Хоббит Нежданное путешествие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Хоббит: Нежданное путешествие (2012)»

Хоббит: Нежданное путешествие (2012)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2019 г. 16:30  
amlobin

цитата

Как романтическая любовь гнома к эльфийке

Ага. Или как отсутствие в фильме ВК Тома Бомбадила, но присутствие героини Лив Тайлер %-\
До сих пор не понимаю, почему не произошло вот этого:

цитата

Кристофер затаскал бы Джексона по судам.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2019 г. 17:59  

цитата Seidhe

отсутствие в фильме ВК Тома Бомбадила, но присутствие героини Лив Тайлер


Эмм... Вообще не понял сути претензии. Тома вырезали явно по соображением метража, тем более, что прямого влияния на сюжет он не оказывал, а Арвен-то в ВК чем не угодила?
Романтическая любовь к эльфийке, возвращаясь к "Хоббиту" нужны была потому, что в голливудском фильме должна быть любовная линия — и точка. Сделали по очевидной аналогии с Гимли, но "расширили и углубили". Вообще, возмущения этим не очень понимаю: с точки зрения эльфов, любовь что к людям, что к гномам — не вполне комильфо, примерно как для расистов в нашем мире — роман белой женщины с китайцем или негром. Напоминаю, что эльфы Толкина не просто считают себя высшей расой, а являются ей по факту.


активист

Ссылка на сообщение 7 января 2019 г. 18:17  

цитата vxga

а Арвен-то в ВК чем не угодила?


Вот я тоже в недоумении...


активист

Ссылка на сообщение 7 января 2019 г. 18:20  

цитата Абарат

Белый Совет, беззвучное общение, разведка и экспансия в крепость Некроманта...


Всё это было в "Хоббите" и "ВК". Правда, конечно, про крепость Некроманта в "Хоббите" имелась лишь пара-тройка фраз, но додумать "как оно всё там было" никто никому запретить не может.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2019 г. 18:50  
Ну беззвучное-то общение, осанве, было в каноне. И вообще, первый фильм еще туда-сюда, за исключением бесноватого Радагаста.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2019 г. 18:51  

цитата vxga

Напоминаю, что эльфы Толкина не просто считают себя высшей расой, а являются ей по факту.

Насколько я помню, некто Финрод считал иначе.

цитата Иммобилус

И вообще, первый фильм еще туда-сюда, за исключением бесноватого Радагаста.

Когда я впервые увидела кроликов Радагаста, мне захотелось ругаться по орочьи.:-((( Теперь я только спрашиваю себя, чего обкурились сценаристы.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2019 г. 18:55  

цитата vxga

Романтическая любовь к эльфийке, возвращаясь к "Хоббиту" нужны была потому, что в голливудском фильме должна быть любовная линия — и точка.

В этом и состоит проблема. Глумятся над первоисточником в угоду трешевому формату.

цитата vxga

Вообще, возмущения этим не очень понимаю: с точки зрения эльфов, любовь что к людям, что к гномам — не вполне комильфо, примерно как для расистов в нашем мире — роман белой женщины с китайцем или негром. Напоминаю, что эльфы Толкина не просто считают себя высшей расой, а являются ей по факту

Засилие политкорректности утомляет. А также искажает картину, делая ее более современной.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2019 г. 18:56  

цитата Конни

Когда я впервые увидела кроликов Радагаста, мне захотелось ругаться по орочьи

Кролики, это наименьшее зло. ИМХО.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


активист

Ссылка на сообщение 7 января 2019 г. 19:09  

цитата amlobin

Кролики, это наименьшее зло.


Да, наибольшее зло — это бургомистр Эсгарота, являющий собой клон Денэтора из ВК (характер которого там был перекроен и извращён в угоду сценарию), и его дружок Альфрид, клон Гримы Гнилоуста.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2019 г. 19:14  

цитата Торквемада

Да, наибольшее зло — это бургомистр Эсгарота,

Если из скромной по объему волшебной сказки делать полноценную эпопею, приходится вводить новые линии и героев. И сами по себе они не так уж плохи (меня больше бесят затянутые и неубедительные боевые сцены и прочая движуха), но смещают внимание с Бильбо, который д.б. главным героем.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2019 г. 19:19  
за кого а ВК обидно так это за онтов. они злые там в фильме:-(
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2019 г. 19:23  
просточитатель, если режиссерку посмотреть, они как раз самые каноничные, у них аж два стиха Профессора и почти полное следование канону (а еще там вяз из первого тома есть).
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2019 г. 19:47  

цитата Иммобилус

если режиссерку посмотреть, они как раз самые каноничные, у них аж два стиха Профессора и почти полное следование канону (а еще там вяз из первого тома есть).
Спасибо!
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2019 г. 20:20  

цитата amlobin

Засилие политкорректности утомляет. А также искажает картину, делая ее более современной.


Убейте не понимаю, причем здесь политкорректность в данном случае. Мир профессора как раз предельно НЕ политкорректен: вопрос "а можно ли истреблять под корень целый народ (орков)?" — вообще не стоит. Тем не менее — межрасовые романы случались даже в Америке во временам разгула расизма, не так ли? Так что сам по себе роман эльфийки и гнома — почему нет? Другой разговор, что в "Хоббите" профессора этого разумеется не было и сам бы он, имхо, ругался по-орочьи.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2019 г. 20:22  

цитата vxga

Так что сам по себе роман эльфийки и гнома — почему нет?

Лучше бы в какой-нибудь другой фильме.

цитата vxga

Другой разговор, что в "Хоббите" профессора этого разумеется не было и сам бы он, имхо, ругался по-орочьи.

О чем и речь. И опять таки

цитата amlobin

смещают внимание с Бильбо, который д.б. главным героем.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2019 г. 20:52  

цитата amlobin

Как романтическая любовь гнома к эльфийке


Одна из самых высосанных из пальца и искусственных романтических историй. Так тупо! так грубо! Даже
Боря Фей Любви не поможет

цитата Иммобилус

И вообще, первый фильм еще туда-сюда, за исключением бесноватого Радагаста.


да уж, поиздевались всласть


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2019 г. 21:03  

цитата Mister Baggins

Одна из самых высосанных из пальца и искусственных романтических историй. Так тупо! так грубо! Даже
Боря Фей Любви не поможет

Мне тоже так показалось. Но кому-то, наверное, должно было понравиться? Или сценаристы просто накручивали метраж?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2019 г. 21:08  

цитата vxga

Другой разговор, что в "Хоббите" профессора этого разумеется не было
Был роман эльфийки и хоббита...

цитата vxga

вопрос "а можно ли истреблять под корень целый народ (орков)?" — вообще не стоит.
Орки не народ. А целый вид
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2019 г. 23:04  

цитата просточитатель

Орки не народ. А целый вид


Вам не кажется, что это только усугубляет положение? Хотя вид они или народ — как посмотреть: происхождение орков толком не объяснено ни у Толкина, ни у Джексона.

цитата amlobin

Лучше бы в какой-нибудь другой фильме.


С этим я, собственно, и не спорю — но что имеем, то имеем.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2019 г. 23:08  
vxga, Торквемада
Говоря о присутствии героини Лив Тайлер, я забыл написать "на переправе"... 8:-0
Так понятнее?
И таких моментов там множество — Фарамир, который тоже хотел отобрать Кольцо и т.д. и т.п., перечислять лень, это всё уже десять лет назад обмусолили.
Страницы: 123...5455565758    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Хоббит: Нежданное путешествие (2012)»

 
  Новое сообщение по теме «Хоббит: Нежданное путешествие (2012)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх