Джейсон Борн 1988 2002 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Джейсон Борн (1988, 2002, 2004, 2007,2012,2016 ...)»

 

  Джейсон Борн (1988, 2002, 2004, 2007,2012,2016 ...)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 августа 2016 г. 19:21  
fox_mulder Все именно так и есть. Такие же мысли у меня. Просто он ее как бы это сказать, наполняет эту мифологию деталями. Это же интересно узнать про других таких же простых агентов, ну или почти таких..
fox_mulder а вот у меня вопрос как к достаточно компетентному человеку. Всегда было интересно узнать.
Как вы относитесь к мини-сериалу 1988 года?
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2016 г. 19:28  

цитата igor_pantyuhov

Это же интересно узнать про других таких же простых агентов, ну или почти таких..

Эти подробности не имеют никакого смысла, так как фильм оборван чуть ли не на середине. "Эволюцию" снимали как первую часть новой трилогии, но судя по всему остальных частей мы уже не увидим. Есть конечно надежда, что Юниверсал сделает что-то типа кроссовера между Борном и Кроссом, и это приведет историю последнего в более или менее удобоваримое состояние, но на данном этапе "Эволюция" напоминает просто пилот к телесериалу, который так и сняли.

цитата igor_pantyuhov

Как вы относитесь к мини-сериалу 1988 года?

Ну он основан на одноименном романе Роберта Ладлэма, который был написан еще в разгар холодной войны. Общая канва сюжета (потеря памяти, код от сейфа, помощь случайной незнакомки) в целом похожа, но наполнение у него и современного Борна сильно отличаются (Борн в оригинале был профессиональным разведчиком, в отличие от героя Дэймона, который по сути является жертвой системы). Книги Ладлэма на данный момент очень сильно устарели, тоже самое можно сказать и о мини-сериале с Чемберленом.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2016 г. 10:37  
Итак, ШЯХС (Што Я Хочу Сказать) после просмотра нового творения Гринграсса и команды.

- В плане идей в сценарии и постановке фильма — абсолютно ни единого нового слова. Самоцитирование и самокопирование на уровне концептов представляет собою почти весь фильм, за исключением того, что теперь Борну приходится действовать в несколько новых для него условиях, вследствие чего у него появляется новый противник, который по вполне понятным причинам знает о кибервойне и киберзащите куда больше него. Но, в целом, в истории Борна жирная точка была поставлена ещё в "Ультиматуме", и если вам не хочется нарушать эту гармонию несколько притянутой за уши историей, которых (при наличии желания у заинтересованных лиц подоить фрашизу Борна ещё чуть-чуть, ещё капельку) можно напридумывать бесконечное множество, то стоит подумать о том, следует ли вам тратить время на новый фильм.

- Если вышеописанное вас не волнует, поскольку вы и так подозревали всё это задним умом, но в то же время всё-таки хотели новой порции блюда — но не несолёной, пресной "Эволюции", а правильно приготовленной добавки — то вы её и получите. Кроме того, если смотреть на фильм не только с позиции фаната "Борнов", но и поклонника режиссуры Гринграсса, то это вообще двойная порция получается. И, кроме всего прочего, тут есть совер


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2016 г. 19:11  
Одна из самых любимых кинофраншиз.
Все будет как тогда, в молодости, обещали трейлеры. Дримтим снова вместе, они не подведут, роились мысли в голове. С самым радужным настроением шел в кино. Оно в общем-то оказалось не плохим, но моль погрызла сюжет, а картинка явно устарела, а рваный монтаж совершил эволюцию, став настолько дерганым, что весь экшен был несмотрибелен, за исключением последней погони на машинах, которая честно скажем не впечатляет. Томми ли Джонсу пора на покой, Кассель явно ошибся дверью и только Даймон полон задора и все также хорош, но Борн как не крути не харизматик, одним им сыт не будешь.
Выстрел явно в молоко. Такого больше не надо...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 сентября 2019 г. 15:02  
Пересмотрел недавно все части. Что я могу сказать. Мнение мое фактически не изменилось.
Первая Идентификация Борна — отличная часть для своего времени.
Вторая Идентификация Борна + Превосходство Борна — великолепные фильмы. И абсолютно законченные.
Ультиматум Борна — ну вещь совсем необязательная. Дилогия в принципе была законченной вещью, и поэтому Ультиматум выглядит немного лишним в моих глазах. Помню тогда когда вышла третья часть, сильно удивился. Хотя и фильм тоже в принципе неплох. Просто много лишнего.
Эволюция — вполне как дополнение к фильмам сойдет. Этакий младший брат трилогии.
Джейсон Борн — это просто копия Превосходства Борна. Все сюжетные ходы взяты именно оттуда, хоть и с другими актерами. Смотрится уже как незаконнорожденный бастард тетралогии:-))), о котором все узнали только тогда, когда пришло время делить наследство
Тут дошли слухи, что выйдет еще один фильм о Борне. Если такие планы есть, и наверное лучше похоронить и придумать что-то новое. Благо шпионских романов для экранизации хватает.
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2019 г. 13:28  
Стартовавший в далёком 2002 году шпионский франчайз не собирается ограничиваться пятью фильмами. Вслед за призванным расширить вселенную Джейсона Борна сериалом «Тредстоун», премьера которого случится уже 15 октября, создатели анонсировали съёмки шестой по счёту части «борнианы».
«Проболтался» постоянный продюсер франчайза Бен Смит, намекнув на связь фильма с его многосерийным спин-оффом — по его словам, события того и другого будут некоторым образом «согласованы».
Пока ничего не известно об участии в проекте Мэтта Дэймона, но, возможно, горький опыт «Борна без Борна» хоть чему-то научил создателей. Последний, на данный момент, фильм супершпионского эпика — «Джейсон Борн» — вышел в 2016 году с вернувшимися после перерыва Дэймоном и Полом Гринграссом, а также непрошенным дополнением в лице Алисии Викандер. В итоге, кассовые сборы на уровне прекрасной третьей части не заставили себя долго ждать, возродив надежду на светлое будущее вселенной.


активист

Ссылка на сообщение 6 августа 2023 г. 00:03  
Тайна личности Борна / The Bourne Identity (1988)

Мини-сериальчик о Джейсоне Борне, первая экранизация романа Роберта Ладлэма. Помню, смотрел его еще до фильма с Дэймоном, забавно было сравнивать
В общем от начала и до середины сюжет как и у экранизации Лаймана. Борн постепенно пытается вспомнить, действие более размеренное, не столько боевик сколько детективный триллер. История увлекает, смотреть интересно. По настроению напоминает "Три дня Кондора".
Актеры нормальные, хорошая старомодная постановка.
7/10

Идентификация Борна / The Bourne Identity (2002)

Слом шаблонов шпионского боевика, где агент, мужчина с обложки, прет на толпу врагов и взрывает город. Неудивительно, что в этот год закончился Бонд с Пирсом Броснаном, как и в принципе вся бондовская традиция.
Шпионский боевик Даг Лайман делал более реалистичным, не без условностей конечно. Помпезные перестрелки, показушные драки остались в прошлом. В фильме будут только редкие отточенные драки и лаконичная стрельба. Из них примечательны драка ручкой в Париже, дуэль со снайпером, автомобильная погоня и пролет на трупе со стрельбой.
Сюжет с амнезией и повторным самопознанием интересный и держит интригу.
Мэтт Дэймон сыграл серого, легко теряющегося в толпе ничем не примечательного обывателя, на поверку оказывающегося машиной для убийства, агентом экстра-класса. И как обычный человек, он рефлексирует, переосмысливает жизнь, ищет себя. На контрасте с ним другой агент Клайв Оуэн, тоже рефлексирующий, но уже на пороге смерти. Франка Потенте просто девушка в беде.
Ну и саундтрек от Моби добавляет еще больше динамики.
9/10

Превосходство Борна / The Bourne Supremacy (2004)

Пол Грингасс заигрался с ручной камерой, от которой меня еще в "Кровавом воскресенье" укачало. Ну и вообще американцы зашли на чужую территорию, где умеют снимать только клюкву. Удивлен, что клюквы не так уж много.
Приключения Фомы Кинияева серьезно просели в динамике, за весь фильм наверное одна приличная драка, и та снята в эпилептическом припадке. Многое искупает мощная погоня в тоннеле, но опять же одна.
Понравился Карл Урбан, но был недораскрыт. Приятно удивила Акиньшина в эпизоде, не ожидал ее увидеть. Франку Потенте убили и заменили на Джулию Стайлз, большого смысла в этой замене не вижу.
Рефлексии, самобичевания Борна, беготня ЦРУ-ых начальников, сумбурно как-то. Шаг назад по сравнению с первой частью. Правда Моби все еще могет.
6/10

Ультиматум Борна / The Bourne Ultimatum (2007)

Борн борется с системой и сильно теряет в реализме. Но это ладно, боевик в целом захватывающий. Фильм напичкан динамичными сценами, проделана работа над ошибками сиквела.
Погони и драки с книгой в Танжере, триллер на вокзале, взрывы, стрельба, все на месте. Хотя Борн уже приблизился к Бонду умением материализовываться где угодно по велению сценариста. А сюжет натянутый, но для завершения истории Борна пойдет. Правда, там Аарон Кросс на Аляске охотится на волков, и будет продолжение. Жаль, что не поставили жирную точку. А то вся эта беготня ЦРУ-го начальства и Памелы Лэнди в отдельности уже достала.
Из всей трилогии только Моби не снижает накала.
7/10

Эволюция Борна / The Bourne Legacy (2012)

Принадлежность этого фильма к борниане идейно не работает. Джейсон Борн был отличным оперативником, но при этом простым человеком, что подчеркивалось серой внешностью Мэтта Дэймона.
Аарон Кросс же, прямо говорится, мутант с измененной хромосомой, да еще и на допингах. Тут идет перекос практически в супергероику, где-то на фоне маячит Капитан Америка, и условно реалистичный, серьезный тон франшизы загублен. Да еще оказывается, что есть не только чудо-таблетки, но и зомби-фармацевтика, позволяющая запрограммировать кого угодно на убийство. Это уже скорее спин-офф "Областей тьмы".
Но если абстрагироваться от Борна, что трудно, призрак его весь фильм маячит задним фоном, то фильм неплохой крепко сбитый боевик. Есть напряженные боевые эпизоды с беспилотником, на дикой природе с волками, в доме докторши, а финальная погоня сделана внушительно с неожиданной развязкой.
У Джереми Реннера типаж героя боевика, с ролью справляется сносно, рвется весь фильм напролом убедительно. Спасаемая им Рэйчел Вайз тоже нормально, когда не истерит. Терминатор-кореец в финале не внушает, тупо слился. А антагонист на самом деле коллективный, кучка аналитиков в штабе, которых Кросс ни разу не видит, но ощущает их незримое присутствие, такая дуэль полевого агента и кабинетных крыс. Такого злодея нельзя победить, от него можно только скрыться. И если бы не привычка решать проблемы поголовным сокращением штатов через отстрелы, вышел бы образцовый злодей. А так получается, сплошь параноики там сидят, которые боятся что Борн и прокурорша чего-то там скажут, и как будто это что-то изменит.
7/10

Джейсон Борн / Jason Bourne (2016)

Как мы помним, "Ультиматум Борна" заканчивался на фразе "Он уплыл, но обещал вернуться, милый...", и Никки Парсонс машет платочком. Возвращение затянулось почти на 10 лет. За это время произошла информационная революция, всеобщая смартфонизация, Сноуден и викиликс. Все эти новые скулы сценаристы пришили к олдскулам "Борна". И, как при всякой неудачной пластической операции, шрамы торчат, а импланты не желают приживаться.
Впечатление, будто мне подсунули что-то залежавшееся со склада просроченных товаров, стартануло практически с самого начала фильма, когда появилась потрепанная женщина в летах. Ею оказалась беглая црушница Никки Парсонс, в прошлом молодая и привлекательная. По сюжету она отдала лучшие годы жизни хакерскому подполью. Подполье (пиво, чипсы, анаша) высосало молодость, но даровало способность взламывать сервера ЦРУ при помощи компьютера 1994 года. Помню, у меня был похожий, на нем еще "Doom-2" безбожно тормозил. А она, значит, спокойно выкачивает гигабайты папок "под грифом секретно". А на другом конце провода молодая и перспективная црушница Алисия Викандер не догадалась выдернуть штепсель и профукала документы с правдой о Борне. Именно за такие заслуги ее назначили главной по поимке Парсонс, Борна и всех-всех-всех. Вместо поимки ее посещает гениальная мысль зазвать Борна обратно в контору. Тут амнезия Борна распространилась и на Викандер, и на сценаристов. Они забыли, что контора забрала у Борна всех любимых, что Борн перебил агентов, похитил и обнародовал секретные документы. С такими отрицательными характеристиками его даже почту развозить не возьмут.
И тут мы переносимся в Грецию. Там страдающий амнезией Борн вспомнил фильм "Рэмбо-3" и на местном КомикКоне яростно его косплеит под улюлюканье бородатых гиков. Собравшись, было, фоткаться и раздавать автографы, он замечает Никки в толпе. Та его зовет на косплей греческого майдана.
И тут мы понимаем, что Гринграсс миксует лучшее из "Превосходства" и "Ультиматума". Афинские сцены — это эпизоды из Гоа и вокзала Ватерлоо соответственно. Борн вошел в привычную колею "погоня пешком в толпе простого люду от оперов и вездесущих камер". Снято это замечательно, потянуло атмосферой старых "Борнов". Тут есть все — паранойя, камеры, штаб ЦРУ, драки и импровизации, снайперы на крышах. И Борна теперь преследуют не только флэшбеки, но и дежавю. Когда

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Никки повторила судьбу Франки Потенте,
на его лице явно читалось "где-то я уже это видел".
Но все хорошее когда-то заканчивается. И вот,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

прежде чем вылететь из франшизы с выходным пособием
, Никки подкидывает флешку с надписью "СТРАШНАЯ ПРАВДА!!!". В ней раскрывается, что ЦРУ убило Кеннеди, сбило НЛО над Розвиллем, вооружало Усаму и подкинуло Монику в Оральный кабинет только для того, чтобы завербовать Борна. Потому что он ИЗБРАННЫЙ! Ошарашенный Борн едет на конференцию по новым компьютерным технологиям и защите компьютерных программ в Лас-Вегас. А чтобы потолковать с главным црушником баш-на-баш, это все решит. Поскольку у Борна амнезия, он забыл что у директора ЦРУ есть начальник, у которого тоже есть начальник, который отчитывается Мировому Правительству, которым кукловодит девелопер Курильщик, который выращивает инопланетных детей-мутантов в пробирках и готовит глобальную застройку Земли. В этом эпизоде снова дежавю и снова веет атмосферой старого доброго "Борна", потому что драки, перестрелки, паранойя и автопогоня. На уровне, неплохо.
По итогу, все что лучшее в этом "Борне", это хорошо забытое старое из прошлых частей. А все остальное — хакеры, Цукерберг, убитый папка, — отваливаются как инородное тело, только хронометраж отжирают. Да и потом, не все ингредиенты борнианы представлены. Отчаянно не достает эпической рукопашки с ручкой, справочником, полотенчиком. Борн просто обязан был кого-нибудь забить ковриком из-под мышки, хотя бы того мутного хакера с гантелей. Также не хватает схватки с холодным агентом — машиной для убийства. Венсан Кассель зачем-то сыграл горячего парня с истерическими эмоциями, это не то. Агент должен олицетворять бизнес и ничего личного, а дает волю чувствам пусть на пороге смерти. Мэтт Дэймон все еще уверенно смотрится, к Викандер у меня всегда симпатии, Джулия Стайлз и Томми Ли Джонс олицетворяют бренность всего сущего (ну или алкоголизм).
Главным антагонистом в борниане всегда была СИСТЕМА — штаб аналитиков за компьютерами, которые гоняют по всему земному шару воина-одиночку. В свете последних тенденций следующая часть должна называться "GPT Борна" — человек против нейросети, только это спасет франшизу.
5/10


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2023 г. 12:46  
Симба, спасибо за отзывы!
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Джейсон Борн (1988, 2002, 2004, 2007,2012,2016 ...)»

 
  Новое сообщение по теме «Джейсон Борн (1988, 2002, 2004, 2007,2012,2016 ...)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх