Шерлок Холмс сериал 2013 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Шерлок Холмс (сериал, 2013 – ...), Россия»

Шерлок Холмс (сериал, 2013 – ...), Россия

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 19:08  
Посмотрел первую серию. Точнее попробовал и через полчаса выключил. Я не знаю что там может понравится — любительщина тотальная. Люди не играть, не снимать, не костюмы с декорациями делать, ни сценарии с диалогами писать не умеют.
Все выглядит как дешевенький дурковатый видео-капустник по типу как иногда бывает в КВН. Даже без претензий к историческим реалиям, первоисточнику, другим экранизациям или хотя бы банальной логике смотреть это все равно невозможно.
Никому своего мнения не навязываю, но мне банально стало жалко времени на подобную халтуру. Даже пробовать не буду другие серии смотреть — заранее настраивался, что ничего хорошего не увижу, но это реально какое-то убожество и ужас. 8:-0
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 22:16  

цитата e-Pluto

Если уж совсем тупо ответить — сериал современный, для СОВРЕМЕННОГО зрителя, которого волнуют нынешние проблемы, ему менее интересны бунты негров на плантациях в далекой Америке

Вы так уверены в том, что именно волнует современного зрителя? Ему мало нынешних проблем в жизни, он еще хочет видеть их же и в развлекалове?

Но если даже забыть про эскапизм, то все равно остается вопрос: зачем для отражения нынешних проблем нужно обращаться к старым, классическим сюжетам? Да еще и в такой форме: ведь в американском и британском сериалах старые сюжеты и герои перенесены в современные реалии, а в этом сериале наоборот — современность перенесена в старое. Такой прием работает только в комедиях.
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2013 г. 21:33  
Пройдет 20 лет...
Снимут другой сериал про Шелока Холмса. И все будут его ругать, а нынешний — расхваливать.:-)))
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 декабря 2013 г. 21:53  

цитата Евгенич

Снимут другой сериал про Шелока Холмса. И все будут его ругать, а нынешний — расхваливать.

Есть разница. Старый сериал не ругали и в момент выхода.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2013 г. 21:59  

цитата Евгенич

И все будут его ругать, а нынешний — расхваливать.

Нет, о его существовании к тому времени благополучно забудут.
Примерно так же, как забыли про эрнестовскую надстройку к маслениковскому фильму ака "Воспоминания о Шерлоке Холмсе", в которой прекрасный актер Алексей Петренко, зачем-то исполнял роль сэра Артура Конан Дойла. ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2013 г. 22:07  

цитата VladimIr V Y

Старый сериал не ругали и в момент выхода.

"20-й век начинается" — ещё как ругали.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 декабря 2013 г. 22:14  
Новый сериал о Шерлоке Холмсе мне понравился хотя бы тем, что это фильм о докторе Джоне Уотсоне. С детства читал и перечитывал Конан Дойля, по этому могу сказать со всей ответственностью; бессмысленно сравнивать эти фильмы. Каждый из них хорош по своему, так же, как смотрибельны и голливудское "прочтение" Шерлокианы и осовремененная версия BBC.

Разные режиссеры, разные актеры, но объединяет их общее — бессмертный образ сыщика интеллектуала и его верного спутника и помощника.

«Шерлок Холмс (сериал 2013), Россия» не без недостатков, как и его предшественники, но меня очаровал образ доктора Уотсона, то как эту роль безупречно сыграл Андрей Панин, Царствие ему небесное! С удовольствием пересмотрю новый сериал еще раз. И всем советую.
–––
…Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось нашим мудрецам…


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2013 г. 22:25  

цитата VladimIr V Y

Старый сериал не ругали и в момент выхода.

Я вот помню, что сам я его не ругал, но и не расхваливал. Мне как-то не очень понравилось, что Холмс и Ватсон какие-то опереточные, не серьёзные. 8:-0
А Конан Дойла я к тому времени уже прочитал вдоль и поперёк. Восьмитомник в черной обложке...
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2013 г. 23:00  

цитата yyvv

уверены в том, что именно волнует современного зрителя? Ему мало нынешних проблем в жизни

Вопрос не в моей уверенности. Это лишь предположение — что двигало создателями сериала, на какого зрителя они ориентировались.

цитата yyvv

зачем для отражения нынешних проблем нужно обращаться к старым, классическим сюжетам?

Опять же вопрос к создателям. К примеру, лично я их понимаю, даже одобряю. как другие зрители , это их проблемы. Как говорят, у каждого свои похороны. :-)))

цитата yyvv

современность перенесена в старое. Такой прием работает только в комедиях.

Ну, это тоже спорно. Любой канон ломается, как получилось покажет время. Пока многим вроде понравилось. Монолог о мигрантах вообще вызвал культурный шок, обсуждался в прессе и СМИ далёких от развлекательного ТВ. Наверное, это популизм, но кто сказал , что это плохо для сериала и ТВ? Мы же просим быть ТВ и немного серьезным, а не сплошным домом-2 и комеди клабом с аншлагом. :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2013 г. 23:00  
Фильм Масленникова смотрелся не искушенной и не пресыщенной публикой. В этом все главное отличие от сериала Кавуна.
До Масленникова про Холмса было всего 2 постановки — про "Голубой карбункул" с Мазюлисом, и телеспектакль про собаку Баскервиллей с Волковым и Кайдановским. Может еще что, но в памяти не осталось.
Масленников же снял первый сериал про Холмса. Народу было внове, народу понравилось, персонажи канонизированы. Многие фильмы-сериалы снимаются в последние лет 10-15 как римейки советских картин, где-то удачно, где-то нет. Но обычно те советские фильмы были довольно-таки проходные, поэтому большинству не запомнились и особых нареканий не вызывают.
Тут же, типа, брошен вызов любимому советскому кино. Как же также, все не так же, сама английская королева... и т.д. Плюс плеяда артистов того времени. Аналогично было в свое время с захаровскими "12 стульями". Но лет через хх после первого показа почему-то слюбилось-стерпелось, и сейчас тоже читается классикой. В отличие от более поздних вариантов.
А фильм Кавуна апокрифичный. Плюс плеяда артистов уже нового времени. Время-то не ждет. Забавный фильм, с неожиданными поворотами сюжета и изрядной долей юмора. Посмотрел и не жалею. Один из лучших сериалов текущего года и не только.
–––
"Я знаю, что ничего не знаю. Но многие не знают и этого" Сократ


философ

Ссылка на сообщение 10 декабря 2013 г. 10:25  

цитата peterK

Фильм Масленникова смотрелся не искушенной и не пресыщенной публикой. В этом все главное отличие от сериала Кавуна.

цитата peterK

Но обычно те советские фильмы были довольно-таки проходные

Очень верное и тонкое замечание. В советское время любой сериал был желанным. Это как с колбасой. Неважно, какой точно сорт. Важно — это колбаса. Важно, что есть. Не до нюансов, какой сорт и состав. :-)))
Были сериалы раз в год, их, конечно, хавали (сорри, за уличное словцо), ведь другого нет, неизвестно, когда и будет. Любой сериал праздник, событие.
"Шит и меч" — хорошо, "Вызываем огонь на себя" — отлично, "Знатоки" — гениально, телеспектакль про милицию, круче заморских Шерлоков. 8-)
По себе помню. В год в Союзе снимали примерно 100 фильмов, список в "Советском экране". Так получалось, что в понедельник я шел на новый фильм в кт "Родина" и смотрел все подряд. Реально нормальное, интересное кино — "Мосфильм", "Ленфильм", может, "Довженко" и прибалтийские фильмы. "Туркмен-фильм" и прочее — в основном нац. колорит, может, "Грузия-фильм" выделялся своей эстетикой. :-)
Сейчас мы строже оценивает, оглядываемся на уже виденное, любимое. "Шерлок" в новом формате — вполне качественный сериал. Он в духе времени. Понятно, что создатели старались снять хороший, интересный фильм. Слышал, что для новизны взяты истории, которые еще не были представлены на экране. Уже и поэтому это другое кино.
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2013 г. 10:34  

цитата fox_mulder

Примерно так же, как забыли про эрнестовскую надстройку к маслениковскому фильму ака "Воспоминания о Шерлоке Холмсе",

А вот это пожалуйста говорите про себя. Я её с удовольствием пересмотрел.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2013 г. 10:39  

цитата тессилуч

Я её с удовольствием пересмотрел.
я тоже. мне наоборот мешали вставки из фильма Масленникова, и интересно было смотреть именно на Конан Дойля — Петренко, очень колоритный, английский интересный джентльмен получился. да и история самого автора вполне годится для экранизации
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2013 г. 10:41  

цитата Ольгун4ик

да и история самого автора вполне годится для экранизации
Что мешало Кавуну взять за основу "Артур и Джордж" Барнса? С его эстетикой и видением английских декораций вполне могло себе получиться любопытное кино.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2013 г. 10:50  

цитата prouste

Что мешало Кавуну взять за основу "Артур и Джордж" Барнса
а почему он должен был это брать. он снял то, что захотел. и мне понравилось. уже весь сериал достала. на каникулах начну пересматривать. пока у меня была только одна претензия к образу Ватсона с походными скальпелями, нет еще одна Мориарти не понравился. Я ожидала большего и от актера и от роли
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2013 г. 13:51  

цитата тессилуч

А вот это пожалуйста говорите про себя. Я её с удовольствием пересмотрел.

За более, чем 10 лет, прошедшие с премьеры данной нетленки, ее повторяли один единственный раз. В отличие от фильмов Масленникова, которые крутят каждый месяц, и зачастую, даже не по одному разу. Так, что боюсь, что дело тут не только в моем субъективном восприятии. ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2013 г. 13:54  

цитата fox_mulder

что дело тут не только в моем субъективном восприятии
и все таки субъективном. Мой любимый фильм "Мой нежно любимый детектив" по центральным каналам не показывали лет 20, зато за последний год дважды по кабельным каналам. о чем это говорит, да ни о чем.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2013 г. 14:08  

цитата Ольгун4ик

и все таки субъективном. Мой любимый фильм "Мой нежно любимый детектив" по центральным каналам не показывали лет 20, зато за последний год дважды  по кабельным каналам. о чем это говорит, да ни о чем.

Мадам, в моем изначальном сообщении речь шла лишь о том, что

цитата fox_mulder

Примерно так же, как забыли про эрнестовскую надстройку к маслениковскому фильму ака "Воспоминания о Шерлоке Холмсе", в которой прекрасный актер Алексей Петренко, зачем-то исполнял роль сэра Артура Конан Дойла.

;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2013 г. 14:10  

цитата fox_mulder

как забыли про эрнестовскую надстройку к маслениковскому фильму
ну. если я субъективно ее не забыла и даже хотела бы пересмотреть, то разве Вы, Сэр, не предвзяты
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2013 г. 14:16  

цитата Ольгун4ик

ну. если я субъективно ее не забыла и даже хотела бы пересмотреть, то разве Вы, Сэр, не предвзяты

Речь идет не о Ваших или моих субъективных пристрастиях, а исключительно о факторах, прямо или косвенно подтверждающих его популярность у массового зрителя. Впрочем, это отличительная особенность всех распиаренных телепроектов последнего десятилетия — обычно уже через полгода, от них остается в голове один лишь пиар. ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.
Страницы: 123...2122232425    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Шерлок Холмс (сериал, 2013 – ...), Россия»

 
  Новое сообщение по теме «Шерлок Холмс (сериал, 2013 – ...), Россия»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх