Шерлок телесериал 2010


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Шерлок (телесериал, 2010 - ...)»

 

  Шерлок (телесериал, 2010 - ...)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2017 г. 16:34  
В общем, я не ошибся. 3-й сезон продемонстрировал, что сериал уверенно катится вниз. БН это подтвердила, 4-й сезон доказал. Пожалуй, меня можно смело вычёркивать из списка поклонников "Шерлока".
Да, технически сделано на высоком уровне, но сценаристы заслужили порку на королевской конюшне (хотя есть подозрение, что это им может понравиться).


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2017 г. 16:37  
Касательно Калвертона Смита

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Почему он сознался. Здесь , мне кажется, все логично. Он полное ничтожество. Обыкновенный серийный убийца. Которому нравится убивать. Он богатый, влиятельный, но ущербный. Его так и тянет рассказать всем о своей страсти. И он не в силах с этим справиться. Отсюда — эксперименты со стиранием памяти. Когда же его задержали, он с облегчением раскрывает свою гнилую душонку.
Злодей мелкого пошиба. Это только Холмс считает, его абсолютным злом. На самом деле Смит — психически болен.
Самое интересное- как создатели сериала замаскировали истинного злодея этой серии.
Настоящее зло было совсем рядом. У всех на виду. Даже Холмс его не заметил. Вспоминается кадр из первой серии. На автобусной остановке девушка пытающая флиртовать с Джоном, а за ней плакат с изображением Смита. Одно зло прячется за другим.

Кстати, Вам не показалось , что Калвертон Смит очень похож на Дональда Трампа. Его манера поведения, этот самопиар, наглость.
–––
Vive la France
Rule Britannia


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2017 г. 17:06  

цитата Urania

он так и не рассказал, как он сделал такие расчеты

Было объяснение, как он вычислил адрес психиатра.
Остальное не стали "разжевывать", чтоб скучно не было.

цитата Apiarist

И да, это уже совершенно не детектив

Когда Ш. Х. предугадывает, чтО должно случиться, за три недели вперед -- это не детектив?
Или когда пол-серии обсуждают психологию маньяка-убийцы.
(Только не надо говорить, что он у Конан-Дойля таким не был В этом-то и фишка...)

цитата шико

Кстати, Вам не показалось , что Калвертон Смит очень похож на

Палпатина. :-) Сделать ему морщины + чуток "облысить" -- точно был бы он :-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2017 г. 17:23  

цитата glupec

предугадывает, чтО должно случиться, за три недели вперед -- это не детектив?
в том-то и дело, что цепочки причин-следствий этих так называемых "предугадываний" не показаны вообще и никак. Детективность основывается на, в частности, дедуктивных умозаключениях. Ну и прочих логических методах. И в детективах всю эту логичность принято показывать, обосновывать. Чего сейчас в сериале нет.

цитата glupec

пол-серии обсуждают психологию маньяка-убийцы
ну да, учитывая, что маньяка-убийцу так и не показали (в смысле, не дали убедиться в том, что он, действительно, маньяк-убийца).

цитата шико

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Его так и тянет рассказать всем о своей страсти. И он не в силах с этим справиться. Отсюда — эксперименты со стиранием памяти
Не соглашусь:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Он каялся на собраниях не в содеянном, а в том, что намерен кого-то убить. Любого. Собственно, тяга быть разоблаченным так же не показан. На мой взгляд.
–––
Где есть воля, там и путь.


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2017 г. 17:54  
Хорошо.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Но он мечтал о славе. Стать самым кровавым серийным убийцей и переплюнуть Америку ( как он сам говорил). Многие убийцы подсознательно желают, что бы их поймали. Одни — что бы их остановили, другие — что бы прославиться.

О семействе Холмс.
С этой новой сестрой много вопросов. Почему Холмс ее не узнал. Он ведь провел с ней целую ночь. Виноваты ли здесь наркотики?
Или их разделили в детстве и о ее судьбе Шерлок не знал. Может быть она была приемным ребенком. Миссис Холмс так хотела девочку. Возможно, Майкрофт упрятал ее в психушку. Но почему всесильный братец не контролировал ситуацию? Упустил ее из виду. А может это поддельная сестра?
Одно точно . Мы все же увидим таинственного третьего брата семейства Холмс. По словам продюсеров сериала «Шерлок», Шеррифорд появится лишь в третьей серии сезона, но сыграет важную роль в развитии истории.
Третья серия -противостояние Мориарти (мертвого или живого) с Шерлоком.   В тизере нам показали затопленную гостиную Холмса, горящий дом родителей Холмса. Похоже Мориарти (или его кукловод) объявил настоящую войну всему семейству.. Шерлок и Уотсон будут вынуждены бежать в Европу. 3 серия называется «Последняя проблема. Помните последнюю встречу Мориарти и Шерлока на крыше.
Вот мы и встретились. Мы с тобой, Шерлок. И наша проблема, последняя проблема: как остаться живым".
–––
Vive la France
Rule Britannia


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2017 г. 18:17  
шико
Не знаю, может, и мечтал. Но ничего показано не было. Всё это, абсолютно всё оставлено зрителю на домысливание. Чего раньше в сериале не было.

А что касается семейства: мне, честно говоря, Санта-Барбара неинтересна (насмотрелся в свое время:-)))). Вот противостояния Шерлок — Мориарти, Шерлок — Магнуссен захватывали, да.
–––
Где есть воля, там и путь.


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2017 г. 18:44  
Apiarist

Марк Гэтисс и Стивен Моффат после второго сезона заявляли, что сериал Шерлок на самом деле не детектив. Их детективные загадки не интересовали. Сериал о гениальном сыщике. В этом вся разница. С этим либо надо смириться либо бросить его смотреть.
–––
Vive la France
Rule Britannia


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2017 г. 19:10  

цитата Apiarist

в том-то и дело, что цепочки причин-следствий этих так называемых "предугадываний" не показаны вообще и никак

Еще раз: нам показали принципы, по к-рым работает его ум, а что подробно не разжевывали -- так это уже, пардон, детали.
АКД тоже не всегда все объяснял.

цитата

Детективность основывается на, в частности, дедуктивных умозаключениях

Не пишите того, в чем не разбираетесь.
Дедукция по Вики -- раз.
Индукция -- два.
Конан Дойль неправильно применил термин, а народ подхватил. В реальной ж-ни вычисление преступника по уликам -- это индукция, и ТОЛЬКО индукция.

цитата

А что касается семейства...

Да и пофиг с ним ;-)

цитата

ну да, учитывая, что маньяка-убийцу так и не показали (в смысле, не дали убедиться в том, что он, действительно, маньяк-убийца)

Plot holes (дырки в сюжете) -- фирменная фишка Моффата. Для него главное не сюжет, а персонажи\характеры\антураж. Ну и хорошая актерская игра :beer:
Кого это не устраивает, могут хором записываться в моффатоненавистники и ставить колы на IMDB. Ваше право ;-)

цитата шико

Почему Холмс ее не узнал

Переоделась...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2017 г. 19:15  
Моффат — жирный тролль, лжец и нарцисс, но иногда его прорывает на богичные серии.
Вот эта как раз из таких. Шикарные сюжетные ходы, хороший юмор (миссис Хадсон крадет все, что можно и нельзя), твисты с привязкой чуть ли не к предыдущей серии, словом я в восторге. Тот самый Шерлок, которого я ждал с конца второго сезона. И ведь реально, смотришь — и не видишь. Все по честному со зрителем.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2017 г. 19:22  

цитата шико

Сериал о гениальном сыщике
да я не против. Говорю о том, что мне нра, а что не нра. Создатели в своем праве (что снимать), я в своем (смотреть / не смотреть). Пока смотрю. С высказыванием мнения, да.

цитата glupec

нам показали принципы, по к-рым работает его ум, а что подробно не разжевывали -- так это уже, пардон, детали.
разница только в том, что вас устраивает, меня — не вполне. Но я, конечно, не стану писать Гневную Сентенцию в адрес команды создателей, так, здесь побурчу, своими Истинами-в-последних-инстанциях повоюю.

цитата glupec

Не пишите того, в чем не разбираетесь.
вы б повнимательнее читали, коллега:-) потому что я написал:

цитата Apiarist

Детективность основывается на, в частности, дедуктивных умозаключениях. Ну и прочих логических методах.

цитата glupec

Кого это не устраивает, могут хором записываться в моффатоненавистники и ставить колы на IMDB.
а чего это вы сразу по принципу "либо хвала, либо хула"? Промежуточных оценочных рангов / моделей поведения быть не может, что ли?:-))) То, что было до 4го сезона, мне преимущественно нравилось, некоторые серии (не говоря уже об отдельных эпизодах, сценах, режиссерских находках) — так даже очень. То, что я пока вижу в 4м сезоне, мне преимущественно не нравится. И я излагаю почему именно. Точно так же как я вправе, по вашему совету, " ставить колы на IMDB", так и вы вправе согласиться со мной / не согласиться / избрать любую иную форму реагирования.
–––
Где есть воля, там и путь.


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2017 г. 19:30  

цитата

Переоделась...


Шерлок стремительно теряет свою наблюдательность и проницательность.
В 1 и 2 сезоне он бы эту дамочку быстро бы расколол. :-)))
–––
Vive la France
Rule Britannia


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2017 г. 19:31  
шико

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

под кайфом был
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2017 г. 19:40  
Как говорил Атос — мельчают люди. Молодежь не та.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Классический Шерлок Холмс под кайфом такие дела раскрывал (и без всяких гаджетов), что и не снилось современным мудрецам.
–––
Vive la France
Rule Britannia


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2017 г. 19:47  
Мне другое интересно

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

это Шерлок настолько не знал в лицо свою сестру, что дважды глядя ей прямо в лицо, он, с его феноменальным умением считывать мельчайшие детали, вообще не узнал ее? Да как такое вообще возможно?


Тут даже наркотики не особо оправдывают.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2017 г. 19:49  

цитата Apiarist

а чего это вы сразу по принципу "либо хвала, либо хула"?

Первую серию 4 сезона я оценил на 6. Как раз-таки "промежуточная стадия".
Ну и наличие сестры, а тж хождение Ш. Х. по потолку и его сумбурные галюны -- это тоже средне. С а м о п о с е б е. :beer: Но как часть крепкого "коктейля" -- вполне катит.

цитата

это Шерлок настолько не знал в лицо

Когда по Интернету ходил слух, что

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Мориарти -- третий брат,

никого сей вопрос не волновал.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2017 г. 19:53  

цитата

Мне другое интересно


скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Возможно, их разлучили, когда она была маленькой девочкой. Там произошла какая-то трагедия. Может быть по вине Шерлока. Ему могли сказать, что она умерла. И это повлияло на психику Шерлока. Новый тизер 3 серии намекает на такую трактовку.
–––
Vive la France
Rule Britannia


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2017 г. 19:57  

цитата armitura

Тут даже наркотики не особо оправдывают.
это точно. У меня, кстати, подозрение (вернее, не-исключение), что на самом деле "Шерифорд" — это таки брат, а эта мамзель — ... не знаю кто именно:-)))
Я не помню, там из ее уст, точно, прозвучало, что она

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

именно сестра. Вместо предполагаемого брата
?

цитата glupec

Но как часть крепкого "коктейля" -- вполне катит
меня в этом коктейле пока еще что "держит", так это вышеупомянутые и пресловутые юмор, актерская игра и соображение "во что же это всё в итоге выльется".:beer:
–––
Где есть воля, там и путь.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2017 г. 19:59  

цитата glupec

Когда по Интернету ходил слух, что
А вдруг

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

под контактными линзами, тоннами грима и накладными сиськами окажется, что сестра и есть Мориарти.


шико, мне нравится ваша трактовка. Она очень многое объясняет, в том числе и в самом Шерлоке.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2017 г. 20:16  

цитата Apiarist

Я не помню, там из ее уст, точно, прозвучало, что она

Она сказала как-то вроде

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"Вы не думали, что этот другой брат может быть сестрой?"

цитата

меня в этом коктейле пока еще что "держит", так это вышеупомянутые и пресловутые юмор, актерская игра и соображение "во что же это всё в итоге выльется".

Ну, я так глубоко не копаю. Мне уже то хорошо, что эклектики не слишком много...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2017 г. 20:46  
Ну вот новая серия уже лучше, хотя, несколько всё равно есть ощущения того что понаверчено всего излишне много. Новый злодей, пожалуй, себя не оправдал, ибо мельче нежели Мориарти или Магнуссен, но Тоби Джонс всё равно сыграл хорошо. И я чувствую, Моффат, видимо, почитал книги дуэта Чайлд/Престон о агенте Пендергасте

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

вот и злобный брат сестра Диоген появилсяась. И даже как у Диогена глаза были разные.

Интересно, что буйно нафантазируют Моффат с Гаттисом в последнем эпизоде.
–––
Don't panic!
Страницы: 123...7475767778...818283    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Шерлок (телесериал, 2010 - ...)»

 
  Новое сообщение по теме «Шерлок (телесериал, 2010 - ...)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх