Матрица сага 1999


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Матрица (сага, 1999 - ...)»

Матрица (сага, 1999 - ...)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 31 марта 2009 г. 18:45  
Прошерстил форум, с удивлением обнаружил, что ветки посвящённой данному фильму до сих пор ещё никто не завёл. Спешу исправить эту оплошность. Тем более что и формальный повод для этого есть: сегодня ровно 10 лет исполнилось с того момента как он вышел на экраны. :-)))



На мой взгляд по уровню воздействия на зрителя и по балансу зрелищность/наполнение "Матрицу" до сих пор так никто и не переплюнул. Сложно вспомнить другой подобный фильм, который был бы одинаково интересен как массовому зрителю, так и любителям поломать мозг (свой).
–––
Butt-kicking! For goodness!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 марта 2009 г. 20:16  
Мне нравится до середины. Слишком бредово потом смотрятся сражения с агентами Смитами. Это как если бы модератор вместо того чтобы забанить участника начал с ним словесно препираться: кто кого одолеет.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


миродержец

Ссылка на сообщение 31 марта 2009 г. 20:26  
Первая "матрица" — смесь гонконговских боевиков Джона Ву с "Призраком в доспехах". Философии и особенной пищи для ума там нет. Цитат конечно много — Морфеус, Нео, Зион, Троица и т.д., но все они говорят лишь об очень больших претензиях авторов. Как боевик — очень зрелищно. Первая и вторая — вполне достойные представители своего жанра. Третья уже перегибает палку и по части претензий и превращается в форменный фарс.8-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2009 г. 22:08  
Матрица входит в мой список самых любимых фильмов, смотрела тысячу раз!!!!!!!!!

цитата Минск

На мой взгляд по уровню воздействия на зрителя и по балансу зрелищность/наполнение "Матрицу" до сих пор так никто и не переплюнул.
именно так, имхо.
вот единственное, что мне не нра, так это Кэрри -Энн Мосс, она выглядит старой по сравнению с Киану(((


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2009 г. 23:38  
Минск, хорошая тема, давно пора было вспомнить про "Матрицу".

цитата fox_mulder

Философии и особенной пищи для ума там нет

а что скажешь насчет матричной идеи в духе Дика, типа: "мы все на самом деле лежим в стеклянных гробах, и все, что вокруг, — лишь фикция"? :-) Немного перца в сюжете "Матрицы" все же есть.
–––
LIVE: книга - "Моби Дик" Герман Мелвилл; фильм - "Охотник на оленей"


миродержец

Ссылка на сообщение 31 марта 2009 г. 23:48  

цитата Din Tomas

а что скажешь насчет матричной идеи в духе Дика, типа: "мы все на самом деле лежим в стеклянных гробах, и все, что вокруг, — лишь фикция"?

Помню замечательное время, когда матричные фанаты декларировали свое любимое творение, чуть ли не как Библию нового поколения. Правда, с выходом второй, а потом и третьей части, все прошло.
Матрица — это синтетический продукт: щепотка киберпанка + типичные образы из японской манги+ перестрелки и поединки из Гонконга + Терминатор+ Звездные войны + ..... В любом случае, претензий у бата и гм..м сестры Вачовски:-) гораздо больше, чем собственно реализации. Для того, чтобы все эти отсылки к христианству и киберпанку работали, мало одних анаграмм Нео-Оne , да и гениальной фразы "Ложки нет", тоже будет явно недостаточно.8-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2009 г. 23:50  

цитата Din Tomas

мы все на самом деле лежим в стеклянных гробах, и все, что вокруг, — лишь фикция"?


Это еще Декарт предложил как мысленный эксперимент в 1641 году.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2009 г. 23:56  

цитата saddlefast

Это еще Декарт предложил как мысленый эксперимент в 1641 году

да, идея древняя; но в блокбастерных кинопостановках до, да и после "Матрицы", особенно не эксплуатировалась, и то вперёд :-)

цитата fox_mulder

Матрица — это синтетический продукт

Верно замечено, хвосты всякие действительно торчат.


Кстати, сделаю страшное признание: до сих пор не смотрел 2-ю и 3-ю части :-)
–––
LIVE: книга - "Моби Дик" Герман Мелвилл; фильм - "Охотник на оленей"


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2009 г. 23:58  

цитата Din Tomas

особенно не эксплуатировалась


Это и хорошо, только придает ей дополнительную притягательность. :-) Машины времени, например, тоже, редко используются в кино... Вообще, современные авторы сценариев беднее на фантазию, чем писатели... Так иногда кажется...
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2009 г. 23:58  

цитата fox_mulder

В любом случае, претензий у бата и гм..м сестры Вачовски гораздо больше, чем собственно реализации

ну раз многим нравится, то может все-таки достаточно?


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2009 г. 23:58  

цитата Din Tomas

страшное признание: до сих пор не смотрел 2-ю и 3-ю части

И хорошо сделали, дичь редкостная! Теряется все удовольствие от первой части...
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


миродержец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2009 г. 00:10  

цитата G.RIB

ну раз многим нравится, то может все-таки достаточно?

На тему того, что может нравиться многим, заново начинать долгий диспут, как-то неохота. Остановлюсь на своем : первые две "Матрицы" подходят для чистого развлечения при полном отключении мозга. Третью пусть брат с сестрой смотрят сами.;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2009 г. 00:14  

цитата fox_mulder

На тему того, что может нравиться многим, заново начинать долгий диспут, как-то неохота.

fox_mulder , а я уже понаделась, что вы поведетесь!!!!!!!нет, чтоб плодотворно поспорить!!!!!! эх, вы!!!!:-(


магистр

Ссылка на сообщение 1 апреля 2009 г. 00:42  
Матрица, один из тех фильмов которые могу смотреть очень часто и всегда. Матрица — один из моих любимых фильмоа, уверен толика рассуждений и много спецефектов прекрасны. Считаю фильм целостным, 1,2,3 части очень нравятся одинаково.


магистр

Ссылка на сообщение 1 апреля 2009 г. 00:43  

цитата olvegg

Мне нравится до середины

До середины трилогии?

Мое мнение по данному фильму — первая часть настоящий шедевр. И по зрелищности и по сюжету, и по философии. Впервые посмотрел на VHS касете с пиратским ужасным переводом, но все равно был впечатлен так, что пересматривал не раз. Вторую и третью части лучше бы не снимали:-(
Но первая часть уже прочно вошла в классику мирового кино и научной фантастики.
PS немногие зрители знают на создание матрицы братьев Вайчовски вдохновил "Призрак в доспехах"
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


магистр

Ссылка на сообщение 1 апреля 2009 г. 01:36  
Красивая пустышка. Первый фильм был интересен ровно до момента выхода Нео в реальный мир — дальше интрига себя естественным образом исчерпала.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 апреля 2009 г. 01:37  
Первая — отлично, пересматриваю с удовольствием. Вторая и третья — типичное голливудское выжимание бабла из удачной идеи. Качество фильма и удовольствие падает с каждой минутой просмотра.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 апреля 2009 г. 02:06  

цитата тихий омут

До середины трилогии?
До середины "Матрицы". Вторую и третью не смотрел. Какой-то отрывок видел, где появляется Deus ex Machina в виде роя роботов, образующих человеческую голову. Этот момент понравился. Ещё там какой-то хранитель ключей был, тоже удачный образ. Но смотреть борьбу с полчищами Смитов неохота.

цитата Paladin

Первый фильм был интересен ровно до момента выхода Нео в реальный мир — дальше интрига себя естественным образом исчерпала.
И чуть дальше. Согласен.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


авторитет

Ссылка на сообщение 1 апреля 2009 г. 02:39  
Ну вот, я так и знал, что мнения разделятся. Правда не думал, что так полярно. Но с другой стороны это и хорошо. Если бы мы все думали одинаково — Матрице было бы проще поработить нас. :-)))

В корне не соглашусь с мнением, что фильм пустой. В нём философии навалом, нужно просто внимательней смотреть. На Западе умные бородатые дядьки писали целые философские трактаты по косточкам разбирая "Матрицу". Известный (на Западе) теоретик культуры Славой Жижек назвал её даже "тестом Роршаха для интеллектуалов". 8-)

Другое дело, что зелёная молодежь бросилась тупо подражать Нео, рядясь в кожаные плащи и нацепив на лоб тёмные очки. Хотя подражать-то нужно было совсем другому.

А вторая и третья часть да, послабее получились. :-( Хотя и там длиннющие диалоги не для галочки прикручены вовсе. ;-)
–––
Butt-kicking! For goodness!


миродержец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2009 г. 02:45  

цитата Минск

В корне не соглашусь с мнением, что фильм пустой. В фильме философии навалом, нужно просто внимательней смотреть. На Западе умные бородатые дядьки писали целые философские трактаты по косточкам разбирая "Матрицу". Известный (на Западе) теоретик культуры Славой Жижек назвал её даже "тестом Роршаха для интеллектуалов"

Я ведь и говорю о том же: цитат из Библии и мифологии навалом. Проблема в том, что цитирование "Откровений Иоанна Богослова"само по себе не является философией и почти не соотносится с самим фильмом. Напихано много, пыли в глаза пущено предостаточно. Но общий эффект- чисто коммерческое кино, которое обеими глазами старается подмигивать интеллектуалам. Становится ли оно от этого интеллектуальным? На мой взгляд, нет.8-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.
Страницы: 123...353637    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Матрица (сага, 1999 - ...)»

 
  Новое сообщение по теме «Матрица (сага, 1999 - ...)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх