Бандитский Петербург vs ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Бандитский Петербург vs. Бригада»

 

  Бандитский Петербург vs. Бригада

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2010 г. 12:28  
Бригада (сериал) — 2002

режиссер

Алексей Сидоров

В главных ролях:

Сергей Безруков
Дмитрий Дюжев
Павел Майков
Владимир Вдовиченков
Екатерина Гусева
Андрей Панин
Алексей Алексеев
Валентина Теличкина
Сергей Апрельский
Фархад Махмудов



Бандитский Петербург (сериал) — 2000-2007

режиссер

Владимир Бортко, и др



Предлагаю уважаемым лаборантам такую тему.
В начале 2000-х в нашей стране очень популярной была тема бандитской романтики и в жизни и в кино.
В кино это вылилось в 2 самых известных сериала: Бригада и Бандитский Петербург.
Благодаря 1-му каждый третий подросток в стране мечтал стать таким же как Саша "Белый"
2-й показал степень криминализованности страны.
Итак Бригада против Бандитского Петербурга.
О художественных достоинствах этих произведений пока промолчу.


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2010 г. 12:30  


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2010 г. 12:36  
действительно...

–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2010 г. 12:39  
Даже Домогаров на постере как бэ намекает
–––
Проходите мимо открытых окон


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2010 г. 12:40  
Не надо воспринимать все так серьезно:-))).
Господа лаборанты активней, активней голосуем.
Мне кажется, что в свое время смотрел даже самый ленивый:-))).


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2010 г. 12:49  

цитата anton281

Не надо воспринимать все так серьезно

А по моему надо.Делать из преступников положительных героев (бригада)-глупость и демонстрация полнейшего равнодушия к будущему страны. Лично я подобную мутотень терплю на экране не больше одной секунды..
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2010 г. 12:51  

цитата anton281

Мне кажется

перекреститесь,из моего круга общения (обыкновенный рабочий класс) смотрело не больше половины..
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2010 г. 12:55  
Гвардеец

После выхода Бригады на экраны у меня был такой случай.
Я возвращался домой с работы и наблюдал такую картину: четверо молодых людей 16-18 лет одетые в белые рубашки, черные костюмы и узконосые туфли "играли в Бригаду". Я живу в обычном городе, в обычном спальном районе.

А то что, делать из преступников героев не надо я с Вами полностью согласен.
Просто вспомните то время конец 90-х начало 00-х.


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2010 г. 12:57  
Гвардеец

Я так думаю что, в обычном провинциальном Российском городе большинство молодежи от 15 до 25 все-таки смотрело.


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2010 г. 12:59  
народ слишком воспринимает телевидение,как способ жить(((((потом подростки хотят быть такими как Саша Белый, а мы удивляемся в кого пошли наши дети и почему хотят стать бандитами....
–––
Не расстраивайся, что у нас нет денег. Ведь есть вещи, которые нельзя купить ни за какие деньги, вот например — единорога.
©


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2010 г. 13:04  

цитата anton281

я с Вами полностью согласен

Так значит наша с вами задача,сделать так,чтобы эти "произведения искусства" как можно меньше упоминались в разговорах,прессе и т.д.
Я,например,обсуждение подобных сериалов подавлял на корню всеми доступными мне средствами,как то: убийственный сарказм и ирония помноженные на личный авторитет.Думаю,в какой-то мере это получалось...
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2010 г. 13:05  
Смотрел бригаду, смотрел Бандитский Петербург мельком частично кусками. Все фильмы так себе, хотя книги Константинова мне понравились, читал почти все, а серия про Бандитский Петербург состоит из двух трилогий читал все шесть книг.


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2010 г. 13:05  
Ann-Matti

цитата

народ слишком воспринимает телевидение,как способ жить


Согласен на все 100%

Гвардеец

Все таки столица Эстонии и Волгоград или обычный город в Волгоградской области не просто разные города, разные миры.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2010 г. 13:10  
anton281

цитата anton281

столица Эстонии и Волгоград или обычный город в Волгоградской области не просто разные города, разные миры

Да,пожалуй.В Камышине,где я бываю каждое лето,вести контрпропаганду как-то не очень получалось,увы...
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2010 г. 13:12  
Гвардеец

цитата

Так значит наша с вами задача,сделать так,чтобы эти "произведения искусства" как можно меньше упоминались в разговорах,прессе и т.д.


Согласен. Может затронул немного провокационную тему. Но это реалити. Когда у меня во дворе в котором я вырос (4 девятиэтажки) 25% моих сверстников живет по бандитским понятиям потому-что отсидели, 25% целенаправленно убивает себя алкоголем и наркотой то от этого никуда не денешься.

Вы бываете, а я живу. Как Вы считаете чья оценка ситуации будет объективнее?


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2010 г. 13:19  

цитата anton281

чья оценка ситуации будет объективнее?

Так я про то и говорю,что надо не только оценивать,а как-то и реагировать,хотя бы даже просто игнорировать..
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2010 г. 13:26  
Гвардеец

Ну это вопрос к нашим масс-медиа. Что закладывается в голову то и получается в итоге.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2010 г. 13:35  
Забавные мысли приходят в голову, если попытаться сравнить наше "бандитское" кино с образцами американского, гангстерского. Скажем, "Бригада" довольно много позаимствовала из шедеврального леоневского "Однажды в Америке", однако же сколько человек после просмотра захочет оказаться на месте все потерявшего в этой жизни Лапши или к примеру, лишившегося семьи Майкла Корлеоне, бегающего от своих подельников Генри Хилла , закончить свой путь, как психопатичный Тони Монтана? У нас же наблюдается иная ситуация: даже пытаясь вроде бы поучать молодежь о том, что быть бандитом — это плохо, наши режиссеры делают это так, будто бы сами тайком завидуют жизненному успеху всех этих Саш Белых и Димонов Ошпаренных. В итоге, мы уже никогда не сможем подсчитать, сколько новых "бумеров" и "бригадиров" получила наша суровая российская реальность, благодаря такой вот неумелой "дегероизации образов".8-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2010 г. 13:48  
Фильмы как фильмы, что тот, что другой. Обычное кино, в котором я не вижу ничего инфернального, никакой пропаганды преступного образа жизни.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2010 г. 14:06  

цитата anton281

Благодаря 1-му каждый третий подросток в стране мечтал стать таким же как Саша "Белый"

Судя по всему, среди моих знакомых попались только первые и вторые:-D
В том смысле, что кино смотрели многие и понравилось оно тоже многим, но стремления "стать такими как Саша Белый" совершенно незаметно. К тому же там в конце всех убили, а к этому стремиться глупо.
Кстати хорошие актеры — это основная причина популярности сериала (я так думаю), потому что многие стали сотреть "Бригаду" именено из-за Безрукова, а не потому что им хотелось бандитской романтики.
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Бандитский Петербург vs. Бригада»

 
  Новое сообщение по теме «Бандитский Петербург vs. Бригада»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх