Питер Джексон режиссёр


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Питер Джексон (режиссёр)»

 

  Питер Джексон (режиссёр)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 27 августа 2017 г. 10:29  

цитата Aryan

Но вообще-то как вы предлагаете снять эпическое героическое фэнтези без пафоса?


Я не предлагаю. Но в ВК с ним правда большой перебор. Замените декорации — получится какая-нибудь "Троя".


миродержец

Ссылка на сообщение 27 августа 2017 г. 17:04  

цитата glupec

У Джексона (в ВК) явные проблемы с мироописанием. Ему приходится по ходу дела разжевывать: "It will begin in Rohan... and continue in Gondor... but the battle for ME has only begun". Что мешало еще в 1-м фильме обозначить, где Рохан, а где Гондор?



Но как? Он как раз очень хорошо пользуется чисто визуальными средствами и эпик там нешуточный. У него камера почти постоянно "летает" — облеты дворца на холме, равнины, где бегут герои вслед за бандой орков. Эпичность очень хорошо достигается использованием "брейгелевского горизонта" — обратите внимание, практически всегда, когда речь идет о положительных героях, "точка зрения" камеры по большей части или в полете, или сильно сверху — в результате распахивается вемь мир до самых далеких пределов (и герои сразу оказываются частью чего-то огромного). Как только кто-то отрицательный — камера мигом спускается до очень приземленного вида почти в упор, отсекая весь остальной мир.

У него же задача была не "обозначить" — а показать.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миротворец

Ссылка на сообщение 27 августа 2017 г. 17:14  

цитата Aryan

Но как?

Когда Пи Джею было нужно, он давал в 1-м фильме четкие отсылки на ДТ и ВК. Например, воспоминания Эльронда о Саммат Наур (по сюжету -- совершенно лишние). Или слова Сарумановых орков о "крепком, прочном дереве" и "мощных корнях".
Когда ему это не нужно... ^_^:-((( Ну вот скажите, что мешало в эпизодах Арагорн — Боромир вставить "Минас Тирит" вместо идиотского "Белого города"?

цитата

У него камера почти постоянно "летает"

...и это почти постоянно раздражает.

цитата

практически всегда, когда речь идет о положительных героях, "точка зрения" камеры по большей части или в полете, или сильно сверху — в результате распахивается вемь мир до самых далеких пределов (и герои сразу оказываются частью чего-то огромного)

М.б., вы и правы. Будет настроение -- пересмотрю, подумаю.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2017 г. 17:35  
glupec хочу спросить -- есть ли здесь люди, которым "Хоббит" понравился больше ВК?
Есть. Мне Хоббит больше ВК понравился.:-) Хотя и ВК и Хоббит считаю шедеврами кинематографии начала 21 века.
Кто бы и что ни говорил про Питера Джексона и его фильмы по Толкину, но в плане постановки хорошего эпика, да еще по книгам, ставшим уже классикой жанра, его пока никто не превзошел на мой скромный взгляд. А если он на Сильм замахнется, уладив вопросы постановки с несговорчивыми наследниками, вот тут он развернется. Многие, наверное, ждут этого волшебного момента, тайно негодуя и предвкушая.:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 27 августа 2017 г. 17:38  

цитата АзБуки

и ВК и Хоббит считаю шедеврами кинематографии начала 21 века

Ну, насчет кинематографии -- это Вы сильно ;-) Все ж таки фэнтазь & приключенческий жанр, не мейнстрим.

цитата

в плане постановки хорошего эпика, да еще по книгам, ставшим уже классикой жанра, его пока никто не превзошел на мой скромный взгляд

Поттер. Нарния.
А так, вообще -- жму руку. Хоть кто-то считает "Хоббита" хорошим фильмом.8-]8:-0
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 августа 2017 г. 17:42  

цитата glupec

Поттер. Нарния.


Смешно.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 августа 2017 г. 18:09  

цитата glupec

Нарния


Очумело скучное зрелище. Вот уж где нудно — так нудно (впрочем, книги — имхо, имхо, имхо :-))) — тоже. Льюис по-человечески куда интереснее своего самого известного творения)
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миротворец

Ссылка на сообщение 27 августа 2017 г. 18:24  
Aryan В "Нарнии", по кр. мере, режиссер(ы) не разжевывают на ходу, кто все эти люди и какая страна где находится. Делают вид, что это и так понятно (после чего зритель действительно врубается ;-))
Да и в "Хоббите" Джексон применял эту тактику. Странно даже, что ВК снят иначе.
StasKr Вам смешно, а я все это смотрел от начала до конца. Так что мнение имею.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2017 г. 19:23  
На вкус и цвет.
Мне Нарнию было интереснее Поттера смотреть. И читать тоже.:-) Но я бы не назвала ни Нарнию ни Поттера эпическими произведениями, будь то книги или фильмы. Хоббита тоже нельзя назвать, если речь о книге. Но Питеру Джексону в фильме удалось невозможное. Он превратил чудесную литературную сказку в полномасштабный эпик сравнимый с ВК. И за это я ему, в общем-то, благодарна. Но допускаю, что по той же причине другие фанаты его недолюбливают.:-)
Но фильмы, снятые по книгам Льюиса и Роулинг, мне нравятся, хотя и в меньшей степени.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 августа 2017 г. 19:37  
Из 6 фильмов по Толкиену больше всех нравится "Нежданное путешествие".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2017 г. 21:03  
Режиссер, как режиссер, на мой лично взгляд, очень перехваленный. Уровень Сэма Рэйми (начинали с одного и того же), у которого трилогия о Пауке (где первые два фильма сняты на высоком уровне), по художественному качеству, не сильно уступает трилогии "Властелина колец". С чего вдруг академики сошли с ума и надавали третьей часть аж 11 статуэток (включая три главных) я не понимаю. Безумие было давать Оскар фильму НЕ имеющему НИ ОДНОЙ актерской номинации.

По поводу "Хоббита" и пафоса. Да вы чего? "Хоббит" пафосом пропитан, как дворовый кот помойкой. По мне так Питер просто изуродовал книгу, где всё внимание было сосредоточено только на одном персонаже — Бильбо Бэггинсе. Как он был обыкновенным степенным хоббитом, как перешагнул через "собственную песню" и отправился в путешествие. Смауг, эльфы, гномы, гора — всё это было, но лишь фоном для одного единственного героя. Пете этого было недостаточно. Как это Хоббит и один фильм. Тут трех (3-х часовых!) мало — по живому приходится резать. Вуаля, встречайте Торина и его противоборство компьютерным "Криксом" (нафиг для сюжета не нужное). Гномы страшные, не поймешь где лицо, где задница? Окститесь, они же сущие красавцы, на которых ДАЖЕ эльфы западают. Бард и его сын, продажный мэр и его тряпка/подлиза/предатель, какие-то черви то ли Перумова, то ли из Кинг-Конга, Галадриэль и Элронд, Некромант (да, был и в оригинале, НО специально подавался вскользь)...господа, а кто-нибудь Бильбо в третьей части помнит? Я, признаться, не очень.

Хочется верить, что лучшая работа у него ещё впереди, а пока...наверное "Страшилы"


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2017 г. 21:08  

цитата glupec

Хоть кто-то считает "Хоббита" хорошим фильмом

Я тоже.:-)


философ

Ссылка на сообщение 27 августа 2017 г. 21:35  
Люблю все фильмы Джексона в той или иной степени, кроме "Милых костей". Но больше всего обожаю два первых фильма, "Дурной вкус" и "Познакомьтесь с Фиблами". Это квинтэссенция того, что я больше всего ценю в творчестве этого режиссера: фонтанирование идеями при практически нулевом бюджете.
Большие бюджеты, кстати, его и испортили.
–––
Я читаю: ...


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2017 г. 21:58  
Rosin, не относитесь так серьезно.:-) Питер не изуродовал книгу. Он поставил свой фанфик по Средиземью. И замечу, хороший и зрелищный фанфик. И качество постановки Хоббита превосходит ВК. Наверное, прошло время, которое дало режиссеру дополнительный опыт. Ну и компьютерная графика на месте не стояла. Да и вообще Хоббит это не просто книга, сосредоточенная на одном персонаже. Это сказка с подтекстом, как и эпический ВК. И у Питера в фильме этот подтекст тоже чувствуется, только он скрыт за яркой и для кого-то возмутительной картинкой. А насчет "Гномы страшные, не поймешь где лицо, где задница? Окститесь, они же сущие красавцы, на которых ДАЖЕ эльфы западают", ну что это за великонолдорский шовинизм, право слово.:-))) Может и западали, никто со свечкой не стоял.:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2017 г. 22:42  
АзБуки Я читал "Хоббита" после "Властелина колец" и естественно хотел увидеть предысторию Войны кольца, но насколько же сильно я был удивлен, увидев абсолютно другую тональность и подачу, нежели в хорошо знакомом уже ВК. "Хоббит" — не фэнтези, а 100%-я сказка. Сказка в том смысле, что окружающий мир там является условностью для становления и развития героя. Питер снял то, чего от него ждали — приквел "Властелина", с мистербиновскими подмигиваниями и героями, без которых можно было бы обойтись (ну, блин, зачем здесь нужен Леголас?). В итоге ГЛАВНОЕ действующее лицо истории стало в ней же второстепенным — для меня это уродование, без всяких скидок.

цитата АзБуки

ну что это за великонолдорский шовинизм, право слово

А вот теперь представьте каково было Джону Рис-Дэвису, которого на съемках ВК разделывали гномьим гримом "под орех" (говорят, бороду отдирал со слезами и матом), смотреть в "Хоббите" на "грим" своих сородичей Кили и Торина? Я думаю много лестных слов в адрес Питера прозвучало:-D


магистр

Ссылка на сообщение 27 августа 2017 г. 23:09  
Rosin, Джексон в свой новый продюсерский проект (выйдет в конце 2018 года) актёров подобрал по принципу "Хоббита" — т.е. "у молодой и глупой аудитории были удивительно популярны трое гномов — фотомоделей." И взял на роль ГГ, которого должен бы был играть кто-то внешне и по комплекции наподобие молодого Майкла Джей Фокса — высокого и смазливого парня — фотомодель. А на роль его страшно изуродованной девушки — очень яркую и красивую девушку — фотомодель :)))). Пускай молодёжь бежит в кинотеатры — а то вдруг кто-нибудь не будет в восторге от внешности главных героев :) ?
Не, ну а чего мы хотим от уже абсолютно коммерческого режиссёра — внимания к описаниям и сюжету книги, что ли :-))) ?


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2017 г. 23:36  

цитата АзБуки

Он поставил свой фанфик по Средиземью.

По сути, любая экранизация есть фанфик.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 августа 2017 г. 00:14  
Rosin Питер снял то, чего от него ждали — приквел "Властелина"
Странно было бы ждать от него чего-то другого. Фильм с самого начала позиционировался как приквел. Хотя вряд ли это можно назвать полноценным приквелом, потому как тогда бы следовало начинать с подробностей создания собственно колец и уничтожения Эрегиона. Ну может, это еще у Питера впереди.

shack4839, да в общем да, потому и не стоит ждать какого-то особенного "внимания к описаниям и сюжету книгу". Книга это всего лишь гвоздь, на который режиссер вешает свою картину, перефразируя Дюма. Любой фильм снимается "по мотивам", а не по строгому следованию каждой букве закона книги.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 августа 2017 г. 01:30  

цитата АзБуки

Ну может, это еще у Питера впереди.

Не дай Бог. %-\
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 августа 2017 г. 07:07  

цитата Rosin

зачем здесь нужен Леголас?

Затем, что в ВК у него не было полноценной роли -- он просто красиво стрЮлял.
Ну и прикольно же: папа младше сына на два года :-)))

цитата

Он поставил свой фанфик по Средиземью

Он снял (и очень хорошо снял!) мир Толкина, а не экранизацию "Хоббита". Вот этого "типа фэны" ему не могут простить.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Питер Джексон (режиссёр)»

 
  Новое сообщение по теме «Питер Джексон (режиссёр)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх