Неполиткорректное кино


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Неполиткорректное кино.»

Неполиткорректное кино.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 14 ноября 2019 г. 14:40  
Летел на Мальту, было время посмотреть, не отвлекаясь, "Игру". Что сказать? Да, это то самое неполиткорректное кино, ради которого создана эта тема. Проблемы четко высвечены, социальный фон показан достоверно, и в то же время я не могу причислить себя к поклонникам этого фильма и его авторов.
Где ты, старина Пол Верховен? Почему тебе уже 9-й десяток, и кто тебя заменит?
Ясно только, что не Рубен Остлунд, совершенный дилетант и просто человек, которому противопоказано заниматься кинематографом.
И, тем более, не его оператор, который просто не держит в фокусе ни одну сцену, где герои находятся в движении. Камера статична, как при любительской сьемке, нет ни одной склейки "общий план — крупный план", только однажды за все время полнометражного фильма нас радуют близким показом лица мальчика, который продолжается секунд 20, и при этом лицо его не выражает никаких эмоций.
В общем, по технике и качеству съемки, по выстраиванию сцен, "Игра" находится значительно ниже плинтуса, даже плинтуса фильмов низкобюджетных категорий. Как таким исполнителям конкурировать с мэйнстримом, как уводить зрителя от фальшивой, политкорректной жвачки, подкрепленной талантливой режиссурой, игрой актеров и многомиллионными бюджетами? Ответа у меня нет.
"Игра" явно не отвечает требованиям, предъявляемым зрителем к хорошему фильму, и никакая правильная расстановка социальных акцентов здесь не поможет. Нужны другие режиссеры и другое исполнение.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 ноября 2019 г. 13:57  
Забавно, что упомянули Эстлунда. Смотрел "Квадрат" и был удивлён, что многие расценили атакой на диктат толерантности(или как это принято называть)?
Мне показалось, что это (хорошая, но) довольно традиционная история про лицемерие арт-тусовки(а то и буржуа в целом), снятая своими для своих. Сюжетную линию со скандалом вокруг рекламного ролика мне и в голову не пришло связать с критикой политкорректности. Пиарщики изображены "презренными хипстерами", плюс большой акцент сделан на том, что ролик не был ветирован в первую очередь исключительно из-за того, что куратор выставки сильно погряз в своих мелких заботах и не уделял инициативам пиарщиков достаточно внимания. Сложно подумать, что автор сильно симпатизирует авторам кликбейта.
Но Альмодовар, насколько я понял, как раз так и сказал, что это о диктатуре политкорректности фильм. С его авторитетом, конечно, спорить трудно.


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2019 г. 22:31  

цитата Stan8

Как таким исполнителям конкурировать с мэйнстримом, как уводить зрителя от фальшивой, политкорректной жвачки


Там уже давно не только жвачка. Есть и прямая героизация/оправдание насилия (против "белых капиталистов-расистов-сексистов") и возвращение к тактикам "Красных бригад", и прямые атаки, демонизация политических оппонентов. На эту тему как раз Netflix немецкий сериальчик запустил.

цитата Stan8

В общем, по технике и качеству съемки, по выстраиванию сцен, "Игра" находится значительно ниже плинтуса, даже плинтуса фильмов низкобюджетных категорий


Возможно потому что критика, постановка под сомнение культа "диверсити-инклюзивити" уже является своеобразной контркультурой. Поэтому и распространена в соцсетях и вот в таких произведениях. А это возвращает к моей мысли о том, что на мейнстрим расчитывать не стоит, пока.
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 ноября 2019 г. 01:10  

цитата Наследный принц

Есть и прямая героизация/оправдание насилия (против "белых капиталистов-расистов-сексистов") и возвращение к тактикам "Красных бригад"

В мейнстриме?

цитата Наследный принц

На эту тему как раз Netflix немецкий сериальчик запустил.

Так сериальчик за возвращение или против? И как называется?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 ноября 2019 г. 01:12  

цитата Stan8

Где ты, старина Пол Верховен? Почему тебе уже 9-й десяток, и кто тебя заменит?

Смотрели его последний фильм? "Она"?


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2019 г. 07:02  

цитата V-a-s-u-a

Смотрели его последний фильм? "Она"?
Конечно:-)

Один великий постановщик награждает другого как раз за фильм "Она".
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2019 г. 11:44  
«Мидуэй» абсолютно неполиткорректное кино — женщины это жены и матери, полностью поддерживают воюющих мужей, либо мужей-дешифраторов, сутками раскалывающих японские шифротелеграммы.
Нет ни одного афроамериканца в фильме(!).
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2019 г. 11:55  

цитата Camel

Нет ни одного афроамериканца в фильме(!).

О! не верю! Неужели? Все, фильм обязателен к покупке! :cool!:
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2019 г. 12:07  

цитата markfenz


О! не верю! Неужели? Все, фильм обязателен к покупке

Спасибо Эммериху. Сходите в кинотеатр, он ещё идёт. ;)
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 ноября 2019 г. 12:47  

цитата Stan8

Один великий постановщик награждает другого как раз за фильм "Она".

А кто второй? И что за награда?


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2019 г. 13:08  

цитата V-a-s-u-a

В мейнстриме?


Ну раз уж если Netflix сериал запустил (We Are the Wave/Wir Sind Die Welle — римейк, но сильно переделанный). На мой взгляд, где-то с 2016-ого в мейнстриме все чаще проскальзывают эти радикально левые моменты.
Но у нас тема как раз о другом кино, неполиткорректном, так что предлагаю не углубляться.

цитата Camel

«Мидуэй» абсолютно неполиткорректное кино — женщины это жены и матери, полностью поддерживают воюющих мужей, либо мужей-дешифраторов, сутками раскалывающих японские шифротелеграммы..


"На фоне капиталистическо-империалистской токсичности белых мужчин показано гетеронормативное угнетение женщин" :-)))
Интересный фильм. Надо посмотреть.
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2019 г. 17:50  

цитата V-a-s-u-a

А кто второй? И что за награда?

Педро Альмодовар вручает "Сезар" Верховену за лучший французский фильм 2017 года.
Вот так снимать современный фильм, вообще не задумываясь о политкорректности, могут позволить единицы. Но всегда ведь что-то стоящее начитается с единиц, а стадо смотрит и осуждающе блеет.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2019 г. 00:39  

цитата Наследный принц

Ну раз уж если Netflix сериал запустил (We Are the Wave/Wir Sind Die Welle — римейк, но сильно переделанный). На мой взгляд, где-то с 2016-ого в мейнстриме все чаще проскальзывают эти радикально левые моменты.
Но у нас тема как раз о другом кино, неполиткорректном, так что предлагаю не углубляться.

А вы сериал смотрели? А то судя по синопсису в википедии(понятно, что источник ещё тот, но что под рукой оказалось), персонаж-радикал, выступающий за вооружённый протест, в итоге показан неправым и сериал принимает не его сторону.
Не углубляться я бы не углублялся, просто "неполиткорректный" несколько текучее понятие. Уравнивать политкорректное со всем экономически или социально левым я бы не стал. Вот, скажем, "Паразиты" недавние – ну левее некуда же? Критику капитализма сложно не заметить. Но политкорректный ли он? По-моему, не особо – он не так далеко лежит от "Квадрата" Эстлунда – такое же издевательство над скромным обаянием буржуазии. И с почерком Верховена в фильме тоже можно найти сходство(кстати, многие левые академики обожают "Робокопа", потому что это страшилка про зло корпораций – политкорректный это фильм или нет? Я уже не вспоминаю про напарницу Робокопа, икону феминизма). А для кого-то "неполиткорректный" это там, где негры кого-то убивают. Что тоже сомнительно. Фильм про жён гангстеров, готовящих ограбление "Вдовы" многие заклеймят "политкорректным", потому что там почти все мужчины мудаки, и вместе с тем там один из самых жутких чёрных убийц в кино последних лет.

цитата Stan8

Педро Альмодовар вручает "Сезар" Верховену за лучший французский фильм 2017 года.

А, прикольно. Интересно. И ведь он тоже не француз.


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2019 г. 00:52  

цитата V-a-s-u-a

Но политкорректный ли он? По-моему, не особо – он не так далеко лежит от "Квадрата" Эстлунда – такое же издевательство над скромным обаянием буржуазии.

Нет ничего политкорректнее и левее, чем поиздеваться над буржуазией. Ничего неполиткорректного в "Паразитах" нет. Фильм неплохой, кстати, с яркой постановкой вопросов социального плана.

цитата V-a-s-u-a

И ведь он тоже не француз.

Изначально премию должен был вручать Р.Полански, еще один "не француз". Но его заставили отказаться от этого по вполне политкорректным мотивам, как раз...
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2019 г. 01:34  

цитата V-a-s-u-a

Уравнивать политкорректное со всем экономически или социально левым я бы не стал.


А я и не уравниваю. Более того, нет у меня привычки делить кино на "правое" и "левое". Я ведь не зря употребляю слово "радикальный". Возможно мне стоило выразиться точнее — в фильме присутствуют ряд типичных штампов радикального левачества (SJW, leftists, NPC — как угодно): от изображения немецкой партии AfD как нацистов и насильников до типичного "преображения" девочки из нормальной в радикалку с соответствующими внешними изменениями (волосы, пирсинг, тату). Ну и по мелочи море всякого.

цитата V-a-s-u-a

многие левые академики обожают "Робокопа", потому что это страшилка про зло корпораций


А тут важен контекст. И я уже поднимал этот вопрос. SJW идеологии еще не было в 80-х, а вот многие элементы в Робокопе были прямо заимствованы из киберпанка, где корпорации играют особую роль.
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2019 г. 01:53  

цитата Stan8

Нет ничего политкорректнее и левее, чем поиздеваться над буржуазией. Ничего неполиткорректного в "Паразитах" нет.

Допустим. "Квадрат", который здесь упоминали, примерно о том же самом.


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2019 г. 03:33  

цитата V-a-s-u-a

"Квадрат", который здесь упоминали, примерно о том же самом.

Ну, если вы читали вверху, что я говорю про "Игру", то не удивитесь, что "Квадрат" я не смотрел. И на предыдущей странице Наследный принц рекомендует, именно "Игру" в качестве неполиткорректного фильма. При всех недостатках "Игра" такая и есть.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


миродержец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2019 г. 18:49  
Трехсерийный фильм "Хэтфилды и Маккои" (2012). Основано на реальных событиях середины-конца 19-го века в США. Мало того, что в фильме не было ни одного негра или азиата и не раскрыта тема ЛГБТ, так и два главных героя (Кевин Костнер и Билл Пэкстон) ветераны Армии Юга... (правда по сюжету он враги).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2019 г. 18:52  
AlexanderN79 А фильм-то хороший?
–––
Aut liberi aut libri


миродержец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2019 г. 18:53  

цитата Zangezi

А фильм-то хороший?

Отличный. Историческая драма о многолетней вражде двух семей.
Страницы: 123456789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Неполиткорректное кино.»

 
  Новое сообщение по теме «Неполиткорректное кино.»

тема закрыта!



⇑ Наверх