Шерлок телесериал 2010


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Шерлок (телесериал, 2010 - ...)»

 

  Шерлок (телесериал, 2010 - ...)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 18:47  
Думаю, что если бы не было прямых ссылок (а только косвенные) на Конан Дойля, смотреть было бы интересно.
Но тогда авторам пришлось бы потратиться на раскрутку)
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 18:58  
Veronika мы говорим о коммерческом проекте, главная цель которого — деньги. Имя Шерлок Холмс — именно возможность привлечения денег. Не вижу в этом никаких проблем. Я не могу сказать, что я во восторге от первой серии, но и плеваться явно тоже не спешу. Задумка очень интересная, теперь хочется посмотреть вторую серию
И вообще, после довольно строгой череды экранизаций детективных романов (Например, та же российская экранизация Дойля с Ливановым великолепна, но суховата. Или Миссис Марпл, где динамики особой нет), в последнее время появились два ярких примера чего-то нового в этом жанре. Сначала был фильм Гая Ричи, потом вот этот сериал. Тогда в чем проблема? Неужели нечто новое может вызывать такой негатив?


магистр

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 19:02  

цитата Ant12

1 серия понравилась. Шерлок, этакий Шелдон(из "Теории большого взрыва"), занявшийся детективной практикой. Сеттинг словно взят из игры Heavy Rain. Минус — подсказки заставляют чувствовать себя умнее автора
Я вы в нее играли??? Ну и как??? А то не валяется у меня 17 000 рублей лишних.:-(((:-(((:-(((
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 19:26  

цитата Nicolle

Все же стоило назвать ГГ (и сериал, соответственно) как-то по другому. И раскручивали бы исходя из этого.  Шерлок Холмс может быть только классическим конандойлевским персонажем. Я ожидала чего-то другого, поэтому была несколько разочарована.

Ну а как же право существования такого фильма как Без единой улики ( http://fantlab.ru/blogarticle9758 )- тоже ведь более чем вольная интерпритация классического Шерлока Конан Дойля? Вот и обсуждаемый сериал из того же ряда. И поэтому не стоит от него ожидать полного совпадения с классическим образом Холмса


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 19:30  

цитата Буквоед

Ну а как же право существования такого фильма как Без единой улики ( http://fantlab.ru/blogarticle9758 )- тоже ведь более чем вольная интерпритация классического Шерлока Конан Дойля? Вот и обсуждаемый сериал из того же ряда. И поэтому не стоит от него ожидать полного совпадения с классическим образом Холмса


Право слово, у меня ощущение, что критики сериала не читали Конан Дойля. Все показанное в фильме у книжного Холмса есть.


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 19:34  

цитата kagerou

Все показанное в фильме у книжного Холмса есть.
Ну не был конан дойлевский Холмс эксцентричным юнцом.

цитата Буквоед

Ну а как же право существования такого фильма как Без единой улики
Этот фильм не смотрела. А касаемо обсуждаемого сериала, мне стоило, наверное, трейлер сначала посмотреть, ибо ожидала увидеть что-то наподобие отечественного фильма.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 19:37  

цитата Nicolle

Ну не был конан дойлевский Холмс эксцентричным юнцом.

На время действия Этюда в багровых тонах, Холмсу было всего 28 лет. Да и само его поведение в викторианскую эпоху выглядело верхом эксцентричности. Учите матчасть.:-[
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 19:43  

цитата Nicolle

Ну не был конан дойлевский Холмс эксцентричным юнцом.


Был.
Просто вы теперешние понятие об эксцентричности пытаетесь перетянуть на 19 век.
А в эпоху Виктории 28 лет — это еще возраст социальной незрелости.


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 19:43  

цитата fox_mulder

Да и само его поведение в викторианскую эпоху выглядело верхом эксцентричности.
Я в курсе ;-) Но в оригинале именно эта "викторианская" эксцентричность и привлекала. А в сериале, на мой взгляд, изрядная доля очарования потеряна. И Холмс слишком уж эксцентричен. У Дойля он был самодостаточным человеком. В сериале он инфантилен. Это моя точка зрения, и я понимаю, что ее могут не разделять.

2 kagerou, я склонна считать, что у Дойля Холмс был не юнец, а молодой мужчина.


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 19:46  

цитата Nicolle

Ну не был конан дойлевский Холмс эксцентричным юнцом.

Ну был, был :-)

цитата

Лаборатория пустовала, и лишь в дальнем углу, пригнувшись к столу, с чем-то сосредоточенно возился какой-то молодой человек. Услышав наши шаги, он оглянулся и вскочил с места.
    — Нашел! Нашел! — ликующе крикнул он, бросившись к нам с пробиркой в руках. — Я нашел наконец реактив, который осаждается только гемоглобином и ничем другим! — Если бы он нашел золотые россыпи, и то, наверное, его лицо
не сияло бы таким восторгом.
    — Доктор Уотсон, мистер Шерлок Холмс, — представил нас друг другу Стэмфорд.
    — Здравствуйте! — приветливо сказал Холмс, пожимая мне руку с силой, которую я никак не мог в нем заподозрить.
    — Я вижу, вы жили в Афганистане.      — Как вы догадались? — изумился я.
    — Ну, это пустяки, — бросил он, усмехнувшись. — Вот гемоглобин — это другое дело. Вы, разумеется, понимаете важность моего открытия?
    — Как химическая реакция — это, конечно, интересно, — ответил я, — но практически...
    — Господи, да это же самое практически важное открытие для судебной медицины за десятки лет. Разве вы не понимаете, что это дает возможность безошибочно определять кровяные пятна? Подите-ка, подите сюда! — В пылу нетерпения он схватил меня за рукав и потащил к своему столу.
****
    — Ха, ха! — Он захлопал в ладоши, сияя от радости, как ребенок, получивший новую игрушку. — Что вы об этом думаете?
    — Это, по-видимому, какой-то очень сильный реактив, — заметил я.
    — Чудесный! Чудесный! Прежний способ с гваяковой смолой очень громоздок и ненадежен, как и   исследование   кровяных   шариков   под микроскопом, — оно вообще бесполезно, если кровь пролита несколько часов назад. А этот реактив действует одинаково хорошо, свежая ли кровь или нет. Если бы он был открыт раньше, то сотни людей, что сейчас разгуливают на свободе, давно бы уже расплатились за свои преступления.
    — Вот как! — пробормотал я.
    — Раскрытие преступлений всегда упирается в эту проблему. Человека начинают подозревать в убийстве, быть может, через несколько месяцев после того, как оно совершено. Пересматривают его белье или платье, находят буроватые пятна. Что это: кровь, грязь, ржавчина, фруктовый сок или еще что-нибудь? Вот вопрос, который ставил в тупик многих экспертов, а почему? Потому что не было надежного реактива. Теперь у нас есть реактив Шерлока Холмса, и всем затруднениям конец!
    Глаза его блестели, он приложил руку к груди и поклонился словно отвечая на аплодисменты воображаемой толпы.
    — Вас можно поздравить, — сказал я,   немало   изумленный   его энтузиазмом.

По меркам Англии 19го века это было очень эксцентричное поведение
–––
— Второй поворот направо, а потом прямо, до самого утра.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 19:47  

цитата Nicolle

Но в оригинале именно эта "викторианская" эксцентричность и привлекала. А в сериале, на мой взгляд, изрядная доля очарования потеряна. И Холмс слишком уж эксцентричен. У Дойля он был самодостаточным человеком

При перенесении героев из XIX века в XXI, нормы викторианской эксцентричности плавно перетекли в современные, так же как кэбы превратились в такси, записки заменили блогом, а курение трубки — никотиновым пластырем. В чем проблема?
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 19:48  

цитата Sorano

это было очень эксцентричное поведение
Дубль два, упор не на слово "эксцентричный", а на слово "юнец".


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 19:50  

цитата Nicolle

Но в оригинале именно эта "викторианская" эксцентричность и привлекала. А в сериале, на мой взгляд, изрядная доля очарования потеряна. И Холмс слишком уж эксцентричен.

Так в сериале на дворе век 21й. И поведение, соответсвенно, другим будет, и характер тоже. А как же. Вообще, дико бы смотрелось, помести создатели фильма копию Холмса Дойла в наш век без изменений, дико и смешно.
–––
— Второй поворот направо, а потом прямо, до самого утра.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 19:50  

цитата Nicolle

Дубль два, упор не на слово "эксцентричный", а на слово "юнец".

Еще один кружок: Холмсу на время действия Этюда было 28 лет, а исполняющему его роль актеру Бенедикту Камбербэтчу — всего 33. Где именно Вы увидели несоответствие?
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 19:51  

цитата fox_mulder

В чем проблема?
Проблема для меня в том, что я очень привязана к оригинальному Холмсу. :-) И увидев название сериала, радостно решила, что это экранизация.


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 19:58  
Повторюсь, и попробую ответить сразу всем. В связи с названием сериала (трейлер не смотрела), я ожидала увидеть экранизацию классики. Включая оригинальное время действия. И, в связи с этим, разочаровалась.
fox_mulder , несоответствие я увидела в характере ГГ. На мой взгляд, он слишком инфантилен.
Это моя точка зрения, я ее высказала.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 20:01  

цитата Nicolle

Проблема для меня в том, что я очень привязана к оригинальному Холмсу

Я Вам уже в третий раз пытаюсь доказать, что Холмс из сериала очень похож на оригинал из произведений сэра Артура: та же эксцентричность, тот же юношеский задор, тот же возраст. Другое дело, что у нас под "оригиналом" почему-то принято считать именно Холмса в исполнении Ливанова из одноименной советской экранизации, но это уже вопрос личного восприятия.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 20:04  
Я, помнится, когда читал "Этюд в багровых тонах" (это было после просмотра фильма Масленникова), был искренне удивлен, насколько конандойлевский Холмс не похож на ливановского.


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 20:05  

цитата fox_mulder

Другое дело, что у нас под "оригиналом" почему-то принято считать именно Холмса в исполнении Ливанова из одноименной советской экранизации, но это уже вопрос личного восприятия.

Ага. И когда говоришь, что Холмса вообще другим представляешь, все почему-то удивляются.
–––
— Второй поворот направо, а потом прямо, до самого утра.


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 20:15  
fox_mulder Тут вопрос, скорее, личного восприятия и частного мнения;-)
Страницы: 1234567...818283    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Шерлок (телесериал, 2010 - ...)»

 
  Новое сообщение по теме «Шерлок (телесериал, 2010 - ...)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх