Прибытие 2016


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Прибытие (2016)»

Прибытие (2016)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 12 ноября 2016 г. 23:35  


Неожиданное появление неопознанных летающих объектов в разных точках планеты повергает мир в трепет. Намерения пришельцев не ясны — вооруженные силы всего мира приведены в полную боевую готовность, а лучшие умы человечества пытаются понять, как разговаривать с непрошенными гостями. Правительство обращается за помощью к лингвисту Луизе Бэнкс и физику Яну Доннели, чтобы предотвратить глобальную катастрофу и найти общий язык с пришельцами. Отныне судьба человечества находится в их руках.

страна США
слоган «Why are they here?»
режиссер Дени Вильнёв
сценарий Эрик Хайссерер, Тед Чан
оператор Брэдфорд Янг

жанр фантастика, триллер, драма, детектив, ...

В главных ролях:

Эми Адамс
Джереми Реннер
Майкл Стулбарг
Форест Уитакер
Сангита Патель
Марк О’Брайэн
Эбигейл Пнёвски
Ци Ма
Натали Тибо
Рут Чианг

Рейтинги

Кинопоиск — 8,16
IMDb — 8,5
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2017 г. 13:41  
Вы говорите, что я не понимаю. Рассказываете про аксиомы ДРУГИХ хроноопер. Давайте вообще говорить о других фильмах. Как вам терминатор?


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2017 г. 13:57  

цитата Павел.

Как вам терминатор?
Вот. "Мы сами делаем свое будущее"
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2017 г. 14:15  
просточитатель
это из "Назад в будущее". ;-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2017 г. 15:23  

цитата просточитатель

Аксиома мира многих хроноопер  изменить прошлое нельзя. Это аксиома. Но многие в них ПЫТАЛИСЬ. И не СМОГЛИ. Попытки изменить судьбу я и не вижу.

Потому что "Прибытие" — не хроноопера. И её аксиома — "Наш язык определяет нашу реальность". Для идеи книги/фильма совершенно не важно, может героиня изменить будущее или нет.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2017 г. 15:41  

сообщение модератора

заканчиваем флуд.


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2017 г. 16:51  

цитата Fox_Reinard

Для идеи книги/фильма совершенно не важно, может героиня изменить будущее или нет.
Но как же неважно то? Это основное. Где в тексте написано что невозможно?! ГДЕ?
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2017 г. 17:46  

цитата просточитатель

Но как же неважно то? Это основное. Где в тексте написано что невозможно?! ГДЕ?

Нет, это не основное и не важное. Автору было нужно проиллюстрировать свою идею — язык определяет реальность — он выбрал в качестве иллюстрации предвидение будущего. Утрируя: на входе героиня мыслит на земном языке и не видит будущего, по мере изучения языка меняется её мышление и она начинает видеть будущее. Вместо этого она могла бы начать летать или проходить сквозь стены — для повествования это уже не важно, это просто визуально понятная для читателя иллюстрация изменений. Тем более не важно, может героиня изменить будущее или нет, просто автор решил завершить повесть на трагичной ноте. Но если вы в мысленном эксперименте измените это — примите, что героиня может изменить будущее — что это изменит для идеи фильма? Ничего. Разве что добавит голливудскую хеппиэндность.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2017 г. 17:57  

цитата Fox_Reinard

Но если вы в мысленном эксперименте измените это — примите, что героиня может изменить будущее — что это изменит для идеи фильма? Ничего. Разве что добавит голливудскую хеппиэндность.
То что она тогда ужасная мать. Обречь ребенка на такие страдания? А при чем тут хэппиэнд то? И повторю нормальный человек ТАКОГО будущего попытается избежать. Да возможно у него не получится как здесь Из лучших побуждений трагедия? Да. Но все логично ,и психологически достоверно. Нет если главная героиня фильма перестала быть человеком тогда понятно. Но это не ПОКАЗАНО. Да и сочувствовать "нечту" не получится.
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2017 г. 18:02  
Fox_Reinard , Чан писал в примечании, что его сподвигло на написание рассказа. И вот как раз "предвидение будущего" там упоминается:
"...увидел перформанс «Тайм флайз» «Когда ты будешь жив» – моноспектакль Пола Линке о битве его жены с раком груди. Мне пришло в голову использовать вариационные принципы физики, чтобы рассказать историю о реакции человека на неизбежное."

"Что до идеи рассказа, самое, быть может, краткое ее резюме, которое мне приходилось видеть, дал Курт Воннегут на двадцать пятой годовщине «Бойни номер пять»: «Стивен Хокинг… решил, что мучительно, что мы не можем помнить будущее. Но для меня теперь помнить будущее – детская игра. Я знаю, что станет с моими беспомощными доверчивыми младенцами, потому что сейчас они уже большие. Я знаю, как кончат мои лучшие друзья, потому что так много из них теперь на пенсии или умерли… Стивену Хокингу и всем тем, кто моложе меня, я говорю: “Терпение. Будущее придет к вам и ляжет у ваших ног, как собака, которая знает и любит вас, кем бы вы ни были”»"

Кстати, тут присутствует объяснение для просточитатель от автора.


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2017 г. 18:05  

цитата просточитатель

То что она тогда ужасная мать. Обречь ребенка на такие страдания?


Мать "обрекает" ребенка не на страдания, а на жизнь. А так-то, по-вашему, надо было бы всех давить при рождении, ведь всё равно умрут.


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2017 г. 18:12  

цитата Le Taon

Мать "обрекает" ребенка не на страдания, а на жизнь. А так-то, по-вашему, надо было бы всех давить при рождении, ведь всё равно умрут.
Я и написал. Надо разделять рассказ и фильм. В рассказе нормальная. Короткая. Но нормальная жизнь. В фильме. Нет. Ребенку в фильме точно лучше не рождатся
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2017 г. 20:29  

цитата Le Taon

Чан писал в примечании, что его сподвигло на написание рассказа.

Ок, с автором спорить не могу :) Значит, я неправильно понял основную идею.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2017 г. 20:31  
Интересное наблюдение. «Прибытие» называет фильмом года каждый второй. Только что Фантлаб назвал его фильмом года. Ранее «Мир фантастики» назвал его фильмом года. Читатели «Афиши» выбрали его фильмом года. 100500 зарубежных изданий, гиковских и не очень, назвали его фильмом года.

И всё это как бы делает «Прибытие» объективно лучшим фильмом 2016-го. Ну или хотя бы лучшим фантастическим фильмом.

Но при этом многие говорят, что фильм не произвёл на них такого уж огромного впечатления, что после такой шумихи они ожидали куда большего. Даже из тех, кто голосовал за него, иные говорили, что, мол, фильм лучший на безрыбье.

А вы как считаете? «Прибытие» достойно всех этих званий «Фильм года»?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2017 г. 21:29  

цитата Robin Pack

А вы как считаете? «Прибытие» достойно всех этих званий «Фильм года»?

"Прибытие" слишком похож на фильм года, чтоб его им не назвать. Всеобщая любимица, способная похвастаться за последние лет пять-десять карьерой, считай что, совсем без провалов, Эми Адамс, постановщик захватывающих фильмов по хорошо отобранным сценариям, фактически, Нолан нового поколения, Дэни Вильнёв, жанр амбициозной, глубокомысленной фантастики для "умного зрителя", которая одновременно и удовлетворяет и охочих до научности знатоков жанра и требующих, чтоб фантастика была "про людей", синефилов широкого профиля, первоисточник, получивший все мыслимые жанровые премии, автора, каждое из немногочисленных произведений которого, как правило, этими премиями вовсю обвешано.
И при этом фильм явно демонстрирует хорошие намерения, и оправдывает все очевидные ожидания: Эми Адамс хороша, режиссёр умело нагнетает красивыми пейзажами загадочный/медитативный тон. Более того, фильму удалось преодолеть родовую болезнь адаптаций рассказов – он не затянут и дописанная сюжетная линия относительно хорошо вписывается в повествование. А сколько в фильме хороших, оптимистических мыслей: мудрые инопланетяне поощряют нас работать сообща, обмен знаниями лучше и продуктивней обмена угрозами, человечество кому-то там(в космосе) зачем-то нужно, знание будущего не преумножает печаль, но помогает с ним примириться с ужасными вещами, которые произойдут.
Но при этом, хоть сценарист и поработал достойно, при переработке оригинального сюжета ключевое сюжетообразующее допущение рассказа отошло уж совсем на обочину и логика происходящего стала слишком абстрактной:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

получает ли главная героиня свой дар благодаря расшифровке языка инопланетян или просто потому что они так захотели, понятно смутно. Как смутен и характер отношения инопланетян и героини со временем, на который у разных посмотревших разные мнения, в зависимости от того, читали они Чана или нет.
Это может разочаровывать и бросать на фильм тень переусложнённости и претензии. Одновременно, поскольку большую часть хронометража съедает бой учёных с загадками инопланетных посланий, личная драма главной героини тоже получается в меру абстрактной.
Так что, в принципе, как и для каждого фильма с большой центральной загадкой, кого-то ответы удовлетворили, кого-то – нет. Для кого-то интересные размышления, на которые фильм наводит, и его добрые посылы пересилили любые возможные логические натяжки, кого-то настроил на сонный лад поясняющий голос за кадром и добили своевольные выбрыки сюжета.


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2017 г. 21:41  
Мне показалось, что кино слишком простое и развлекательное, чтобы претендовать на статус шедевра, но хорошее, добротное.
Из фантастики в этом году сложно в этой весовой категории что-то достойнее найти


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2017 г. 22:21  
Вообще не в одном месте не развлекательное. Простое — да, скучное — да. Вообще какая-то пустышка получилась, загубили хорошую идею(


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2017 г. 22:32  

цитата sach

Вообще не в одном месте не развлекательное

Развлекательное в том смысле, что обладает достойным визуалом, простой подачей, жизненную драму героини оценит любая домохозяйка. Меня лично это всё очень неплохо поразвлекало, помогло разгрузить мозги (хотя я не совсем этого хотел и ждал).


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2017 г. 10:49  

цитата Robin Pack

А вы как считаете? «Прибытие» достойно всех этих званий «Фильм года»?

Так выбирать-то не из чего особо. Именно что на безрыбье.
Ну и интеллектуальный снобизм, конечно. Если в рейтинге участвуют книги, например, Стивена Кинга, Аберкромби и Кортасара, большинство будут нахваливать Кортасара, даже если его не читали, да и вообще читают исключительно Лукьяненко. :-D
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2017 г. 11:01  

цитата Fox_Reinard

Ну и интеллектуальный снобизм, конечно. Если в рейтинге участвуют книги, например, Стивена Кинга, Аберкромби и Кортасара, большинство будут нахваливать Кортасара, даже если его не читали, да и вообще читают исключительно Лукьяненко.

Не очень хороший пример :) При таком выборе, думаю, победил бы Степан Королёв. 8-)
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2017 г. 11:01  

цитата Fox_Reinard

Так выбирать-то не из чего особо. Именно что на безрыбье.
Ну и интеллектуальный снобизм, конечно. Если в рейтинге участвуют книги, например, Стивена Кинга, Аберкромби и Кортасара, большинство будут нахваливать Кортасара, даже если его не читали, да и вообще читают исключительно Лукьяненко.

Предпочтение Прибытия Варкрафту и Дэдпулу — ну какой уж тут интеллектуальный снобизм ...
Страницы: 1234567...131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Прибытие (2016)»

 
  Новое сообщение по теме «Прибытие (2016)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх