Хоббит Нежданное путешествие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Хоббит: Нежданное путешествие (2012)»

Хоббит: Нежданное путешествие (2012)

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2013 г. 16:42  

цитата Robin Pack

Учитывая, что довольных больше, чем недовольных, Питеру Джексону удалось пройти по этой грани и не оступиться ни в ту, ни в другую сторону.
В целом верно, но я скажу так — учитывая что фильм столь "горячо" обсуждается, картина удалась8-):-)))
Но мое мнение, скорее негативное, чем позитивное
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2013 г. 19:06  
А я соглашусь с кем-то из предыдущих ораторов.
Дело в том, что Толкиен произвел определенный переворот еще и тем, что показал: в "игрушечном" антураже, с мечами/луками, эльфами/гномами — можно говорить серьезно о серьезных вещах. И тут Хоббит не исключение, хоть он и для детей. Это книжка веселая. светлая, полная шуток — но там героям реально больно и некоторые — по настоящему умирают.
Так вот, в кино это по настоящему пока практически не изжито. Первый по настоящему всерьез сделал кинофэнтези как раз Джексон. После — ну, немного смогли подтянуть Потера. И — все, все остальное опять с приколами и подхихикиванием. Типа, ну все же понимают, что ...
Джексон сделал Хоббита всерьез. Спасибо ему за это.

Критиковать можно за кучу моментов. Но "в главном он прав" (С)


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2013 г. 19:15  
ZerSall, а мне вот как раз и не понравилось в Хоббите, что в отличие от Властелина Колец он ввел в фильм эти самые подхихикивания. Именно этими моментами (Радагаст с кроликами, убийство Короля гоблинов, момент падения гномов на досках) он как бы пытался внести сказочную и не серьезную атмосферу Хоббита, но метод скажем так не в тему. Более того этими моментами он как бы пытался перетянуть перебор с другой стороны — перебор эпичности и "Арагорнизма" в Торине. В итоге, что смешные моменты в стиле хихи Голливуда, что эпичный Торин, ни к селу ни к городу. А всего навсего просто не нужно было делать вообще этих моментов, и критики было бы намного меньше. Во всяком случае у меня наверное, вообще бы не было.
–––
Люди очень сильно удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2013 г. 19:50  
nickolos ну, так и в ВК этого было достаточно. "Только эльфу не говори" (где такое в оригинале?), Леголас, серфингующий на щите и т.п. Такой вот стиль — хочется ему сбить накал эпика. Имхо, правильно делает.
Торин как Арагорн — ну да, это лезет во все щели. Даже, кажется, Даина этой максиме принесут в жертву. Незабудунепрощу, если честно, ибо Даин и есть главный герой битвы при Азанулбизаре.
Но здесь все просто. Надо смотреть не на то, что есть, а на то, что может быть. И вопрос — какое решение будет лучше? Сделать Торина жадным и важным старикашкой? Но так мы не снимем фэнтези. Кроме того — он такой только в самом Хоббите, а если привлекать все прочие материалы (которые Джексон прорабатывает отлично) вырастает весьма трагическая и крупная фигура, король в изгнании, герой войны, отстоявший и сохранивший свой народ и т.п. Не так уж и далеко от киношного образа.


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2013 г. 04:35  
Robin Pack ППКС.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


новичок

Ссылка на сообщение 14 марта 2016 г. 04:27  
Торин? это про Торина то? Самый кошмарный персонаж , как мне кажется , это Кили . Я просто в Шоке от увиденного .. В старом-добром Властелине колец таких вольностей не было . Он и на гнома не похож совсем ( человек — коротышка ) . А эти смазливые сценки с Тауриэль . То что Арвен полюбила человека ( случай один на 1000 лет ) еще ничего , но гнома млиннннн>:-| .. Жуть какая . Нельзя смешивать не смешиваемое . Мерзко смотреть , эти слезы ( Тауриэль: Ахх жить не хочу _ избавьте от мучений )Не забываем про Леголаса ! Вот это любовный треугольник , я не могу . Такое чувство, что создатели фильма хотят понизить уровень нашего интеллекта.
Люди, восторгающиеся от этих сцен, уже идут в ту сторону . Все так наигранно и неестественно ( зная, что ЭТО фэнтези ) . Может это по душе некоторым индивидам , но человек разумный на такое купиться не должен . ИМХО


новичок

Ссылка на сообщение 23 марта 2016 г. 22:28  
Я безумный фанат "Властелин колец" а это отличное дополнение к нему, однако я его посмотрел совсем недавно, но он очень зацепил меня, и в конце даже заставил сильно взгрустнуть, десять из десяти ему :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2016 г. 07:43  
Первый фильм трилогии ( ) мне понравился, хотя Бильбо показали каким-то прямо тормозом (из-за того, что часть сюжета первоисточника урезали, млин). Со второй частью было похуже, с третьей — тем более. В угоду зрелищности перекроили сюжет, поэтому дождаться не могла, когда уже закончится это сражение орка и Торина на льду из серии "баба била-била — не разбила". Главное разочарование — даже не любовная линия гнома с эльфийкой, а Смауг. Зловещего дракона, в охотку плюющегося огнем, превратили в занудную балаболку на золотой лавочке.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2019 г. 11:02  
Вопрос. вот фильм Хоббит. Там много отсебятины. но тут люди утверждают что она была в черновиках. Это так? Или нет?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2019 г. 11:35  

цитата просточитатель

вот фильм Хоббит. Там много отсебятины.

Там не просто отсебятина, там переделка волшебной сказки в фэнтезийную эпопею. От этого все проблемы.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2019 г. 11:39  

цитата amlobin

Там не просто отсебятина, там переделка волшебной сказки в фэнтезийную эпопею. От этого все проблемы
Это понятно. Мой же вопрос в том что есть утверждение что было где то в черновиках. Это не так?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2019 г. 11:43  

цитата просточитатель

где то в черновиках

В черновиках к чему? Конкретно к "Хоббиту"? Не было...
Кое-что (только не всякая там романтика, стебство над Радагастом и надутая эпика) взято из самой канвы "Легендариума Средиземья"
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2019 г. 11:50  

цитата Абарат

В черновиках к чему? Конкретно к "Хоббиту"? Не было...
Кое-что (только не всякая там романтика, стебство над Радагастом и надутая эпика) взято из самой канвы "Легендариума Средиземья"
Да про Легендариум речь шла! а что именно взято оттуда?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2019 г. 12:40  
Ну, как... Белый Совет, беззвучное общение, разведка и экспансия в крепость Некроманта...
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2019 г. 13:04  

цитата Абарат

Ну, как... Белый Совет, беззвучное общение, разведка и экспансия в крепость Некроманта...
Понятно:-)
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2019 г. 15:03  

цитата просточитатель

Да про Легендариум речь шла! а что именно взято оттуда?

Да ничего оттуда не взято. Кристофер затаскал бы Джексона по судам. Вся "дополнительная информация" — или из приложений к ВК, или из бредовых фантазий сценаристов.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2019 г. 15:32  

цитата Petro Gulak

или из бредовых фантазий сценаристов.
Я так и думал:-)

цитата Petro Gulak

или из приложений к ВК
А что именно оттуда?
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2019 г. 15:35  
просточитатель

цитата

А что именно оттуда?

Ну хотя бы сама история про Азога.
В переводе В.А.М, кстати, было прекрасное своеобразное приложение, которое так и называлось "Племя Дарина" — отличная ниточка к другим событиям из истории описываемого мира, превращающая детскую сказку в нечто большее.


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2019 г. 15:44  

цитата Seidhe

Ну хотя бы сама история про Азога.
В переводе В.А.М, кстати, было прекрасное своеобразное приложение, которое так и называлось "Племя Дарина" — отличная ниточка к другим событиям из истории описываемого мира, превращающая детскую сказку в нечто большее.
спасибо!
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2019 г. 15:56  

цитата Petro Gulak

из бредовых фантазий сценаристов.

Как романтическая любовь гнома к эльфийке %-\
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.
Страницы: 123...535455565758    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Хоббит: Нежданное путешествие (2012)»

 
  Новое сообщение по теме «Хоббит: Нежданное путешествие (2012)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх