Шерлок Холмс сериал 2013 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Шерлок Холмс (сериал, 2013 – ...), Россия»

Шерлок Холмс (сериал, 2013 – ...), Россия

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 января 2014 г. 22:07  
Как все плохо... Абсолютно бездарные сценарии эпизодов, абсолютно бездарная подборка актеров, абсолютно абсурдный образ Шерлока Холмса. Самое печальное, что заметно, насколько потерян в этой роли Петренко: он совершенно не понимает того, что делает и зачем это делает. Атмосфера Лондона, кстати, создана очень здорово, но вот герои в этой атмосфере выглядят как инородные тела. Появление в серии более-менее известно актера сразу говорит о том, кто главный злодей эпизода, я это заметил сразу в трех историях из пяти просмотренных мною.

цитата fox_mulder

сценаристы несколько раз спутали Карла I с Карлом Великим.

я так и не понял, о каком Карле велась речь... Карл I вообще никаким боком к этой истории отношения не имеет, Карл Великий не уверен, но по-моему тоже мимо


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2014 г. 22:13  

цитата pkkp

я так и не понял, о каком Карле велась речь... Карл I вообще никаким боком к этой истории отношения не имеет, Карл Великий не уверен, но по-моему тоже мимо

В рассказе А.К. Дойла речь шла о короне Карла I, которую его сторонникам удалось тайно сберечь от Кромвеля и других деятелей Английской Буржуазной революции. А у Кавуна — все в кучу: и Карл I, и монеты времен Карла Великого, и шотландские аристократы, которые ни к первому ни ко второму не относятся вообще никаким боком. По крайней мере, у меня сложилась твердая уверенность в том, что сценаристы и режиссер убеждены, что Карл Великий — это просто одно из прозвищ Карл I. :-)))
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 января 2014 г. 23:04  
fox_mulder да я о том же... Не увидел вообще ни то что логики, но и какого-либо уважения к Истории. Есть ощущение, что прочитали рассказ, увидели что-то про Карла I, погуглили — нашли что был Карл Великий, решили, что это один и тот же человек и дело в шляпе!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2014 г. 18:50  
fox_mulder
Справедливости ради, шотландские аристократы к Карлу Стюарту, представителю шотландской королевской династии, очень даже близким боком. Так что какие-то соглашения между Стюартом и шотландскими аристократами — вполне правдоподобны.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2014 г. 20:42  

цитата квинлин

Справедливости ради, шотландские аристократы к Карлу Стюарту, представителю шотландской королевской династии, очень даже близким боком. Так что какие-то соглашения между Стюартом и шотландскими аристократами — вполне правдоподобны.

Справедливости ради — прежде чем переписывать произведения Дойла, сценаристам следовало бы хоть немного почитать о предмете. Причем, я даже не имею ввиду исторические монографии, за глаза хватило бы и обычной Википедии. ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2014 г. 23:25  
fox_mulder
Cправедливой справедливости ради, мысли о желательности чтения источников не отменяют наличие связи Карла Стюарта и шотландцев, и более того, никак не связаны:)
Конечно, хорошо было бы побольше исторической достоверности от создателей фильма. При этом от зрителей также хотелось бы поменьше не всегда обоснованных обвинений (см. выше пример по "отсутствие" связи с шотландцами).
–––
Мы должны, значит, мы можем!


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2014 г. 23:51  

цитата квинлин

не отменяют наличие связи Карла Стюарта и шотландцев

Связь есть:

цитата

Шотландец клятву престуил -
Он короля за грош сгубил.

- цитата по памяти и даже источника не помню точно.
Ежли не ошибаюся — Двадцать лет спустя это, но точно не уверен...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2014 г. 23:53  
ЯэтоЯ
Если внимательно просмотрите предыдущие сообщения, то обратите внимание. что я как раз настаиваю на наличии связи шотландцев и Карла Стюарта;-)
Интересно, что те же самые шотландцы, о которых говорится в упомянутом стишке, были среди немногочисленных верных сторонников короля.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2014 г. 00:04  

цитата квинлин

я как раз настаиваю на наличии связи шотландцев и Карла Стюарта

Ну дык: Карл — сын Якова — сына Марии, которая:

цитата

Мари, шотландцы всё-таки скоты...


цитата квинлин

Интересно, что те же самые шотландцы, о которых говорится в упомянутом стишке, были среди немногочисленных верных сторонников короля.

Историей — никогда не интересовался, а вот в литературе — те же самые 20 лет — написано, что шотландцы сдали короля англичанам, чем и подтвердили мнение об них Нобелевского лауреата:

цитата

шотландцы всё-таки скоты...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миродержец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2014 г. 00:06  

цитата квинлин

Cправедливой справедливости ради, мысли о желательности чтения источников  не отменяют наличие связи Карла Стюарта и шотландцев, и более того, никак не связаны:)

Вот к чему Вы сейчас это вообще написали? ??? Речь идет о том, что сценаристы сериала просто перепутали двух исторических персонажей, которых разделяет почти целое тысячелетие. А вот про индусов, режущих баранов под окнами королевских офицеров, в Лондоне XIX века они почему-то не забыли, да. На мой взгляд, замечательнейшая иллюстрация к тому кем и главное, для кого создавалось сие творение.

цитата квинлин

При этом от зрителей также хотелось бы поменьше не всегда обоснованных обвинений (см. выше пример по "отсутствие" связи с шотландцами).

Как Вы совершенно верно заметили — я зритель, а не сценарист. И в мои обязанности не входит вычитывание рукописей на предмет присутствия в них смехотворных ситуаций, исторических аналогий и диалогов, от которых даже несведущие зрители тотчас начинают хвататься за животы. В отличие от людей, считающих себя профессиональными сценаристами, продюсерами и режиссерами. 8-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2014 г. 00:09  

цитата квинлин

Если внимательно просмотрите предыдущие сообщения, то обратите внимание. что я как раз настаиваю на наличии связи шотландцев и Карла Стюарта

Оговорился. Имел ввиду в основном Карла Великого, которого в той серии неоднократно поминали в одной связке со Стюартом. Надеюсь, Вы не станете спорить о том, что это два абсолютно разных человека, которых просто невозможно перепутать?
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


новичок

Ссылка на сообщение 2 февраля 2020 г. 20:02  
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2020 г. 06:55  

сообщение модератора

depoitiers Просьба оформлять свои сообщения таким образом, чтобы их можно было читать
Страницы: 123...2122232425    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Шерлок Холмс (сериал, 2013 – ...), Россия»

 
  Новое сообщение по теме «Шерлок Холмс (сериал, 2013 – ...), Россия»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх