На каком сайте каких сайтах ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «На каком сайте (каких сайтах) Вы ведёте учёт просмотренных кинофильмов и сериалов?»

 

  На каком сайте (каких сайтах) Вы ведёте учёт просмотренных кинофильмов и сериалов?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2017 г. 14:45  
На каком сайте (каких сайтах) Вы ведёте учёт просмотренных кинофильмов и сериалов?


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2017 г. 16:41  
deex_iv на кинопоиске у меня есть список с просмотренными фильмами, всеми, которые я мог с точностью утверждать что я их смотрел. На фантлабе есть список прочитанного, на шикимори список просмотренного аниме. На шики я постоянно обновляю статусы просмотра. На фантлабе тоже стараюсь вносить максимум. На кинопоиске почти этого не делаю — не нравятся мне их списки. Дневник же начался с какой-то точки отсчета и в список просмотренного/прочитанного я ранее просмотренные фильмы не запишу. Скорее создам какой-то дополнительный список.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2017 г. 17:27  
benommen

*поднимает руку* можно вопрос?
а вот, допустим, хотите вы посоветовать знакомому фильм, но забыли его название. вы как этот фильм в своём блокноте находите? просто листаете подряд: "нет, не этот; нет, не этот; да как же его... ага, вот он!"?
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2017 г. 17:43  
Хойти тогда разрешите встречный вопрос — как вы находите фильм на кинопоиске без названия? Неужто вы помните наизусть все ссылки на фильмы?o_O


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2017 г. 17:50  
Хотя меня поражает наше направление обсуждения. Полагаю ни у кого в знакомых не было обладателей молескинов на фильмы или книги. Вот там уровень еще выше. Я правда тоже всегда задавался вопросом: зачем писать отзыв на фильм в записную книжку, где его никто не прочитает? Для этого же есть интернет. Но все же, я их понимаю. Любовь к бумаге, воспоминаниям и зрительная память играет исключительную роль.
З.Ы. все больше думаю, что выбрал не ту тему. Здесь исключительно интернет гуру, сомневаюсь, что кто-то даже подумал о возможности бумажных записей. Не в том кругу я оказался.8:-0


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2017 г. 17:56  
Какая бурная дисскусия началась :-) Можно и я свои 5 копеек внесу?

цитата benommen

Но каждый раз включать компьютер когда хочешь внести простую запись, это утомляет. Мне легче быстро записать в дневник и забыть.

Мне кажется это первый момент, из-за которого возникли разногласия. Судя по написаному, benommen не особо много времени проводит за компьютером, следовательно ему действительно будет удобнее пользоваться обычными инструментами, типа дневника/записной книги. У меня к примеру процентов 90 (не считая ночи) времени включенный компьютер под рукой, поэтому мне логичнее и удобнее пользоваться заметками в электронном виде.

Так как меня тоже всегда интересовали вопросы собирания и обработки различной информации, опишу свой взгляд на описанную ситуацию.

Бумажный дневник/записная книжка. Имеет свои плюсы и минусы.
+
действительно можно удобно находить что-то по дате.
не надо включать комьютер, нет зависимости от интернета
-
кроме как по дате — искать по любому другому критерию (тэгу, слову) крайне неудобно либо невозможно.
держать его всегда под рукой вряд ли получится
накрыться медным тазом он может намного быстрее чем электронная версия. К тому же усложняет создание запасных копий

Это вот так навскидку.
Как по мне, идеальный вариант для человека, который достаточно времени проводит за компьтером это использование либо специализированых сайтов (если они достаточно удобны) либо чего-то из разряда программы каталогизатора. Преимущества программы:
- при наличии интернета и облака — всегда под рукой (надеюсь наличие смартфона с интернетом не является сейчас чем-то экзотическим?)
- практически невозможно потерять
- мгновенный поиск практически по базе любого размера, при этом поиск по чем угодно — дата, название, актер, слова из описания, система тэгов, продолжительность, да что угодно, что вы захотите.

Да не будет это рекламой, но вот не так давно открыл для себя программу myTetra. И хотя задачи у меня несколько иные при ее использовании, но она запросто справится с созданием каталога фильмов/книг и чего угодно другого. Это в принципе лишь один из примеров, который я выбрал для себя, хотя таких программ огромное количество.
–––
Мир друзьям - смерть врагам!


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2017 г. 18:00  

цитата benommen

З.Ы. все больше думаю, что выбрал не ту тему. Здесь исключительно интернет гуру, сомневаюсь, что кто-то даже подумал о возможности бумажных записей. Не в том кругу я оказался

Зря вы так. Я раньше тоже был фанат бумажных записей. Просто в один прекрастный момент понял, что объемы информации, ее обработка и поиск — становятся неприемлимыми для бумажного варианта и так или иначе пришлось переходить в цифру. И это оказалось в итоге намного удобнее и быстрее.
Хотя тут уже встает в полный рост фактор взаимодействия с компьютером. Если человек его включает от случая к случаю, ему для небольшой базы данных наверное будет удобнее работать с бумажными записями.

цитата benommen

как вы находите фильм на кинопоиске без названия? Неужто вы помните наизусть все ссылки на фильмы?

Я обычно в таких случаях пытаюсь вспомнить что-то из актеров, страны, приблизительно года выпуска или хоть что-то из описания. По всему этому можно поискать. И обычно если не совсем всё забыто то и найти. С бумажным вариантом увы, это надо вручную перелопачивать всю базу. И это если фильм есть в этой базе.
–––
Мир друзьям - смерть врагам!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2017 г. 18:00  

цитата benommen

Хойти тогда разрешите встречный вопрос — как вы находите фильм на кинопоиске без названия? Неужто вы помните наизусть все ссылки на фильмы?

я хотела получить ответ на вопрос. без всякой иронии и издевательства. серьёзно спросила. вместо этого получила встречный вопрос, никакого смысла не имеющий к тому же (ведь не я вношу фильмы на кинопоиск — на котором, кстати, не зарегистрирована).
просто ответить интересующемуся человеку вам трудно?
как вы это делаете? простой же вопрос.
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2017 г. 18:20  
Хойти прошу прощения, если обидел. Мой вопрос имеет прямое отношение к моему ответу, ведь суть одна и та же. Я ожидал услышать от вас примерно — просматриваю свой список на кинопоиске и нахожу нужный фильм. Ведь так бы и я сам сделал. Вариант

цитата IgorLutiy

пытаюсь вспомнить что-то из актеров, страны, приблизительно года выпуска или хоть что-то из описания.
более предметный и действительно хороший. Но лично для меня, найти что-то на кинопоиске таким способом практически невозможно. Не знаю актеров, по странам там поиск просто отвратительный по-моему. Год обычно не запоминаю.
А теперь по-моему. Может прозвучит немного неправдоподобно, но примерно помню год и месяц просмотра. Так и нахожу пробегая по списку этот период.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2017 г. 18:22  
benommen

ну вот, другое дело. спасибо за ответ!
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2017 г. 18:25  

цитата benommen

А теперь по-моему. Может прозвучит немного неправдоподобно, но примерно помню год и месяц просмотра. Так и нахожу пробегая по списку этот период.

Однако это преимущество вашей памяти, а не формы ведения записей :-) Человек с феноменальной памятью вообще мог бы свысока посмотреть на нашу дисскусию и сказать, что наши списки нафиг не нужны ибо он и так всё помнит :-)
–––
Мир друзьям - смерть врагам!


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2017 г. 18:36  
IgorLutiy не согласен. Я уже пытался привести выше, но это зрительная и моторная память. Когда что-то записываешь на бумагу и приплетаешь к этому события из жизни — лучше получается запоминать и это более эмоциональная запись. Пытаюсь провести аналогию с электронными книгами и бумажными — читатели говорят, что бумажная книга лучше воспринимается и запоминается: чувство от касания к бумаге, запах, обложка, вес — все это влияет на человека и на его восприятие. Точно так же и с записями на бумаге, ведь я их периодически пересматриваю при внесении записей.


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2017 г. 18:54  

цитата benommen

Я уже пытался привести выше, но это зрительная и моторная память. Когда что-то записываешь на бумагу и приплетаешь к этому события из жизни — лучше получается запоминать и это более эмоциональная запись. Пытаюсь провести аналогию с электронными книгами и бумажными — читатели говорят, что бумажная книга лучше воспринимается и запоминается: чувство от касания к бумаге, запах, обложка, вес — все это влияет на человека и на его восприятие. Точно так же и с записями на бумаге, ведь я их периодически пересматриваю при внесении записей.

Но согласитесь — это все же больше субъективное восприятие. Если я по своей базе могу искать просто вбив к примеру нужный мне тэг, то это никак не зависит от того, хорошая у меня память или нет.
Безусловно, когда человек записывает или пересматривает записи, это дополнительно откладывается в памяти. Равно как и когда забивает/просматривает электронную базу данных. Однако ваш вариант поиска по памяти в дневнике больше зависит от особенностей памяти, чем обычный поиск по электронной базе.

А по поводу восприятия бумажной книги — мне кажется это вообще чистой воды субъективизм. Мало ли что там кому кажется. Я когда книгу читаю — меня интересует ее внутренее содержимое. Это главная ценность книги, а не ее запах или внешний вид. Я не спорю, что кому-то и это важно — но все же это слабо относится к самому произведению.
–––
Мир друзьям - смерть врагам!


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2017 г. 19:22  

цитата benommen

разрешите встречный вопрос — как вы находите фильм на кинопоиске без названия?

На IMDb заходим на страницу IMDb: Advanced Title Search, на Кинопоиске — соответственно на страницу Кинопоиск: Расширенный поиск. Ссылки на них предусмотрительно расположены рядом с формами простого поиска и доступны с любой страницы обоих сайтов. (На Фантлабе, кстати, расширенный поиск тоже есть, некоторые о нём забывают/не обращают внимания).
И/или можно и в собственном профиле заглянуть в историю оценок, там тоже есть некоторые фильтры, которыми можно сделать выборку по жанру/стране/году/чему-нибудь, что помнится, существенно сузив таким образом массив данных для вспоминания.

А дату просмотра позволяет отдельно (от даты оценивания) сохранять Imhonet, и кроме общей оценки там можно более подробно расставить баллы по отдельным категориям (сценарий/саундтрек/актёрская игра/...), а также добавить некую "эмоциональную" метку. И рекомендательная математическая модель там, кстати, самая адекватная, значительно чаще дающая разумную прогнозную оценку, нежели все другие сайты. Но вот только оголтелая хипстота угробила сайту весь интерфейс и изрядную долю функционала ещё за годы до того, как принялась шатать Кинопоиск. :( И пользоваться им стало, увы, совершенно невозможно.
–––
«Не могли бы вы угостить крекером моего дроматерия?»


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2017 г. 19:47  

цитата Zlogorek

На IMDb заходим на страницу IMDb: Advanced Title Search, на Кинопоиске — соответственно на страницу Кинопоиск: Расширенный поиск. Ссылки на них предусмотрительно расположены рядом с формами простого поиска и доступны с любой страницы обоих сайтов. (На Фантлабе, кстати, расширенный поиск тоже есть, некоторые о нём забывают/не обращают внимания).
И/или можно и в собственном профиле заглянуть в историю оценок, там тоже есть некоторые фильтры, которыми можно сделать выборку по жанру/стране/году/чему-нибудь, что помнится, существенно сузив таким образом массив данных для вспоминания.

Да, все верно. Но бывают случаи, когда вот так вот у вас не получится найти фильм. Я вот только что попытался найти и не нашел. Дело в том, что я искал японский фильм (в основном я ищу японские и корейские фильмы) — во-первых сюда примешивается сразу аниме. Во-вторых, название не всегда переведено, более-того не всегда помнишь японский аналог. В-третьих русский перевод часто бывает не таким, каким я его слышал в фильме (перевели по разному). Ну и четвертый недостаток — иногда японский аналог почему-то написан очень извращенно и даже по-японски записывая название найти фильм крайне сложно. Все это я пишу на собственном опыте, поиска одного фильма. Ну такое случалось не раз. Обычно, чтобы найти какой-то японский фильм на кинопоиске приходится прочесать интернет на все возможные альтернативные названия, даже зная множество информации о фильме.


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2017 г. 19:47  
IgorLutiy да, субъективно, согласен.


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2017 г. 20:17  
Книги на фантлабе отмечаю, всё что измеряется сериями на MyShows, на кинопоиске зарегистрирован, но ничего не отмечаю, использую его только для поиска нужной мне информации. Раньше, как и benommen , вёл свои списки в OneNot, но после смены ноутбука из-за одной программы не стал заморачиваться с офисом и забросил это дело. После прочтения этой темы снова про неё вспомнил и оказалось, что программа с 2013 стала бесплатной, снова установил, благо все записные книжки были сохранены, теперь снова буду вести.
–––
И ничего, что я дурак, все равно, в природе все не просто так - суждено.©


миродержец

Ссылка на сообщение 27 марта 2017 г. 11:33  
Кино — на Кинопоиске.
Сериалы — на Майшоус.
Аниме — на Шикимори.

Все удобно)


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2017 г. 12:36  

цитата armitura

Кино — на Кинопоиске.
Сериалы — на Майшоус.

А можно узнать, почему Вы ведёте учёт кинофильмов на Кинопоиске, а сериалов на Майшоус? Я кинофильмы и сериалы веду на одном сайте — imdb (раньше вёл на Кинопоиске), аниме — на myanimelist.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 марта 2017 г. 12:39  

цитата Hypermark

Майшоус лучше, чем Кинопоиск?
Майшоус удобнее именно для сериалов. Там можно отмечать каждую конкретную просмотренную серию, то есть не надо искать, где ты остановился, достаточно зайти и увидеть — опа, у меня в 10 сезоне Сверхъестественного отсмотрено 12 серий, значит, сейчас пора смотреть тринадцатую. Плюс там на главную выводится удобный график выходящих серий. Ну и обсуждения в комментарии к каждой отдельной серии тоже удобно — меньше шанс словить спойлер, можно обсудить то, что касается непосредственно того, что касается непосредственно отсмотренного.


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2017 г. 12:43  
Понятно.
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «На каком сайте (каких сайтах) Вы ведёте учёт просмотренных кинофильмов и сериалов?»

 
  Новое сообщение по теме «На каком сайте (каких сайтах) Вы ведёте учёт просмотренных кинофильмов и сериалов?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх