Человек в высоком замке ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Человек в высоком замке (сериал, 2015 - ...)»

Человек в высоком замке (сериал, 2015 - ...)

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 мая 2016 г. 13:10  
Сериал мне понравился. Если ещё впихнут *петлю времени какую-нибудь, или **множественность миров, будет вообще замечательно. Создателя фильмов, видимо, отложили на второй сезон. Хотя лучше бы закрыли ветку этих фильмов первым сезоном, а во втором бы уже показывали как найти грань этих миров.

Да, не совсем по книге: сюжет значительно отличается. В частности, здесь хоть как-то попытались показать жизнь Рейха, хотя и очень мало. Впрочем, в книге Рейх вообще не был раскрыт "с места", только разговоры и размышления персонажей, физически в нём не находившихся.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)


А вот тут начинает лютое ИМХО с целью продуктивного холивара. {
    Книга, фактически, об Оракуле, которым пользуются почти все, в отличии от сериала.
   А раз так, то вся история в книге рассказана от лица оракула, все остальные персонажи — фигурки в мозге Солипсиста, именно
   поэтому Тагоми в конце книги на время попадает в другую модель.
   Для сериала это было бы слишком психоделично, поэтому * и ** мне кажется наиболее вероятным сюжетным ходом.

}


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 мая 2016 г. 13:32  
Осилила только три серии, дальше смотреть не смогла, совершенно не затягивает и не заинтересовывает.
К слову сказать, этот роман Дика не самый мой любимый.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2016 г. 19:14  
Таки поздравляю. Второй сезон уже вышел.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2016 г. 21:48  
Форумчане, делитесь. Кто посмотрел первые серии, как оно там?


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2016 г. 21:51  
Второй сезон это уже чистая отсебятина? Книгу закончили в первом?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2016 г. 22:07  
Ну, начнем с того, что и первый сезон лишь по мотивам книги) Так что тут трудно сказать, где заканчиваются события книги. Развитие идет и с некоторой связью с произведением Дика, и, по большей части, самостоятельно.
Посмотрел пока три серии. На уровне первого сезона.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

И уже чуть ли не в первой серии увидим Человека в Высоком замке. И он-таки несколько... неканоничен. По ходу, в объяснениях происходящего метафизики будет даже больше, чем у Дика
.
Но по некоторым основным частям сериал все еще идет по сюжету книги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2016 г. 22:30  
Посмотрела 7 серий. Неторопливо, больше подробностей о, так сказать, повседневной жизни той зоны Штатов, которая отошла рейху. Плавно продолжаются события 1 сезона. Фильмы — как бы и двигатель сюжета, но на первый план выходит усиливающееся противостояние победителей.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Японцам неймется показать зубы, фюрер "не вечен". Гиммлер похож на Берию в марте 1953-го.
Министр торговли осваивает альтернативную реальность времен Карибского кризиса. Проблемы со здоровьем у сына Смита, как и ожидалось, расшатывают его твердокаменность.
И любопытное ответвление сюжета с Джо Блейком, который, наконец, знакомится со своим отцом.

Кислотная вечеринка стиляг-мажоров из Лебенсборна — вроде и отсебятина, но вполне органичная для мира Дика.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2016 г. 00:15  
Досмотрел второй сезон. Как я и говорил, сериал в принципе лишь на основе книги Дика. Так что говорить, что этот сезон уже "вне книги" — несколько неправильно, тем более что здесь книжного "Человека в высоком замке" явно больше, чем в первом сезоне. Да,мир вышел несколько иным, нежели в книжном варианте, но зато второй сезон многое исправил и дополнил, сделав сериальную альтернативу тоже вполне достойной самостоятельной вселенной. При том же, повторюсь, в которой влияние Филипа Дика чувствуется. Даже его фирменная контрастность, с помощью которой в романе показана альтернативная реальность после Второй Мировой Войны (процветающие и чистые рейховские Штаты вместе с крематориями для евреев), отсутствовашая в первом сезоне (развитие темы с неизлечимыми болезнями в Рейхе), проявилась в данном. И проблем и тем стало гораздо больше, чем в начальном сезоне. Тут и самосбывающиеся пророчества, и конфликт отцов и детей, и политические интриги в Рейхе, его устройство и внутренняя обычная жизнь, и т.д.
Так что сериал стоит того, чтобы продолжать его смотреть. Да, он отличается от книги, но разве так уж это и плохо? Экранизация "Конца детства" Кларка практически полная копия романа. И что, от этого кларковский сериал лучше "Человека в высоком замке"? В том-то и дело, что нет. Тем более общие проблемы и сюжет данного сериала все равно идут в неком векторе, выбранном самим Филипом Диком.
П.С. И таки да, снова мы не узнаем, как появляются фильмы Человека в высоком замке, хотя уже знаем, кто есть сам Человек и примерно что представляют собой фильмы. Но финал второго сезона намекает, что уже в третьем-то все будет понятно.


магистр

Ссылка на сообщение 22 декабря 2016 г. 08:03  
Кстати, кто мне объяснит: министр торговли — он министр чего? Какого государства? Если Японии — то почему его министерство находится в Сан-Франциско (или Лос-Анджелесе, не помню)? А если какого-то полунезависимого государства, то почему он японец? С чем сравнить политическое положение Тихоокеанской Америки в реальном мире? Что-то типа Британской Индии?

Второй сезон ещё не смотрел.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2016 г. 08:12  
Скорее да, не Японской Империи, а именно Тихоокенских Штатов. Может быть, положение, идентичное какому-нибудь министерству российской области или республики?


магистр

Ссылка на сообщение 22 декабря 2016 г. 08:16  

цитата osipdark

Скорее да, не Японской Империи, а именно Тихоокенских Штатов. Может быть, положение, идентичное какому-нибудь министерству российской области или республики?

Японцы вроде никогда не баловались федерализмом. Особенно в имперские времена.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 декабря 2016 г. 10:16  
Закончила просмотр второго сезона, ожидания оправдались, некоторые догадки сбылись

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

вроде происхождения шрамов на руках секретаря Тагоми

Нравится детализация, проработка деталей, предметов быта, дизайна придуманного мира, хотя вечные галифе и сапоги ведомства Смита немного раздражают, могли бы немного модифицировать форму.
Музыкальный ритм и интонация финала прямо-таки вагнеровские.
Остался хороший в меру интригующий задел на 3 сезон буквально у всех героев и линий.
Если 1 сезон оценила на "8", а

цитата osipdark

второй сезон многое исправил и дополнил, сделав сериальную альтернативу тоже вполне достойной самостоятельной вселенной

Поэтому прибавляю заслуженный, на мой взгляд, балл — "9"


магистр

Ссылка на сообщение 22 декабря 2016 г. 12:17  
Тот случай, когда ко второму сезону сериал определенно становится лучше, хотя бы потому, что перестает противоречить литературному источнику и обретает свой стиль.
Это продолжение — в сюжетном смысле — как первого сезона, так и романа.
Творческая удача сериала — это предельно чёткая иллюстрация отличия хорошего политика от хорошего человека. Тут нет мгновенных переходов, нет границы или стрелки на путях. Благородные порывы вполне могут играть в минус, а довольно мрачные и отталкивающие личности — при минимальном прагматизме — уже выступают спасителями миллионов. Показано несколько ситуаций, в которых человеческое и политическое противостоят одно другому, при том что у этого-же набора людей есть другие смычки между политикой и собственным "я", которые работают на взаимное улучшение.
Джон Смит — при всех его мерзостях — оказывается адекватным.
А один из сыновей нацистских бонз — мы его знаем по первому сезону — при всем своем личном поступательном развитии, заходит в тупик.
Часть недосказанностей первого сезона — осветили более чем ярко. И наркотики в Рейхе, и Лебенсборн, и выбраковку (самовыбраковку практически мутанта). И верхнюю прослойку общества, отходящую понемногу от идеалов национал-социализма — сомневающихся детей, ироничных к идеологии жен.
Аромат иного времени — получился.
Хорошо подошли к вопросу работы ритора (в значении стивенсовского "Анафема" — человек манипулирует историей с помощью информации, тех же фильмов). Показана интрига, которая развивается от странного сочетания случайностей, порывов и воли отдельных людей. Это еще нельзя назвать хитростью исторического разума, но вышло неплохо.
Очень хорошо выглядит "кандидат в малые таинники Пятого Рима" — министр торговли Японии. Человек от недовольства настоящим и желания лучшего приходит к восхищению чудом, к миру в душе, а потом к необходимости работать над улучшением настоящего новыми методами. Он как бы поднимается над конкретикой государства, права, идеологии — но при этом не становится эгоистичной сволочью или просто манипулятором.
Вообще связка сюжетных приемов — получилась. Тему войны и смерти фюрера — довели до ядерной кнопки и до выбора преемника, показали свой вариант карибского кризиса, при том увязали с парой семейных драм и подпольных интриг.
Понятно, что есть недостатки.
Сам "человек в высоком замке" — как личность — показался мне совершенно неубедительным. Чтобы манипулировать на заявленном в сюжете уровне сложности, он должен "видеть на три метра под землю". Но на экране движется нервный, издерганный субъект, который слишком обременен мелочами — что в постановочном разговоре с женщиной-"агентом", что в относительно спокойном общении. Ему далеко до фраа Джада и даже до тех специалистов, которых Лазарчук вывел во "Все способные держать оружие". Скорее он походит на младшего научного сотрудника, решившего на свой страх и риск заниматься исправлением одной исторической линии, который перед своим "увольнением" скачал все данные по МНВ для этой линии... Но такой человек с очень малой вероятностью сможет создать и поддерживать организацию, которая будет его охранять.
Разумеется, есть куча бюрократических и смысловых провалов, что слишком бросаются в глаза. И безоговорочное доверие показанному фильму в последней серии (при том, что подделок там может быть много), и вера документам, и какая-то дырчатость военной иерархии у японцев (вокруг генерала, очевидно, должны быть полковники, майоры и прочие и прочие), и много чего еще.
Этих ляпов — хватает с избытком. Увы.
Намеки на сюжет Второй мировой, как рисуют её авторы сериала — дают совершенно фантастическое, имхо, невозможное развитие событий.
Есть ляпы и с декорациями — одни уазики в японской армии чего стоят.
Но — отчасти парадоксально — я оценил бы сезон на твердые 8 из 10. В своей нише — альтернативной истории без налета паранойи, без слишком высоких требований — сериал вполне на своём месте. Альтернативно-исторический триллер.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2017 г. 13:31  
Посмотрел второй сезон. По личным ощущениям второй сезон лучше первого и очень удачно развивает события первого сезона. И при этом он действительно сюжетно приближается к книге. Поначалу мне казалось упущением, что линию Фринка свернули в сторону Сопротивления, ведь в книге они с Эдом хотели просто организовать свой бизнес по производству и продаже "нового" американского исскусства в противовес японскому давлению. Надеюсь, это покажут в линии Эда и Чилдона. В целом впечатления самые положительные.

Ну и сериал получил продолжение.
______________________________

«Человек в высоком замке» получил третий сезон и нового шоураннера



Потоковый сервис Amazon обеспечил футуристической драме «Человек в высоком замке» третий сезон и нового главного автора. Прежний шоураннер проекта Фрэнк Спотниц («Секретные материалы») покинул свой пост в разгар съёмок второго сезона из-за непреодолимых разногласий с руководством сервиса. В тот момент заменить Спотница оказалось некем, поэтому весь груз ответственности лёг на съёмочную группу. Однако теперь положение исправили — новым шоураннером «Человека» стал Эрик Овермиер («Босх»), он-то и поработает над продолжением.

Решение о продлении сериала «Человек в высоком замке» на третий сезон — далеко не прихоть, а обоснованный шаг: первый сезон проекта продемонстрировал рекордные для Amazon рейтинги, а премьера второго в первый уик-энд привлекла к просмотру больше зрителей, чем любой другой оригинальный сериал потокового сервиса.

Второй сезон крайне вольной экранизации одноимённого антиутопического романа Филипа К. Дика продолжает рассказывать историю о том, что случилось бы, проиграй антигитлеровская коалиция во Второй мировой войне. В этом альтернативном мире восточное побережье США находится под контролем нацистской Германии, а западным побережьем управляет Япония. Нейтральная полоса — ничейные земли — стала прибежищем для движения Сопротивления, возглавляемого таинственным некто, кого все называют Человеком в высоком замке.

В сериале снимаются Алекса Давалос, Руперт Эванс, Люк Клеинтенк, ДиДжей Куаллс, Джоэль Де Ла Фуэнте, Бреннан Браун, Белла Хиткот, Каллум Кит Ренни, Кэри-Хироюки Тагава и Руфус Сьюэлл. Исполнительными продюсерами выступают Ридли Скотт, Дэвид В. Цукер, Ричард Хейус, Иса Дик Хакетт и Дэниел Персивал.


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2017 г. 15:46  

цитата TheWatcher

По личным ощущениям второй сезон лучше первого и очень удачно развивает события первого сезона.

Точно такие же ощущения. Плюс, по-моему, сериал стал существенно светлее — в первом сезоне было дофига тёмных сцен, когда на экране почти ничего не разобрать, я даже думал, что они специально это делают, чтобы на декорациях сэкономить. Понравилось развитие ситуации с сыном Смита — я такого поворота почему-то не ожидал.

Показалось странным, что нацисты обращаются друг к другу "сэр", даже когда говорят по-немецки. И что даже в Берлине практически каждый говорит по-английски. И что японцы частенько говорят друг с другом по-английски, например, Тагоми со своим секретарём.

И генерал японский — если даже мне было очевидно, что он не японец, а, скорее, китаец (а актёр действительно оказался из Гонконга, мне он напомнил Саммо Хуна), то японцы наверняка покатываются с такого генерала.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2017 г. 10:53  
Посмотрел второй сезон.Марку держат и второй сезон, в общем, не разочаровал. Альтернативный мир оброс детальками, сопротивление дегероизировано вследствие аморальности, очередной суперплан в концовке провалился. Удачные последние две серии определяют общее впечатление и заставляют примириться с вяловатым дебютом. Сериал закончился на полуслове — ждем продолжения.
Новых ярких персонажей могло быть и побольше. Нет вопросов к японскому генералу и тайному заговорщику, но фигуры масштаба Гейдриха не появилось. Персонаж Руперта Эванса остался очень картонным — надеюсь, третий сезон обойдется без него.
Сезон тащит на себе мощнейший Руфус Сьюэлл, который совершенно затмил неброскую Давалос. Как по мне, Сьюэлл никогда не был столь харизматичен и, полагаю, нас ждут дальнейшие ретровкрапления, призванные объяснить его эволюцию. Чрезмерно анемичен и Тагава, эдакий странник между мирами и одновременно рояль в кустах.
Хотелось бы посмотреть продуманную мифологию и нейтральной зоны.


магистр

Ссылка на сообщение 22 января 2017 г. 12:00  
prouste
А в первом сезоне был Гейдрих, как персонаж?
Просто в книге весь первый эшелон только упоминался.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 2017 г. 18:13  
Грешник Был в достаточном количестве. Собственно, фактурный заговорщик со сложными отношениями с центральным нацистом Эванса. Посмотрите. Книжка хорошая, но потенциал мира дает большие возможности для дальнейших вариаций.


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2017 г. 07:48  
Посмотрю, давно собирался.
А то в книге Бине всё совсем посредственно, почти карикатурно.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2017 г. 12:17  

цитата Verdi1

ведь в Японии не было евреев.
Были, тысячи три всего. И никогда японцы их не обижали,
несмотря на настойчивые намёки нацистов. Финны, кстати,
точно так же себя вели.

Собственно про сериал: кто-нибудь понял, как они
между реальностями перемещались ? Министр конкретно,
и помощник евоный ?
–––
if you keep looking at me, you'll see me kill you
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Человек в высоком замке (сериал, 2015 - ...)»

 
  Новое сообщение по теме «Человек в высоком замке (сериал, 2015 - ...)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх