Остаться в живых сериал ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Остаться в живых (сериал, 2004-2010)»

 

  Остаться в живых (сериал, 2004-2010)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 31 мая 2010 г. 23:45  
До начала 6 сезона Лостом вообще не интересовался и с удивлением смотрел на друзей, продолжавших так бурно его обсуждать в течение довольно длительного срока. Однако, где-то пол-года назад появилось и время и возможности смотреть сериалы, с тех пор поглощаю по 1-2 серии практически ежедневно.
Желание посмотреть Лост появилось спонтанно, где-то к 5 серии 6 сезона. Вообщем, в тот же день скачал первый сезон и приступил к просмотру. По моим подсчетам, я должен был дойти до последней серии 6 сезона одновременно с ее релизом. Поразительно, но практически так и вышло — ее я посмотрел через 3 дня после появления лостфильмовского перевода.
Честно говоря, было трудно смотреть по 1-2 серии в день 3 месяца подряд один и тот же сериал, даже с парой недельных перерывов — до этого я старался чередовать разные сезоны разных проэктов. Вообщем, до сих пор удивляюсь, как перенес этот лост-марафон, да еще и успел в срок. Сериал в целом скорее разочаровал, особенно последний сезон, более внятно свои впечатления сейчас не могу сформировать. Да, местами интересно, захватывающе, однако все эти попытки объяснить что-то еще более запутывая зрителя порядком надоели. Вообщем, не скажу, что жалко потраченного времени, но как люди следили за этим несколько лет?...%-\


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2010 г. 09:37  

цитата Apiarist

Но ведь в детстве-то его должны были как-то звать...

Должна, конечно. И называла. Только не перед зрителем. ;-) Я говорю, это такой спецприем, чтобы подчеркнуть безликость Дымка или что-то в этом роде. И тут я с создателями солидарен на сто процентов, пиши я сценарий Лоста, то поступил бы точно также, оставив брата Джейкоба без имени.

цитата IlyaS144

Честно говоря, было трудно смотреть по 1-2 серии в день 3 месяца подряд один и тот же сериал,

Это еще что... Я помню, как в конце прошлого года три сезона "Героев" одолел за два дня. :-D
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2010 г. 10:18  
LOST хорошо идет, если смотришь не больше 5 серий подряд. Дальше начинаю уставать.

несколько лет за ним следить просто нереально... теряешь нить. лучше уж сразу все посмотреть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2010 г. 10:24  
И еще парочка размышлений на тему Лоста…

1. Да, мне очень не понравилось, чем в итоге обернулась альтернативная реальность. Мне бы больше подошло то, что АР оказалось бы на самом деле АР. Причем не той, что появилась после взрыва бомбы на Острове, а альтернативой самой в себе. Поясняю. Все события в той реальностью были бы просто реконструкцией того, как сложилась жизнь героев без Острова. К событиям сериала не имело бы никакого отношения, а нужно было бы только для того, чтобы показать истинный характер героев без вмешательства в их жизнь Джейкоба. В последней серии все герои бы встретились на концерте, заново познакомились между собой и… все. На этом бы все и закончилось. Но все же я не об этом хочу сказать. Вы представьте, какая это идея – о людях в послесмертии — для отдельного сериала. Живут несколько людей, работают, учатся, влюбляются… А потом с ними начинают происходить странные вещи: кто-то видит нечто странное в своих снах, кто-то видит некие знаки в окружающем мире – в общем, что-то вроде этого… Может появится Странный Человек, которого будут встречать герои. И из серии в серию пытаются разгадать, что же с ними происходит. А в итоге – бац! – оказываются, что они все мертвы. Я бы посмотрел такую штуку.

2. А сегодня утром в "Мире новостей" (или АиФ – забыл уже ???) попалась заметка от Мулдашыва о лабиринтах на Крите, и в голове у меня так вспыхнула новая версия о природе Острова. У меня их по ходу сериала четыре, считая новую, было. Первая, элементарная – Остров, как Чистилище, где проходят испытания души умерших, а Дхарма какими-то путями и способами смогла проникнуть в этот мир и стала его изучать. Вторая (возникла после того, как нам показали вращающееся Колесо в Свете) – во всем виноваты пришельцы. Много тысяч лет назад на Острове потерпел крушение их Корабль, все погибли кроме Дымка. Спустя какое-то время на Остров попали люди, начали поклоняться Дымку, возвели храмы, поставили Статую… Затем сюда добрались дхармовцы. А таинственный Свет – это работающий двигатель Корабля, который искривляет время и пространство – а так инопланетяне путешествуют по космосу. Отсюда все заморочки и неожиданные эффекты – так двигатель воздействует на окружающее пространство. Третья (появилась уже в самом конце шестого сезона) – на Острове есть проход в параллельные миры, может быть, и в загробный в том числе. Конкретно этот проход и есть Свет. Опять же отсюда сбоящий ход времени и всяческие выкрутасы. И вот сегодня появилась четвертая… Остров – это творение древних цивилизаций, поэтому на нем всюду встречаются храмы и есть даже большая статуя есть. Мини-Атлантида, так сказать. Таинственный Свет – это Космическая Энергия (или еще какая-нибудь), которую аккумулирует их древнее сооружение. Для чего Энергия была нужна? Для каких-нибудь атлантских надобностей. Может быть, для освещений их домиков; может – для странствий между мирами. А потом погибла Атлантида – кто-то вроде Джека вынул камень из прибора, и вся их цивилизация ушла под воду (аналогия просто напрашивается). На Острове осталось всего лишь несколько древних людей, которые и оберегали его в течении тысячелетий, передавая это право Хранителю – верховному жрецу. А потом произошло то, что мы все видели. Вот так… :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2010 г. 11:37  
Kuntc , интересные размышления! Последняя версия очень импонирует :beer: кажется наиболее вероятной — исходя из того, что нам показывали в сериале.
А вот еще такой вопрос: пусть нам показали, как в загробном мире герои нашли друг друга, чтобы идти "дальше". Ладно, но чем в таком случае "провинился" рождающийся в загробье ребенок Клэр? Он, что, получается, просто придаток мамаши, средство, благодаря которому она сможет отыскать родственные ей души?
–––
Где есть воля, там и путь.


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2010 г. 11:59  
Написал небольшой материал о загадках LOST, если кому интересно, он тут — http://fantlab.ru/blogarticle8504


активист

Ссылка на сообщение 1 июня 2010 г. 12:59  

цитата Apiarist

CHRONOMASTER , использованное Вами слово "пересмотреть" вызвало ассоциацию: одна моя знакоая перед 6-м сезоном очень хотела после окончания сериала пересмотреть его заново, так сказать, единым порывом. Но вот посмотрела финальную серию, и, когда я напомнил ей о ее же раннем намерении, она посмотрела на меня, как Ленин на буржуазию... Желания пересмотреть сериал у нее явно больше нет...

Точно также и со мной. Думал в перерывах между сериями пересмотреть предыдущие сезоны, чтобы не пропустить ничего интересного. Но в начале не сложилось, а потом уже не было желания. Поскольку понял, что это все бесполезно.


активист

Ссылка на сообщение 1 июня 2010 г. 13:22  

цитата Apiarist

А что все-таки с именем Дыма?
Его имя нигде и никогда не произносилось. Джейкоб его называл просто братом. В эпизоде с рождением он появился вторым, нежданным и имени ему не хватило. Видимо он изначально был чужим на этом острове, а потому все время пытался с него убраться.

цитата Felicitas

Вряд ли, учитывая, что они выполняли приказы Дымка.
А Ричард? Ведь он все таки работал на Джейкоба и имел к нему доступ.

цитата Felicitas

Потому что у них были проблемы с подрастающим поколением — женщины не могли рожать на Острове.
Логично, но если им нужны были люди, то они привлекали бы к себе и взрослых.

цитата Felicitas

Они и взрослых воровали — видимо, тех, кто им подходил.
Я что-то не помню ни одного такого подходящего.

цитата Felicitas

Кандидатов нельзя было убить
Их не мог убить Дымок. Простые люди могли их убить.

цитата Felicitas

Ну да, они же оба умерли
А когда успел помереть Бен? Возможно в 77, когда в него стрелял Саид.


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2010 г. 13:38  

цитата alex_72

Я что-то не помню ни одного такого подходящего.

Я помню по имени как минимум одного — стюардессу Синди. А кроме нее, были и другие.

цитата alex_72

Ведь он все таки работал на Джейкоба и имел к нему доступ.

Ричард не был их лидером. Лидером был Бен, его они и слушали.

цитата alex_72

А когда успел помереть Бен?

Рано или поздно все умирают :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2010 г. 13:38  

цитата Apiarist

Ладно, но чем в таком случае "провинился" рождающийся в загробье ребенок Клэр?

Ничем. Просто в послемертии герои собрались в том облике и возрасте, в котором встретились на Острове. Вот и Аарону пришлось заново родится. Не повезло парню. :-) Но вообще глупо как-то выглядит...

цитата alex_72

Я что-то не помню ни одного такого подходящего.

Не помню в какой серии и какого сезона, но когда герои первый раз попали к Другим они там встретили нескольких людей с самолета.

цитата alex_72

А когда успел помереть Бен?

Когда-нибудь. Может, лет через тридцать после событий на Острове.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


активист

Ссылка на сообщение 1 июня 2010 г. 17:13  

цитата Felicitas

Ричард не был их лидером. Лидером был Бен, его они и слушали.
Ричард действительно не был лидером, но он имел выход к Джейкобу. Странная получается картина. Джейкоб приводит всех этих людей на остров, а дальше ему на них наплевать. Имея возможность влиять на них через Ричарда, он наоборот ничего не делает. И они попадают под влияние его врага. Тогда вопрос — зачем ему все эти люди?


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2010 г. 17:25  

цитата alex_72

Имея возможность влиять на них через Ричарда, он наоборот ничего не делает.

Скорее всего, он пытался влиять на них, а Дымок ставил палки в колеса. Это у них вроде игры было: Джейкоб приводит на остров людей, чтобы выбрать из них следующего хранителя. Дымок всячески ему в этом мешает.


активист

Ссылка на сообщение 1 июня 2010 г. 22:19  

цитата Felicitas

Скорее всего, он пытался влиять на них, а Дымок ставил палки в колеса. Это у них вроде игры было: Джейкоб приводит на остров людей, чтобы выбрать из них следующего хранителя. Дымок всячески ему в этом мешает.
Вся проблема в том, что единственным оружием против Джейкоба для Дымка были люди. А Джейкоб как ни в чем ни бывало поставлял ему все новых и новых. А ведь ему нужно было хранить остров в первую очередь от людей, от их любознательности. А то получается и Дхарму Джейкоб привел, а они занимались именно тем, отчего его и просила мать оберегать остров.


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2010 г. 22:26  
alex_72, вот что бывает, если не слушаться маму :-)

цитата alex_72

А Джейкоб как ни в чем ни бывало поставлял ему все новых и новых.

Я же говорю — игра. А люди — фишки.


активист

Ссылка на сообщение 3 июня 2010 г. 21:48  

цитата Felicitas

Я же говорю — игра. А люди — фишки.
С этим трудно поспорить. Вспоминается фраза молодого Антиджейкоба из 15-й серии: " Когда придумаешь свою игру, все будут подчиняться твоим правилам".


активист

Ссылка на сообщение 3 июня 2010 г. 22:03  
Еще немного о цифрах.
Джейкоб отвечая на вопрос Кейт, почему он вычеркнул ее имя, ответил — потому что она стала матерью. Насколько я помню, матерью Кейт была когда вернулась на большую землю с Аароном. А это означает, что на момент первых трех сезонов незачеркнутых имен было, как минимум, семь. Почему тогда ее цифра не имеет такого же сакрального смысла как другие шесть, не понятно.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2010 г. 23:06  
А я только что досмотрела последнюю серию. Чтобы кто не говорил но я осталась опустошенной. Как будто часть души вынули и забрали безвозвратно. Появилось настойчивое желание начать смотреть сначала. Вернуть ощущение счастья, которое куда-то делось. Так тяжело на душе у меня было однажды, когда я потеряла хорошего друга. А сейчас их ушло много. Буду скучать по ним. Но зная точно, что никогда не забуду.


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2010 г. 18:11  
Прикольный сериальчик!:cool!:


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2010 г. 01:58  
крутой 6-ой сезон завершился совсем не круто(


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 2010 г. 05:49  
"Лост" не смотрела, но осуждаю)) Глядя на всеобщие пляски вокруг шестого сезона, я открыла Википедию и прочитала краткое изложение событий по всем сезонам. Это как-то быстрее, чем смотреть 100 с лишним серий. Ну... Если Википедия не врет, что с ней случается, то создатели сериала явно не знали заранее, чем он у них кончится. И меры они тоже не знали, судя по количеству эпизодов. И смотреть сериал, чтобы прийти ровно к тому же выводу, не хочется.
Страницы: 123...4647484950...565758    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Остаться в живых (сериал, 2004-2010)»

 
  Новое сообщение по теме «Остаться в живых (сериал, 2004-2010)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх