Прибытие 2016


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Прибытие (2016)»

Прибытие (2016)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 12 ноября 2016 г. 23:35  


Неожиданное появление неопознанных летающих объектов в разных точках планеты повергает мир в трепет. Намерения пришельцев не ясны — вооруженные силы всего мира приведены в полную боевую готовность, а лучшие умы человечества пытаются понять, как разговаривать с непрошенными гостями. Правительство обращается за помощью к лингвисту Луизе Бэнкс и физику Яну Доннели, чтобы предотвратить глобальную катастрофу и найти общий язык с пришельцами. Отныне судьба человечества находится в их руках.

страна США
слоган «Why are they here?»
режиссер Дени Вильнёв
сценарий Эрик Хайссерер, Тед Чан
оператор Брэдфорд Янг

жанр фантастика, триллер, драма, детектив, ...

В главных ролях:

Эми Адамс
Джереми Реннер
Майкл Стулбарг
Форест Уитакер
Сангита Патель
Марк О’Брайэн
Эбигейл Пнёвски
Ци Ма
Натали Тибо
Рут Чианг

Рейтинги

Кинопоиск — 8,16
IMDb — 8,5
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


новичок

Ссылка на сообщение 8 февраля 2017 г. 11:41  
Отличный фильм. редко смотрю фантастику. Но здесь исключение из правил


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2017 г. 10:24  
Вопреки фильму, где героиня постоянно вспоминает "историю своей жизни", я только после того, как узнал, что это экранизация Теда Чана вспомнил, что читал этот его рассказ — как и фильм, я оценил его на 6 баллов. И вот почему.
Во-первых, все сюжеты со временнЫми парадоксами, нужно уже выделить в отдельный поджанр или присваивать отдельный рейтинг. И не рассматривать их в общем рейтинге, как не рассматривают патенты на вечный двигатель.
Далее — непонятно, что хотели снять. Научную фантастику? (Мело)драму? Очередной эпический фильм-катастрофу с участием пришельцев? В итоге в фильм попало совсем чуть-чуть смысловых фрагментов, которые теряются на фоне постоянных беготни по военной базе и вкалыванию кубиков бустера. При этом, основная тема-то как раз — расшифровка послания пришельцев.
Эпично-катастрофичная часть по задумке — ок, все хорошо объясняется, мировые правительства боятся формулы "разделяй и властвуй". Да и объекты пришельцев приземлились не только в Штатах, а по всему миру. И тут возникает эпик фейл. Когда начинается движуха, что вот Китай начнет атаковать инопланетные аппараты, к ним подтягиваются Россия и... Судан! Судан, чуваки! А еще, помимо остальных стран, в той или иной мере союзников США — Сьерра-Леоне и Венесуэла. Извините, но в случае глобальной угрозы я сомневаюсь, что мнение данных стран будет восприниматься вообще хоть как-то. Но нет, тут они отключаются, и вся королевская рать не может ничего поделать... кроме как подъехать к объекту размером с небоскреб на танке! Даже в недавно просмотренном фильме Outbreak правительство США не брезговало ударить по незащищенному городу бомбами, а тут — танки и автоматы. Да еще 2 раза пытаются отступить, с полным бардаком в обеспечении безопасности.
Китайцы тоже молодцы — глава НОАК (народно-освободительной армии Китая, т.е. вооруженные силы) — сам лезет в пекло к пришельцем. Других специалистов среди миллиарда человек у них не нашлось. Русских хоть не показали — хотя и сообщили, что те казнили своего чересчур разговорчивого толмача.
В общем, если бы не эта часть — было бы гораздо лучше. Драматическая история о женщине, которая настолько опустошена, что перед концом света приходит в пустой университет, а потом возвращается к своей новой старой жизни и семье — было бы сильно, но голливудщине этого показалось мало.
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2017 г. 11:16  
Нормальный фильм, концовочка вообще тащит. 8/10
–––
Make love, not war


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 февраля 2017 г. 11:21  

цитата necrotigr

Драматическая история о женщине, которая настолько опустошена, что перед концом света приходит в пустой университет, а потом возвращается к своей новой старой жизни и семье — было бы сильно, но голливудщине этого показалось мало.


Но она не возвращается к старой новой жизни. Она её уже прожила и возвращается к пустоте.


магистр

Ссылка на сообщение 27 февраля 2017 г. 22:43  
Фильм оставил неоднозначное впечатление.
С одной стороны имеем хорошо срежиссированную драму, флешбеки смонтированы удачно, все подводится под финальный твист и последние 15 минут действительно вызывают мощный эмоциональный отзыв.
С другой стороны, фильм провисает по динамике и много откровенно ненужных сцен. Все эти постоянные одевания в защитные костюмы, хождения туда-сюда, бесполезные брифинги с туповатым полковником. Зачем оно нужно? Казалось бы вот для чего — подумать о происходящем на экране, все-таки интеллектуальное кино как-никак. Но думать большую часть времени не о чем. Преимущественную часть основных вопросов фильм вбрасывает скопом как раз под самый конец фильма, а там уже не до думать, там уже эмоции накрывают.
Можно немного поразгадывать разбросанные тут и там намеки и нестыковки

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

(несоответствие возраста во флешбеках, "Ты не была жената", начало флешбеков только после начала изучения языка гептоподов, гипотеза лингвистической относительности, может еще что)

которые оставляют ощущение нелогичности происходящего. В конце оно красиво все становится на свои места, тут не поспоришь.
Теперь, о чем же все-таки стоит подумать после окончания фильма, когда эмоции немного улягутся.
1. "Давайте жить дружно" и "Мир во всем мире". Подано настолько топорно, что лучше бы этого в фильме не было вообще.
2. "Главное в жизни — любовь" и "Ради любви любые жертвы". По идее то, что двигает Луизой и в теории могло быть основной идеей фильма, можно было бы показать отличную внутреннюю борьбу и муки выбора. Можно было бы, если бы не п.3.
3. "Детерминизм во все поля".

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

По сути, гептоподы заносят в мозг Луизы лигвистический "вирус" и хакают его (привет, Стивенсон). С этого момента она себе не принадлежит, у нее нет мук выбора, нет человеческих ценностей. Она становится "роботом", без чувств и сомнений, живет по программе. Именно этого робота и бросил Йен, как только узнал чудовищную правду.

4. "Бойтесь данайцев, дары приносящих". Главное. Слово — оружие. Это говорится прямым текстом. Думай о том, что пускаешь в свой мозг.
5. "Гептоподы — абсолютное зло".

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Они стремятся лишить свободы воли целую цивилизацию. Это даже хуже простого рабства или завоевания.

Вот такие мысли и чувства у меня вызвал данный фильм. В целом я бы его назвал "выше среднего". С одной стороны, темы поднимает интересные. К тому же, на безрыбье и рак рыба. С другой стороны, можно совершенно не напрягаясь назвать штук 5 книг, которые на голову сильнее "Прибытия" раскрывают поднятые вопросы.
–––
Design your own universe


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2017 г. 22:56  

цитата aleggator

С другой стороны, можно совершенно не напрягаясь назвать штук 5 книг, которые на голову сильнее "Прибытия" раскрывают поднятые вопросы.
Ну, например?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2017 г. 23:03  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

по сути, гептоподы заносят в мозг Луизы лигвистический "вирус" и хакают его (привет, Стивенсон). С этого момента она себе не принадлежит, у нее нет мук выбора, нет человеческих ценностей. Она становится "роботом", без чувств и сомнений, живет по программе. Именно этого робота и бросил Йен, как только узнал чудовищную правду.

извините, но это полный бред. %-\
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


магистр

Ссылка на сообщение 27 февраля 2017 г. 23:18  

цитата heleknar

Ну, например?

Уже названный Уоттс и Стивенсон не подходят? Плюс "Спин". "Гиперион" в какой-то степени.

цитата Александр Кенсин

извините, но это полный бред

Аргументированно8:-0
–––
Design your own universe


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2017 г. 23:36  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата aleggator

По сути, гептоподы заносят в мозг Луизы лигвистический "вирус" и хакают его (привет, Стивенсон). С этого момента она себе не принадлежит, у нее нет мук выбора, нет человеческих ценностей. Она становится "роботом", без чувств и сомнений, живет по программе. Именно этого робота и бросил Йен, как только узнал чудовищную правду.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата aleggator

Они стремятся лишить свободы воли целую цивилизацию. Это даже хуже простого рабства или завоевания.

Нельзя же вот так взять и смешать в одном тексте Уоттса и Стивенсона с муками, ценностями, чувствами, сомнениями и чудовищной правдой :-) Любой разговор о детернимизме и монизме подвергает сомнению реальность "мук выбора" и прочей "свободы воли", это абсолютно нормально.
Книга, в общем, о том и была, чтобы подумать на эти темы. И сценаристу не удалось это совсем испортить, раз фильм тоже порождает споры :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2017 г. 23:45  
tarnoga
в том и дело, при этом сам aleggator никаких аргументов не привел и не сказал — с чего вдруг он это выдумал.
я уже не говорю про то, что Иен не бросал Луизу, как пишет aleggator, а они расстались.
принципиальная разница.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2017 г. 10:11  

сообщение модератора

Александр Кенсин без оскорблений оппонентов


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 2017 г. 14:05  
Посмотрел пару дней назад. Что ж, пожалуй, главное разочарование за последнее время.
Набором "ингридиентов" напомнило пресловутый "Интерстеллар".

Более-менее серьезно начало с претензией на достоверность впоследствии сменяется чудесами "эквилибристики". Вот героиня за полфильма едва-едва сказала "Привет, я Мэрисью" — а вот через минуту она уже бегло строчит как заправская секретарша. А еще через минуту — приобретает взгляд Чужих на мир и начинает "понимать время". Стоило тогда городить огород с лингвистикой?

Навязшие вымученные "драмы" с детьми и флэшбэками.
Море пафосной "псевдофилософской" болтоголии и многозначительных страдальческих взглядов.
(и, конечно, обязательно надо полапать голыми руками инопланетные штучки — куда ж без этого)
Агрессивные китайцы (создатели фильма посмотрели "Эпоху" и им понравилось?), которые затем каются в своих ошибках...
На всю мотивация пришельцев зато хватило пары слов.

На мой взгляд, хотя первая половина еще более-менее ничего, но в целом получилось весьма уныло и натужно.
Скорее "нет", чем "да". А ожидания были высокие.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 2017 г. 14:18  

цитата Александр Кенсин

извините, но это полный бред


Это не бред, а абсолютная правда. Так все и есть. Мои впечатления те же.
Причем гептаподы сами же заражены этим вирусом и работают исключительно на свое уже известное им будущее.

aleggator Совершенно согласен со всеми вашими мыслями. Отвратительное впечатление от фильма. Впрочем, это уже тренд. Человек как детерминированная машина нынче крайне модная теория.
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 2017 г. 14:54  
Не, вы же понимаете что с точки зрения детерминизма "знание" будущего ничего особенно не меняет — детерминизм остается тем же детерминизмом. А сознание все тем же эпифеноменом. Ну или чем там еще.
После всех споров я еще раз внимательно перечитал повесть — в конце там все абсолютно логично. ГГ не "заражена вирусом" — она ведет себя как билингва. Когда она думает на языке гептаподов, она не человек. А все остальное время она говорит и думает как обычный человек и осмысляет свои "видения" настолько, насколько ей позволяет человеческий мозг.

цитата Zangezi

Причем гептаподы сами же заражены этим вирусом

Вот это вы вообще откуда взяли?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 2017 г. 15:55  

цитата tarnoga

Вот это вы вообще откуда взяли?


Потому что они прилетели на Землю заразить землян вирусом языка, чтобы те через 3 тысячи лет помогли гептаподам, а в чем, и что это будет стоить землянам, не говорят. Очевидно, что именно так и распространяется любой вирус, понуждая своих носителей делать что-то, даже не объясняя, что и зачем.
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 2017 г. 16:19  

цитата Zangezi

Очевидно, что именно так и распространяется любой вирус, понуждая своих носителей делать что-то, даже не объясняя, что и зачем.

Если вы говорите о чем-то вроде мемов, то люди, с которыми мы общаемся, начиная с наших родителей тоже безответственно заражают нас всякой гадостью вроде языка, религии и метафизических представлений о свободе воли. Впрочем, на самом деле у них нет выбора, они детерминированы такой же заразой ;-)


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 2017 г. 16:21  
Но вся терминаторщина с целями прилета гептаподов — это конечно дурацкий штамп, чего уж там


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 2017 г. 16:27  

цитата tarnoga

Если вы говорите о чем-то вроде мемов


Да тут не похоже на простые мемы. Скорее прямая перепрошивка мозга. Героиня ведь не просто стала галлюцинировать, а реально видеть будущее. И соответственно действовать как зомби. По сути, это было зомбирование.
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 2017 г. 16:39  

цитата Zangezi

Да тут не похоже на простые мемы. Скорее прямая перепрошивка мозга. Героиня ведь не просто стала галлюцинировать, а реально видеть будущее. И соответственно действовать как зомби. По сути, это было зомбирование.

В чем разница? А заложенная вам в мозг языком и культурой идея о принципиальной возможности "зомбирования" — это не прямая перепрошивка?
Насколько наши представления зависят от языка, который мы усваиваем?


миродержец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2017 г. 16:48  
tarnoga
совершенно верно. :beer:
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.
Страницы: 123...7891011...131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Прибытие (2016)»

 
  Новое сообщение по теме «Прибытие (2016)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх