Ведьмак сериал Netflix ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Ведьмак (сериал, Netflix, 2019-)»

Ведьмак (сериал, Netflix, 2019-)

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 марта 2018 г. 15:53  
Так как тема явно переросла "книжный" подфорум — предлагаю дальше обсуждать сериал здесь.
***
Весной 2017 года Netflix купила права и начала работу над сериалом по "Ведьмаку".
Продюсерами телешоу выступят Шон Дэниел («Мумия», «Бен-гур») и Джейсон Браун (сериал «Пространство»).
Анджей Сапковский заявлен консультантом.
На должность шоураннера и исполнительного продюссера назначена Лорен Хиссрич, работавшая над сериалами «Сорвиголова» и «Защитники» по комиксам Marvel, а также «Власть в ночном городе» (Power). Она работает над сценарием первого сезона.
***
Netflix
IMDB
Кинопоиск
***
К марту 2018г. дописан сценарий пилотного эпизода. 24 сентября 2018 года дописан сценарий финального эпизода первого сезона. В первом сезоне будет 8 серий.
Генри Кавилл сыграет роль Геральта из Ривии. Цири — Фрея Аллан. Йеннифер — Аня Шалотра.
Режиссером 4-х серий выступит Алик Сахаров ("Карточный домик", "Игра престолов", "Подпольная империя", "Декстер" etc). Еще по две серии снимут Алекс Гарсия Лопез ("Сорвиголова", "Отбросы", "Каратель" etc) и Шарлотта Брэндсторм ("Другая сторона", "Колония", "Государственный секретарь" etc)
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2019 г. 15:11  
[Сообщение изъято модератором]
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2019 г. 15:19  
В общем-то, сериал вполне себе ничего.
Но создатели явно зажестили. Нет ни одного приятного персонажа, море крови, вокруг одни уроды. Роман Сапковского не был классическим темным фэнтази, он был фентази фаталистическим. И этим был ценен. Его персонажи — воинствующие пессимисты. Эту деталь создатели сериала не передали либо потому что хотели сделать реплику Игры престолов, либо потому что так и не поняли книгу. И это очень печально.
И я буду брюзжать, но все эти феминистские монологи Ейниффер, негры — эльфы....пусть бы они были, черт с нимим. Но этого МНОГО. Столько же, сколько и крови.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2019 г. 15:20  
Был бы жив Ступка — идеальный Весимир


миродержец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2019 г. 16:35  

цитата elninjo_3

Но создатели явно зажестили. Нет ни одного приятного персонажа, море крови, вокруг одни уроды. Роман Сапковского не был классическим темным фэнтази, он был фентази фаталистическим. И этим был ценен.

Я бы добавил, что первые два сборника еще содержали немало пародийных и трагикомических моментов. Ничего этого в сериале тоже не осталось, в общем-то:(
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2019 г. 16:39  

цитата Green_Bear

Я бы добавил, что первые два сборника еще содержали немало пародийных и трагикомических моментов. Ничего этого в сериале тоже не осталось, в общем-то:(

С юмором тоже все очень плохо, полностью согласен. Жестокий мир сериала не располагает к юмору.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2019 г. 16:44  

цитата elninjo_3

Жестокий мир сериала не располагает к юмору.

Я бы не сказал, что жесткость мира помеха юмору, порой даже напротив — подспорье: когда ситуация так плоха, что остается только мрачно шутить.
В конце концов, в ИП мне виделось куда больше жестокости и отчаяния, но тирионов циничный юмор без улыбки не казался мне неуместным.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2019 г. 16:44  

цитата elninjo_3

С юмором тоже все очень плохо, полностью согласен. Жестокий мир сериала не располагает к юмору.

Причем создатели сериала пытались добавить своих шуток — например, в первой серии, когда Цири перешептывается с королем за спиной у Калантэ. Или все поведение Лютика в третьей серии, поскольку книжные злоключения его основывались больше на амурных похождениях. Впрочем, я пока четвертую и последующие серии не смотрел, может, там что-то меняется.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2019 г. 16:55  

цитата cianid

Т.е., думаете воображение Сапковского так небогато, что он не смог бы придумать Геральту достойных противников и ситуации, в которых ему пришлось бы действовать предельно брутально без поводов уровня позднепубертатной школоты или "гоп-стоп, у нас пощады не проси, гоп-стоп и на луну не голоси...".

Да вот кто знает. Почему-то же он использовал этот приём, хотя и не мог не осознавать его сомнительность. Или мог? Цикл, кстати, весьма не ровный, на мой взгляд. Тот же "Осколок льда" — будь он опубликован под другим именем — распяли бы как типичное женское фэнтези не лучшего пошиба.

цитата cianid

Ну и, не менее смешно думать, что те зрители, от которых Нефликс получит фсё более влиятельны, валидны в своих претензиях.

Каждый конкретный — нет, массовый — несомненно. Маркетинговые отделы сидят и анализируют, какие настроения у аудитории, что она любит, сколько процентов зрителей возмутилось в своём ФБ негро-эльфом, сколько запостило у себя мем с песенкой про чеканную монету и т.д., и следующий сезон будут снимать с учётом этого анализа. Практически уверен, что на страны, в которых нет подписки или она пренебрежимо мала в этом анализе не рассматривают.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2019 г. 17:19  

цитата Fox_Reinard

Маркетинговые отделы сидят и анализируют, какие настроения у аудитории, что она любит, сколько процентов зрителей возмутилось в своём ФБ негро-эльфом, сколько запостило у себя мем с песенкой про чеканную монету и т.д., и следующий сезон будут снимать с учётом этого анализа.

И что — в следующем сезоне всех негро-эльфов поразят белопенистый насморк, бубонная сухогниль и черный кровоблюй, а Еннифер наколдует новую пластику себе и Геральту под Шарлиз Терон и Вигго Мортенсена?
Думается что сделано, то сделано, мертвое умереть не может.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2019 г. 18:19  

цитата cianid

И что — в следующем сезоне всех негро-эльфов

А с чего бы? Думаю, американских зрителей это вполне устраивает. Как и Йенифер с Геральтом.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2019 г. 19:12  

цитата Fox_Reinard

А с чего бы? Думаю, американских зрителей это вполне устраивает.

Во-первых, не факт, что устраивает, во-вторых, это же вы предложили такой фокус внимания для маркетингового отдела — сколько возмутилось в ФБ негро-эльфам. Я просто развил эту мысль.
А если мнение зрителей так хорошо, как вы говорите, предугадывается, то нафиг и маркетинговому отделу платить?
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2019 г. 19:24  

цитата

Маркетинговые отделы сидят и анализируют, какие настроения у аудитории, что она любит, сколько процентов зрителей возмутилось в своём ФБ негро-эльфом, сколько запостило у себя мем с песенкой про чеканную монету и т.д., и следующий сезон будут снимать с учётом этого анализа.

Если б это работало так, то проанализировав рейтинги хоть той же игры престолов весь маркетинговый отдел должен бы был стоять за спиной сценаристов и бить их палкой за каждую перевранную строчку.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 декабря 2019 г. 20:06  

цитата cianid

Угу, причем можно было б даже в лампасных спортивных штанцах и шлепанцах-вьетнамках его снимать, а не в костюме ведьмака, разницы-то никакой.

Так и Кавилла можно было в синем трико снимать. Разницы-то никакой. А можно ещё Идриса Эльбу сразу было снять. Стрелка в "Тёмноё башне" сыграл — и Геральта смог бы. Н-да?

Не понимая я этого зубоскальства по поводу предыдущих ролей актёров. Или это только по поводу российских актёров так?


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2019 г. 20:17  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Trust No One


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2019 г. 20:19  

цитата VladimIr V Y

Так и Кавилла можно было в синем трико снимать. Разницы-то никакой.

Можно было. Но Кавилл выглядит как расово годный перс, что в трико, что без него, а Машков, как наш ханурик(извините, если это чтимый вами актер) с трехлитровой банкой пива и воблой.
Это при том, что Кавилл не слишком мне показался в этой роли. Но вкусы кинопублики развивались десятилетиями. И наши тоже, вместе с западными вкусами. Просмотрами Анжелики и султанов и прочих Бондов с Фанфанами-тюльпанами.

Поэтому, кстати, бессмысленная и беспощадная негризация и арабизация сериалов, воспринимается порой как возмутительный вызов общественному вкусу. Просто у нас говорить об этом можно со всей яростной непосредственностью свободы слова( даже в Фейсбуке, наверное), а Там — уже нет.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2019 г. 20:39  

цитата cianid

Во-первых, не факт, что устраивает, во-вторых, это же вы предложили такой фокус внимания для маркетингового отдела — сколько возмутилось в ФБ негро-эльфам. Я просто развил эту мысль.

Я назвал только два примера того, что усиленно обсуждается в интернете. Но почему вы решили, что негро-эльфами возмутилось достаточно много зрителей Нетфликс? У меня статистики нет.

цитата cianid

А если мнение зрителей так хорошо, как вы говорите, предугадывается, то нафиг и маркетинговому отделу платить?

Где это я говорил, что мнение зрителей хорошо предугадывается? ???

цитата jnh

Если б это работало так, то проанализировав рейтинги хоть той же игры престолов весь маркетинговый отдел должен бы был стоять за спиной сценаристов и бить их палкой за каждую перевранную строчку.

А вы думаете, было как-то иначе? В серьёзных компаниях никто ничего не делает по своему желанию, все решения принимаются после изучения рынка, расчётов и обсуждений. Только что вы имеете в виду под "перевранной строчкой"? Там с середины сериала уже нечего было "перевирать". К тому же, все сезоны ИП имеют стабильно высокий рейтинг, даже 8-ой начинается неплохо. Обвал начался где-то с третьей серии, когда что-то менять уже было поздно — сериал-то уже был снят и за неделю ты его не переснимешь. Да и зачем? Это был последний сезон, все сливки сняты, можно забить.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2019 г. 20:45  

цитата VladimIr V Y

можно ещё Идриса Эльбу сразу было снять
Геральт из Ривии, Черный волк ))
–––
В вечном стремлении к совершенству


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2019 г. 20:54  

цитата Fox_Reinard

Но почему вы решили, что негро-эльфами возмутилось достаточно много зрителей Нетфликс?

Я же говорю — я не решил, я только развил ваш "пример того, что усиленно...". А так-то я вел к тому, что обратная связь с Автором мне не только не видится слишком сильной, но и невозможной в состоянии постфактум.
Мы ведь начали с того, что ежели есть какие претензии, что их следует направить Сапковскому. Я и сказал, что это ничего не изменит и что претензия самоценная штука в обсуждениях, подобных нашему. Вот в фазе создания сериала по мотивам работ Сапковского можно было бы предположить, что не все потеряно и тут публика могла бы найти отклик на свои претензии, но практика, кмк, показывает, что студии и нетфликсы плевать хотели на эти жалкие роптания. Зашло, пипл хавает — снимаем дальше, не зашло — закрываем проект и по домам.

цитата Fox_Reinard

Где это я говорил, что мнение зрителей хорошо предугадывается?

Вот здесь, косвенно:

цитата Fox_Reinard

Думаю, американских зрителей это вполне устраивает. Как и Йенифер с Геральтом.

По-моему тут недвусмысленно выражена некоторая ваша уверенность, что некие обобщенные вкусы американских зрителей вы себе представляете. Ну, если это можете даже вы, то американские продюсеры, сценаристы и режиссеры и того паче, нет? Поэтому — нафиг этот маркетинговый отдел.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 декабря 2019 г. 20:56  
А это во всех фэнтези-сериалах мужики в основном тупые, ограниченные, только и могут тестикулами трясти и бахвалиться, как они сейчас всех завалят, сами же сразу гибнут со спущенными штанами, тогда как бабы все на подбор сильные, смелые, а главное, умные, — может, злые, хитрые, но обязательно умные? Или это "Ведьмак" отличился?
Если что, из цикла читал только три рассказа, опубликованные в 1990-м здесь
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2019 г. 22:37  

цитата cianid

Мы ведь начали с того, что ежели есть какие претензии, что их следует направить Сапковскому.

Ок, видимо, я недостаточно однозначно сформулировал фразу. Напишу так: "Если укоряете создателей сериала за нереалистичность, укоряйте и Сапковского, поскольку и в оригинале нет никакой реалистичности". Претензии направлять вообще бессмысленно кому угодно — от претензий в ЖЭК, что дворники плохо метут, до претензий к Всевышнему, что снега нет.

цитата cianid

По-моему тут недвусмысленно выражена некоторая ваша уверенность, что некие обобщенные вкусы американских зрителей вы себе представляете. Ну, если это можете даже вы, то американские продюсеры, сценаристы и режиссеры и того паче, нет? Поэтому — нафиг этот маркетинговый отдел.

Я высказал предположение, основанное на том факте, что сериал снят именно так. Мне неловко говорить банальные вещи, но тот же негро-эльф появился в сериале не потому, что кто-то в руководстве Нетфликс — белокрылый борец за толерантность. Просто во время обсуждение каста аналитики подали докладную записку, что-то типа "у канала 30% подписчиков — афроамериканские семьи с двумя и больше сыновьями-подростками, нужно включить положительного персонажа, с которым они могут ассоциировать себя". Дабы избежать вопросов — цифры и текст записки я взял с потолка, но в том, что подоплёка была именно такой не сомневаюсь. И так с каждым персонажем, даже с каждым костюмом. И, опосредовано, предполагаю, что в основном, зрителей всё устраивает — рейтинг 8,8 IMDB — это довольно неплохо.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015
Страницы: 123...6364656667...123124125    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Ведьмак (сериал, Netflix, 2019-)»

 
  Новое сообщение по теме «Ведьмак (сериал, Netflix, 2019-)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх