.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2018 г. 23:20  
Романтика продаётся лучше, чем следование заветам давно мёртвой поэтессы и философа левого толка. Опять же, make it personal.
Но Санта-Барбары многовато.
И непонятно зачем вообще оставили термин Envoy, если теперь это просто очередные туземные партизаны проигравшие 250 лет назад на захолустной планетке, на которую жителям метрополии плевать, а не корпус выездных дознавателей протектората. ???


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2018 г. 23:40  

цитата YetAnotherReader

теперь это просто очередные туземные партизаны


Наверное, дело в озвучке, потому, что в оригинале там все-таки изначальные основные цели и методы корпуса Посланников объясняются (как и задачи их тренировок).
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2018 г. 23:52  
Aryan
Дык в оригинале и смотрел. Да, декларируются тренировки и задачи корпуса — тебя будут раз за разом посылать в новые тьмутаракани, ты будешь менять тела и социумы как перчатки, встраиваться, впитывать, чувствовать и сопоставлять, эйдетическая память, сверхразвитая интуиция — то что нужно выездному следователю, но не боевику квеллистов, которые хотят лишить угнетающий класс контроля над системой FTL передатчиков.

Т.е. абсолютно непонятно, зачем ей сериальной нужны Джеймсы Бонды, ведь куда лучше подходят фримены с Дюны.
В книжной трилогии это гораздо логичнее — там квеллисты и идеология отдельно, корпус посланников и подготовка отдельно.


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2018 г. 00:31  
Aryan Спс, понял, о чем речь. Вернусь домой и приступлю к просмотру.


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2018 г. 12:31  
Книгу не читал. Но ознакомившись с первыми впечатлениями посмотревших решил глянуть, что это за углерод такой и зачем он нужен в народном хозяйстве.

М-да... это труп. Точнее уродец такой сшитый и склееный из кусков других трупов. И сшитый не гением Франкенштейном, а ребятками, которые копируют тех, кто копировал такое склеивание Франкенштейна.

Тысячу раз прожеванные штампы киберпанка + тысячу раз прожеванные штампы детектива-нуара. Ну вот в общем-то и все из чего этот фильм копипастили. Ну и конечно звериные дозы "леваческой" идеологии и "толерантности" (по глубине и изяществу подачи как будто проповедь на Ютьюбе очередной "феминистки из спальни" или "младолевака" посмотреть).

Так-то я не против использования этих штампов. Но чтобы так грубо, так беззастенчиво и неинтересно. У меня вообще слабость и к киберпанку, и к нуару. И их жанровые условности и повторяющиеся элементы я люблю, но... блин... скучно ведь. После всего того интересного и нового, что сделали с нуаром, после нео-нуара и "южной готики" этот "Видоизмененный Углерод" смотрится убогенько ну и как уродец сшитый из старых трупешников.
Не, ну качественно слеплено ведь: картинка, музыка, актеры. Недурственно.
Но, блин, эти тупые пафосные нарации и проповеди Да даже давным-давно в "Максе Пэйне" все это обыгрывалось и интересней, и поэтичней и самоиронично (да ладно "Макс", даже в первом "Голом пистолете" это было интересней :-D)

И да. Богатые они плохие, очень плохие, самые плохие дяди и тети они богатые — каждые десять минут фильма об этом или говорят, или намекают или показывают... Это советско-китайский фильм про зло "злого капитализма" что-ли?

Пока выдержал 3 с половиной серии. Бросил. Вряд ли буду смотреть еще. Ибо тоска и безблагодатность это, а не качественный сериал. А ведь первую серию с интересом и даже увлеченностью посмотрел...
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2018 г. 12:47  
Наследный принц
Дальше меньше марксизма для самых маленьких и больше Санта-Барбары. ИМХО, только хуже становится. Первая и третья серия, на мой взгляд лучшее что есть в сериале.
В принципе, Морган любит проехаться по "язвам капитализма" и прочему, но тут, опять же на мой взгляд, классическое "книга лучше" и уж точно тоньше и глубже.

Что до штампов — от трупика киберпанка только они и остались, переосмысления не случилось, приходится пользоваться тем что есть.


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2018 г. 13:00  

цитата YetAnotherReader

и больше Санта-Барбары


Я вот вижу, что тут об этом пишут, но не могу понять о чем речь. Будет еще больше про отношения внутри семьи этих "злых проклятых капиталистов" Бенкрофтов (тогда это "Династия" :-))))? или про семью самого Така Ковача?

цитата YetAnotherReader

от трупика киберпанка только они и остались, переосмысления не случилось, приходится пользоваться тем что есть


Ага, кто-то должен для сериалистов это сделать, переосмыслить, а они придут и скопипастят. копипастить они умеют.
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


магистр

Ссылка на сообщение 5 февраля 2018 г. 14:19  
Хватило на 5 серий.
Во-первых, для меня сериал как и книга просто выглядит морально устаревшим. Постоянно кажется, что я смотрю какой-то дешевый закос под Eclipse Phase,эффект как при просмотре "Джона Картера", где первоисточник формально был первым, но устарел почти во всем. Нелогичностей море. У вас уже 250 лет есть технологии переноса сознания, продвинутая виртуальная реальность, роботы... Так вам мешает наделать дешевых синтетических тел-подов и временно использовать их для неимущих, зараженных, в экстренных случаях и т. д.?
А во-вторых, сюжет сам по себе кривой и заштампованный, особенно по части попыток ударится в нуар. Право же, над этим еще в "Максимке Болезном" подшучивали вовсю, а ему уже сколько годков... Жена босса, подкатывающая к детективу — тут уже клейма ставить негде. Апофеозом для меня стала сценка в лифте, после которой даже полиция из "Бегуна 2049" уже кажется не такой тупой и никчемной. Там хоть нельзя было учинить кровавую баню посреди участка. Мега-убийца с какой-то кухонной взбивалкой в качестве оружия это вообще шик и модерн. Он бы еще с мясорубкой туда пришел и медленно бы перемалывал ей жертв.
Может от нечего делать и досмотрю, но кажись это тот случай, когда уж лучше голодать, чем кушать что попало.
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2018 г. 16:18  

цитата Наследный принц

звериные дозы "леваческой" идеологии и "толерантности" (по глубине и изяществу подачи как будто проповедь на Ютьюбе очередной "феминистки из спальни" или "младолевака" посмотреть).



Вот кто не обманул моих ожиданий :-D
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2018 г. 16:22  

цитата Наследный принц

давным-давно в "Максе Пэйне" все это обыгрывалось и интересней, и поэтичней и самоиронично


Более-менее ясно. Если понравился Макс Пэйн (зрелище, убогое просто эпически с любой точки зрения, откуда не глянь), то все остальное понятнее.


цитата Angvat

Так вам мешает наделать дешевых синтетических тел-подов и временно использовать их для неимущих, зараженных, в экстренных случаях и т. д.?



В книге это есть. Но люди всегда дешевле всех остальных вариантов.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2018 г. 17:14  

цитата Aryan

Если понравился Макс Пэйн

Тут скорее всего речь идёт не о фильме-экранизации, а о серии компьютерных игр.

цитата Aryan

Вот кто не обманул моих ожиданий

:beer::-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2018 г. 17:21  

цитата Aryan

Если понравился Макс Пэйн (зрелище, убогое просто эпически с любой точки зрения, откуда не глянь), то все остальное понятнее.

Осмелюсь предположить, что Ваш оппонент имел ввиду не фильм, а игру, по которой он был поставлен. 8:-0

shack4839 опередили :beer:
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2018 г. 17:35  

цитата fox_mulder

опередили

:beer::-)


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2018 г. 17:57  

цитата Aryan

Вот кто не обманул моих ожиданий


Netflix? ну да, эти много подобного добра поставляют (что стоит только "Sense8" и "Dear White People"), а теперь еще и Skydance.

цитата Aryan

Более-менее ясно. Если понравился Макс Пэйн (зрелище, убогое просто эпически с любой точки зрения, откуда не глянь), то все остальное понятнее.


:-D:-)))
Как уже заметили, конечно я имел в виду две игры. Вышедшие в 2001 и 2003 году...
и не с любой — там (в киношечке) Ольга Куриленко ничего так ходит... и вертит... (сексизм и угнетение, в общем :-)))). На этом достоинства фильма заканчиваются.

цитата shack4839

не о фильме-экранизации, а о серии компьютерных игр.


:beer:
И никак иначе. Фиговинка с Уолбергом проклята Инквизицией и я стараюсь ее забыть. А вот в двух играх диалоги и постановка нуара была такой качественно (и блин, ироничной), что немногие голливудские кино до этого уровня с тех пор дотягивали. И куда уж там этому "Вторичному углероду".
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2018 г. 18:24  
[Сообщение изъято модератором]


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2018 г. 18:58  
[Сообщение изъято модератором]
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2018 г. 19:15  
Самое любопытное, что все вышеописанные претензии перетекли в сериал прямиком из книги. Сам роман Моргана отнюдь не является чем-то фундаментальным, это довольно стандартная попытка игры в киберпанк, смешанная с "Блэйд раннером", классическим нуаром эпохи Чандлера, фантастическим боевиком про пуленепробиваемого спецназовца и еще много чем. Книга похожа на винегрет, каждый слой которого взят из культовых произведений других авторов и при чтении меня ни на минуту не покидало дежа вю, что все эти сюжетные ходы я уже где-то видел раньше, причем не один миллион раз. Лично меня больше всего напрягала проработка мира, в котором бессмертную строчку из Коэна the poor stays poor, the rich get richer пытаются обыграть в рамках сеттинга, где эти самые разнесчастные бедняки могут умереть лишь в том случае, если очень (очень очень очень) этого пожелают. Что же касается сериала, то я просто констатирую, что на экране это все смотрится в разы лучше, чем на бумаге, во многом благодаря неплохому касту и большому бюджету. Однако вопрос о том, зачем эту отнюдь не самую примечательную книгу нужно было тащить на экран, в то время, как есть десятки гораздо более культовых и заслуживающих экранизации фантастических произведений (включая романы родоначальников киберпанка Гибсона и Стерлинга), по-прежнему остается открытым.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.
Страницы: 1234...789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Видоизменённый Углерод (сериал, 2018 - ...)»

 
  Новое сообщение по теме «Видоизменённый Углерод (сериал, 2018 - ...)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх